( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

Lote 0240

Leilao: Retirados Junho 2019
Categoria: Pintura
Preco Base: 100,0 €

MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969)

CABEÇA TRIDIMENSIONAL” – Desenho a grafite sobre papel, representando estudo de cabeça de figura ilustre da época, provavelmente poeta ou artista plástico. Obra assinada e datada na parte inferior esquerda [Manuel d´Assumpção // 1954]. Exemplar em razoável estado de conservação. Trabalho emoldurado.

Dim: 20,5x30 cm (Desenho)

Dim: 42x51,5 cm (Moldura)