Lote Descricao Categoria Preco Base
0440.5
Lote 0451

PAR DE CASTIÇAIS E UM PALITEIRO

PAR DE CASTIÇAIS” – Em madeira exótica maciça, torneada e entalhada, trabalhos coloniais portugueses (Arte indígena) do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado por faixas concêntricas e ditas em “Pontas de diamante”, formando um desenho geométrico repetitivo, encimado por copo que serve de apoio às velas, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Alt: 34,8 cm

Nota: Castiçais que também podem ser utilizados como bases de candeeiro, visto apresentarem ranhuras no verso da base para passagem do respectivo cabo eléctrico.

PALITEIRO” – Em madeira exótica maciça, torneada e entalhada, trabalho colonial português (Arte indígena) do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado por faixas concêntricas e ditas em “Pontas de diamante”, formando um desenho geométrico repetitivo, encimado por tampa amovível com fuste tubular interior e copo que serve de apoio aos respectivos palitos. Pega em degradé com término em pomo tubular em osso.

Alt: 19 cm

Diâm: 6,4 cm

Mobiliário 25,0 €
0899.5
Lote 0452

CAMPONÊS

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão esquerda sobre a cintura e com a direita segura um molho de flores que carrega sobre o ombro, assente sobre base recortada. Traja calças cingida á cintura, sobrepostas por botas até aos joelhos, camisa entreaberta, manto comprido sobre o ombro esquerdo e chapéu sobre a cabeça. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada Á mão. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada na aba do chapéu.

Alt: 14,4 cm

Porcelana 20,0 €
1000.7
Lote 0453

CARAVELA EM FILIGRANA

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco não cavernado, encimado por mastros com as respectivas velas hasteadas em balão, decoradas ao centro por cruz de cristo esmaltadas em tons de vermelho e branco, ladeadas por adriças, escoltas e encordoados, assente sobre base recortada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 41,2 gr.

Dim: 10,2x11x2,7 cm

Prata 25,0 €
0058.5
Lote 0454

JÚLIA RAMALHO – (1946)

JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Placa de suspensão de formato circular, em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em tons de castanho, assinada frontalmente com as iniciais [JR]. Sinais de uso.

Diâm: 22 cm

Diversos 10,0 €
0233.5
Lote 0455

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“LOGAN - 12 YEARS OLD - DE LUXE SCOTCH WHISKY”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 43% Vol. White Horse Distillers Ld.ª - Glasgow - Scotland - 100% Scotch Whiskies - Under British Government Supervision. Distribuidores - Costa Pina & Vilaverde, Ld.ª - Porto - J.A. da Costa Pina, Ld.ª - Lisboa. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia Nº A - 0744138 e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0280.5
Lote 0456

QUATRO CAIXAS DE VITRINA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de vários formatos, sem decoração. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 835 e 925 - Vidal Nº 4109 e 4107. Marcas de garantia da prata do toque 0,835 e 0,925, aplicadas em artefactos pequenos, usadas na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 62,6 gr.

Dim: 2x2,7 cm

Dim: 3x2,7x2,1 cm

Dim: 1,5x6,5x2,7 cm

Dim: 0,8x3,8x1,8 cm

Prata 25,0 €
0888.5
Lote 0457

TRAVESSA OITAVADA

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de azul sobre fundo bege com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, cabelo e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Dim: 30,4x37,8 cm

Faiança 20,0 €
1142.5
Lote 0458

TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, recortado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de gondola, decorado com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas estilizados e padrões geométricos dita em “Pontas de diamante”, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Dim: 11,5x21x13 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0436.5
Lote 0459

RELÓGIO DE BOLSO

Caixa dupla em plaquê de fabrico americano, trabalho do séc. XIX-XX. Verso da tampa ricamente decorada por cartela central recortada, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas sobre fundo guilhochado. Aros decorados por faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas, formando um desenho repetitivo. Tampas interiores com numeração incisa 1975399 e 75399 no aro. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual com gravação interior [Keystone Watch Case Cº - Philadelphia]. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração Romana a negro e inscrição no topo [K. W. C. Co]. A funcionar. Sinais de uso, cabelos no mostrador, ponteiro das horas, segundos e argola de suspensão omissos.

Diâm: 5,2 cm

Objectos de Uso Pessoal 50,0 €
1131.5
Lote 0460

ESCULTURA GRUPO BOBONE

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando casal sentados em vulto perfeito sobre penedo em posição de conversar, ladeados por ovelha, motivos florais e complementos a ouro, assentes sobre base recortada. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947.

Dim: 6,5x8,9x4,7 cm

Nota: Exemplares idênticos foram vendidos no V - VI e VIII Leilão da Vista Alegre, em 2002 com o nº 62, em 2003 com o Nº 55 e em 2007 com o Nº 83.

Porcelana 15,0 €
0152.5
Lote 0461

DUAS CAIXAS PARA COMPRIMIDOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato rectangular ao baixo e quadrangular com tampas de movimento ascendente e descendente. Decorações diversas com aves em relevo sobre fundo batido, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 48 gr.

Dim: 1,5x3,8x3,8 cm (Maior)

Dim: 1,5x2,5x3,7 cm (Menor)

Prata 25,0 €
0026.5
Lote 0462

QUATRO PEÇAS EM PORCELANA PORTUGUESA

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica NG - Oficina de Porcelanas - Aveiro, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever:

PRATO DE BORDO RECORTADO E UM COVILHETE. Decoração em vários tons sobre fundo branco ao gosto da companhia das índias da família rosa, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por friso concêntrico de movimento ondulado a ouro e faixa geométrica. Aba decorada por grinaldas vegetalistas interligadas entre si, intercaladas por motivos florais com término em faixa concêntrica estilizada, formando um desenho repetitivo.

Sinais de uso.

Diâm: 23,5 cm (Prato de bordo recortado)

Dim: 3,5x15,8x19,6 cm

POTE COM TAMPA E UM COVILHETE. Decoração em vários tons sobre fundo branco ao gosto da companhia das índias da família rosa, tendo ao centro o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”, ladeado por grinaldas vegetalistas interligadas entre si, intercaladas por motivos florais, faixa concêntrica estilizada e complementos a ouro, formando um desenho repetitivo. Pomo da tampa em forma de fruto. Sinais de uso.

Alt: 16,5 cm (Pote com tampa)

Dim: 3,5x15,7x19,5 cm

Porcelana 20,0 €
0139.5
Lote 0463

LEVI GUERRA (SÉC. XX)

NATUREZAS-MORTAS” – Duas aguarelas sobre papel, uma representando garrafa com frutos e outra taça com frutos. Obras assinadas e datadas no canto inferior esquerdo [Levi Guerra // 92]. Trabalhos emoldurados.

Dim: 14x14,7 cm (Aguarela com garrafa e frutos)

Dim: 15x14,7 cm (Aguarela com taça e frutos)

Dim: 28,7x29,3 cm (Moldura garrafa e frutos)

Dim: 29,2x28,7 cm (Moldura taça e frutos)

Pintura 10,0 €
0684.5
Lote 0464

Em ouro amarelo e prata (Joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Aro liso com caneladura central incisa com términos recortados e vazados, encimado por armação em prata recortada em degradê, cravejada com pedras duras em tons de branco. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,5 gr.

Med: 25

Ouro 50,0 €
0947.5
Lote 0465

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul, verde, castanho, vermelho e vinoso sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos e friso concêntrico. Pega lateral, recortada e vazada em voluta. Sinais de uso, cabelos, esbeiçadela preenchia e desgaste no vidrado.

Alt: 23 cm

Faiança 20,0 €
1157.5
Lote 0466

MESA DE APOIO

Em madeira de mogno maciço com partes folheadas com aplicações em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado e facetado de formato circular em pedra mármores em tons de amarelo com nuances em tons de branco, decorado exteriormente por faixa moldurada em metal amarelo. Cintura recortada, interligada a pernas altas de boa curvatura, fixas entre si por prateleira com términos em pés de enrolamento. Decoração com aplicações em metal amarelo com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 73,6 cm

Diâm: 45,6 cm

Mobiliário 25,0 €
0807.5
Lote 0467

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espiralados, encimados por pegas recortadas e vazadas, decoradas com motivos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas com términos recortados em forma de concha. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 29,3 gr.

Dim: 11,3 cm

Prata 30,0 €
0395.5
Lote 0468

COVILHETE “PARRA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo recortado em forma de parra, encimada por pega em forma de tronco. Decoração vidrada com nervuras a ouro sobre fundo branco. Marca por carimbo na base a ouro.

Marca Vista Alegre - Portugal – Manufactura.

Dim: 8x25,5x22,5 cm

Porcelana 20,0 €
0049.5
Lote 0469

TRÊS APITOS / PALITEIROS “EQUÍDEOS COM CESTOS”

Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. As figuras estão representadas em posição vertical em vulto perfeito, encimados por cestos com broas e animais, assentes sobre bases rectangulares ao alto, encimadas por apitos laterais. Dorsos perfurados para colocação dos respectivos palitos. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Duas esculturas com letras incisas na base [MA]. Sinais de uso e uma escultura partida e colada.

Dim: 14x10x5,5 cm (Escultura maior)

Escultura 20,0 €
0719.5
Lote 0470

PORTA-MOEDAS DE BOLSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, encimado por fecho no topo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4108. Marca de garantia da prata do toque de 0,835, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o número 835.

Peso aprox: 37 gr.

Dim: 8,7x6,5 cm

Prata 30,0 €
1189.4
Lote 0471

DINKY TOYS

Brinquedo, modelo “120 - JAGUAR •E• TYPE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, prateado, branco e negro. Veículo cabriolet com capota amovível. Exemplar sem caixa original. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 2,3x9x3,4 cm

Diversos 20,0 €
0019.5
Lote 0472

PAR DE POTES

De pequenas dimensões, em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, trabalhos do séc. XX. Cópia de exemplares idênticos, pertencentes a um serviço da companhia das índias, comemorativo às “Bodas de D. Maria II e D. Fernando de Saxe - Goburgo - Gotha - Lisboa 1 de Janeiro de 1836. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos e complementos a ouro mate. Tampas com monogramas, encimados por coroa. Edição especial. Marcas por carimbo e inscrições a ouro na base. Sinais de uso.

Alt: 17,5 cm

Porcelana 20,0 €
0274.5
Lote 0473

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados, percorridos interiormente por finas caneladuras com términos em voluta.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de águia do toque 800 - Marca em vigor na contrastaria de Lisboa para objectos de prata de toque mínimo, igual ou superior a 800 / 1000 milésima.

Peso aprox: 55 gr.

Dim: 9,3 cm

Prata 30,0 €
0272.5
Lote 0474

POTE EM COBRE

De pequenas dimensões, moldado e parcialmente martelado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, recortadas e vazadas, decorado com faixas concêntricas cravadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 28,5 cm

Diversos 20,0 €
1127.5
Lote 0475

PAR DE COVILHETES

Em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de dois covilhetes do séc. XVIII da porcelana chinesa “Blue Canton”. Decoração policroma em tons de azul sobre fundo branco, representando paisagem fluvial com pagodes, junco e pássaros, aba decorada por faixa concêntrica com motivos florais estilizados e folhagens, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 34 em uso 1971-1980.

Dim: 12,9x18,7 cm.

Porcelana 20,0 €
1006.7
Lote 0476

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “TAYLOR´S - NECTAR PORTO - 10 ANOS - ENGARRAFADO EM 1999”, Rich Old Tawny, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Selecção especial para consumo particular, Taylor - Fonseca - Não destinado à venda. Produzido e engarrafado em Vila Nova de Gaia por: Taylor, Fladgate & Yeatman - Vinhos, S.A. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº MM - 125920 - 02. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Osborne Porto - LATE BOTTLED Vintage 1999 - BOTTLED IN 2004”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 19,5% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produced & Bottled By: Osborne Portugal, V.D.S. Ld.ª - Vila Nova de Gaia. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº LJ - 809363 - 03. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0678.5
Lote 0477

Em ouro amarelo, sem marcas da contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Aro parcialmente liso, cravejado ao centro por uma ametista lapidada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 3 gr.

Med: 23

Ouro 60,0 €
0130.5
Lote 0478

JAIME DA SILVA (SÉC. XX)

ESPOSENDE” – Guache sobre papel, com vista provavelmente da praia de Rio de Moinhos. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Jaime da Silva // Esposende // 87]. Trabalho aparentemente com alguns picos de acidez. Emoldurado.

Dim: 19x23,6 cm (Guache)

Dim: 40,8x45,2 cm (Moldura

Pintura 10,0 €
1268.2
Lote 0479

CINZEIRO DE BORDO FACETADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com o Mosteiro dos Jerónimos em relevo e inscrição [Jerónimos – Portugal]. Aba facetada, decorada por faixa vegetalista, encimada por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1928 de Isidro Pereira, registada em 1931 … e em 1986 para Isidro Pinto Pereira, Herdeiros Ld.ª.

Peso aprox: 68,7 gr.

Alt: 1,7 cm

Diâm: 12,8 cm

Prata 30,0 €
1134.5
Lote 0480

CREMEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado em tons de rosa sobre fundo branco, representando paisagens com arvoredo exuberante, ladeados por enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro, assente sobre pés de enrolamento. Pegas recortadas e vazadas em voluta. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 10 cm

Porcelana 20,0 €
0249.5
Lote 0481

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE 1 LITRO

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “BALLANTINE´S - ONE LITRE - 12 YEARS OLD - VERY OLD SCOTCH WHISKY”, dos anos 70/80, de 1L, com um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. 100% Scotch Whiskies - Blended And Bottled By: George Ballantines & Son Limited - Distillers - Dumbarton & Elgin - Scotland - Product of Scotland. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0741.5
Lote 0482

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA

Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XX. Fundo liso de formato circular, ladeado por gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos geométricos estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938 a 1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2834 de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho, registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho em 1936 e cancelada em 1987.

Peso aprox: 74,9 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 9,6 cm

Prata 35,0 €
0305.5
Lote 0483

Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com pinturas escorridas e estilizadas em vários tons sobre fundo azul. Sinais de uso.

Alt: 24 cm

Diâm: 4,7 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0342.5
Lote 0484

SEIS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA VELHO

Seis (6) garrafas de vinho tinto de mesa da Região Demarcada do Douro “CARAVELA - RESERVA 1999”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 12,5 Vol.. Produzido e engarrafado por: Silva & Cosens Ld.ª - Vila Nova de Gaia - Portugal - Produto de Portugal. Exemplares no seu estado original com protecções de rolha e selos de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
1261.2
Lote 0485

Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado no canto superior esquerdo por cartela com monograma gravado sobre fundo guilhochado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Marcas de garantia da prata inglesa com punção de Birmingham e marca de Ourives [T&S].

Peso aprox: 107 gr.

Dim: 8,5x7,7 cm

Prata 40,0 €
0956.5
Lote 0486

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de rosa, azul, verde, amarelo e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro composição com peixe, ladeado por elementos esféricos. Aba decorada por parras e uvas estilizadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, defeitos de fabrico, cabelo e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 19,7 cm

Faiança 20,0 €
0134.5
Lote 0487

JAIME SILVA (SÉC. XX)

PAISAGEM FLUVIAL COM CASARIOS” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Jaime Silva // 1982]. Trabalho emoldurado.

Dim: 16,5x25,2 cm (Aguarela)

Dim: 34,5x43,2 cm (Moldura)

Pintura 15,0 €
0257.5
Lote 0488

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY PURE MALT

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “GLEN BLAIR PURE MALT - 12 YEARS OLD - SCOTCH WHISKY”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Distilled and Bottled in Scotland By: Burn Stewart & Cº Ltd. Durbaton - Scotland. Importado Por: WB - World Wide Blenders & bottlers, Ltd. Lisboa - Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia Nº B - 0890187 e caixa original tubular em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0809.5
Lote 0489

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado em forma de tronco, encimado por flor, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2169 de Júlio Ernesto da Silva, registada em 1896, transferida para Júlio Ernesto da Silva, Filhos & genro em 1932 e posteriormente para José Lino & Cª, cancelada em 1973.

Peso aprox: 46,3 gr.

Dim: 8,9 cm

Prata 40,0 €
0954.5
Lote 0490

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de rosa, castanho, verde, azul e amarelo e negro sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por motivos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 21 cm

Faiança 20,0 €
0146.5
Lote 0491

LANTERNA DE CARRUAGEM

Em chapa moldada e patinada a negro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de frente envidraçada com portinhola de rebater no verso, encimada ao centro por chaminé perfurada de formato arquitectónico, assente sobre fuste tubular com suporte de parede amovível. Electrificada. Sinais de uso.

Alt: 49,5 cm

Diversos 20,0 €
0930.5
Lote 0492

ALFINETE DE LAPELA COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por duas argolas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas recortados e vazados, percorridos por fiadas peroladas e caneladuras, cravejadas no seu total com quatro (4) diamantes em talhe antigo dito “Rosinhas” e ao centro por fiada transversal com duas (2) pedras duras em tons de vermelho translucido. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Vidal Nº 98. Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toque mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 5 gr.

Dim: 2,2x4 cm

Ouro 50,0 €
0021.5
Lote 0493

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, trabalhos do séc. XX. Cópia de exemplares idênticos, pertencentes a um serviço da companhia das índias, comemorativo às “Bodas de D. Maria II e D. Fernando de Saxe - Goburgo - Gotha - Lisboa 1 de Janeiro de 1836. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos e complementos a ouro mate. Gargalos com monogramas, encimados por coroa. Edição especial. Marcas por carimbo e inscrições a ouro na base. Sinais de uso.

Alt: 20,5 cm

Porcelana 20,0 €
0035.5
Lote 0494

JÚLIA RAMALHO (1946)

ORATÓRIO DE SUSPENSÃO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO”– Em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do séc. XX.Decoração vidrada e monocroma em tons de castanho, assinada frontalmente com as iniciais [JR]. Sinais de uso.

Dim: 23x10,8x6,5 cm

Escultura 25,0 €
0275.5
Lote 0495

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA PARA AÇÚCAR

Sinais de uso.

Peso aprox: 86,3 gr.

Dim: 10,7 cm (Colheres de chá)

Dim:10,5 cm (Concha de açúcar)

Prata 40,0 €
0707.5
Lote 0496

FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo de topo recortado, encimado por tampa circular amovível. Decoração Policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Lychee”, com ramagens e frutos. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 42 a partir de 2004.

Dim: 12x10,3x6,4 cm

Porcelana 20,0 €
0129.5
Lote 0497

JAIME DA SILVA (SÉC. XX)

PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista do Rio Lima e zona montanhosa. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Jaime da Silva // Rio Lima // 85]. Trabalho com moldura lacada a negro e frisos a ouro.

Dim: 23,5x31,5 cm (Aguarela)

Dim: 42,5x50,2 cm (Moldura)

Pintura 20,0 €
0907.5
Lote 0498

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com términos recortados e vazados, encimados por três fiadas cravejadas com dez (10) pedras duras em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 3,4 gr.

Med: 16

Ouro 75,0 €
0616.5
Lote 0499

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do Norte, moldada, recortada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco com arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada em tons de verde com padrões geométricos encordoados, interligados entre si por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Sinais de uso, cabelo na aba, esbeiçadelas e defeitos de fabrico no vidrado.

Dim: 32,7x40,5 cm

Faiança 25,0 €
0400.5
Lote 0500

Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente lapidado com elementos esféricos em degradé, ladeados por faixa concêntrica dita em “Pontas de Diamante”, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada de topo recortado, lapidada ao centro por flor estilizada. Sinais de uso.

Alt: 33 cm

Vidros e Cristais 25,0 €