Lote Descricao Categoria Preco Base
0376.5
Lote 0051

CIGARREIRA “ARTE-NOVA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto de movimento convexo, decorado ao centro por figura feminina em relevo, ladeada por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso e falta dos elásticos interiores.

Peso aprox: 71,7 gr.

Dim: 8,7x7,5 cm

Prata 35,0 €
0047.5
Lote 0052

APITO “JUNTA DE BOIS”

Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho português do séc. XX. Os bovinos estão representados de pé em vulto perfeito, encimados por jugo recortado e apito lateral. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Escultura com letras incisas [MA]. Sinais de uso.

Dim: 15,5x11x10,5 cm

Escultura 20,0 €
0598.5
Lote 0053

TRÊS BALANÇAS DE SUSPENSÃO

Em ferro e latão, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, encimados por argolas e ganchos de suspensão com diversas escalas de peso frontais e de encartar. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.

Alt: 33 (Maior)

Alt: 19,5 cm (Menor)

Diversos 25,0 €
1223.2
Lote 0054

PRATO BRASONADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro ramagem ladeada no lado esquerdo por escudo ovalado de campo azul com uma cruz latina e inscrição a ouro [NIZA] e no contrachefe uma caveira com duas tíbias sobrepostas em [X]. No lado direito está representado o Brasão das Armas Reais Portuguesas, ambos encimados no topo por coroa Real, ladeados por frisos concêntricos em tons de azul e a ouro. Base ornada por listel recortado com inscrição a negro “MISERICORDIA DE LISBOA”. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso1992-1997.

Diâm: 25,9 cm

Nota: Prato feito por encomenda, não disponível para venda.

Porcelana 20,0 €
0631.5
Lote 0055

Em prata portuguesa com partes polidas e escovadas, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro com o mapa de Portugal em relevo sobre fundo escovado. Verso liso com monograma e data comemorativa incisa no canto superior direito. Interior com elásticos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3314 de Albino da Conceição Fulgêncio, registada em 1952.

Peso aprox: 95,3 gr.

Dim: 8x10,7 cm

Prata 40,0 €
0071.5
Lote 0056

CARLOS CARREIRO (1946)

SEM TÍTULO ” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Carlos Carreiro]. Edição do Bicentenário da ESBAP, série limitada de 36 // 75. Exemplar bem conservado. Trabalho com moldura em madeira exótica.

Dim: 41x50 cm (Mancha)

Dim: 56,5x74 cm (Moldura)

Pintura 20,0 €
0234.5
Lote 0057

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE 94,6 CL

Uma (1) garrafa de whisky“CHIVAS REGAL - ONE QUART - BLEND SCOTCH - 12 YEARS OLD”, de 94,6 cl, com um grau de alcoolemia de 43% vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produce of Scotland - Importateur Exclusif pour la France - Corima 36 Avenue Pierre 1º de servie - Paris (Bonne) - 100% Scotch Whiskies - Blended and Bottled by - Chivas Brothers Ltd - Distillers Aberden, Scotland. Exemplar no seu estado original com interesse para coleccionadores com protecção de rolha e caixa original em cartão litografado.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0383.5
Lote 0058

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em vidro translucido moldado e facetado com base, aros e tampas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Tinteiro em vidro de formato rectangular ao baixo com dois depósitos, decorado por caneladuras verticais, encimado por aros e tampas parcialmente lisas, decoradas por faixas concêntricas peroladas. Base parcialmente lisa, moldurada e de cantos facetados, ladeada por faixas concêntricas peroladas e com enrolamentos vegetalistas, assente sobre pés esféricos.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 2954 de Primo Moreira de Sousa, registada em 1925 e cancelada em 1955.

Peso aprox: 165,4 gr.

Dim: 9,6x13,1x8,2 cm

Prata 60,0 €
0619.5
Lote 0059

MÍSULA

Em faiança portuguesa, moldada, recortada e relevada, fabrico da Fonte Nova - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato arquitectónico, decorado em tons de azul sobre fundo branco com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por aletas e volutas, encimada no topo por base recortada, decorada por faixa geométrica com enrolamentos vegetalistas interiores, intercalados por perolados. Marca por monograma a azul [F.N.].

Sinais de uso.

Dim: 15,6x17,7x16,4 cm

Faiança 20,0 €
0415.5
Lote 0060

MESA DE CENTRO

Em madeira de nogueira maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado por moldura entalhada com flores estilizadas. Cintura ornada com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e padrões geométricos, assente sobre pernas de boa curvatura, decoradas nos joelhos por flores entalhadas, unidas entre si por montantes recortados em voluta, encimados ao centro por florão com términos em pés de enrolamento. Sinais de uso e vestígios de xilófagos.

Dim: 75,5x57x88,5 cm

Mobiliário 50,0 €
0389.5
Lote 0061

FRUTEIRA DE PÉ ALTO

Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado a ácido com parras, uvas e caneladuras lapidadas em dégradé de movimento côncavo, formando um desenho repetitivo, assente sobre fuste facetado com término em base circular lapidada. Sinais de uso.

Alt: 18,8 cm

Diâm: 27,1 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0810.5
Lote 0062

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados ao centro por flor em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 85. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Gondomar de 1913 a 1937. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 987 de Albino Martins de Castro, registada em 1899 e transferida em 1926 para Dolor Martins de Castro e em 1963 para Albino de Sousa Martins de Castro.

Peso aprox: 42,6 gr.

Dim: 11 cm (Colher de chá)

Dim: 12,3 cm (Concha de açúcar)

Prata 40,0 €
0247.4
Lote 0063

INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “VAT 69 - RESERVE - 12 YEARS OLD DE LUXE SCOTCH WHISKY”, dos anos 70/80, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produce and Bottled By: William. Sanderson & Son, Ltd. Distillers, South Queensferry - Scotland. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0020.5
Lote 0064

GARRAFA COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, trabalho do séc. XX. Cópia de um exemplar idêntico, pertencente a um serviço da companhia das índias, comemorativo às “Bodas de D. Maria II e D. Fernando de Saxe - Goburgo - Gotha - Lisboa 1 de Janeiro de 1836. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos e complementos a ouro mate. Gargalo com monograma, encimado por coroa. Edição especial. Marcas por carimbo e inscrições a ouro na base. Sinais de uso.

Alt: 24 cm

Porcelana 20,0 €
0696.5
Lote 0065

PORTA-RETRATOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso de formato oval, encimado por fecho recortado e vazado em forma de aleta. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso aprox: 4,1 gr.

Dim: 2,6x1,9 cm

Ouro 90,0 €
0652.5
Lote 0066

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

TRECHO FLUVIAL” – Óleo sobre tela colada em platex, com vista de rio e barcos estilizados. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Amarelhe? // 88]. Assinatura não identificada. Trabalho bem conservado. Moldura em madeira de mogno.

Dim: 27,3x38,3 cm (Óleo)

Dim: 34,3x45,2 cm (Moldura)

Pintura 25,0 €
0818.5
Lote 0067

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas extremidades das pegas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1835 de Ferreira Marques & Irmão, registada em 1934. Esta marca transitou de Manuel Ferreira Marques, tendo sido registada inicialmente com a letra M em 1887 - Marca Nº 2644 e inscrição incisa “Topázio”.

Peso aprox: 82,8 gr.

Dim: 10,5 cm

Prata 45,0 €
1132.5
Lote 0068

POTE COM TAMPA

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro cartela recortada com paisagem fluvial, ladeada por arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas e motivos florais a ouro, encimada no topo e na base por faixas concêntricas recortadas com folhas de acanto, assente sobre base circular com término em quadra. Pegas laterais recortadas e vazada em voluta e pomo da tampa em pináculo. Pintado à mão. Marca por carimbo na base.

Sinais de uso.

Alt: 21 cm

Porcelana 20,0 €
1141.5
Lote 0069

GARRAFA LICOREIRA

Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por flores estilizadas, ladeadas por laços e padrões geométricos dita em “Pontas de diamante” com término em gargalo facetado, assente sobre base circular lapidada. Rolha parcialmente facetada com término em forma de pinha, lapidada com a mesma decoração. Sinais de uso.

Alt: 34 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
1264.2
Lote 0070

Em prata oriental, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de movimento convexo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela recortada com casal indiano em pose de dança, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo negro. Sinais de uso e elásticos interiores omissos.

Peso aprox: 114,7 gr.

Dim: 8x10,5 cm

Prata 45,0 €
0608.5
Lote 0071

CINCO MEDALHAS ALUSIVAS AOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

MEDALHAS EM BRONZE MOLDADO E RELEVADO DE FORMATO RECTANGULAR AO BAIXO.

ANVERSO: Cartela central em baixo-relevo de formato oval, decoradas com os navegadores “Infante D. Henrique”, “Pedro Alvares Cabral”, “Vasco da Gama”, “Bartolomeu Dias” e “Gil Eanes”, ladeados por esferas armilares, a Torre de Belém, Padrão dos Descobrimentos e inscrição em relevo [Descobrimentos Portugueses]. No canto inferir direito a assinatura do autor [Jorge Coelho].

REVERSO: Cartela central em alto-relevo de formato oval, decoradas com o Mapa-mundo dos Descobrimentos Portugueses, ladeadas por mascarões envoltos de nuvens, marcos de descobrimentos, caravelas e inscrição em relevo [500 Anos dos Descobrimentos]. Exemplares aplicados em estojo original em cartão, forrado exteriormente a papel com interior estofado a tecido em tons de vermelho. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 8,1x11,2 cm

Coleccionismo 25,0 €
0027.5
Lote 0072

PRATO DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato da companhia das índias, trabalho de exportação da segunda metade do séc. XVIII.Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Folha de Tabaco” com arranjos florais, ladeados por folhas de tabaco, enrolamentos vegetalistas, pavão e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca: Vista Alegre – Mottahedeh.

Diâm: 28,9 cm

Porcelana 25,0 €
0828.5
Lote 0073

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com monograma gravado no canto superior direito. Extremidades facetadas, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo, formando um desenho repetitivo. Interior com elásticos em bom estado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2017 de José Bernardo Moutinho Russo, registada em 1887… e cancelada em 1986.

Peso aprox: 124,7 gr.

Dim: 8x10,7 cm

Prata 50,0 €
0335.5
Lote 0074

DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de aguardente velha “ADEGA VELHA DA CASA D´AVELLEDA”, da Região Demarcada dos Vinhos Verdes, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 39% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Aveleda - Soc. Agr. Da Quinta da Aveleda, Ld.ª - Penafiel - Portugal. Exemplar no seu estado original com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha lacrada, selo de garantia Nº A - 081140 e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Rótulo com faltas e defeitos.

Uma (1) garrafa de aguardente velha “MACIEIRA TRÊS ESTRELAS - REAL FINE EAU-DE-VIE”, de 70 cl, com um volume de alcoolémia de 40% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: José Guilherme Macieira & Cº - Sucessores de José Maria Macieira - Lisboa. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Rótulo manchado e nível ligeiramente abaixo do recomendável.

Bebidas 20,0 €
0957.5
Lote 0075

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de rosa, verde e azul sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada com motivos florais intercalados por enrolamentos vegetalistas, ladeados por frisos concêntricos. Sinais de uso e aba perfurada para aplicação de cordel.

Diâm: 22,8 cm

Faiança 20,0 €
0163.5
Lote 0076

RELÓGIO DE BOLSO

Caixa dupla em “Gold Filled” de fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Tampa do verso ricamente decorada com cartela central de formato oval ao alto sobre fundo guilhochado, ladeada por enrolamentos vegetalistas, motivos florais cinzelados e volutas. Inscrição e numeração interior incisa “Alert - Warranted - Gold Filled - 4997932”. Aros exteriores da caixa, decorados por caneladuras de movimento oblíquo, formando um desenho repetitivo. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual com inscrições e numerações incisas “Swiss - 17 Jewels - A. Reymond - TW 02 Adjustments”. Mostrador em metal dourado, decorado ao centro por motivos florais e enrolamentos, ladeados por numeração Romana a negro e mostrador dos segundos às seis horas. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 4,4 cm

Objectos de Uso Pessoal 50,0 €
0270.5
Lote 0077

SUPORTE PARA GUARDA-CHUVAS

Em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas laterais em forma de argola, assente sobre base circular. Sinais de uso.

Alt: 50 cm

Diversos 25,0 €
0939.4
Lote 0078

DUAS CONDECORAÇÕES DA CRUZ VERMELHA PORTUGUESA

Em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados em forma de cruz de cristo, esmaltados em tons de bordeaux, branco e azul, encimadas frontalmente por cartela de formato circular, decoradas com as cinco quinas e no verso com a seguinte inscrição a dourado [Inter - Arma - Caritas]. Corpos aplicados interligados a argolas decoradas com ramagens e faixas em tecido. Sinais de uso e a condecoração maior com pequenos defeitos no esmaltado da inscrição do verso. Condecoração menor sem marcas de contrastaria aparentemente visíveis.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 64. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Dim: 3,8x3,8 cm (Condecoração maior)

Dim: 1,4x1,4 cm (Condecoração menor)

Prata 50,0 €
0650.5
Lote 0079

MARTINS DA COSTA (1921-2005)

TRECHO CAMPESTRE”– Desenho aguarelado sobre papel, representando vista de casarios e vegetação. Obra assinada no canto inferior direito [MARTINS DA COSTA] & a inscrição no canto inferior esquerdo [Desenho - estudo - Porto? 1968]. Trabalho com leves manchas de oxidação, com mais incidência no passe-partout e a necessitar de ser substituído. Emoldurado.

Dim: 16x21,8 cm (Desenho)

Dim: 41,3x38,3 cm (Moldura)

Pintura 25,0 €
1143.5
Lote 0080

DOIS COPOS DE PÉ ALTO

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldados, recortados, facetados e pintados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos ornados exteriormente por cartelas facetadas, decoradas com motivos de arranjos florais em vários tons, enrolamentos vegetalistas, faixas concêntricas e filagens estilizadas a ouro, pintados à mão, assentes sobre fustes facetados com términos em bases recortadas. Sinais de uso.

Alt: 21,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0677.5
Lote 0081

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por três fiadas recortadas de movimento oblíquo, cravejadas com treze (13) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso e desgaste acentuado nas marcas de garantia.

Peso total aprox: 4,1 gr.

Med: 15

Ouro 90,0 €
0932.5
Lote 0082

Em vidro moldado em tons de azul com gargalo e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com gargalo em prata, decorado por frisos concêntricos, formando um desenho repetitivo. Rolha recortada, encimada por faixas gomadas transversais e verticais.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Marca de Ourives de Rosior de Manuel Rosas, Ld.ª, registada em 1990 e transferida em 1992 para Manuel Rosas Ld.ª.

Peso aprox: 120 gr.

Alt: 29 cm

Vidros e Cristais 70,0 €
0036.5
Lote 0083

JÚLIA RAMALHO (1946)

ORATÓRIO DE SUSPENSÃO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO”– Em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do séc. XX.Decoração vidrada e monocroma em tons de castanho, assinada frontalmente com as iniciais [JR]. Sinais de uso.

Dim: 23,2x10,5x7 cm

Escultura 25,0 €
1259.2
Lote 0084

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com partes foscas, polidas e biseladas, sem decoração. Sinais de uso e elásticos a necessitarem de serem substituídos.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 833, usada na contrastaria do Porto, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 125,8 gr.

Dim: 8x10,4 cm

Prata 50,0 €
0314.5
Lote 0085

CHÁVENA QUATRO PÉS

Peça Nº 11 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo profusamente decorado com motivos vegetalistas e enrolamentos a ouro mate sobre fundo branco. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre. Peça exclusiva para o ano de 1995 com o Nº 01320 de edição limitada de 2500 exemplares, com certificado de autenticidade. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 7,8 cm

Diâm: 8,2 cm

Porcelana 25,0 €
0259.5
Lote 0086

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY PURE MALT

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “THE GLENLIVET - 8 YARS OLD - DUFFTOWN - PURE MALT”, dos anos 70, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 46% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Distilled and Bottled in Scotland By: Arthur Bell & Sons Ltd. Distillers - Perth - Scotland - Estab. 1825. Exemplar no seu estado original com rolha metálica, selo de garantia Nº F - 599336 e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0790.5
Lote 0087

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos florais no bordo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4105. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma águia voltada para a direita, tendo na base o número 835.

Peso aprox: 85,8 gr.

Alt: 8,5 cm

Prata 50,0 €
1228.2
Lote 0088

PAR DE PRATOS ARMORIADOS

Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco acentuado, decorado ao centro por Coroa encimada por cabeça de dragão, ladeado por faixa concêntrica a ouro. Aba ricamente decorada em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, intercalados por faixa recortada com enrolamento vegetalistas a ouro e flores sobre fundo azul, formando um desenho repetitivo, pintados à mão. Um dos pratos marcado por extenso na base [Spode]. Sinais de uso.

Diâm: 21,5 cm

Diversos 25,0 €
1215.3
Lote 0089

VITRINA ESTILO QUEEN ANNE

Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com ilhargas almofadadas, utilizadas como elementos decorativos. Parte frontal constituída por três portas envidraçadas, ornadas por aranhas, assente sobre base e saiais recortados com términos em pés de cachimbo. Interior compartimentado por três prateleiras de vidro e uma em madeira de mogno. Ferragens recortadas e vazadas em metal amarelo, com puxadores em forma de pingente. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Dim: 160,7x165x46 cm

Mobiliário 75,0 €
0636.5
Lote 0090

PASSE-PARTOUT

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura boleada de formato circular, sem decoração. Verso com estrutura em madeira com suporte recortado e vazado. Sinais de uso.

Contraste: Javali II - Vidal Nº 72. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 710 de Matos & Cândido, registada em 1914 e cancelada em 1932 e inscrição incisa [Cunha - Lisboa].

Peso aprox: 96,3 gr.

Diâm: 21,3 cm

Prata 50,0 €
1192.4
Lote 0091

TEKNO

Brinquedo, modelo “825 – VOLVO 1800”, fabrico dinamarquês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, prateado, branco e negro. Exemplar sem caixa original. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 2,8x10x3,6 cm

Diversos 20,0 €
0955.5
Lote 0092

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de rosa, verde, amarelo e negro sobre fundo branco, representando ao centro paisagem com casarios encimados por bandeirolas, ladeados por caminho, arvoredo, vegetação exuberante e pássaros. Aba decorada por motivos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 19,7 cm

Faiança 20,0 €
0738.5
Lote 0093

PAR DE PASSE-PARTOUTES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Molduras recortadas de formato rectangular ao alto, decoradas com volutas e enrolamentos vegetalistas, encimadas no topo por concheado. Verso com estrutura e suporte em madeira. Sinais de uso.

Peso aprox: 91,8 gr.

Dim: 18,2x11,2x1 cm

Prata 50,0 €
0394.5
Lote 0094

VASO EDUARDO II GRANDE

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX.Corpo constituído por caneladuras verticais largas e de movimento convexo, assente sobre base recortada. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita “Margão”, tendo em dupla face arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, intercalados por motivos florais e frisos concêntricos. Aba interior decorada com motivos de arranjos florais e filagens. Marca por carimbo a azul na base. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 39 em uso 1997-2001.

Alt: 21,2 cm

Porcelana 25,0 €
0198.5
Lote 0095

DUAS GARRAFAS DE VINHO DE MADEIRA

Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “RUTHERFORD´S - MADEIRA WINE - RESERVE SERCIAL”, de 75 cl, envelhecido em cascos de carvalho. Bottled in Madeira and Shipped for: Rutherford & Miles Ld.ª - by Madeira Wine Company. Ld.ª - Funchal - Produce of the Island of Madeira - Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº 377159.

Uma (1) garrafa de vinho da madeira “MADEIRA - MEIO SECO”, de 75 cl, envelhecido em cascos de carvalho. Exportadores - Cossart, Gordon & Cia. Ld.ª - Funchal - Est. 1745. Os mais antigos exportadores de vinho da Madeira - Produto da Madeira - Portugal. Distribuidores Exclusivos para Portugal Continental: Sociedade Mundial de Vinhos, Ld.ª - “Muvil”. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº 270543.

Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0972.5
Lote 0096

FITA COMENDADOR DA ORDEM MILITAR DE AVIS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Cruz esmaltada em tons de verde, recortada, vazada e perfilada com encordoados em dourado com término em argola de suspensão. Cruz aplicada em faixa de seda em tons de verde. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 82. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937 nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 506 de Hilário Cruz da Costa, registada em 1906. Este Ourives em 1924 já não exercia actividade profissional.

Peso total aprox: 25,5 gr.

Dim: 5,7x4,5 cm (Cruz)

Dim: 8,7 cm (Altura total)

Prata 50,0 €
0953.5
Lote 0097

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de rosa, verde, azul e amarelo sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo, ladeado por faixa concêntrica perolada. Aba decorada por volutas e elementos geométricos estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 21,8 cm

Faiança 20,0 €
0168.5
Lote 0098

PULSEIRA DE SENHORA

Em prata chinesa dourada, trabalho da primeira metade do séc. XX. Corpo maleável, constituído por elos rectangulares recortados de movimento convexo, encimados por ametistas em cabochon, ladeadas por motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, falta de corrente lateral com o respectivo mosquetão.

Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 Agosto de 2016.

Peso total aprox: 45,8 gr.

Dim: 1,9x17,2 cm

Prata 50,0 €
0609.5
Lote 0099

COLECCÇÃO DE DOZE MEDALHAS PORTUGUESAS

CINCO MEDALHAS” – Em bronze moldado, relevado e patinado, sendo na sua maioria de poetas, decoradas em relevo no anverso com os bustos de “Luís de Camões”, “Rodrigues Lobo”, “Gil Vicente”, “Sá de Miranda” e “Damião de Gois”, ladeadas por data de nascimento e morte. Reverso com a sua biografia em relevo. Lados laterais direitos e esquerdos com a assinatura do autor [Cabral Antunes]. Exemplares aplicados em estojo original em cartão forrado a papel com interior estofado a veludo em tons de azul. Sinais de uso.

Diâm: 7 cm

SETE MEDALHAS COMEMORATIVAS” – Em bronze moldado, relevado e patinado que passamos a descrever: Duas (2) medalhas de “D. João I Mestre-de-Avis // Coimbra - Cortes de 1385”; Uma (1) medalha comemorativa do “S. Teotónio I Prior de Santa Cruz de Coimbra • 1082-1982 // Primeiro Santo Português • Protector de Coimbra, Viseu e Viana do Castelo”; Uma (1) medalha comemorativa do “VIII Centenário da morte de D. Afonso Henriques // Afonso I // O Fundador”; Uma (1) medalha alusiva à D. Inês de Castro “Mosteiro de Alcobaça // Túmulo de Inês de Castro”; Uma (1) medalha alusiva ao “Dr. Lewis H. Sarett // Dexametasona (Estrutura molecular) e Uma (1) medalha alusiva ao “Natal”. Seis exemplares com assinaturas de Cabral Antunes e uma com a assinatura de Manuel da Conceição. Sinais de uso.

Diâm: 9,9 cm (Maior)

Diâm: 8,9 cm (Menor)

Dim: 9,1x9,8 cm

Coleccionismo 20,0 €
0578.5
Lote 0100

ESPELHO DE PAREDE

Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e dourado, faixeado a madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX-XX. Moldura recortada e vazada em voluta, decorada no topo e na base com motivos de arranjos florais entalhados e dourados. Sinais de uso, empenos, vestígios de xilófagos, fissuras, pequenas faltas e defeitos junto ao florão da base.

Dim: 148x76,3 cm

Mobiliário 50,0 €