Lote Descricao Categoria Preco Base
0784.5
Lote 0430

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Brincos constituídos por caneladuras verticais, cravejados ao centro por dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Pendentes de formato oval, ladeados por faixas concêntricas, cravejadas no seu total com cinquenta e oito (58) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimados ao centro por meia pérola. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda. Marca de ourives de Valbom (Gondomar) - Vidal Nº 4729 de José Fernando de Castro Alves da Cunha, registada no Porto em 1975 e transferida em 1991 para José Fernando C. A. Cunha, Ld.ª.

Peso total aprox: 13,8 gr.

Dim: 2,2x1,5 cm

Ouro 700,0 €
0073.5
Lote 0442

JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)

SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel de tons verdes, assinada e datada no canto inferior esquerdo [José Tavares // 03]. Obra com a inscrição no verso da placa [José Pedro Tavares]. Trabalho emoldurado. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Dim: 49x69 cm

Pintura 10,0 €
0899.5
Lote 0452

CAMPONÊS

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão esquerda sobre a cintura e com a direita segura um molho de flores que carrega sobre o ombro, assente sobre base recortada. Traja calças cingida á cintura, sobrepostas por botas até aos joelhos, camisa entreaberta, manto comprido sobre o ombro esquerdo e chapéu sobre a cabeça. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada Á mão. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada na aba do chapéu.

Alt: 14,4 cm

Porcelana 20,0 €
1268.2
Lote 0479

CINZEIRO DE BORDO FACETADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com o Mosteiro dos Jerónimos em relevo e inscrição [Jerónimos – Portugal]. Aba facetada, decorada por faixa vegetalista, encimada por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1928 de Isidro Pereira, registada em 1931 … e em 1986 para Isidro Pinto Pereira, Herdeiros Ld.ª.

Peso aprox: 68,7 gr.

Alt: 1,7 cm

Diâm: 12,8 cm

Prata 30,0 €
1276.1
Lote 0521

CINZEIRO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, decorado ao centro por cartela lisa recortada, ladeada por perolados em relevo. Aba decorada por concheados, formando um desenho repetitivo. Bordo encimado por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 133 gr.

Dim: 12,5x12,5 cm

Prata 50,0 €
0891.5
Lote 0535

Em faiança espanhola moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em tons de azul, amarelo, verde, cinza, castanho, laranja e vinoso, tendo ao centro ave sobre ramagem, ladeada por reservas com motivos ornitológicos, intercaladas por motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e friso concêntrico. Inscrição no verso da aba [CA.]. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 30 cm

Faiança 50,0 €
0691.5
Lote 0540

PORTA-RETRATOS

Em ónix com monture em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX.XX. Caixa de formato oval com aro e tampa amovível, ricamente decorada ao centro por arranjo floral, ladeado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas e motivos florais com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 11,6 gr.

Peso aprox: 2,7 gr.

Dim: 4,5x2,6 cm(Tampa amovível)

Ouro 100,0 €
0411.5
Lote 0548

Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte Indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por cabeça feminina entalhada com término parcialmente circular de movimento abaulado para apoio da mão. Sinais de uso.

Dim: 89,3 cm

Objectos de Uso Pessoal 25,0 €
0892.5
Lote 0566

Em faiança espanhola moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, amarelo, verde, castanho, laranja e vinoso com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e motivos geométricos. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 34 cm

Faiança 50,0 €
0941.5
Lote 0632

FRASCO COM ROLHA

Em vidro bufado, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato paralelepípedo ao alto, decorado junto ao gargalo com enrolamentos vegetalistas e volutas com restos de policromia a ouro, encimado no topo por rolha. Sinais de uso.

Alt: 24,5 cm

Vidros e Cristais 80,0 €
0147.5
Lote 0648

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com motivos de arranjos florais, encimados por volutas recortadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 320,9 gr.

Diâm: 32 cm

Prata 130,0 €
1270.1
Lote 0652

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladura verticais recortadas, intercaladas por arranjos florais, encimados por volutas e concheados em relevo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 239 gr.

Diâm: 26,5 cm

Prata 100,0 €
0781.5
Lote 0654

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por caneladuras recortadas e vazadas em forma de [S] em ouro branco e amarelo, cravejadas no seu total com dezoito (18) pedras duras em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 2,6 gr.

Med: 19

Ouro 170,0 €
0276.5
Lote 0656

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com caneladuras verticais de movimento côncavo em dégradé, intercaladas por enrolamentos vegetalistas, aletas, volutas e concheados em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 270,9 gr.

Diâm: 30 cm

Prata 100,0 €
0735.5
Lote 0660

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por caneladuras verticais, intercaladas por concheados, enrolamentos vegetalistas, aletas e perolados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 273,6 gr.

Diâm: 31 cm

Prata 130,0 €
0726.5
Lote 0665

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado na aba por faixa concêntrica com caneladuras recortadas em degradê de movimento convexo, formando um movimento ondulado, intercalada por volutas em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1308 de António Alves Pacheco Júnior, registada em 1939 e cancelada em 1971.

Peso aprox: 205,1 gr.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 24,2 cm

Prata 100,0 €
0425.5
Lote 0667

Em ouro amarelo e prata, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro parcialmente liso, decorado nas extremidades superiores por faixas verticais recortadas com enrolamentos vegetalistas interiores em relevo, ladeados por volutas e perolados. Mesa de formato rectangular ao baixo de movimento convexo, decorada exteriormente por faixas transversais com enrolamentos vegetalistas em relevo, cravejada ao centro por três (3) rubis sintéticos lapidados, ladeados por faixas verticais com quatro (4) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” com cerca de 0,05 (ct) cada.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 8 gr.

Med: 20

Ouro 170,0 €
1260.2
Lote 0676

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas verticais lisas e guilhochadas, formando um desenho repetitivo. Inscrição comemorativa interior gravada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 833, usada na contrastaria do Porto, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 156,8 gr.

Dim: 11,8x8,2 cm

Prata 100,0 €
0803.5
Lote 0694

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladuras largas de movimento convexo, encimadas por concheados, intercalados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 218 gr.

Diâm: 29,5 cm

Prata 100,0 €
0709.5
Lote 0697

PAR DE BREGÈRES

Em madeira de nogueira maciça com partes entalhadas, boleadas e molduradas, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares de formato rectangular ao alto, interligados aos braços com terminais em coluna torneada com enrolamentos vegetalistas entalhados que acompanham as linhas do aro, sendo o frontal recortado em arco. Cintura assente sobre quadras de intercepção com términos em pernas torneadas de formato piramidal invertido, decoradas com caneladuras verticais. Costas, assentos e apoios de braços, estofados em veludo em tons de castanho com trabalho em capitonê, debruados por pregaria. Sinais de uso, estofo com uso acentuado, pequenas faltas e defeitos na estrutura de madeira.

Dim: 89x66,5x70 cm

Mobiliário 100,0 €
0785.5
Lote 0700

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados, percorridos ao centro por fiadas, cravejadas no seu total com catorze (14) diamantes de talhe antigo dito “rosinhas”. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,7 gr.

Dim: 1,5x0,2 cm

Ouro 200,0 €
0839.5
Lote 0702

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por caneladuras verticais de movimento convexo, intercaladas por reservas recortadas com concheados, ladeados por motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo batido, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e pequena fissura no bordo.

Peso aprox: 236,8 gr.

Diâm: 31,1 cm

Prata 110,0 €
0156.5
Lote 0717

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no bordo por enrolamentos vegetalistas, intercalados por volutas recortadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 364,8 gr.

Diâm: 33,8 cm

Prata 150,0 €
0747.5
Lote 0720

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro triplo recortado e vazado, encimado por faixas de formato oval interligadas e sobrepostas entre si, uma delas decorada com motivos estilizados e outra com enrolamentos vegetalistas, cravejada com nove (9) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimadas no topo por uma (1) pérola. Sinais de uso.

Peso total aprox: 6,3 gr.

Med: 11

Ouro 250,0 €
0822.5
Lote 0723

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa recortada, encimada por motivos florais em relevo, ladeados por volutas e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1374 de Alberto Silva Ferreira, registada em 1947.

Peso aprox: 297,3 gr.

Alt: 2 cm
Diâm: 33 cm

Prata 150,0 €
0760.5
Lote 0725

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato geométrico, recortado e vazado, decorado com enrolamentos e volutas, cravejadas com quarenta e sete (47) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 16. Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937. Contraste: Cabeça de javali (II) - Vidal Nº 82. Marca aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 8,8 gr.

Dim: 2,3x4,3 cm

Ouro 300,0 €
0763.5
Lote 0731

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada de formato oval, cravejada exteriormente com dezasseis (16) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e uma (1) safira ao centro. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 3,2 gr.

Med: 15

Ouro 270,0 €
0786.5
Lote 0737

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato semicircular, cravejados com pedras duras em tons de vermelho e quatro (4) diamantes de talhe antigo dito “rosinhas”, interligados a correntes constituídas por elos interligados entre si com términos em travessão. Sinais de uso e pequenas amolgadelas nos travessões.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 16. Marca aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso total aprox: 6,3 gr.

Diâm: 1,2 cm

Ouro 300,0 €
0751.5
Lote 0742

ALIANÇA DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro encimado por fiada única, cravejada com vinte e três (23) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada em artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 4,6 gr.

Med: 15

Ouro 300,0 €
0758.5
Lote 0747

ANEL TRIPLO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aros lisos e recortados em voluta, encimados por faixas oblíquas, cravejadas no seu total com nove (9) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de ourives de Gondomar - Vidal Nº 3087 de Serafim da Cunha Barbosa, registada em 1948, transferida para Albino Américo da Cunha Barbosa em 1982.

Peso total aprox: 6,8 gr.

Med: 20

Ouro 390,0 €
0756.5
Lote 0751

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), sem marcas aparentemente visíveis (prata), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro), trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos superiores de formato tubular, cravejados com dois (2) diamantes de talhe antigo com cerca de 0,10 (ct) cada, com pendentes recortados em forma de flor, cravejados nos aros exteriores com vinte e quatro (24) diamantes de talhe antigo, encimados ao centro por duas safiras. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,5 gr.

Dim: 2x1,2 cm

Ouro 350,0 €
0777.5
Lote 0755

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por duas fiadas entrançadas entre si, cravejadas no seu total com trinta e três (33) brilhantes em talhe de baguete. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda e marca de ourives do Porto - Vidal Nº 4660 de Ferreira Marques & Irmão, Ld.ª, registada em 1974.

Peso total aprox: 5,9 gr.

Med: 16

Ouro 500,0 €
0991.5
Lote 0756

PORTA REVISTAS

Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por uma gaveta frontal, encimado por montantes em forma de [X] e torneados em forma de balaústres interligados entre si que serve de apoio às revistas, assente sobre pés torneados com términos em copos em metal dourado e rodízios. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos.

Dim: 52x53,5x38,3 cm

Mobiliário 150,0 €
0743.5
Lote 0760

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo com mesa maleável, decorada por três flores estilizadas, cravejadas com vinte e um (21) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, ladeadas por pedras duras em tons de roxo e azul translucido. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 10 gr.

Med: 19

Ouro 500,0 €
0695.5
Lote 0764

PENDENTE / PREGADEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, cravejado ao centro por cinco (5) pedras duras em tons de verde, intercaladas por seis (6) pérolas, ladeadas por cercadura de folhas de acanto em relevo, formando um desenho repetitivo. Verso com fecho transversal. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 26. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 12,4 gr.

Diâm: 4 cm

Ouro 280,0 €
0749.5
Lote 0768

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados em voluta, encimados por faixas verticais de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com dez (10) safiras, intercaladas por flores estilizadas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 11,8 gr.

Dim: 1,5x0,9 cm

Ouro 550,0 €
0787.5
Lote 0773

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por faixas transversais maleáveis, interligadas a elos recortados e vazados interligados entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 11,7 gr.

Compr: 18,5 cm

Ouro 450,0 €
0762.5
Lote 0777

ALIANÇA DE SENHORA

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso em ouro branco escovado com faixa em ouro amarelo, encimado ao centro por mesa transversal recortada com duas fiadas cravejadas com quatro (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, encimada por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado – Vidal Nº 4093 – Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada em artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox:11,2 gr.

Med: 17

Ouro 600,0 €
0748.5
Lote 0781

ALFINETE / PENDENTE DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa recortada de movimento ondulado, cravejada com trinta e seis (36) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, intercalada por doze (12) pérolas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 9 gr.

Diâm: 3,5 cm

Ouro 700,0 €
0600.5
Lote 0782

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. Presa decorada no topo por quatro (4) elefantes em fila indiana em posição vertical com as trombas esticadas com término em forma de tronco, ladeado por motivos florais e ramagens. Sinais de uso, partido, colado e pequeno defeito no término de uma presa de um dos elefantes.

Peso aprox: 945,2 gr.

Dim: 79 cm

Nota: Escultura com certificado [ICNB-CITES]

Marfim 120,0 €
0421.5
Lote 0786

VITRINA COM ALÇADO

Em madeira de nogueira maciça, entalhada, torneada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo envidraçado de formato rectangular ao alto, constituído por uma porta frontal, ricamente decorada por grinaldas florais finamente entalhadas, assente sobre base recortada com duas aberturas laterais com términos em pernas altas torneadas. Corpo ricamente decorado por almofadas utilizadas com elementos decorativos, ladeadas por caneladuras verticais, folhas de acanto e perolados. Alçado recortado de formato arquitectónico, encimado ao centro por florão, finamente entalhado com grinaldas de motivos florais, faixas onduladas e laçarote, ladeado por duas floreiras encimadas por taças e colunas frontais, assente sobre tampo protegido por vidro. Alçado com três sessões espelhadas, ladeadas por folhas de acanto, perolados e rosetas entalhas. Vitrina com costas espelhadas e interior compartimentado por duas prateleiras em vidro. Sinais de uso, tampo superior com um dos cantos frontais partido e uma moldura da floreira omissa.

Dim: 201x94,5x41,5 cm

Mobiliário 250,0 €
0714.5
Lote 0787

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no bojo por faixas concêntricas em dégradé, assente sobre base circular moldurada. Bordo e base, decorados por faixas peroladas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº2459 de José Luís Pinto, registada em 1932 e cancelada em 1951.

Peso aprox: 680,2 gr.

Alt: 19,7 cm

Prata 340,0 €
0767.5
Lote 0789

ALIANÇA DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Corpo constituído por cinco aros, encimado por faixas recortadas de movimento oblíquo, cravejado no seu total com trezentas e dois (302) brilhantes em talhe de baguete, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha – Vidal Nº 4094. Marca de garantia do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma Andorinha em voo, tendo na base o número 750.

Peso total aprox: 8,1 gr.

Med: 14

Ouro 1.200,0 €
0418.5
Lote 0790

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS

Em madeira de nogueira maciça, torneada e moldurada, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato oval decorado por rebaixe assente sobre seis pernas torneadas em forma de balaústre com términos em rodízios e duas tábuas de aumento. Sinais de uso e vestígios de xilófagos.

Dim: 78x117x170 cm (Fechada)

Dim: 78x117x261,5 cm (Aberta)

Mobiliário 200,0 €
0843.5
Lote 0795

BULE DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado por faixas recortadas em degradê com caneladuras verticais convexas, formando um desenho gomado repetitivo. Pega recortada e vazada em voluta com isoladores em matéria sintética. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada por pomo torneado em forma de pináculo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2169 de Júlio Ernesto da Silva, registada em 1896, transferida para Júlio Ernesto da Silva, Filhos & genro em 1932 e posteriormente para José Lino & Cª, cancelada em 1973 e inscrição gravada “Guia - Lisboa”.

Peso aprox: 822,2 gr.

Alt: 21 cm

Prata 400,0 €
0744.5
Lote 0804

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro com términos recortados, encimado por três fiadas transversais, cravejadas no seu total com sessenta e três (63) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 11,2 gr.

Med: 11

Ouro 700,0 €
0715.5
Lote 0806

TERRINA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato oval com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base oval moldurada. Tampa com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de fruto. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1478 de Bernardino Bastos Júnior, registada em 1935 e cancelada em 1982.

Peso aprox: 1.161,4 gr.

Dim: 19,5x14,5x28 cm

Prata 580,0 €
0783.5
Lote 0808

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro recortado em voluta com términos em figuras femininas desnudas, segurando com ambas as mãos uma faixa vertical recortada, cravejada com três (3) diamantes em talhe de brilhante, tendo o central cerca de 0,20 (ct) e os outros dois com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso e desgastes mas marcas de contrastaria.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 26. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 11,6 gr.

Med: 15

Ouro 700,0 €
0831.4
Lote 0810

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM

Caixa em aço polido, fabrico “Frederique Constant – Geneve”, modelo Highlife Moonphase Chronograph, fabrico suíço do séc. XX. Caixa em aço polido de formato circular com coroa lateral com duas posições para acerto de horas e calendário, ladeada por dois pulsores para comando do cronógrafo. Aro do verso com inscrições incisas - Frederique Constant - Swiss Made - All Stainless Steel Case - 10 ATM - FC395X4H5/6 - Modele Depose - Sapphire. Mostrador em tons de beije com cronógrafo às 12 horas e fases da lua às 6 horas, ladeados por numeração Árabe a negro, ponteiro dos segundos, calendário e inscrição na lateral esquerda “Frederique Constant - Geneve”. Bracelete original em couro em tons de castanho. A funcionar. Sinais de uso e desgaste acentuado na bracelete.

Diâm: 4,3 (Caixa)

Relógios 1.000,0 €
1222.2
Lote 0817

CÓMODA D. MARIA

Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular, ornado por molduras em esquadria que acompanha as linhas da caixa, constituída por três gavetas superiores, sendo a central de dimensões mais reduzidas e três gavetões inferiores, decorados por puxadores torneados com embutidos ao centro em osso e escudetes em pau-santo, assente sobre pés recortados. Boa patine e bonita vergada de madeira. Sinais de uso e restauros antigos.

Dim: 101,5x127x60,4 cm

Mobiliário 250,0 €