Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0108

Leilao: Retirados Junho 2019
Categoria: Mobiliário
Preco Base: 75,0 €

MESA RELÓGIO

Em madeira torneada, com tampo em charão lacado a negro, trabalho europeu do séc. XX. Tampo polilobado de movimento ascendente e descendente com tabuleiro de jogo ao centro, delineado por filagens a ouro e aplicações embutidas em madrepérola, assente sobre perna de coluna torneada em balaústre com términos em pés recortados e vazados. Decoração a ouro com enrolamentos vegetalistas e faixas concêntricas, pintadas à mão. Sinais de uso, faltas e defeitos no bordo do tampo e desgastes no lacado.

Alt: 78 cm (Tampo na horizontal)

Alt: 116,5 cm (Tampo na vertical)