Lote Descricao Categoria Preco Base
1175.4
Lote 0251

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado no topo por faixas verticais peroladas, encimadas por mesa recortada em forma de flor, ladeada por folhas e enrolamentos vegetalistas.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.Contraste: Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de Ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso aprox: 8,6 gr.

Med: 5 cm

Ouro 180,0 €
0172.5
Lote 0252

CAMA DE CORPO E MEIO • ESTILO DONA MARIA

Em madeira de pau de pau-santo e outras madeiras com embutidos em pau-rosa e madeira de cetim, trabalho do séc. XX. Cabeceira recortada e estufada a tecido floral da época, decorada com embutidos de motivos geométricos, ladeados por frisos e faixas concêntricas, formando um desenho repetitivo. Montantes de sessão quadrangular, decorados por filagens em madeira de cetim, encimados por pináculos. Sinais de uso, restauros antigos e vestígios de xilófagos nos ilhargueiros.

Dim: 172x116x185 cm

Mobiliário 120,0 €
0668.5
Lote 0253

JARRA E SALVA COMEMORATIVA

JARRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso e amolgadelas.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3389 de Adão Alves Rodrigues, registada em 1956.

Peso aprox: 270,3 gr.

Alt: 24,2 cm

SALVA COMEMORATIVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado com inscrição comemorativa gravada ao centro. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4109. Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3880 de Manuel da Silva Sousa Oliveira, registada em 1952.

Peso aprox: 249,6 gr.

Diâm: 23,4 cm

Peso total das duas peças – 519,9 gr.

Prata 130,0 €
0887.5
Lote 0254

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado a vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral. Aba decorada por frisos concêntricos, ladeados por faixas sobrepostas em [X], intercaladas por perolados estilizados com término em friso de movimento ondulado, formando um desenho repetitivo. Marcado na base a vinoso [V.]. Sinais de uso e restauro na aba.

Diâm: 30,5 cm

Faiança 50,0 €
0427.5
Lote 0255

Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo, encimados por faixas sobrepostas, interceptados por frisos transversais, formando um desenho repetitivo. Mesa de formato circular, decorada com volutas recortadas e vazadas, encimada por safira rosa em talhe redondo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,2 gr.

Diâm da pedra com cerca 1,3 cm

Med: 17

Ouro 200,0 €
0635.5
Lote 0256

PAR DE BERGERES

Estrutura em madeira, forrada com enchimento e estofada em tecido, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo estofado em tecido listado em tons de azul e cinza, assente sobre quatro pés em madeira patinada. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 80x59x71 cm

Mobiliário 150,0 €
0820.5
Lote 0257

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais lisas, intercaladas por caneladura verticais lisas e recortadas, encimadas por concheados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1834 de Fernando Pinto Lisboa, registada em 1934 e cancelada em 1957.

Peso aprox: 262,9 gr.

Alt: 1,8 cm
Diâm: 26 cm

Prata 130,0 €
0032.5
Lote 0258

SEIS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA

Seis (6) garrafas de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro“QUINTA DO PORTAL - 1999”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 12% Vol. Produzido e engarrafado por: Soc. Quinta do Portal, S.A. 4202 - Product of Portugal. Exemplares no seu estado original com protecções de rolhas e selos de garantia.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
0789.5
Lote 0259

AÇUCAREIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais côncavas, ladeadas junto ao bordo superior por faixa concêntrica perolada, assente sobre base circular moldurada, ornada por frisos concêntricos. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de urna. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas por finas caneladuras, formando um desenho repetitivo.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4105. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma águia voltada para a direita, tendo na base o número 835.

Peso aprox: 282,1 gr.

Alt: 18,5 cm

Prata 140,0 €
0583.5
Lote 0260

MARTINS DA COSTA (1921-2005)

ULTIMA CEIA DE CRISTO”– Técnica mista sobre papel, representando os 12 apóstolos e Jesus, antes da sua crucificação. Obra assinada no canto superior esquerdo [MARTINS DA COSTA]. Sinais de uso e aparentemente bem conservada. Trabalho emoldurado.

Dim: 72,5x70 cm (Técnica mista)

Dim: 75,3x73,4 cm (Moldura)

Pintura 150,0 €
0774.5
Lote 0261

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente liso, encimado por mesa recortada e vazada de movimento ondulado, cravejada com vinte e dois (22) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,2 gr.

Med: 10

Ouro 200,0 €
0211.5
Lote 0262

INVULGAR AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de aguardente velha “CASA DA CALÇADA - DESTILADA EM 1927 E PREPARADA EM 1940”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 42% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: António Lago Cerqueira - Amarante. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha lacrada e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
0835.5
Lote 0263

TAÇA FRUTEIRA RECORTADA E VAZADA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de covo acentuado, decorado por enrolamentos vegetalistas estilizados, ladeados por frisos concêntricos perolados e faixa recortada com frutos, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 297 gr.

Alt: 9 cm

Diâm: 24,1 cm

Prata 150,0 €
0985.5
Lote 0264

CAIXA PEIXE

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original em porcelana chinesa produzida em meados do séc. XVIII - Colecção Museu de Arte Antiga. Corpo recortado em forma de peixe, encimado por tampa que acompanha o movimento da base com uma pega no topo, profusamente decorada em tons de vermelho sobre fundo laranja com complementos a ouro mate. Pintada à mão. Marca por carimbo na base e inscrição “Colecção Nacional de Arte Antiga - Reprodução”. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.

Dim: 10,5x21,3X10,3 cm.

Porcelana 50,0 €
0428.5
Lote 0265

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aros de formato circular, decorados com volutas recortadas e vazadas, encimados por safira rosa em talhe redondo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7 gr.

Diâm da pedra com cerca de 1 cm

Diâm: 1,2 cm

Ouro 200,0 €
1229.2
Lote 0266

QUINTA DA AVELEDA

Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, a Fonte das Quatro Estações, também dita com a Fonte das Quatro Irmãs. A fonte foi finalizada pelo Mestre João da Silva, ao executar em perfil os quatro medalhões em mármore das quatro irmãs Guedes, filhas do proprietário da Quinta. Cada perfil personifica uma das quatro estações do ano. Em segundo plano a vista parcial da casa senhorial, dos finais do séc. XIX, ladeada por jardim e arvoredo exuberante. Interessante obra assinada e datada [1965], no canto inferior direito. Autor não identificado. Bela moldura em madeira e gesso, a ouro mate e a ouro fino brunido, decorada nos cantos com motivos florais e vegetalistas.

Dim: 36,5x51 cm (Aguarela)

Dim: 67x81,5 cm (Moldura)

Pintura 150,0 €
0827.5
Lote 0267

SEIS COLHERES DE SOBREMESA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949 … e cancelada em 1969 - Marca Nº 2896.

Peso aprox: 329,6 gr.

Dim: 19,3 cm

Prata 150,0 €
0204.5
Lote 0268

QUATRO GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do porto “REAL VINÍCOLA - PORTUGAL VELHO - VINHO DO PORTO VELHISSIMO”. Doce aloirado, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Real Companhia Vinícola do Norte de Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº CO - 740546.

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “REAL VINÍCOLA - PORTO REAL MERCÊ”. Tawny meio-doce, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Real Companhia Vinícola do Norte de Portugal - Gaia. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº CM - 388228.

Duas (2) garrafas de vinho do Porto “OURO DA CEPA - RESERVA PARTICULAR DE ALTAMIRO COELHO DE PINHO”, de 0,75 L, com um grau de alcoolémia de 20% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto-Douro S.A.R.L. Exemplares no seu estado original com protecções de rolha e selos de garantia Nº CV - 824684 e CV - 247442. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0665.5
Lote 0269

SALVA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo encimado por faixa concêntrica com caneladuras verticais, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1835 de Ferreira Marques & Irmão, registada em 1934. Esta marca transitou de Manuel José Ferreira Marques, tendo sido registada inicialmente com a letra [M] em 1887 - Marca Nº 2644.

Peso aprox: 413,8 gr.

Diâm: 28 cm

Prata 150,0 €
0347.5
Lote 0270

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “HOUSE RESEVE - 20 YEARS OLD - ENGARRAFADO NOS ANOS 40?”, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: C da Silva (Vinhos) S.A.R.L. Oporto - Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº FI - 295996. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com cuidado, indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Rótulo de difícil percepção devido ao desgaste acentuado, vincos e pequenas faltas e defeitos.

Bebidas 20,0 €
0927.5
Lote 0271

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II

ELIZABETH. II. DEI. GRATIA. REGINA. F: D:

Cabeça real à direita.

Verso: São Jorge e o dragão.

Em baixo 1958.

Sinais de uso.

Bordo canelado.

Toque: 916,6 ‰

Peso aprox: 8 gr.

Ouro 200,0 €
0286.5
Lote 0272

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESTUÁRIO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, barco em terra, aves na margem e ricamente preenchida com figuras femininas em cenas do quotidiano, ladeadas com adornos em cobre e outros materiais. Obra não assinada. Pintura com restauros antigos, apresentando três manchões no verso da tela. Trabalho emoldurado, com pequena falta no friso do canto inferior direito da moldura.

Dim: 58,7x72,7 cm (Óleo)

Dim: 76,5x90 cm (Moldura)

Pintura 200,0 €
0804.5
Lote 0273

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de cantos enrolados, decorado por cartela com monograma gravado, ladeada por motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas, encimada ao centro por copo que serve de apoio à vela e arandela amovível com a mesma decoração, assente sobre base circular. Pega lateral em arame de prata, encimada por apoio de dedo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 959 de António Caetano de Almeida, registada em 1894 e cancelada em 1910.

Peso aprox: 180,7 gr.

Dim: 8,5x11,7x11,7 cm

Prata 150,0 €
1099.5
Lote 0274

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

Em vidro doble em tons de verde e translucido com aplicações em liga metálica dourada e alabastro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito bojudo em vidro doble em tons de verde e translucido, decorado por motivos geométricos, formando um desenho repetitivo, assente sobre fuste em alabastro em de forma de coluna em tons de castanho, encimado por capitel com término em base quadrangular, ladeada por armação em liga metálica recortada, vazada e dourada. Depósito com queimador em metal com roldana lateral de movimento manual que accionada a torcida, encimado por chaminé e túlipa em vidro moldado em tons de branco translucido e fosco. Sinais de uso, torcida omissa e base fissurada.

Alt: 74,5 cm

Vidros e Cristais 75,0 €
0700.5
Lote 0275

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k),com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos perfurados ao centro de formato circular em forma de botão, interligados a corrente constituída por elos interligados entre si com término em travessão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso aprox: 9,1 gr.

Dim: 2x1,5 cm

Ouro 220,0 €
0070.5
Lote 0276

BRINQUEDOS

DUAS BONECAS” – Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Rostos expressivos de traços bem demarcados com olhos fixos e de movimento em tons de azul. Corpos em “Papier maché e em biscuit” com braços e pernas articuladas em tons de branco e creme. Uma boneca com marca no verso da cabeça com numerações e inscrição incisa: “Armand Marseille - 390 - DR.G.M. 246 - A.3.M”. Sinais de uso, boneca com o corpo em biscuit a necessitar de elásticos interiores no sistema que acciona os braços.

Alt: 48 cm (Boneca maior)

Alt: 46 cm (Boneca menor)

Diversos 25,0 €
0656.5
Lote 0277

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, intercaladas por medalhões recortados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, assente sobre base circular moldurada com a mesma decoração.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1409 de Alberto Martins dos Santos, registada em 1950 e cancelada em 1978.

Peso aprox: 357,2 gr.

Alt: 22 cm

Prata 150,0 €
0242.5
Lote 0278

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY – 2 LITROS

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “BLACK & WHITE - A SPECIAL BLEND OF BUCHANAN´S - CHOISE OLD SCOTCH WHISKY”, de 2 litros, envelhecido em cascos de carvalho. Distillers, Glasgow & London - James Buchanan Cª Limited - Glentauchers Distillery, Mulben Speyside - Product Of Scotland. Exemplar no seu estado original com rolha sintética lacrada e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
0772.5
Lote 0279

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por mesa recortada em forma de flor, ladeada por faixa concêntrica cravejada com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, com término em pérola. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada em artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 3,5 gr.

Med: 8

Ouro 250,0 €
0960.5
Lote 0280

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de verde, amarelo, laranja, azul e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro composição com peixe, ladeado por elementos esféricos. Aba decorada com motivos florais, ladeados por friso concêntrico, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e esbeiçadelas no bordo.

Diâm: 31,2 cm

Faiança 50,0 €
0838.5
Lote 0281

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba constituída por caneladuras oblíquas lisas, intercaladas por caneladuras decoradas com enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 340,3 gr.

Diâm: 31 cm

Prata 170,0 €
0344.5
Lote 0282

TRÊS GARRAFAS MAGNUM DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO E ALENTEJO

Uma (1) garrafa Magnum de vinho tinto de mesa da Região Demarcada do Douro “VÉRTICE - V.Q.P.R.D. DE 2001 - ENGARRAFADO EM JUNHO DE 2003”, de 1500 ml, com um grau de alcoolémia de 14,1% Vol. Produzido e engarrafado por: Caves Transmontanas, Ld.ª - Alijó - Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia Nº A - 741103 e caixa original em madeira pirogravada. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa Magnum de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Alentejo “MONTE VELHO - 2002”, de 1500 L, com um grau de alcoolémia de 13% Vol. Produzido e engarrafado por: Herdade do Esporão - por Finagra, S.A. Lisboa - Produce of Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº CJ - 217495. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação. Rótulo com pequenas faltas e defeitos.

Uma (1) garrafa Magnum de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Alentejo “MONTE DA RAVASQUEIRA”, de 1500 L, com um grau de alcoolémia de14% Vol. Produzido e engarrafado no: Monte da Ravasqueira - Sociedade Agrícola D. Dinis S.A. Product of Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº FK - 339587. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação. Rótulo com faltas e defeitos.

Bebidas 30,0 €
0925.5
Lote 0283

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro percorrido por caneladuras, encimado por mesa recortada e cinzelada em forma de flor, cravejada ao centro com sete (7) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 10,5 gr.

Med: 20

Ouro 250,0 €
0634.5
Lote 0284

BENGALEIRO MODERNISTA

Em metal prateado e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com quatro suportes duplos aparafusados, moldados e recortados em voluta, para apoio de oito casacos, interceptado por porta-guarda chuvas de formato circular, assente sobre base em mármore em tons de bege com nuances a negro e cinza. Sinais de uso.

Alt: 177,5 cm

Mobiliário 40,0 €
1108.5
Lote 0285

CENTRO DE MESA

Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato oval, decorado com motivos geométricos, intercalados por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre monture em prata, decorada na frente e verso com medalhões recortados e vazados com duas pegas laterais recortadas em voluta, encimadas por duas floreiras em cristal, assente sobre pernas tubulares unidas entre si com términos em pés de enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 432 gr.

Dim: 35x38x23,5 cm

Prata 200,0 €
0563.5
Lote 0286

MESA DE CHÁ D. MARIA

Em madeira de pau-óleo maciço com embutidos em madeira de cetim e pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo de formato rectangular de cantos arredondados que acompanha as linhas da cintura, constituída por uma gaveta frontal falsa, assente sobre pernas de formato piramidal invertido com términos em rodízios. Decoração embutida em várias madeiras com faixas verticais e filetes, formando um padrão geométrico repetitivo. Tampo superior com abertura para o verso, assente sobre perna de cancela. Sinais de uso, perna de cancela fixa, tampos com empenos laterais, pequenas faltas e defeitos e a necessitar de pequeno restauro.

Dim: 78,5x87,2x40,5 cm (Fechada)

Dim: 76,5x87,2x81,2 cm (Aberta)

Mobiliário 200,0 €
0753.5
Lote 0287

BERLOQUE

Em pedra dura com monture em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de chifre invertido em pedra dura em tons de vermelho com monture em ouro, decorado no topo por pendente cravejado por pérolas com término em argola de suspensão. Término frontal com monture em ouro de formato cónico invertido. Sinais de uso, pedra com pequeno defeito e uma pérola omissa.

Peso total aprox: 14,1 gr.

Alt: 6,8 cm

Ouro 280,0 €
0218.5
Lote 0288

INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“DIMPLE - OLD BLENDED - HAIG SCOTCH WHISKY”, dos anos 70/80, de 1 L, com um grau de alcoolemia de 43% vol., envelhecido em cascos de carvalho. Distílled and Bottled in Scotland - John Haíg & Cº, Ld.ª - Distillers - Markinch - Scotland. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha em matéria sintética e caixa em cartão litografado.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
0372.5
Lote 0289

BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por medalhões recortados e vazados, intercalados entre si por volutas, motivos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo, assente sobre pés de enrolamentos.

Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1788 de Francisco Ferreira da Costa, registada em 1900 e já cancelada e inscrição gravada [Reis Joalheiros - Porto].

Peso aprox: 530 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 33,1 cm

Prata 200,0 €
1169.4
Lote 0290

PAR DE TALHAS JAPONESAS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre da “Colecção Nippo Chengtu”, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, encimados por tampas com pomos em pináculo. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Chengtu” com arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, faixa com motivos geométricos e frisos concêntricos a negro e a ouro, pintados à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 34 em uso 1971-1980 e coroa de prestígio a ouro.

Alt: 24,5 cm

Porcelana 60,0 €
0773.5
Lote 0291

Em ouro branco contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por mesa recortada e vazada em forma de tiara, cravejada com catorze (14) pedras duras em branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 3,6 gr.

Med: 15

Ouro 300,0 €
0889.5
Lote 0292

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de castanho, amarelo, azul, verde, rosa e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro frisos concêntricos em degradê de espiral abstracta. Aba decorada com motivos florais, intercalados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso, cabelo e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 30,8 cm

Faiança 60,0 €
0659.5
Lote 0293

AÇUCAREIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de sessão elíptica, parcialmente decorado com caneladuras verticais e bojo em forma de barca, assente sobre base ovalizada, ornada por duplo friso concêntrico. Pegas laterais recortadas, decoradas por caneladuras com términos recortados em voluta. Pomo da tampa em forma de urna com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3880 de Manuel da Silva Sousa Oliveira, registada em 1952.

Peso aprox: 605,8 gr.

Dim: 18,5x19x10,5 cm

Prata 200,0 €
0862.5
Lote 0294

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

Em vidro moldado com monture em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato tubular, encimado por copos recortados e invertidos, percorridos por fiadas com pedraria em degradê em forma de diamante, interligadas ao aro central. Base dita em forma de “saco” com a mesma decoração com término em pináculo. Electrificado. Sinais de uso.

Alt: 83 cm

Diâm: 41,5 cm

Mobiliário 50,0 €
0754.5
Lote 0295

Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do primeiro quartel do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, encimados por pedras duras facetadas em tons de dourado. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas nas pedras.

Sem marcas de contrastaria – Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 16 de Agosto de 2016.

Peso total aprox: 9 gr.

Dim: 1,4x1,9 cm

Ouro 300,0 €
0184.5
Lote 0296

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa em cerâmica moldada de vinho do Porto“REAL VINÍCOLA - SERÕES - LÁGRIMA BRANCO”, de 75 cl. Produzido e engarrafado por: Real Companhia Vinícola do Norte de Portugal - Produce of Portugal. Decoração policroma em vários tons sobre fundo vermelho com figuras Minhotas em relevo a dançar e a tocar concertina, formando um desenho repetitivo. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia Nº CH 784207 e rolha suspensa por cordel. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
0666.5
Lote 0297

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba parcialmente recortada e vazada, decoração dita “Neo Manuelina” com volutas recortadas de formato arquitectónico com términos em perolados, encimadas por aletas e ramagens em relevo sobre fundo geométrico, ladeadas por faixa concêntrica encordoada com argolas interiores em relevo, assente sobre pés de enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1726 de Eduardo Baptista, registada em 1923, transferida para a respectiva viúva em 1949 e cancelada em 1953.

Peso aprox: 456,7 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 33 cm

Prata 220,0 €
0008.5
Lote 0298

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHA - FONSECA GUIMARAENS - OLD BRANDY”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 38% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Fonseca Guimaraens Vinhos S.A. Vila Nova de Gaia. Exemplar no seu estado original com interesse para coleccionadores com protecção de rolha e selo de garantia omisso. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
0761.5
Lote 0299

PAR DE BRINCOS

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpos recortados em forma de meia-lua, interligadas entre si, percorridas por fiadas cravejadas no seu total com vinte e oito (28) diamantes de talhe antigo, encimadas ao centro por duas (2) pérolas. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Vidal Nº 33. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 6,3 gr.

Diâm: 1,6x1,3 cm

Ouro 300,0 €
0937.5
Lote 0300

PALITEIRO “TRÊS MENINOS COM CESTO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Escultura representando três meninos desnudos com cesto de vindimas à cabeça, assentes sobre base recortada, ornada com folhas de acanto em relevo. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos a ouro. Sinais de uso.

Marca Nº 21em uso 1881 - 1921.

Alt: 13,3 cm

Nota: Exemplar idêntico foi vendido no I Leilão da Vista Alegre em 1997 com o Nº 73 e no III Leilão em 1999 com o Nº 206.

Porcelana 75,0 €