Lote Descricao Categoria Preco Base
1114.5
Lote 0301

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorada ao centro por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas, intercalados por motivos florais em relevo. Aba profusamente decorada com pavões em relevo, ladeados por motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Aba ornada por faixa concêntrica com caneladuras recortadas de formato semicircular, formando um desenho geométrico repetitivo. Verso com argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 649 gr.

Diâm: 34,5 cm

Prata 260,0 €
0594.5
Lote 0302

BALANÇA DE GRANDES DIMENSÕES

Em ferro e metal amarelo, moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central liso de formato tubular com suporte central e transversal oscilante com términos em ganchos, onde apoiam as correntes de sustentação dos pratos. Base em madeira patinada de formato rectangular ao baixo de arestas facetadas e caixa com os respectivos pesos. Sinais de uso e um dos pesos omisso.

Dim: 137,5x93,5x42 cm

Diversos 75,0 €
0745.5
Lote 0303

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso com terminais exteriores do aro recortados e vazados, encimados por mesa transversal com duas fiadas, cravejadas no seu total com dezasseis (16) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,6 gr.

Med: 16

Ouro 350,0 €
0248.5
Lote 0304

DUAS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “WILLIAM LAWSON´S - 12 YEARS OLD - FINEST BLEND - DE LUXE SCOTCH WHISKY”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Distilled, Matured & Bottled in Scotland By: William Lawson Distillers Ltd. - Coatbrigde & Macduff - Scotland - Established 1849. Distribuído em Portugal por: Bacardi - Martini Portugal Ld.ª - C. Ribatejo - Portugal. Exemplar no seu estado original com rolha em matéria sintética, selo de garantia Nº BX - 0694096 e caixa original em chapa litografada. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “THE LEGEND OF CUTTY SARK - BLENDED SCOTS WHISKY - BERRY BROS & RUDD”, dos anos 80, de 75 cl com um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. 100% Scotch Whiskies From Scotland Best Distilleries. Blended & Bottled By: Berry Bros & Rudd Ltd. - J. St. James´s Street, London, Sw1 - Produce of Scotland. Importadores exclusivos: Adriano Ramos Pinto S.A.R.L. Porto. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº Q - 0049146. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
1195.4
Lote 0305

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes lisos em forma de balaústre, encimados por copos e arandelas que servem de apoio às velas, assentes sobre bases quadrangulares, com términos em pés circulares. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4105. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1792 de Florêncio José da Costa, registada em 1903 … e cancelada em 1991.

Peso aprox: 467 gr.

Alt: 14,5 cm

Prata 240,0 €
0226.5
Lote 0306

INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“J&B - ROYAL AGES - VERY OLD DE LUXE BLENDED SCOTCH WHISKY”, dos anos 70 - Justerini & Brooks Ltd, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Distilled Blended And Bottled in Scotland by Justerini & Brooks Limited. Distribuído por: Sileno - Sociedade distribuidora de bebidas, Ld.ª. Largo do Porto Santo, 6, 2º - Lisboa etc. Exemplar raro e invulgar no seu estado original com rolha em matéria sintética, selo de garantia Nº C - 0908079 e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
1116.5
Lote 0307

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos moldurados de formato rectangular ao baixo, interligados entre si, formando um desenho geométrico repetitivo.

Sinais de uso e ínfimas amolgadelas.

Peso aprox: 14,6 gr.

Dim: 1,3x18,2 cm

Ouro 350,0 €
0648.5
Lote 0308

ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE BÚFALO”

De grandes dimensões, constituído por crânio encimado pelos respectivos chifres, aplicado em cartela de madeira exótica maciça, recortada, moldurada e patinada. Troféu de caça Africano dos anos 60/70. Sinais do tempo e em bom estado de conservação.

Dim: 68x94 cm (Troféu de caça)

Dim: 81 cm (Altura total do troféu de caça aplicado sobre cartela em madeira exótica)

Diversos 100,0 €
0368.5
Lote 0309

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado na aba por caneladuras verticais recortadas e vazadas em degradé, encimadas por medalhões perolados, ladeados por motivos florais em relevo, intercalados por ramagens em relevo, encimadas por faixas transversais, assente pés recortados e vazados em voluta. Asa móvel de formato tubular de movimento polilobado, encimada por cartela recortada, decorada com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e monograma central gravado. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2350 de João Rodrigues da Costa, registada em 1920, transferida para a respectiva viúva em 1936 e já cancelada.

Peso aprox: 772,2 gr.

Alt: 31,5 cm

Diâm: 37,5 cm

Prata 270,0 €
1151.5
Lote 0310

½ SERVIÇO DE CHÁ

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) bule, um (1) açucareiro, uma (1) leiteira, seis (6) chávenas de chá de pé recortado, seis (6) pires e seis (6) pratos de doce e dois (2) para bolo. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Lacinhos” com motivos florais, ornatos e filagens a ouro mate, pintadas á mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947.

Alt: 18,5 cm (Bule)

Alt: 15 cm (Açucareiro)

Alt: 13,5 cm (Leiteira)

Alt: 7,5 cm (Chávena com pires e prato de doce)

Porcelana 75,0 €
0815.5
Lote 0311

RELÓGIO DE BOLSO “INTERNATIONAL WATCH Cº”

Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, de fabrico suíço do séc. XX. Tampa do verso ricamente decorada com padrão geométrico, formando um quadriculado repetitivo com partes lisas e decoradas com finas estrias verticais, transversais e motivos florais em relevo. Aro frontal e do verso, decorados por faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas em relevo. Interiores das tampas com inscrições gravadas [Prcbus - IWC - Scafusia] - Chronomètre - International Wactch Cº e numeração [906934]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual com numeração interior gravada 891075. Mostrador em tons de branco com numeração Árabe a negro e mostrador dos segundos às seis horas. A funcionar. Estojo original em madeira, forrada exteriormente a percalina em tons de castanho com inscrição a dourado [International Watch Compy]. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 4,7 cm

Ouro 1.000,0 €
0294.5
Lote 0312

ESCOLA PORTUGUESA …?

NOSSA SENHORA COM O MENINO” – Óleo sobre cobre de pequenas dimensões, trabalho do séc. XVIII. Obra com faltas acentuadas na superfície pictórica da pintura, apresentando algumas dobras e ondulação no cobre. Trabalho não emoldurado.

Dim: 13x8,3 cm

Pintura 75,0 €
0733.5
Lote 0313

Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos geométricos estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Lisboa coroa - Vidal Nº 38. Marca da prata de contraste de Lisboa do toque mínimo de 0,750, usada entre o primeiro e segundo quartel quartéis do séc. XIX.

Peso aprox: 366,8 gr.

Alt: 3,7 cm

Diâm: 18,7 cm

Prata 300,0 €
0005.5
Lote 0314

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE EXTRA VELHÍSSIMA - MAGNA RESERVA - FINE DOURO DA REAL Cª VELHA”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 38,5% Vol. Envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Real Cª Velha - Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro, S.A.R.L. Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
0764.5
Lote 0315

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por ramagem, cravejada com dezassete (17) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 7,9 gr.

Med: 9

Ouro 360,0 €
0855.5
Lote 0316

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1983 - ENGARRAFADO EM 1999”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Barros, Almeida & CA - Vinhos, S.A. - Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia Nº LN 063415 e caixa original em madeira pirogravada. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
0717.5
Lote 0317

BILHETEIRA D. MARIA

Em prata portuguesa, trabalho do último quartel do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado no bojo por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas. Aba relevada e moldurada, encimada no bordo por friso perolado intercalado por flores, assente sobre pés circulares raiados, ladeados por faixas peroladas. Sinais de uso, pequenas amolgadelas no bordo.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida [P16]. Marca do ensaiador Municipal do Porto, possivelmente [P16], do ensaiador José Coelho Sampaio. Marca do ourives do Porto, possivelmente [P292] - Fernando Moitinho de Almeida, da mesma época. Marcas de garantia com desgastes acentuados.

Peso aprox: 410,2 gr.

Alt: 3,6 cm

Diâm: 23 cm

Prata 300,0 €
1146.5
Lote 0318

TALHA COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco e rosa com arranjos florais, ladeados por coroas de enrolamentos vegetalistas, caneladuras verticais recortas de movimento espiralado e faixas concêntricas a ouro, assente sobre base circular repuxada com término em quadra. Corpo ladeado por duas pegas laterais em forma de cronoscopias invertidas, assente sobre mascarões. Tampa em forma de campânula, decorada em relevo por faixa concêntrica com caneladuras recortadas de movimento espiralado, ladeadas por friso vegetalista e complementos a ouro sobre fundo branco e rosa, encimado por pomo em forma de pinha. Pintado à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947.

Alt: 35 cm

Porcelana 100,0 €
0353.5
Lote 0319

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas gravados, ladeados volutas e enrolamentos, formando um desenho repetitivo. Orla moldurada em degradê, intercalada por concheados em relevo. Aba decorada com motivos vegetalistas em relevo, ladeados por volutas e enrolamentos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1792 de Florêncio José da Costa, registada em 1903 e transferida para Florêncio José da Costa, Filhos em 1962 e para Florêncio José da Costa, Sucessores em 1968 e cancelada em 1991.

Peso aprox: 786,5 gr.

Diâm: 36,8 cm

Prata 300,0 €
1162.5
Lote 0320

PAULO HERNÂNI (1962)

DOIS DEDOS DE CONVERSA” – Escultura em bronze moldado em alto-relevo, representando duas figuras sentadas sobre poltronas, em conversa amena, assentes sobre base quadrangular. Obra assinada no bordo frontal da base [P. Hernâni]. Série de uma edição limitada [2 / 2]. Escultura idêntica está representada no catálogo Paulo Hernâni / Escultura / Desenho / Instalação – Exposição realizada na Maria Braga Galeria, Vila Nova de Cerveira, 2006, em gesso. Catálogo que acompanha este exemplar.

Dim: 48,5x48,5x15 cm

Escultura 1.200,0 €
0765.5
Lote 0321

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso com términos recortados em voluta, encimados por faixa oblíqua, cravejada com dezanove (19) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada em artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 8,9 gr.

Med: 20

Ouro 420,0 €
1124.5
Lote 0322

TERRINA COM TRAVESSA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma terrina com travessa, em porcelana da China do séc. XVIII, “Blue Canton”. Corpo de formato oval com duas pegas laterais recortadas e vazadas, encimada por tampa com pomo em forma de flor, assente sobre travessa oval de covo acentuado. Corpo profusamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com paisagens fluviais com pagodes, ladeados por rochedos, arvoredo exuberante, motivos de arranjos florais, pontes e figuras em cenas do quotidiano Oriental. Aba, ladeada por frisos concêntricos, ondulados, espinhados e faixas com motivos geométricos, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e pequena esbeiçadela de fabrico na base da terrina.

Marca Nº 39 em uso 1997-2001 - Mottahedeh - Foundation Historic Charlestow e Marca Nº 34 em uso 1971-1980.

Dim: 26,5x34,5x21 cm (Terrina)

Dim: 31,6x43 cm (Travessa)

Alt: 28,5 cm (Terrina com travessa)

Porcelana 100,0 €
1282.1
Lote 0323

MOEDAS DA MONARQUIA PORTUGUESA

Colecção é constituída por {CENTO E QUARENTA E NOVE MOEDAS}, em cobre, bronze, cupro-níquel e prata. Curioso conjunto numismático, que passamos a descrever: [1] Moeda (V Reis - D. João V), em cobre de 1743; [1] Moeda (6 Vintens-120 Reis - D. João V), em prata, S/data, do toque {916,6 ‰}, com o peso aprox: 3,6 gr.; [1] Moeda (V Reis - D. Maria I), em cobre de 1799; [1] Moeda (Pataco-40 Reis - D. João Príncipe Regente), em bronze de 1814; [1] Moeda (Pataco-40 Reis - D. João VI), em bronze de 1820; [1] Moeda (Pataco-40 Reis - D. Pedro IV), em bronze de 1827; [1] Moeda (X Reis - D. Miguel I), em cobre de 1831; [1] Moeda (Pataco-40 Reis - D. Maria II), em bronze de 1834; [1] Moeda (X Reis – D. Maria II), em cobre de 1840; [1] Moeda (Pataco-40 Reis - D. Maria II), em bronze, data ilegível; [1] Moeda (V Reis - D. Maria II), em cobre de 1852; [1] Moeda (XX Reis - D. Maria II), em cobre de 1852; [1] Moeda (20 Reis-Açores - D. Luís I), em cobre de 1865; [1] Moeda (III Reis - D. Luís I), em cobre de 1874; [1] Moeda (III Reis - D. Luís I), em cobre de 1875; [1] Moeda (V Reis - D. Luís I), em cobre de 1867; [1] Moeda (V Reis - D. Luís I), em cobre de 1868; [1] Moeda (V Reis - D. Luís I), em cobre de 1872; [1] Moeda (V Reis - D. Luís I), em cobre de 1874; [1] Moeda (V Reis - D. Luís I), em cobre de 1875; [6] Moedas (V Reis - D. Luís I), em bronze de 1882; [2] Moedas (V Reis - D. Luís I), em bronze de 1883; [2] Moedas (V Reis - D. Luís I), em bronze de 1884; [2] Moedas (V Reis - D. Luís I), em bronze de 1885; [1] Moeda (V Reis - D. Luís I), em bronze de 1886; [1] Moeda (X Reis - D. Luís I), em cobre de 1873; [2] Moedas (X Reis - D. Luís I), em bronze de 1882; [4] Moedas (X Reis - D. Luís I), em bronze de 1883; [3] Moedas (X Reis - D. Luís I), em bronze de 1884; [2] Moedas (X Reis - D. Luís I), em bronze de 1885; [1] Moeda (X Reis - D. Luís I), em bronze de 1886; [1] Moeda (XX Reis - D. Luís I), em cobre de 1874; [3] Moedas (XX Reis - D. Luís I), em bronze de 1882; [4] Moedas (XX Reis - D. Luís I), em bronze de 1883; [4] Moedas (XX Reis - D. Luís I), em bronze de 1884; [2] Moedas (XX Reis - D. Luís I), em bronze de 1885; [1] Moeda (XX Reis - D. Luís I), em bronze de 1886; [2] Moedas (50 Reis - D. Luís I), em prata de 1889, do toque {916,6 ‰}, com o peso aprox: 2,5 gr.; [1] Moeda (500 Reis - D. Luís I), em prata de 1887, do toque {916,6 ‰}, com o peso aprox: 12,5 gr.; [1] Moeda (5 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1890; [1] Moeda (5 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1891; [2] Moedas (5 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1892; [2] Moedas (5 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1893; [1] Moeda (5 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1897; [1] Moeda (5 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1898; [6] Moedas (5 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1899; [2] Moedas (5 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1900; [1] Moeda (5 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1901; [1] Moeda (5 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1904; [3] Moedas (5 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1905; [4] Moedas (5 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1906; [1] Moeda (5 Reis-Açores - D. Carlos I), em cobre de 1901; [2] Moedas (10 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1891; [5] Moedas (10 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1892; [2] Moedas (10 Reis-Açores - D. Carlos I), em cobre de 1901; [4] Moedas (20 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1891; [4] Moedas (20 Reis - D. Carlos I), em bronze de 1892; [8] Moedas (50 Reis - D. Carlos I), em cupro-níquel de 1900; [1] Moeda (100 Reis - D. Carlos I), em prata de 1890, do toque {916,6 ‰}, com o peso aprox: 2,5 gr.; [6] Moedas (100 Reis - D. Carlos I), em cupro-níquel de 1900; [4] Moedas (200 Reis-IV Centenário da Descoberta do Caminho Marítimo para a India - D. Carlos I), em prata de 1898, do toque {916,6 ‰}, com o peso aprox: 20 gr.; [3] Moedas (500 Reis - D. Carlos I), em prata de 1891, do toque {916,6 ‰}, com o peso aprox: 37,8 gr.; [1] Moeda (500 Reis - D. Carlos I), em prata de 1896, do toque {916,6 ‰}, com o peso aprox: 12,6 gr.; [1] Moeda (500 Reis - D. Carlos I), em prata de 1903, do toque {916,6 ‰}, com o peso aprox: 12,6 gr.; [1] Moeda (500 Reis - D. Carlos I), em prata de 1907, do toque {916,6 ‰}, com o peso aprox: 12,6 gr.; [9] Moedas (5 Reis - D. Manuel II), em bronze de 1910; [2] Moedas (100 Reis - D. Manuel II), em prata de 1909, do toque {835 ‰}, com o peso aprox: 5 gr.; [6] Moedas (100 Reis - D. Manuel II), em prata de 1910, do toque {835 ‰}, com o peso aprox: 15 gr.. Exemplares em separadores plastificados, inseridos em álbum original da numismática. Sinais de uso, em estado de conservação MBC / BC e algumas MC.

Numismática 200,0 €
1115.5
Lote 0324

FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”

OS MOLICEIROS” – Fotografias da época a sépia, trabalho do séc. XX. Reprodução de um dos trabalhos mais importantes a fresco de Adriano Sousa Lopes [Tríptico - Os Moliceiros], que apresentou numa exposição realizada em 1934, representando a faina de apanha do moliço na ria de Aveiro. Trabalho que se encontra na Escola Naval de Alfeite, segundo um documento da J.N.E de 16-04-1947. Interessante montagem fotográfica valorizada com a seguinte dedicatória do Mestre Sousa Lopes, no cartão do verso da obra: [Ao Exmo. Senhor Jaime Brasil lembrança grata do seu amigo e admirador // Sousa Lopes]. Trabalho emoldurado.

Dim: 12x20,7 cm (Foto da esquerda)

Dim: 14,3x13 cm (Foto central)

Dim: 12x20,7 cm Foto da direita)

Dim: 22,5x68 cm (Tríptico com passe-partout)

Dim: 24x69,5 cm (Moldura)

Diversos 150,0 €
1113.5
Lote 0325

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas, encimados por faixas sobrepostas em [X]. Aba recortada e vazada, decorada por cartelas, ladeadas por faixas com concheados, motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre pés ornados com motivos florais com términos em concheado. Asa móvel de formato tubular, decorada por encordoados e cartela central, ladeada por motivos florais e enrolamentos. Sinais de uso.

Peso aprox: 832 gr.

Alt: 10,2 cm

Diâm: 41 cm

Dim: 35 cm (Altura total)

Prata 330,0 €
0003.5
Lote 0326

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE EXTRA VELHÍSSIMA - MAGNA RESERVA - FINE DOURO DA REAL Cª VELHA”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 38,5% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Real Cª Velha - Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro, S.A.R.L. Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
0775.5
Lote 0327

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro parcialmente liso, encimado por fiada recortada em degradê, cravejada com quatro (4) diamantes em talhe de brilhante, tendo os maiores cerca de 0,20 (ct) cada e os menores cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 16. Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso total aprox: 1,9 gr

Med: 16

Ouro 400,0 €
0847.5
Lote 0328

PALITEIRO “ MENINO A GATINHAR”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de gatas em vulto perfeito, apoiada nos joelhos e nas mãos em posição de gatinhar. Traja vestido levantado até á cintura, debruado por faixa a ouro, deixando a descoberto o rabiote, encimado na cabeça por touca recortada. Sinais de uso.

Sem marca – (1870-1880)

Dim: 7,3x8x4,5 cm

Porcelana 100,0 €
0834.5
Lote 0329

TAÇA FRUTEIRA “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, decorado na aba por faixa concêntrica recortada com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas interligadas entre si, encimada por caneladuras verticais no bordo, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - [1º título] - Vidal Nº 45. Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 635 de Leitão & Irmão, registada em 1887.

Peso aprox: 496,7 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 24,6 cm

Prata 350,0 €
1003.7
Lote 0330

COGNAC

Uma (1) garrafa de cognac “FINE COGNAC DE LUXE - A. HARDY & Cº”, dos anos 60, de 0,70 L com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: A. Hardy & Cº - Produce of France. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº B - 1:604:287. Produto natural que pode apresentar sedimento com a idade. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
0833.5
Lote 0331

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER”

Caixa e bracelete em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, fabrico da Cartier, modelo Tank Francaise, trabalho suíço do séc. XX. Caixa curvilínea de formato rectangular ao alto com coroa lateral facetada para acerto das horas, cravejada por pedra dura em tons de azul. Tampa do verso com inscrições gravadas “Cartier - Water Resistant - Swiss Made”, marcas de garantia do ouro do toque 0,750, referencia 1821 e numeração de serie Mg 247314. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de beije com numeração Romana a negro e inscrição no topo “Cartier”. Bracelete maleável, constituída por elos transversais maciços, unidos lateralmente por caneladuras verticais com terminais facetados. A funcionar. Estojo original em madeira forrado exteriormente a percalina em tons de vermelho, decorada por volutas interligadas em si e frisos concêntricos a ouro.

Marcas de garantia do ouro de (18 k), do toque 0,750.

Peso total aprox: 107,2 gr.

Dim: 3x2,5 cm (Caixa)

Diâm: 15,2 cm (Media exterior da bracelete)

Ouro 4.800,0 €
0599.5
Lote 0332

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. Presa decorada no topo por quatro (4) elefantes em fila indiana em posição vertical com as trombas esticadas com término em forma de tronco, ladeado por motivos florais e ramagens. Sinais de uso, partido, colado e pequeno defeito no término de uma presa de um dos elefantes.

Peso aprox: 800,6 gr.

Dim: 55 cm

Nota: Escultura com certificado [ICNB-CITES]

Marfim 100,0 €
0993.5
Lote 0333

MESA DE APOIO

Em madeira maciça de pau-santo com partes faixeadas, trabalho dinamarquês do séc. XX. Caixa de linhas direitas constituída por duas gavetas frontais, assente sobre cintura e pernas parcialmente facetadas, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Dim: 52,7x60x36 cm

Mobiliário 200,0 €
0377.5
Lote 0334

CENTRO DE MESA COM PLATEAU

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato circular, decorada na aba com frutos em relevo, ladeados por ramagens. Plateau de formato circular com a mesma decoração, assente sobre pés de sapata. Gradinha decorada ao centro por cruz da ordem de cristo, ladeada por volutas geométricas recortadas e vazadas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1262 de António Alves Pacheco, registada em 1932, transferida para a viúva em 1963 e cancelada em 1978.

Peso aprox: 865 gr.

Dim: 8x20,5 cm (Floreira)

Dim: 4,5x33,5 cm (Plateau)

Prata 350,0 €
0641.5
Lote 0335

ESCULTURA DE JARDIM “LEÃO”

Escultura em cimento moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre base de formato rectangular ao alto. Sinais de uso e patine do tempo.

Dim: 59,5x28,546 cm

Escultura 50,0 €
0770.5
Lote 0336

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado com caneladuras convexas, encimado por três fiadas cravejadas no seu total com quinze (15) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5 gr.

Med: 14

Ouro 450,0 €
0223.5
Lote 0337

RARO E INVULGAR DECANTER DE SCOTCH WHISKY

Um (1) decanter em cerâmica, moldada e vidrada “GRAND OLD PARR - ONE FLAGON - 12 YEARS OLD - REAL ANTIQUE AND RARE OLD - DE LUXE SCOTCH WHISKY”, de 0,75 cl, com um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho: Distilled and Bottled in Scotland - Under British Government Supervision - Macdonald Greenlees Ld.ª - Distillers Edinburgh Scotland. Exemplar raro e invulgar no seu estado original com rolha lacrada e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
0416.5
Lote 0338

MESA COM TOUCADOR

Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Toucador de frente recortada, constituído por três gavetas, simulando quatro, decoradas com caneladuras entalhadas de movimento convexo, formando um padrão raiado repetitivo, assente sobre pés de bolacha. Corpo encimado por estrutura amovível, interligada entre si por montantes torneados em forma de balaústre e quadras de intercepção com moldura entalhada e espelho central de movimento basculante. Toucador assente sobre mesa com a mesma configuração com términos em pernas torneados em forma de balaústre. Sinais de uso.

Dim: 79x70,2x33,8 cm (Toucador)

Dim: 84,5x44,7x89 cm

Dim: 163,5 cm (Altura total)

Mobiliário 250,0 €
0438.5
Lote 0339

PARTE DE FAQUEIRO E TALHERES AVULSO

PARTE DE FAQUEIRO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Parte de faqueiro constituído pelas seguintes peças: Seis (6) garfos de carne, seis (6) facas de carne, seis (6) colheres de sopa, um (1) garfo de sobremesa, uma (1) faca de sobremesa, uma (1) colher de sobremesa, um (1) garfo de peixe, uma (1) faca de peixe. Cabos percorridos por caneladura central com términos em voluta e pega recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por volutas com término em concheados. Sinais de uso e desgastes nas marcas de garantia.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3078 de Serafim Pereira Carneiro, registada em 1940, transferida em 1987 para Serafim Pereira Carneiro, Herdeiros e em 1988 para Pedro Nuno Viana Pereira Carneiro.

Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 de Agosto de 2016.

Peso aprox: 1.200 gr.

Dim: 20 cm (Garfo de carne)

Dim: 23,2 cm (Faca de carne)

Dim: 20 cm (Colher de sopa)

TRINCHANTE DE CARNE” – Cabos em prata portuguesa com terminais em metal, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados na frente e verso com cartelas, ladeadas por motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 40 gr.

Dim: 26,5 cm (Garfo de trinchante)

Dim: 30,3 cm (Faca de trinchante)

GARFO E COLHER” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos decorados com motivos florais em relevo, interceptados por faixas oblíquas com monograma gravado. Sinais de uso.

Peso aprox: 83,1 gr.

Dim: 18,5 cm (Garfo)

Dim: 18,2 cm (Colher)

TRÊS CONJUNTOS PARA BEBÉ” – Cabos e dois talheres maciços em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Cada conjunto constituído por: Garfo, faca e colher. Decorações diversas com cartelas, motivos florais em relevo, faixas oblíquas e perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 93,8 gr.

Dim: 16 cm (Garfo de carne)

Dim: 17,3 cm (Faca de carne)

Dim: 16,2 cm (Colher de sobremesa)

ESPÁTULA PARA QUEIJO/COLHER/FACA E GARFO DE SOBREMESA” – Cabos e dois talheres maciços em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos e percorridos por caneladuras, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e cabo da espátula do queijo solta.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4109. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos pequenos usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 123,9 gr.

Dim: 16,6 cm (Garfo de sobremesa)

Dim: 20,5 cm (Faca de sobremesa)

Peso total aproximado de todas as peças – 1.540,8 gr.

Prata 380,0 €
1150.5
Lote 0340

CENTRO DE MESA

Em porcelana da china de exportação, moldada e relevada com monture em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco dita “Mandarim” com reservas e figuras em cenas do quotidiano oriental, motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, pássaros, borboletas e complementos a ouro mate. Monture de formato oval em metal dourado, decorado por faixa concêntrica recortada e vazada com volutas e friso concêntrico com caneladuras oblíquas, formando um desenho repetitivo, assente sobre cabeças animalistas interligadas entre si por ramagens com parras e uvas com términos em pés de enrolamento. Pegas laterais recortadas em voluta, decoradas por motivos de arranjos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Alt: 24,5x25,5x47 cm

Porcelana 75,0 €
0202.5
Lote 0341

INVULGAR GARRAFA DE VINHO DO PORTO VELHO COM CAIXA DE MÚSICA

Uma (1) garrafa empalhada com caixa de música na base de vinho do Porto “REAL VINICOLA - VINHO DO PORTO VELHO - REVINOR”. Doce aloirado, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Real Companhia Vinícola do Norte de Portugal. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Caixa de música accionada por corda manual, a funcionar. Rótulo com faltas e defeitos.

Bebidas 30,0 €
0692.5
Lote 0342

½ MEIA PEÇA D. MARIA I E D. PEDRO III (1777-1786), COM ARO EM OURO

½ PEÇA EM OURO. LISBOA. 1778.

ANV.:MARIA • I • ET • PETRUS • III • D • G • PORT • ET • ALG • REGES •

Ao centro: D. Maria I e D. Pedro III, bustos conjugados à direita, laureados e drapejados.

Por baixo: 1778.

REV.:Escudo de Portugal coroado.

Metal: Ouro.

Bordo: Serrilhado.

Estado: M.B.C.

Diâm: 25 mm

Toque: 916,6 ‰

Peso total aprox: 9,4 gr. (Moeda com aro)

ARO” – Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro liso de formato circular com palhetas para suporte da respectiva moeda e travessão transversal.

Diâm: 2,7 cm

NOTA: 1/2 PEÇA EM OURO AMOVÍVEL, FIXA POR PEQUENOS SUPORTES SOLDADOS AO ARO.

Ouro 400,0 €
1165.4
Lote 0343

ORATÓRIO

Em madeira de castanho maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho popular português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato rectangular ao alto com cimalha parcialmente moldurada, encimado por remate recortado e vazado com flor central. Portas frontais recortadas e almofadadas, decoradas por losangos, ladeados por cavidades circulares, aplicadas às pilastras laterais por ferragens em ferro, percorridas por caneladuras verticais, assente sobre base de linhas direitas de frente moldurada em degradê. Corpo policromado em vários tons com apontamentos marmoreados. Interiores das portas pintadas com a Santa Maria Madalena e São João Evangelista, ladeados por enrolamentos vegetalistas e nuvens, pintadas à mão. Costas e laterais interiores pintados em tons de verde, decorados com motivos florais em tons de branco. Sinais de uso, desgastes na policromia, vestígios de xilófagos e pequenas faltas e defeitos.

Dim: 106,5x79,5x23,5 cm (Fechado)

Dim: 106,5x120,5x32 cm (Aberto)

Mobiliário 250,0 €
0805.5
Lote 0344

BULE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, profusamente decorado por faixa concêntrica recortada com medalhões encimados por concheados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo cinzelado de movimento espiralado, assente sobre base recortada com a mesma decoração. Bico recortado com terminal em cabeça de cisne. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de urna. Pega lateral recortada e vazada em voluta, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso

Peso aprox: 817,4 gr.

Alt: 22,5 cm

Prata 400,0 €
1201.3
Lote 0345

Em faiança portuguesa do Norte, moldada, relevada, recortada e vazada, fabrico atribuível a Miragaia ou a Stº António Vale da Piedade, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro faixa concêntrica com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas sobre fundo esponjado, frisos concêntricos perolados e folhas de acanto em relevo, assente sobre base quadrangular. Sinais de uso, esbeiçadelas e defeitos no vidrado.

Alt: 23 cm

Faiança 60,0 €
0245.5
Lote 0346

DECANTER DE SCOTCH WHISKY

Um (1) decanter em cerâmica de Scotch Whisky “LONG JOHN - 12 YEARS OLD - BLENDED SCOTCH WHISKY”, dos anos 70, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Long John Distilleries - Glasgow - Scotland. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
0931.5
Lote 0347

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo maleável, constituído por elos recortados e vazados e voluta, formando um desenho geométrico estilizado repetitivo com término em fivela, decorada com enrolamentos vegetalistas esmaltados em tons de azul. Sinais de uso e empenos.

Sem marcas de contrastaria – Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17, de Agosto de 2016.

Peso aprox: 22,6 gr.

Dim: 1,4x27,5 cm

Ouro 500,0 €
0897.5
Lote 0348

PALITEIRO “SUISSO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de perna cruzada, recostado a tronco de árvore com a mão esquerda sobre o peito e a direita apoiada sobre tronco. Traja jardineira pelos joelhos, encimada por casaca entreaberta e barrete sobre a cabeça. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos a ouro mate. Marcado na base. Sinais de uso, restauro num dos pés e ínfimas esbeiçadelas na base.

Marca Nº 20 em uso1870-1880.

Dim: 15,5 cm

Porcelana 100,0 €
0001.5
Lote 0349

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE EXTRA VELHÍSSIMA - MAGNA RESERVA - FINE DOURO DA REAL Cª VELHA”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 38,5% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Real Cª Velha - Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro, S.A.R.L. Vila Nova de Gaia - Produce of Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
0716.5
Lote 0350

TERRINA

Peso aprox: 889,3 gr.

Alt: 28 cm

Diâm: 20,3 cm

Prata 450,0 €