( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

Lote 0814

Leilao: Retirados Junho 2019
Categoria: Literatura
Preco Base: 150,0 €

GUILHERME (SÉC. XX)

RETRATO DE ANTÓNIO OLIVEIRA SALAZAR” – Tinta-da-china sobre papel, com parte sombreada em tons de negro sobre fundo branco, trabalho português do séc. XX. Obra assinada no canto inferior esquerdo [GUILHERME]. Autor não identificado. Retrato de António Oliveira Salazar, figura de destaque e promotor do Estado Novo entre 1933-1974 e da sua organização política, a União Nacional, dirigiu os destinos de Portugal como presidente do Ministério de forma ditatorial entre 1932 e 1933 e como Presidente do Conselho de Ministros entre 1933 e 1968. Trabalho com moldura em madeira lacada em tons de negro, apresentando algumas falhas no lacado.

Dim: 55x38 cm (Tinta-da-china)

Dim: 58,6x41,3 cm (Moldura)