Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0067

Leilao: Retirados Junho 2019
Categoria: Mobiliário

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato circular, decorada com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, constituída por cinco aros interligados entre si por correntes interiores em degradé, decorados por pedraria em forma de diamante e pingente, formando um desenho repetitivo. Electrificado. Sinais de uso e três peças omissas.

Alt: 61 cm

Diâm: 48,5 cm