Lote Descricao Categoria Preco Base
1267.2
Lote 0201

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortadas com concheados em relevo, intercalados por volutas e perolados, formando um desenho repetitivo. Pega móvel recortada, encimada ao centro por concheado em relevo, ladeado por volutas e enrolamentos. Sinais de uso, restauros e ínfimas amolgadelas.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1374 de Alberto da Silva Ferreira, registada em 1947.

Peso aprox: 252 gr.

Alt: 17,5 cm

Diâm: 24,5 cm

Prata 100,0 €
0358.5
Lote 0202

ESCULTURA

Em marfim esculpido, trabalho colonial português (Arte-Indígena), trabalho do segundo quartel do séc. XX. Escultura esculpida na parte inferior da presa, decorada com vista de aldeia esculpida em alto e baixo-relevo, constituída por várias palhotas ladeadas por palmeiras, arvoredo exuberante e indígenas em cenas do quotidiano. Sinais de uso.

Peso aprox: 228 gr.

Alt: 18,3 cm

Nota: Escultura com certificado [ICNB-CITES]

Marfim 75,0 €
0051.5
Lote 0203

COLECÇÃO DE FIGURADO PORTUGUÊS

Esculturas em barro de monocozedura, moldado, recortado, vazado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta colecção é constituída por: Andor com Senhor dos Passos, assente sobre figuras, músico e casal de Minhotos. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Algumas esculturas com letras incisas nas bases e uma no verso [M. e M.A.] Sinais de uso.

Dim: 24x21x22 cm (Andor com o Senhor dos Passos e figuras)

Alt: 23,5 cm (Músico)

Alt: 17 cm (Casal de Minhotos)

Escultura 30,0 €
0913.5
Lote 0204

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo e prata (Joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados em forma de flor, cravejados no seu total com cinquenta (50) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”. Sinais de uso.

Sem contraste de contrastaria – Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 de Agosto de 2016.

Peso total aprox: 6,8 gr.

Diâm: 1,2 cm

Ouro 130,0 €
1136.5
Lote 0205

PAR DE CACHEPÔTS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular com duas pegas laterais recortadas em voluta, assente sobre base circular. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco e bordeaux ao gosto da Companhia das Índias, tendo ao centro cartela recortada com arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas, faixas e frisos concêntricos a ouro. Marca por carimbo na base.

Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 15,5 cm

Diâm: 15,5 cm

Porcelana 40,0 €
0584.5
Lote 0206

NEVES E SOUSA (1921-1995)

QUEIMADA AFRICANA” – Óleo sobre tela, representando capim e arvoredo em altas labaredas. Obra assinada e datada no canto inferior direito [N Sousa // 63]. Sinais de uso, apresentando ínfimas falhas no superfície pictórica. Trabalho emoldurado.

Dim: 80x99,5 cm (Óleo)

Dim: 86,2x106,8 cm (Moldura)

Pintura 100,0 €
0923.4
Lote 0207

RELÓGIO DE LAPELA PARA SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho suíço do séc. XX. Tampa do verso com cartela central recortada, ladeada por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas ricamente cinzeladas, ladeados por friso perolado e faixa concêntrica recortada, decorada por elos interligados entre si, encimados por motivos geométricos, formando um desenho repetitivo. Tampa interior com as respectivas marcas de garantia do ouro de 18 k, número de série 317505 e a seguinte inscrição [Remontoir Cylindre - 10 Rubis - JS Calame Robert - Chaux de Fonds]. Aro frontal decorado por faixa concêntrica recortada, decorada por elos interligados entre si, encimados por motivos geométricos, formando um desenho repetitivo. Mostrador esmaltado em vários tons sobre fundo branco com numeração Romana a negro. A funcionar.

Diâm: 2,8 cm

Ouro 150,0 €
0404.5
Lote 0208

JARRO E BACIA

Em faiança portuguesa, moldada e releva, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XIX. Jarro de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada, assente sobre bacia de bordo recortado de covo acentuado. Decoração em tons de verde sobre fundo beije dita “Fantasia” com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e padrões geométricos, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 35 cm (Jarro)

Dim: 12,8x45,5 cm (Bacia)

Dim: 38 cm (Altura total do jarro e bacia)

Faiança 50,0 €
0825.5
Lote 0209

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos geométricos estilizados, formando um desenho repetitivo. Verso com inscrição comemorativa. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1251 de António Francisco de Carvalho, registada em 1931 e transferida em 1978 para António Francisco de Carvalho, Sucessora.

Peso aprox: 205,7 gr.

Alt: 3,2 cm

Diâm: 14,9 cm

Prata 100,0 €
1130.5
Lote 0210

ESCULTURA SENHORA 1830”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, reclinada sobre a perna esquerda, Ricamente trajada com roupagem da época, segurando com a mão esquerda a ponta do vestido e com a direita um leque, assente sobre base facetada de formato rectangular ao baixo com data frontal “1830”. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 14,5 cm

Nota: Exemplar idêntico foi vendido no V Leilão da Vista Alegre, em 2002 com o Nº 64.

Porcelana 50,0 €
0343.5
Lote 0211

DEZ GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA VELHO

Sete (7) garrafas de vinho tinto de mesa “CAVES VELHA - GARRAFEIRA 1974”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 12,5% Vol. Produzido e engarrafado em Bucelas por: Caves Velhas - Lisboa. Exemplares com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecções de rolha e sem selos de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Duas (2) garrafas de vinho de mesa “BAIRRADA - PRIMAVERA COLHEITA 1975”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 12% Vol. Produzido e engarrafado por: Caves Primavera, Ld.ª - Aguada de Baixo - Águeda - Produce of Portugal. Exemplares no seu estado original com protecções de rolha e selos de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de vinho tinto “CASAL MOR - GARRAFEIRA - COLHEITA DE 1965”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 12% Vol. Produzido e engarrafado por: Caves Primavera, Ld.ª - Aguada de Baixo - Águeda - Portugal - Produce of Portugal. Exemplar numerado 75618, com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0429.5
Lote 0212

MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS

Em ouro branco, sem marcas de contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Aro parcialmente liso com términos em caneladuras boleadas. Mesa transversal recortada, encimada por uma fiada central com nove esmeraldas cravejadas e ladeada por duas fiadas cravejadas com dezoito (18) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 6,4 gr.

Med: 16

Ouro 140,0 €
1179.4
Lote 0213

CORGI TOYS

Brinquedo, modelo “439 - CHEVROLET IMPALA - FIRE CHIEF - CHIEF BATTALLION 146”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, branco, prateado, azul etc. Carro com condutor e passageiro. Exemplar sem caixa original. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 3,5x10,5x4,2 cm

Diversos 20,0 €
0391.5
Lote 0214

PAR DE ÂNFORAS

Em faiança moldada e relevada, produção actual da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Decoração vidrada e policroma em vários tons com parras em relevo sobre fundo azul, formando um desenho repetitivo. Marcadas no verso [Arte Bordado - Portugal]. Sinais de uso.

Alt: 24,5 cm

Faiança 50,0 €
1234.2
Lote 0215

MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA

EDIÇÃO COMEMORATIVA DA EXPEDIÇÃO DA JANGADA KON-TIKI.

ANV.: Bordo superior com a inscrição: 999 FINE SILVER // FIVE TROY OUNCES. Ao centro em relevo: A lendária jangada Kon-Tiki. Por baixo: KON-TIKI // 1986.

REV.: Bordo com a inscrição: SAMOA I SISIFO // $ 25. Ao centro em relevo: Brasão de Armas de Samoa.

Exemplar em caixa de formato circular em acrílico translúcido, aplicada em estojo original de formato quadrangular, forrado a veludo de tons azuis.

Metal: Prata proof

Bordo: Serrilhado

Estado: Soberba

Diâm: 65 mm

Toque: 999 ‰

Peso: 155,3 gr.

Prata 75,0 €
0255.5
Lote 0216

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE MALT

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “THE GLENLIVET - 12 YARS OLD - UNBLENDED ALL MALT”, dos anos 70, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Distilled in Scotland By: George & J. G. SMITH - The Glenlivet Distillery - Scotland. Importador e Distribuidor Exclusivo Para Portugal - Macieira & Cª Ld.ª - Lisboa. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia Nº K - 0321382 e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0875.5
Lote 0217

BANDEJA

Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado por friso concêntrico perolado no bordo. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria. Marca de Ourives do Porto de José Martins de Oliveira e Costa, registada em 1932 e transferida para José Martins de Oliveira e Costa, Sucessores em 1945. Esta marca transitou de António Martins de Oliveira e Costa & Irmão, tendo sido inicialmente registada com as letras A e C em 1910 e inscrição gravada “David Ferreira - Porto”. Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 de Agosto de 2016.

Peso aprox: 306,6 gr.

Dim: 14,7x26,8 cm

Prata 100,0 €
0625.5
Lote 0218

TERRINA CANTÃO Nº 6

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samatra” com motivos de arranjos florais, borboletas, frisos concêntricos e complementos a ouro mate. Pomo da tampa em forma de flor. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992.

Dim: 13x14,6x20,3 cm

Porcelana 50,0 €
0693.5
Lote 0219

½ LIBRA - VICTORIA, COM ARO EM OURO

½ LIBRA EM OURO - VICTORIA.

VICTORIA • DEI • GRA • BRITT • REGINA • FID • DEF • IND • IMP •

Cabeça real à esquerda.

Verso: São Jorge e o dragão

Em baixo 1896.

Bordo canelado.

Toque: 0,916 ‰

Sinais de uso.

Peso aprox: 4 gr.

ARO” – Em ouro amarelo português e em ouro amarelo inglês de (19,2 k e 22 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (aro) e do toque 0,916 (1/2 libra), trabalhos do séc. XIX e XX-XXI. Aro liso de formato circular, encimado por argola de suspensão. Interior com libra solta do aro. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso aprox: 2,1 gr.

Diâm: 2 cm

Nota: Peso total da ½ libra com o aro – 6,1 gr.

Ouro 150,0 €
0054.5
Lote 0220

PROCISSÃO

Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. Procissão constituída por trinta (30) esculturas e um (1) andor, representando vários acólitos, andor encimado por São João e uma banda de música. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Sinais de uso.

Dim: 16x8,5x14,5 cm (Andor com figuras)

Escultura 50,0 €
0346.5
Lote 0221

DUAS GARRAFAS DE LICOR Á BASE DE COGNAC

Uma (1) garrafa de licor “GRAND MARNIER - GORDON ROUGE DOS ANOS 70”, de 0,70 L, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Marnier - Lapostolle - 91, BD Haussmann - 75008 - Paris - France. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa em vidro opalino de licor “GRAND MARNIER - LIQUEUR - CUVÉE SPÉCIALE”, de 0,70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Société des Produits - Marnier - Lapostolle - 91, BD Haussmann - Paris. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com selo de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Reprodução da garrafa que pertencia ao Imperador Napoleão I (1804 - 1815). Exemplar com base partida e colada.

Bebidas 25,0 €
0876.5
Lote 0222

ESPELHO DE TOILETE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato circular, decorada por faixa concêntrica com folhas de acanto em relevo, encimada no topo por laço e faixas recortadas e na base por cornucópia com arranjos florais, ladeada por enrolamentos vegetalistas, assente sobre pernas altas co términos em pés zoomórficos. Verso com estrutura em madeira com apoio central tubular em prata com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 86. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 984 de António Moreira Branco, registada em 1898, transferida em 1925 para a respectiva viúva e já cancelada.

Peso aprox: 213,9 gr.

Alt: 26,5 cm

Diâm: 19,3 cm (Moldura)

Prata 100,0 €
0973.5
Lote 0223

SÃO FRANCISCO DE PAULA?

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com os braços esticados e de mãos fechadas em posição de segurar tributos omissos. Traja túnica comprida sobreposta por paramentos, deixando a descoberto os seus pés, assente sobre base facetada com inscrição frontal [S.F]. Sinais de uso, desgastes na policromia e restauros em ambas as mãos.

Alt: 14 cm (Escultura)

Dim: 18,5 cm (Altura total)

Escultura 50,0 €
0320.5
Lote 0224

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, amarelo e vermelho sobre fundo branco, tendo ao centro composição com peixe, ladeado por motivos florais. Aba decorada por faixa de movimento ondulado, perolados e elementos geométricos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, pequenos defeitos de fabrico e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 34,5 cm

Faiança 50,0 €
0816.5
Lote 0225

RELÓGIO DE BOLSO “CHRONOMÈTRE ZENITH”

Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, de fabrico suíço do séc. XX. Tampa do verso com trabalho guilhochado, decorada ao centro por cartela recortada, ladeada por faixa concêntrica com fivela e enrolamento vegetalista. Tampas interiores com inscrições [Zenith] - Grand Prix Paris 1900 - Médailhe D´or Geneve 1896 - Ancre - Levées Visibles Double plateau - 16 Rubis - Balancier Compensé Spiral Breguet - Zenith e numeração incisa [279964]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual com numeração interior - 2750997. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração Árabe a negro e mostrador dos segundos às seis horas. A funcionar. Estojo original em madeira, forrado a papel, decorado com escorridos em vários tons, ladeado por faixa vegetalista, motivos florais a ouro e inscrição central [Zenith]. Sinais de uso, corda solta e amolgadelas nos aros da caixa.

Contraste: 1 Cabeça de dragão. Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, das caixas de relógios, óculos, lunetas e similares usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Diâm: 4,5 cm

Ouro 400,0 €
0182.5
Lote 0226

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS VINTAGE DE 1978”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20,5% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Barros, Almeida & CA - Vinhos, S.A.R.L. Vila Nova de Gaia. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha lacrada e selo de garantia Nº KB 001053-50. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
1167.4
Lote 0227

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEUX”

Canos paralelos facetados com fecho e guarnições em ferro, decoradas com padrões geométricos e enrolamentos vegetalistas com coronha em madeira patinada, trabalho do séc. XIX. Sem punções. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos.

Dim: 12 cm

Diversos 35,0 €
0300.5
Lote 0228

CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por faixa concêntrica recortada com medalhões interiores em relevo, encimada por cartela central gravada, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre base circular. Pega lateral recortada e vazada em voluta, percorrida por finas caneladuras e enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Lisboa coroa - Vidal Nº 43. Marca da prata do contraste de Lisboa do toque mínimo de 0,750 de Joaquim Miguel Gonzaga da Costa, da segunda metade do séc. XIX. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 315 da segunda metade do séc. XIX.

Peso aprox: 160,7 gr.

Alt: 11 cm

Prata 100,0 €
0308.5
Lote 0229

PAR DE TERMINAIS / CANDEEIROS DE MESA

Em madeira entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, ricamente entalhados com caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo com términos flamejantes, assente sobre base quadrangular em madeira pintada. Topos encimados por casquilhos e abajures. Electrificados. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos.

Dim: 42 cm (Urnas)

Dim: 60,5 cm (Altura total)

Mobiliário 100,0 €
0911.5
Lote 0230

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro branco sem marcas de contrastaria, trabalhos portuguese do séc. XX. Brincos de formato tubular, cravejados ao centro com dois (2) brilhantes em talhe de diamante com cerca de 0,20 (ct) cada, com pendentes em forma de flor, cravejados ao centro por dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,50 (ct) cada, ladeados por fiadas concêntricas, cravejadas no seu total com dezoito (18) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,1 gr.

Dim: 1,5x1,2 cm

Ouro 150,0 €
0290.5
Lote 0231

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

MARINHA” – Óleo sobre madeira, representando vista de baixa-mar com adolescentes em cenas do quotidiano. Obra assinada no canto inferior esquerdo. Assinatura não identificada. Pintura com ínfimas faltas na superfície pictórica e possíveis restauros antigos. Trabalho emoldurado.

Dim: 16,1x24,9 cm (Óleo)

Dim: 24,4x32,5 cm (Moldura)

Pintura 120,0 €
0299.5
Lote 0232

CAIXA DE RAPÉ

Em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada por cartela central, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo guilhochado. Base decorada por faixas concêntricas lisas, intercaladas por frisos finamente estriados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Porto coroa - Vidal Nº 147. Marca da prata fornecida pela casa da moeda ao do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750 de Guilherme Guedes Mancilha, para ser usada de 1881a 1886. Marca de Ourives do Porto não identificada - Vidal Nº 2770 da segunda metade do séc. XIX.

Peso aprox: 106,9 gr.

Dim: 1,7x8,4x4,5 cm

Prata 100,0 €
0590.5
Lote 0233

Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente para o lado direito. Barbas e longos cabelos ondulados, encimados por coroa de espinhos, finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeado e dobras turgidas, preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita, pés sobrepostos e pinturas realistas das chagas e feridas. Escultura aplicada em cruz em madeira exótica maciça. Sinais de uso, dedos partidos e omissos em ambas as mãos.

Dim: 26,8X24,5 cm (Escultura)

Dim: 62,5x33,8 cm (Cruz)

Escultura 75,0 €
0683.5
Lote 0234

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso com términos recortados e vazados em voluta, encimado por mesa oval, recortada e vazada, cravejada ao centro por pedra dura em tons de verde leitoso, ladeada por faixa concêntrica recortada, cravejada com doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso, fissura na pedra de tons verdes e desgastes nas marcas de garantia.

Contraste: Formiga - Vidal Nº 33. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 6,2 gr.

Med: 17

Ouro 160,0 €
0313.5
Lote 0235

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES

Em bronze moldado, relevado e dourado com quatro tulipas em vidro fosco moldado, trabalho português do séc. XX. Fuste espiralado, interligado a ramagens com quatro braços recortados em voluta com término em base bojuda, decorada com caneladuras de movimento oblíquo, encimadas por motivos florais em relevo e pináculo em ramagem espiralada. Tulipas de bordo recortado em vidro fosco moldado. Electrificado. Sinais de uso e duas tulipas partidas e coladas.

Alt: 90 cm

Diâm: 60 cm

Mobiliário 50,0 €
0661.5
Lote 0236

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formado circular, decorado na aba com troncos e ramagens interligados entre si, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 270,4 gr.

Alt: 5,2 cm

Diâm: 25,4 cm

Prata 100,0 €
0165.5
Lote 0237

Em bambu com castão em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Castão de formato circular, ladeado por faixa concêntrica com caneladuras de movimento oblíquo, formando um desenho geométrico repetitivo. Topo liso de movimento convexo, encimado por monograma em relevo. Terminal da bengala em metal com protecção em borracha. Sinais de uso.

Dim: 86 cm

Prata 35,0 €
0832.5
Lote 0238

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “BREITLING”

Caixa e bracelete em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Colt Oceane - Chronometre”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada com coroa lateral para acerto das horas e calendário. Tampa do verso com inscrições gravadas “Breitling” - Chronometre Officiellement Certifie - Manufacture en Suisse - Etanche 500 m - A57350 - 69831. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de negro com numeração Arabe em aço, ponteiro dos segundos, calendário às três horas e inscrição a branco na base - Colt Oceane - Chronometre - 500 M / 1650 FT - Swiss Made e no topo Britling 1884. Bracelete maleável em aço polido, constituída por elos interligados entre si. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 3,3 cm (Caixa)

Diâm: 15 cm (Medida exterior da bracelete)

Relógios 500,0 €
0178.5
Lote 0239

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1974 - ENGARRAFADO EM 1982”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Barros, Almeida & CA - Vinhos, S.A.R.L. Vila Nova de Gaia. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº KB 139657-24. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0819.5
Lote 0240

COLHER DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato oval de covo acentuado, interligada a pega recortada, sem decoração. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moutinho de Almeida - [P40]. Contraste da prata do Porto do toque mínimo de 0,750, atribuível ao ensaiador Manuel da Silva, usado c. 1853. Marca de Ourives do Porto - Fernando Moutinho de Almeida - [P-202], atribuível a Bento Moreira citado em 1822, conhecida com contrastes P-23 e P- 40, datável de 1810-1853. Contraste: Cabeça de velho - Vidal Nº 134. Marca destinada às obras portadoras de marcas antigos contrastes do toque mínimo de 0,750 e às que revelem valor artístico ou arqueológico, quando despromovidas daquelas marcas do toque mínimo de 0,333. Usada na contrastaria do Porto de 1884-1987, quer no ouro, quer na prata.

Peso aprox: 224,4 gr.

Dim: 32 cm

Prata 120,0 €
1170.4
Lote 0241

Em faiança portuguesa do norte, fabrico de Miragaia, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral. Aba decorada por faixa de movimento ondulado, intercalada no topo e na base por perolados, ladeados por duplo friso concêntrico. Marcado na base [R.] em tons de azul. Sinais de uso, cabelo, pequenas faltas e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diam: 21,9 cm

Faiança 50,0 €
0690.5
Lote 0242

PENDENTE / MEDALHA

Em ouro contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro circular com cercadura concêntrica recortada e vazada, decorada com volutas interligadas entre si, ornada ao centro por medalha decorativa. Aro decorado exteriormente por faixa concêntrica encordoada, encimada por bordadura recortada e vazada com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso aprox: 7,7 gr.

Alt: 4,4 cm

Diâm: 3,5 cm

Ouro 170,0 €
0231.5
Lote 0243

INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de scotch whisky “DEWAR´S - 12 YEARS OLD - ANCESTOR SCOTCH WHISKY”, dos anos 80, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 43,5% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Blended And Bottled By: John Dewar & Sons Ltº - Perth - Scotland. Distilled and Bottled in Scotland - Under British Government Supervision. Exemplar no seu estado original com rolha metálica e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0792.5
Lote 0244

PEDRO BATISTA” – BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato quadrangular, decorado ao centro por Nau Portuguesa de velas hasteadas com inscrição em relevo “Lusíadas”. Bordo recortado de movimento ondulado, decorado por enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1039 de António Coelho Ribeiro, registada em 1908 e já cancelada em 1959 e inscrição incisa (Pedro Batista - Porto)

Peso aprox: 225,1 gr.

Dim: 15,1x15,1 cm

Prata 120,0 €
0387.5
Lote 0245

CANECA PARA ÁGUA

Em cristal moldado e lapidado com armação em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado com caneladura verticais e de movimento oblíquo, ladeadas por faixa concêntrica geométrica dita em “Pontas de diamante”. Armação em casquinha, ricamente decorada com paisagem fluvial com putis a dançar em relevo, ladeados por arvoredo exuberante. Bocal recortado com a mesma decoração, assente sobre mascarão. Tampa decorada por faixa concêntrica com parras e uvas e pomo em forma de leão com uma das patas assente sobre cartela. Pega lateral recortada em forma de tronco com parras e uvas em relevo. Sinais de uso.

Alt: 29 cm

Prata 50,0 €
0675.5
Lote 0246

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Pulseira constituída por elos de formato oval interligados entre si, interceptados por pedras duras em tons de negro, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093 - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 8,5 gr.

Compr: 20,5 cm

Ouro 180,0 €
0603.5
Lote 0247

Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. Corpo liso de formato piramidal invertido, ladeado por gazelas encimadas por macacos, assentes sobre base ovalada. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.400,2 gr.

Alt: 20,5 cm

Nota: Escultura com certificados [ICNB-CITES]

Marfim 100,0 €
0364.5
Lote 0248

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Gradinha recortada e vazada, decorada com motivos geométricos estilizados interligados entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 358 gr.

Diâm: 30 cm

Prata 120,0 €
0966.5
Lote 0249

CANTIL

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com aro e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma decoração do séc. XVI (Dinastia Ming). Comemoração dos Descobrimentos Portugueses. Decoração vidrada a azul grande fogo, representando ao centro as empresas de D. João II e no verso as empresas de D. Manuel I, ladeadas por romãzeiras, folhas de acanto e faixa de motivos estilizados, formando um desenho repetitivo. Topo encimado por duas pegas recortadas e vazadas, terminando em cabeças animalistas. Marca por carimbo na base a ouro mate. Sinais de uso.

Marca: VA - Manufactura a ouro mate.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4106. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 4207, Efece - Fábrica e venda de objectos para presentes, Ld.ª, de Almada, registada em Lisboa em 1984.

Peso aprox: 20 gr.

Dim: 25,5x18x10 cm

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro [Vista Alegre: A Arte na Porcelana, página Nº 141, estampa 100]

Porcelana 50,0 €
0030.5
Lote 0250

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto“PORTAL - VINTAGE 2003”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Sociedade - Quinta do Portal - S.A. Porto - Produto de Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia Nº EG - 623569-04 e caixa original em madeira. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €