Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0164

Leilao: Retirados Junho 2019
Preco Base: 250,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e enrolamentos gravados, ladeados por faixa concêntrica de movimento ondulado. Bordo recortado, encimado por fiadas de gordões, intercaladas por caneladuras verticais. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 519,6 gr.

Diâm: 36 cm