( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

Lote 0090

Leilao: Retirados Junho 2019
Preco Base: 75,0 €

TAÇA DE PÉ ALTO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de covo acentuado, decorada por cartela central com monograma interior gravado, ladeada por faixa recortada com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre fuste central tubular com término em base circular, decorada por faixa concêntrica recortada com enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Javali (II). Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 169,5 gr.

Alt: 12 cm

Diâm: 9,5 cm