Lote Descricao Categoria Preco Base
0771.5
Lote 0401

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por faixas verticais, cravejadas no seu total com trinta e três (33) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso e inscrição lateral incisa do designer (J. Grelot].

Peso total aprox: 8,3 gr.

Med: 16

Ouro 600,0 €
0883.5
Lote 0402

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Fervença - Porto, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, laranja, amarelo, verde e vinoso, tendo ao centro faixas concêntricas em degradê. Aba decorada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado da aba e do bordo.

Diâm: 28,5 cm

Faiança 100,0 €
0306.5
Lote 0403

½ FAQUEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este ½ faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Seis (6) garfos de carne, seis (6) facas de carne, seis (6) colheres de sopa, seis (6) garfos de peixe, seis (6) facas de peixe, seis (6) garfos de sobremesa, seis (6) facas de sobremesa, seis (6) colheres de sobremesa, seis (6) garfos de bolo, seis (6) colheres de chá, seis (6) colheres de café, uma (1) colher de açucareiro e uma (1) colher de arroz. Corpos recortados, percorridos na frente e verso por caneladuras verticais, decorados nas pegas por cartelas, ladeadas por volutas, enrolamentos vegetalistas, perolados e concheados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e algumas peças sem marcas de contrastaria que passamos a descrever: Um (1) garfo de carne, uma (1) faca de carne, uma (1) colher de sopa, um (1) garfo de peixe, um (1) garfo de sobremesa, uma (1) faca de sobremesa, uma (1) colher de chá e uma (1) colher de café.

Peso aprox: 3.660 gr.

Dim: 20,7 cm (Garfo de carne)

Dim: 23,4 cm (Faca de carne)

Dim: 20,3 cm (Colher de sopa)

Dim: 23,9 cm (Colher de arroz)

Prata 1.150,0 €
0566.5
Lote 0404

MESA DE CANCELA

Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular com duas abas recortadas em forma de meia-lua. Caixa constituída por duas gavetas laterais, decoradas com escudetes recortados em ferro forjado e puxadores em madeira torneada, assente sobre seis pernas torneadas, sendo duas de cancela, unidas entre si por montantes de intercepção e travejamentos lisos, terminando em pés torneados. Sinais de uso e restauros.

Dim: 81x132,5x48,5 cm (Fechada)

Dim: 81x132,5x130,5 cm (Aberta)

Mobiliário 250,0 €
1210.3
Lote 0405

CORRENTE DE RELÓGIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por elos batidos de formato rectangular e oval, interligados entre si por medalhões recortados e vazados, encimados por frisos recortados em forma de meia-lua, fixos por argola central, formando um desenho repetitivo. Centro recortado em forma de caixa, decorada ao centro por losango encimado por pedra dura em tons de vermelho, ladeado por faixa concêntrica recortada com caneladuras intercaladas por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 16,5 gr.

Dim: 2,5x30,5 cm

Ouro 550,0 €
0979.5
Lote 0406

TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana chinesa, moldada, facetada e relevada da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados e de covo acentuado, decorado com ricos esmaltes em tons de “Rouge de feer”, roxo, verde, laranja e da Família rosa sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por bouquets e faixa concêntrica com volutas estilizadas. Aba decorada com grinaldas de motivos florais, intercaladas por faixa de movimento ondulado. Reinado de Quianlong. Sinais de uso e desgaste no vidrado.

Dim: 23,8x32,1 cm

Porcelana 150,0 €
0722.5
Lote 0407

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa concêntrica com cartelas em relevo, ladeadas por motivos vegetalistas e arranjos florais, assente sobre base circular moldurada. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados em forma de urna. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas e bicos recortados em forma de colo de cisne. Sinais de uso, base da cafeteira a necessitar de restauro e pequenas amolgadelas.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3048 de Serafim Ferreira Valente, registada em 1911, transferida em 1966, para Serafim Ferreira Valente, Herdeiras e em 1981 para Rosa Ferreira Valente, Herdeira de Serafim Ferreira Valente. Cancelada em 1985.

Peso aprox: 2.021,4 gr.

Alt: 25 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 17,5 cm (Açucareiro)

Alt: 19 cm (Leiteira)

Prata 1.000,0 €
0176.5
Lote 0408

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1947 - ENGARRAFADO EM 1982”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Barros, Almeida & CA - Vinhos, S.A.R.L. Vila Nova de Gaia. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº KB 657119-35. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 50,0 €
0769.5
Lote 0409

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada de formato oval, ladeada por duas faixas concêntricas em degradê, cravejadas com quarenta e um (41) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e uma pedra dura em tons de rosa translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,2 gr.

Med: 22

Ouro 700,0 €
0863.5
Lote 0410

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com pinturas realistas a ouro e a prata sobre fundo azul, com paisagens fluviais, aves em cenas de galanteio, ladeadas por arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas e pássaros. Marcas por carimbo nas bases. Sinais de uso.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947.

Alt: 38 cm

Porcelana 200,0 €
1199.3
Lote 0411

TERRINA COM PLATEAU

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixas concêntricas lisas e com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeadas por concheados e volutas, assente sobre pernas altas de boa curvatura com términos em pés zoomórficos. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Pomo da tampa em forma de flor. Plateau de formato circular de covo acentuado, aba decorada por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1539 de Cândido de Campos Reis, registada em 1923 e já cancelada.

Peso aprox: 2.849,3 gr.

Dim: 21,5x23,5 cm (Terrina)

Diâm: 35,8 cm (Plateau)

Prata 1.300,0 €
0612.5
Lote 0412

S. PEDRO

Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando o livro de ensinamentos com a mão esquerda, apoiado sobre a anca e com a direita uma chave. Rosto de traços bem demarcados com barbas e cabelos de movimento ondulado, finamente entalhados em finas estrias. Traja túnica comprida de dobras turgidas, ricamente decorada a ouro com enrolamentos vegetalistas sobre fundo azul, notando-se um avanço da perna esquerda, deixando a descoberto os seus pés. Manto trespassado á frente, decorado a ouro com enrolamentos estilizados sobre fundo em tons de vermelho. Escultura assente sobre peanha em madeira maciça, facetada, pintada e dourada. Sinais de uso, vestígios acentuados de xilófagos inactivos e chave da mão direita partida e omissa.

Alt: 28 cm (Escultura)

Dim: 37 cm (Altura total)

Escultura 150,0 €
0768.5
Lote 0413

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado exteriormente na frente e verso por dezasseis (16) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Aro encimado por faixa verticais, cravejadas com vinte de dois (22) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e três (3) diamantes em talhe radiante.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 12,3 gr.

Med: 18

Ouro 800,0 €
0579.5
Lote 0414

COMODA D. JOSÉ / D. MARIA

Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo decorado por rebaixe com frente recortada de movimento ondulado. Caixa que acompanha as linhas do tampo, constituída por duas gavetas e dois gavetões recortados e abaulados, percorridos por finas molduras, assente sobre pés recortados em esquadria. Ferragens em metal patinado, recortadas e vazadas, decoradas com parras e uvas, ladeadas por volutas e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso e fissuras no tampo e laterais.

Dim: 87x120x59 cm

Mobiliário 400,0 €
0865.5
Lote 0415

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por caneladuras verticais gomadas, interceptadas por faixas concêntricas, encimados por braços recortados em [S], percorridos por caneladuras gomadas e enrolamentos vegetalistas, encimados por arandelas circulares repuxadas e copos que servem de apoio às velas. Corpos assentes sobre bases repuxadas de formato circular, decoradas em relevo por faixa concêntrica gomada, ladeada por frisos e cercadura com enrolamentos vegetalistas gravados com términos em pés circulares perolados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3565 de Domingos dos Santos, registada em 1954 e cancelada em 1978.

Peso aprox: 2.478,6 gr.

Alt: 44 cm

Prata 1.250,0 €
0350.5
Lote 0416

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de intensa vegetação junto ao regato e encostas das colinas. Obra assinada no canto inferior direito [F. Trigoso] & datada no canto inferior esquerdo [931]. Verso da placa de madeira com o número da obra do pintor [154]. Interessante pintura do grande paisagista Falcão Trigoso, neste belo trecho campestre, numa mágica paleta luminosa e de intensas tonalidades. Pintura com uma pequena fissura na parte superior esquerda da placa em madeira. Moldura da época em madeira dourada e patinada.

Dim: 17,2x28 cm (Pintura)

Dim: 29,4x40 cm (Moldura)

Pintura 1.750,0 €
0144.5
Lote 0417

ÂNFORA “CONGREGADOS – PORTO”

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo com duas pegas recortadas e vazadas em voluta, assente sobre fuste central com término em base quadrangular. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, encimado por cruz, bíblia e terço, ladeado por faixa concêntrica com volutas intercaladas por enrolamentos vegetalistas, motivos florais e frisos concêntricos. Base com inscrição frontal “Congregados” e lateralmente “Porto”. Sinais de uso, pequeno restauro no bordo e esbeiçadelas no vidrado.

Alt: 44,8 cm

Faiança 150,0 €
0793.5
Lote 0418

MANUEL ALCINO” – LAVANDA E GOMIL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Lavanda de formato circular, constituído por caneladuras verticais batidas de movimento côncavo, decorada ao centro por moldura concêntrica, ladeada por faixa perolada, encimada ao centro por gomil de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em degradê sobre fundo batido, assente sobre base repuxada e moldurada. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2834 de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho, registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho em 1936 e cancelada em 1987.

Peso aprox: 1.845,9 gr.

Alt: 28 cm

Prata 1.300,0 €
0890.5
Lote 0419

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, amarelo, verde, laranja e vinoso, tendo ao centro composição com pássaro sobre ramagem, ladeado por friso concêntrico. Aba decorada por faixas concêntricas, encimadas por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 32 cm

Faiança 200,0 €
0671.5
Lote 0420

CORDÃO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos recortados e vazados, interligados entre si, formando um desenho repetitivo, encimado no topo por argola. Cordão com marcas de garantia ao meio e nos quartos. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso aprox: 49,1 gr.

Compr: 208 cm

Ouro 1.100,0 €
1001.7
Lote 0421

MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA”

Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de escada, constituído por três (3) gavetas encimadas por uma prateleira, assente sobre quatro colunas torneadas em espiral e uma (1) porta de rebater na base com términos em pés de bolacha. Corpo decorado por colunas torneadas e molduras de tremidos, formando um desenho repetitivo. Ferragens em metal amarelo, recortadas, vazadas e serrilhadas com puxadores em forma de pingente. Sinais de uso e fissuras nas junções das madeiras.

Dim: 115,7x53,2x61,5 cm

Mobiliário 300,0 €
0220.5
Lote 0422

INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de scotch whisky“JAMES MARTIN´S - 20 YEARS OLD - FINE & RARE BLENDED SCOTCH WHISKY”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 43% vol., from a very Limited Balance of Stocks Lais Down 20 Years ago. Produzido e engarrafado por James Martin´s Ld.ª - Leith - Scotland EH 1 - 3AT e distribuído para Portugal por: J. A. Costa Pina, Ldª – Rua do Alecrim 73 – Lisboa. Costa Pina & Vilaverde, Ld.ª - Rua Alexandre Herculano, 352 – 5º e 6º - Porto. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia Nº X - 0173376 e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 80,0 €
0728.5
Lote 0423

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes recortados em forma de balaústres, decorados com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por volutas, tendo ao centro cinco braços, sendo quatro recortados em voluta, encimados por arandelas e copos bojudos que servem de apoio às velas. Bases de formato circular, profusamente decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por volutas, assente sobre saial recortado com concheados em relevo, volutas e enrolamentos vegetalistas com términos em pés de sapata. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1036 de Alfredo de Almeida, registada em 1908, transferida em 1941 para Filinto Elísio de Almeida e já cancelada.

Peso aprox: 3.368,3 gr.

Alt: 34,8 cm

Diâm: 27 cm

Prata 1.650,0 €
0879.5
Lote 0424

CRISTO CRUCIFICADO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta e crucificada com a cabeça pendente para o lado direito. Rosto de traços bem demarcados com barbas e longos cabelos ondulados, ricamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas sobre as costas e os ombros. Cendal esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeado e dobras turgidas, preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita, pés sobrepostos e pinturas realistas das chagas e feridas. Escultura aplicada em cruz em madeira de pau-santo maciço, ricamente entalhada e moldurada com terminais recortados, decorados com motivos de arranjos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas, ladeados por flâmulas, resplendor central e legenda com inscrição em relevo [JNRJ]. Cruz assente sobre base ricamente entalhada por faixas verticais de movimento convexo, ornadas por enrolamentos vegetalistas e volutas com término em pés de enrolamento. Sinais de uso, faltas e defeitos na escultura e na base da cruz.

LEGENDA EM PRATA - Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2069 de José Rodrigues Teixeira, registada em 1887 e já cancelada. Terminais, flâmulas e resplendor central sem marcas de contrastaria aparentemente visíveis – Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 de Agosto de 2016.

Peso aprox: 150 gr.

Dim: 15x23 cm (Escultura)

Dim: 75,5x36 cm (Cruz)

Escultura 120,0 €
0898.5
Lote 0425

CHARUTEIRA “HOMEM DA CARTOLA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita uma cartola e com a mão esquerda atrás das costas um lenço, assente sobre base de cantos facetados de formato rectangular ao baixo. Apresenta-se ricamente trajado com calças cingidas á cintura, deixando a descoberto os seus pés, colete abotoado encimado por laço e casaca comprida. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco com faixas concêntricas a ouro mate. Marcado no verso. Sinais de uso e restauro na cartola.

Marca Nº 20 em uso 1870-1880.

Alt: 16 cm

Porcelana 120,0 €
0670.5
Lote 0426

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Fio constituído por elos entrançados entre si, formando um movimento encordoado repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 23,2 gr.

Compr: 98,5 cm

Ouro 510,0 €
0349.5
Lote 0427

JAIME MURTEIRA (1910-1986)

PAISAGEM” – Óleo sobre platex, com vista planície, rio e arvoredo. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Murteira // 1965?]. Moldura em madeira dourada, com passe-partout revestido a linho e placa frontal na parte inferior da moldura com a inscrição do artista.

Dim: 24x33 cm (Óleo)

Dim: 42,5x51,5 cm (Moldura)

Pintura 600,0 €
1214.3
Lote 0428

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS COM CAIXA ORIGINAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, um (1) trinchante de carne, um (1) trinchante de bolo, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, doze (12) colheres de chá, doze (12) colheres de café e uma (1) concha de açúcar, perfazendo no seu total 103 peças. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas extremidades das pegas. Sinais de uso e concha de sopa com marcas de contrastaria: Porto Coroa - Vidal Nº 147.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1497 de Cosme Teixeira, registada em 1887, transferida em 1902 para Manuel de Almeida Teixeira e já cancelada, Vidal Nº 2040 de José Gomes de Oliveira, registada em 1887 e já cancelada.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 147. Marca da prata fornecida pela Casa da Moeda ao contraste do Porto Guilherme Mansilha, para ser usada de 1881 a 1886. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 818 da segunda metade do séc. XIX. (Concha de sopa).

CAIXA DE FAQUEIRO” – Em madeira maciça com partes folheadas em nogueira, trabalho português do séc. XX. Corpo de linhas direitas de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente com gaveta central, assente sobre pés de bolacha. Interior compartimentado e estofado em veludo em tons de bege. Sinais de uso.

Peso aprox: 4000 gr.

Dim: 18 cm (Garfo de carne)

Dim: 32,1 cm (Faca de carne)

Dim: 18,5 cm (Colher de sopa)

Dim: 28,2 cm (Colher de arroz)

Dim: 32 cm (Concha de sopa)

Prata 1.900,0 €
0580.5
Lote 0429

ARCA

Em madeira de vinhático maciço com molduras em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada por moldura em madeira de pau-santo. Caixa malhetada de linhas direitas com duas pegas laterais e ferragem frontal recortada em ferro forjado e patinado com aldraba, assente sobre base moldurada. Interior com dois escaninhos laterais em dégradé. Sinais de uso e chave omissa.

Dim: 48,5x141,5x53,5 cm

Mobiliário 300,0 €
0784.5
Lote 0430

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Brincos constituídos por caneladuras verticais, cravejados ao centro por dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Pendentes de formato oval, ladeados por faixas concêntricas, cravejadas no seu total com cinquenta e oito (58) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimados ao centro por meia pérola. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda. Marca de ourives de Valbom (Gondomar) - Vidal Nº 4729 de José Fernando de Castro Alves da Cunha, registada no Porto em 1975 e transferida em 1991 para José Fernando C. A. Cunha, Ld.ª.

Peso total aprox: 13,8 gr.

Dim: 2,2x1,5 cm

Ouro 700,0 €
0980.5
Lote 0431

TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana chinesa, moldada, facetada e relevada da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados e de covo acentuado, decorado com ricos esmaltes em tons de “Rouge de feer”, roxo, verde, laranja e da Família rosa sobre fundo branco, tendo ao centro jarra com arranjo floral, ladeada por flores e faixa concêntrica vegetalista de movimento ondulado. Aba decorada por motivos de arranjos florais, interceptados nos cantos por canas de bambu com término em faixa concêntrica com motivos geométrico, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Dim: 227,8x36,3 cm

Porcelana 200,0 €
0331.5
Lote 0432

Uma (1) garrafa de scotch whisky “JAMES MARTIN´S - 20 YEARS OLD - FINE & RARE BLENDED SCOTCH WHISKY”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 43% vol., from a very Limited Balance of Stocks Lais Down 20 Years ago. Produzido e engarrafado por James Martin´s Ld.ª - Laid Down 20 Years Ago - Produce Of Scotland. Blended And Bottled By: James Martin´s & Cº Ld.ª - Leith - Scotland. Importado por: Martini & Rossi, Ld.ª - Castanheira do Ribatejo - Portugal. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia Nº F - 0565985 e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 80,0 €
0586.5
Lote 0433

CRISTO CRUCIFICADO

Em marfim ricamente esculpido de boa anatomia e pormenor, trabalho indo-português do séc. XVII-XVIII. A figura está representada crucificada e morta com a cabeça pendente para o lado direito. Rosto de traços bem demarcados com barbas e longos cabelos finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas e onduladas sobre os ombros e as costas. Enverga cendal de movimento esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeados e dobras turgidas, preso á cintura por nó de laçada, deixando uma ponta pendente sobre a sua perna direita, pés sobrepostos e veias salientes. Imagem aplicada sobre cruz em madeira de pau-santo maciço, ricamente decorada com terminais em prata, recortados, vazados e serrilhados com enrolamentos vegetalistas, aletas e volutas com términos interiores em faixas concêntricas encordoadas. Centro da cruz ornada por resplendor flamejante em prata, ricamente decorado com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas com término em faixa concêntrica com folhas de acanto. Terminal superior com legenda sobreposta e inscrição incisa [INRI]. Cruz e pregos ornados por pedraria cravejada em tons de roxo. Sinais de uso, escultura com alguns dedos das mãos partidos, colados e fissura num dos pés.

Peso aprox: 700,3 gr.

Dim: 32,5x28 cm (Escultura)

Dim: 68x50 cm (Cruz)

Nota: Escultura com certificado [ICNB-CITES]

Marfim 1.500,0 €
0162.5
Lote 0434

IMPONENTE PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de putti, representados em posição vertical em vulto perfeito, ornados por faixas recortadas de movimento esvoaçante, segurando com ambas as mãos uma taça, encimada ao centro por balaústre torneado, ladeado por quatro braços recortados e vazados em voluta, decorados com enrolamentos vegetalistas em relevo e faixas florais em dégradé, encimados no topo por arandelas de formato circular com términos em copos que servem de apoio às velas. Bases repuxadas, facetadas e recortadas com caneladuras verticais de movimento côncavo, decoradas com reservas de enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas, ladeadas no bordo frontal por ramagens recortadas, intercaladas por folhas de acantos e perolados com términos em pés de enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 4.503,8 gr.

Alt: 41,5 cm

Diâm: 33,5 cm

Prata 2.250,0 €
1103.5
Lote 0435

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada em vulto perfeito de expressão graciosa com as mãos postas em oração. Escultura assente sobre o mundo ladeado por uma serpente, crescentes de lua e quatro cabeças de anjos alados. Enverga túnica comprida com movimentos drapeados, decorada a ouro com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, estrelas e perolados, notando-se um ligeiro avanço da perna direita deixando a descoberto um dos seus pés. Manto trespassado á frente preso por ambos os braços, caindo em pregas sobrepostas pelas costas, decorado a ouro sobre fundo azul com enrolamentos vegetalistas e perolados, assente sobre base moldurada e marmoreada. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com complementos a ouro mate, pintada à mão.

Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no bordo da base.

Sem marca (1881-1921).

Alt: 25,5 cm

Porcelana 200,0 €
1217.2
Lote 0436

BARRA EM OURO – 51,7 gr.

Barra de formato rectangular em ouro amarelo contrastado do toque 770 ‰ (18 k)

Exemplar com inscrição e numeração frontal incisa [Ouro // 770 // MA]

Verso com a numeração e a punção incisa [6 // Marcas de garantia da contrastaria // 51,7 G // 144/2018].

Contraste: Vidal 4085. Marca das barras de ouro usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma esfera armilar amovível e sobreposta à palavra “Ouro”. Contraste: Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de Ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Metal: ouro.

Estado: Em razoável estado de conservação.

Toque: 77O ‰

Peso: 51,7 gr.

Nota: Relatório de ensaio Nº 144/18/LAP do Laboratório de Analises da Contrastaria do Porto (Toque 770), em 31 de Outubro de 2018.

Ouro 1.250,0 €
0065.5
Lote 0437

Em cerâmica moldada, produção do Instituto Português de Museus, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma caneca produzida pela fábrica Rocha Soares do séc. XVIII. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons com casal de figuras nobres em cenas românticas, ladeadas por motivos de arranjos florais. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Inscrição na base “Instituto Português de Museus”. Sinais de uso.

Alt: 16,5 cm

Diversos 5,0 €
1188.4
Lote 0438

DINKY TOYS

Brinquedo, modelo “144 - VW 1500”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de branco, prateado, vermelho e negro. Veículo com abertura do capô com bagagem interior amovível. Exemplar sem caixa original. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 3x8,8x3,2 cm

Diversos 15,0 €
0264.5
Lote 0439

VINHO ESPUNHANTE ESPANHOL DE 1,5 LITRO

Uma (1) garrafa Magnum de vinho espumante Espanhol “ANNA DE CODORNÍU - CAVA - BRUT RESERVA”, de 1,5 Litro, com um grau de alcoolémia de 11,5 % Vol. Elaborador Codoníu, S.A. SANT SADURNI D´ANOIA - Espanhã. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 10,0 €
0688.5
Lote 0440

CRUZ

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de cruz com partes foscas e polidas, decorado ao centro por uma estrela, ladeada por caneladuras transversais e verticais sobrepostas e incisas com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso aprox: 0,8 gr.

Dim: 1,7x1,3 cm

Ouro 15,0 €
0327.5
Lote 0441

Em faiança portuguesa, fabrico de Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, amarelo, vermelho e castanho sobre fundo branco, tendo ao centro e na aba composição com pássaro, ladeado por ramagens e enrolamentos vegetalistas. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Diâm: 30,7 cm

Faiança 10,0 €
0073.5
Lote 0442

JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)

SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel de tons verdes, assinada e datada no canto inferior esquerdo [José Tavares // 03]. Obra com a inscrição no verso da placa [José Pedro Tavares]. Trabalho emoldurado. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Dim: 49x69 cm

Pintura 10,0 €
0813.5
Lote 0443

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega por cartela, ladeada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2571, de José Alves de Sousa Lopes, registada em 1887… e cancelada em 1973.

Peso aprox: 17,4 gr.

Dim: 18,9 cm

Prata 15,0 €
0077.5
Lote 0444

CREMEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em voluta, encimada por tampa com pomo em forma de fruto. Reprodução de uma cremeira em porcelana da china do séc. XVIII “Blue Canton”. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando paisagem fluvial com pagodes, ladeados por rochedos, arvoredo exuberante, passadiço e figuras em cenas do quotidiano Oriental. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca VA – Mottahedeh a azul.

Alt: 8,5 cm

Porcelana 15,0 €
0237.5
Lote 0445

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY COM MAIS DE 1 LITRO

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “BALLANTINE´S - 12 YEARS OLD - VERY OLD SCOTCH WHISKY”, dos anos 70/80, com mais de 1 litro e um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. 100% Scotch Whiskies - Distilled And Blended By: George Ballantines & Son Limited - Distillers - Dumbarton & Elgin - Scotland - Product of Scotland. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha metálica e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0092.5
Lote 0446

TRÊS MALGAS

De diversos tamanhos em faiança portuguesa do Norte, trabalhos do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com faixas concêntricas esponjadas, intercaladas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo.

Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Alt: 9,4 cm (Maior)

Alt: 8,2 cm (Menor)

Faiança 20,0 €
0153.5
Lote 0447

DOIS PORTA-RETRATOS E DOIS PENDENTES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: “DOIS PORTA-RETRATOS” – Corpos em forma de caixa de formato circular e oval, decorados frontalmente por motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em argolas de suspensão. Sinais de uso.

DOIS PENDENTES” – Corpo recortado em forma de cruz, ladeada exteriormente por trabalho em filigrana com volutas recortadas e vazadas, formando um desenho repetitivo com término em argola de suspensão. Corpo recortado em forma de coração, decorado frontalmente com enrolamentos vegetalistas com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 23,6 gr.

Dim: 3,2x2 cm (Porta-retratos)

Diâm: 2,4 cm (Porta-retratos)

Dim: 5x3,2 cm (Cruz)

Dim: 2,3x2,3 cm (Coração)

Prata 25,0 €
0059.5
Lote 0448

GARRAFA ARTE-DÉCO “ROBJ”

Em porcelana moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. Garrafa figurativa, representando “Guarda Escocês”, encimada por rolha amovível. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Marca por carimbo a negro na base “Robj - Paris - Made in France”. Sinais de uso.

Alt: 27,5 cm

Porcelana 15,0 €
0336.5
Lote 0449

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de aguardente velha, “ADEGA VELHA - RESERVA DA CASA D´AVELLEDA”, da Região Demarcada dos Vinhos Verdes, de 0,68 L, com um grau de alcoolémia de 39% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Aveleda - Soc. Agr. Da Quinta da Aveleda, Ld.ª - Penafiel - Portugal. Exemplar numerado [27563] no seu estado original com interesse para coleccionadores com o lacre da rolha partido, selo de garantia omisso e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0431.5
Lote 0450

ALFINETE DE GRAVATA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de flor, ladeada por faixa concêntrica perolada e esmaltada em tons de verde. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 0,8 gr.

Diâm: 0,7 cm

Ouro 20,0 €