Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0814

Leilao: Retirados Junho 2019
Categoria: Literatura
Preco Base: 150,0 €

GUILHERME (SÉC. XX)

RETRATO DE ANTÓNIO OLIVEIRA SALAZAR” – Tinta-da-china sobre papel, com parte sombreada em tons de negro sobre fundo branco, trabalho português do séc. XX. Obra assinada no canto inferior esquerdo [GUILHERME]. Autor não identificado. Retrato de António Oliveira Salazar, figura de destaque e promotor do Estado Novo entre 1933-1974 e da sua organização política, a União Nacional, dirigiu os destinos de Portugal como presidente do Ministério de forma ditatorial entre 1932 e 1933 e como Presidente do Conselho de Ministros entre 1933 e 1968. Trabalho com moldura em madeira lacada em tons de negro, apresentando algumas falhas no lacado.

Dim: 55x38 cm (Tinta-da-china)

Dim: 58,6x41,3 cm (Moldura)