Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0253

Leilao: Retirados Junho 2019
Preco Base: 600,0 €

Em ouro amarelo contrastado (9k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375 (ouro) e do toque 0,925 (prata), trabalho português do séc. XX-XXI. Aro cravejado com rosinhas, encimado no topo por três (3) diamantes de talhe antigo, tendo o central cerca de 0,50 (ct) e os laterais com cerca de 0,25 (ct) cada. Sinais de uso e um dos diamantes mais pequenos com fissuras no bordo.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do ouro do toque 0,375, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Águia - Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 17