( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

Lote 0186

Leilao: Retirados Junho 2019
Categoria: Mobiliário
Preco Base: 250,0 €

CÓMODA D. MARIA

Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular, ornado por molduras em esquadria que acompanha as linhas da caixa, constituída por três gavetas superiores, sendo a central de dimensões mais reduzidas e três gavetões inferiores, decorados por puxadores torneados com embutidos ao centro em osso e escudetes em pau-santo, assente sobre pés recortados. Boa patine e bonita vergada de madeira. Sinais de uso e restauros antigos.

Dim: 101,5x127x60,4 cm