Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0274

Leilao: Retirados Junho 2019
Preco Base: 900,0 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa concêntrica com cartelas em relevo, ladeadas por motivos vegetalistas e arranjos florais, assente sobre base circular moldurada. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados em forma de urna. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas e bicos recortados em forma de colo de cisne. Sinais de uso, base da cafeteira a necessitar de restauro e pequenas amolgadelas.

Contraste: Javali (II). Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 2.021,4 gr.

Alt: 25 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 17,5 cm (Açucareiro)

Alt: 19 cm (Leiteira)