Lote Descricao Categoria Preco Base
1171.4
Lote 0151

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de verde, castanho, rosa, azul e negro sobre fundo branco, tendo ao centro composição de galo sobre ramo. Aba decorada por frisos concêntricos em degradê, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, cabelo e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diam: 32,3 cm

Faiança 30,0 €
1231.2
Lote 0152

MOEDA COMEMORATIVA ALEMÃ EM PRATA “GRAF ZEPPELIN”

EDIÇÃO COMEMORATIVA DO 60º ANIVERSÁRIO DO DIRIGÍVEL GRAF ZEPPELIN.

ANV.: Bordo superior com a inscrição: GRAF ZEPPELIN. Bordo inferior com a inscrição: WELTFLUG 1926. Ao centro: O dirigível Graf Zeppelin sobre globo mapa-mundo.

REV.: DEUTSCHES REICH // 5 REICHSMARK. Ao centro: Cavalo em posição defensiva. Por baixo: 999 // 5 UNZEN // 1986.

Exemplar em caixa original de formato circular em acrílico translúcido.

Metal: Prata proof

Bordo liso com a numeração: 697

Estado: Soberba

Diâm: 65 mm

Toque: 999 ‰

Peso: 155 gr.

Prata 75,0 €
0057.5
Lote 0153

LUÍS CAMACHO (1956)

SEM TÍTULO” – Três (3) técnicas mistas a cores sobre papel. Obras assinadas e datadas no canto inferior direito e esquerdo [Luís Camacho // 83 // 86 // 96]. Trabalhos não emoldurados. Sinais de uso e uma delas com um pequeno corte na parte superior.

Dim: 6x21,4 cm

Dim: 15,5x21,7 cm

Dim: 16x22 cm

Pintura 75,0 €
0912.5
Lote 0154

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia de contrastaria, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos circulares e rectangulares interligados entre si, decorados interiormente por caneladuras recortadas em forma de meia-lua, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Sem marcas de garantia – Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 de Agosto de 2016.

Peso aprox: 4,3 gr.

Compr: 50 cm

Ouro 100,0 €
0078.5
Lote 0155

CAIXA COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na tampa por motivos de arranjos florais em relevo. Base e tampa, decoradas exteriormente em relevo por faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas intercalados por motivos florais. Interior decorado com arranjo floral ao centro. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos em algumas pétalas.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 10 cm

Diâm: 12,5 cm

Porcelana 30,0 €
0857.5
Lote 0156

SEIS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO E UMA DE MOSCATEL DE SETÚBAL

Duas (2) garrafas de vinho do Porto “SANDEMAN - VAU VINTAGE 1997 - BOTTLED IN 1999”, de 375 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produced and bottled by Sandeman & CA. SA - Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplares no seu estado original com protecções de rolha e selos de garantia Nº KS - 162180 e Nº KS - 162190. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “PORTO BARROS - IMPERIAL”, aloirado doce, de 1,5 L, com um grau de alcoolémia de 19% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Barros, Almeida & CA - Vinhos, S.A. - Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar no seu estado original com rolha lacrada e selo de garantia omisso. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “PORTO WESTPORT - FINE TAWNY”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 19% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Élevé et Embouteillé par: CCVP - Companhia Comercial de Vinhos do Porto S.A. Vila Nova de Gaia. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº HO - 149383 - 03. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “BARROS - DRY WHITE - PORT”, branco seco, de 75 cl, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Barros, Almeida & CA - Vila Nova de Gaia - Produce of Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº KB - 161506-8. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “ROZÈS - TAWNY PORTO”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produced and Bottled by: Rozès, S.A. Quinta de Monsul - Lugar da Adega do Chão - 5100-381 - Chambres, Lamego. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº UM - 957553 - 03. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com cuidado, indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de vinho generoso “ALAMBRE - MOSCATEL DE SETÚBAL DE 2007”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 17,5% Vol. Produzido e engarrafado por: José Maria da Fonseca - Vinhos S.A. Azeitão - Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº 4872071. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
1198.3
Lote 0157

ESCULTURA “MENINO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se uma torsão da cabeça para o lado direito com o braço e mão esquerda esticada que acompanha as linhas do corpo e a direita erguida, assente sobre base repuxada de formato circular. Traja calções cingidos á cintura e camisa de manga curta, parcialmente abotoada. Sinais de uso, empenos e amolgadelas na base.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto de Alfredo de Almeida, registada em 1908, transferida em 1941 para Filinto Elisio de Almeida e já cancelada.

Peso aprox: 114,7 gr.

Alt: 11,5 cm

Prata 75,0 €
0061.5
Lote 0158

GUSTAVO BASTOS (1928-2014)

FIGURA FEMININA” – Escultura de pequenas dimensões em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada deitada em vulto perfeito, assinada no verso do bordo [GUSTAVO BASTOS].

Sinais de uso.

Dim: 6,2x9,3x4 cm

Escultura 25,0 €
0951.4
Lote 0159

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de rosa, verde e azul sobre fundo branco, representando ao centro paisagem com casarios, encimados por bandeirolas, ladeados por arvoredo e vegetação exuberante. Aba decorada com motivos florais estilizados, ladeados por faixa concêntrica. Sinais de uso, cabelo consolidado por gato no verso e esbeiçadelas no vidrado.

Diâm: 29,8 cm

Faiança 30,0 €
0902.5
Lote 0160

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 4,6 gr.

Compr: 48 cm

Ouro 100,0 €
0644.5
Lote 0161

PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADOS

FIGURA FEMININA” – Conjunto de doze azulejos em cerâmica pintada e vidrada, representando uma bailarina, trabalho português do séc. XX. A figura encontra-se sentada no chão em vulto perfeito, com as pernas levantadas e recolhidas, agarradas por ambas as mãos. Painel assinado no canto inferior direito [DARIO? ● DORIO?]. Obra possivelmente do escultor Dario Boaventura. Sinais de uso. Trabalho com moldura em alumínio.

Dim: 59,5x44,7 cm (Azulejos)

Dim: 61x46,1 cm (Moldura)

Pintura 35,0 €
0256.5
Lote 0162

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE MALT

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “WILLIAM LAWSON´S - GLEN DEVERON - 12 YEARS OLD - SINGLE MALT”, dos anos 70/80, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Distilled, Matured & Bottled in Scotland - Macduff Distillery - William Lawson Distillers Ltd. Banff - Scotland. Exemplar no seu estado original com rolha em matéria sintética e caixa tubular em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0723.5
Lote 0163

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada a contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 973 de Arnaldo Ribeiro, registada em 1896 e já cancelada.

Peso aprox: 152,4 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 20,2 cm

Prata 75,0 €
1226.2
Lote 0164

CHÁVENA DE CAFÉ ARMORIADA COM PIRES

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando ao centro o “Brasão de Armas do Reino Unido de Portugal, Algarve e Brasil” envolto por cercadura ovalada a ouro, ladeada por faixa concêntrica em tons de verde e ramagens a ouro. Pega lateral recortada e vazada em voluta com filagem a ouro. Marca por carimbo e inscrição na base [Colecção Palácio Nacional da Ajuda – Cópia]. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.

Alt: 7 cm

Porcelana 30,0 €
0629.5
Lote 0165

TRÊS ALMOFARIZES COM PILÃO

Em bronze moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados com aletas verticais recortadas em relevo e faixas concêntricas, formando desenhos repetitivos. Sinais de uso.

Alt: 8,5 cm (Maior)

Alt: 8 cm (Menor)

Diversos 30,0 €
1122.5
Lote 0166

½ LIBRA EM OURO-VICTORIA

VICTORIA.DEI.GRA.BRITT. REGINA.FID.DEF.IND.IMP.

Cabeça real à esquerda.

Verso: São Jorge e o dragão.

Em baixo 1896.

Bordo canelado.

Toque:  916,6 ‰

Sinais de uso.

Peso aprox: 4 gr.

Ouro 100,0 €
1138.5
Lote 0167

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com escorridos em tons de castanho, azul e branco, formando um desenho estilizado. Marca e data incisa - Portugal - 1910. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no bordo interior da base.

Alt: 22,5 cm

Faiança 35,0 €
0604.5
Lote 0168

OS TRÊS MACACOS “SÁBIOS”

Esculturas em marfim esculpido, trabalhos coloniais portugueses “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. As figuras representam os três macacos sábios sentados em vulto perfeito, representando o provérbio  [Não falo / Não oiço / Não vejo], assentes sobre bases ovaladas e facetadas.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 310,4 gr.

Alt: 7,2 cm (Escultura maior)

Alt: 6 cm (Escultura menor)

Nota: Esculturas com certificados [ICNB-CITES]

Marfim 75,0 €
0657.5
Lote 0169

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste repuxado, decorado por caneladuras verticais côncavas, encimado por arandelas e copos que servem de apoio às velas, assente sobre base moldurada. Sinais de uso, terminal junto ao bordo do copo a necessitar de fixação.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3863 de Luís Fernandes da Silva, registada em 1951 e transferida em 1972, para Luís Fernandes da Silva Sucessora.

Peso aprox: 192,6 gr.

Alt: 10,5 cm

Prata 75,0 €
0970.5
Lote 0170

DUAS FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Calypso” com ornatos a ouro, pintados à mão.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992

Dim: 14,2x19x10,4 cm (Maior)

Dim: 10,2x13,6x6,8 cm (Menor)

Porcelana 30,0 €
0166.5
Lote 0171

Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por castão esculpido por cabeça masculina com término parcialmente circular para apoio da mão. Sinais de uso.

Dim: 89,5 cm

Diversos 25,0 €
0375.5
Lote 0172

DUAS TAÇAS COMEMORATIVAS DE PÉ ALTO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por friso concêntrico, assente sobre fuste tubular com término em base moldurada de formato circular com datas comemorativas gravadas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2557 de José Martins de Oliveira e Costa, registada em 1932 …. Tendo sido inicialmente registada com as letras A e C em 1910 (Marca Nº 1424).

Peso aprox: 244,4 gr.

Alt: 9,5 cm

Diâm: 9,7 cm

Prata 80,0 €
0191.5
Lote 0173

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHA RESERVA - BARROS - ENGARRAFADA EM 1976”, de 95 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Barros, Almeida & Cª - Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
0959.5
Lote 0174

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de verde, laranja, azul, rosa, azul e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro composição de galo sobre ramo. Aba decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diam: 30,7 cm

Faiança 35,0 €
0672.5
Lote 0175

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Fio constituído por elos entrançados entre si, formando um movimento encordoado repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso aprox: 4,9 gr.

Compr: 45 cm

Ouro 110,0 €
0710.5
Lote 0176

ARMÁRIO ESTILO SÉC. XVII

Em madeira de castanho maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Corpo único de formato rectangular ao alto, constituído por quatro portas almofadadas, utilizadas como elementos decorativos, intercaladas ao centro por duas gavetas, assente sobre base moldurada em dégradé com términos em pés recortados. Interior compartimentado por uma prateleira superior de dimensões reduzidas. Ferragens, escudetes, pegas e pingentes em ferro forjado, patinadas a negro. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim: 164,3x117x56 cm

Mobiliário 75,0 €
0341.5
Lote 0177

SEIS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA

Seis (6) garrafas de vinho tinto de mesa da Região Demarcada do Douro “QUINTA SEARA D´ORDENS - 1997”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 12% Vol. Produzido e engarrafado na Quinta por: Sociedade Agrícola Quinta Seara D´Ordens, Ld.ª - Vila Seca de Poiares - Peso da Régua - Produce of Portugal. Exemplares no seu estado original com protecções de rolha e selos de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0842.5
Lote 0178

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por monograma gravado [MR]. Sinais de uso e elásticos interiores a necessitarem de serem substituídos.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 164,5 gr.

Diâm: 10,3x7,8 cm

Prata 80,0 €
0083.5
Lote 0179

CANDEEIRO DE MESA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado em relevo por faixas concêntricas com motivos florais intercalados por folhas de acanto, assente sobre base circular. Electrificado. Marca por carimbo na base.

Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 45,5 cm (Candeeiro)

Dim: 68,5 cm (Altura total do candeeiro com abajur)

Porcelana 40,0 €
0627.5
Lote 0180

DOIS BINÓCULOS DE TEATRO

BINÓCULOS” – Em liga metálica dourada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado com placas verticais em madrepérola com sistema manual movido por roldana central que permite o aumento e o alcance da sua visão com detalhes realistas e claros. Inscrição a negro [Oculista Silva – Porto]. Lentes em bom estado de conservação. Sinais de uso.

Dim: 5x9,5x3,4 cm (Fechados)

Dim: 6,5x9,5x3,4 cm (Abertos)

BINÓCULOS” – De pequenas dimensões em liga metálica prateada e dourada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas em relevo sobre fundo em metal amarelo. Sistema manual movido por roldana central que permite o aumento e o alcance da sua visão com detalhes realistas e claros. Lentes em bom estado de conservação. Estojo original em pele patinada a negro. Sinais de uso.

Dim: 3,6x8,7x2,5 cm (Fechados)

Dim: 4,6x8,7x2,5 cm (Abertos)

Diversos 35,0 €
0724.5
Lote 0181

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo, intercalados por enrolamentos vegetalistas e aletas sobre fundo perolado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1379 de António Alberto Ferreira, registada em 1947 e cancelada em 1952.

Peso aprox: 158,8 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 24,2 cm

Prata 80,0 €
0986.5
Lote 0182

CAIXA COM TAMPA

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Cerâmica Constância - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de baú, decorado em relevo ao gosto do séc. XVII, com guerreiros em cenas de duelos, ladeados por ramagens e motivos florais. Tampa decorada ao centro com o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”, encimado por elmo, ladeado com os mesmos motivos e inscrição “Talent de Bien Faire”, assente sobre pés semiesféricos. Marca por extenso na base «F.C. Constância». Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no vidrado.

Dim: 16,3x14,3x10,3 cm

Faiança 35,0 €
0250.4
Lote 0183

DUAS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “J&B - RESERVE - 15 YEARS OLD - BLENDED SCOTCH WHISKY”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Blended Scotch Whisky 100% Scotch Whiskies - Blended And Bottled In Scotland By: Justerini & Brooks Ltd. St. Jame´s Street, London, England - Product Of Scotland. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha em matéria sintética e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “LONG JOHN - SPECIAL RESERVE - 12 YEARS OLD”, de 1 Litro, com um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. A fine blend of aged – Scotland Whiskies. Distilled, Blended And Bottled in Scotland By: Long John Distilleries Ltd. Glasgow - Scotland. Exemplar no seu estado original com interesse para coleccionadores com rolha metálica e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0685.5
Lote 0184

COLAR DE PÉROLAS

De fiada única com fecho em ouro e prata (Joalharia) contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (prata), trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada única com setenta e quatro (74) pérolas, enfiadas em fio sintético. Fecho recortado em forma de flor, cravejado ao centro por uma (1) pérola, ladeada por seis (6) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Vidal Nº 4119. Marca de garantia aplicada em artefactos mistos de ouro e prata dos toques 0,800 e 0,925, respectivamente, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de cão voltada para a esquerda. Contraste: Cabeça de Galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais com garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondente à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 34,3 gr.

Compr: 50, 5 cm (Fiada)

Ouro 120,0 €
1102.5
Lote 0185

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados em vários tons sobre fundo branco com arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por folhas de acanto em relevo e ornatos a ouro, assentes sobre bases recortadas com términos em enrolamentos. Marcadas na base. Sinais de uso.

Marca Nº 21 em uso 1881-1921.

Alt: 13,7 cm

Porcelana 40,0 €
0048.5
Lote 0186

TRÊS APITOS / PALITEIROS “EQUÍDEOS COM CESTOS”

Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. As figuras estão representadas em posição vertical em vulto perfeito, encimados por cestos com broas e animais, assentes sobre bases rectangulares ao alto, encimadas por apitos laterais. Dorsos perfurados para colocação dos respectivos palitos. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Esculturas com letras incisas na base [MA]. Sinais de uso.

Dim: 14x10x5 cm (Escultura maior)

Escultura 30,0 €
1269.2
Lote 0187

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo recortado e moldurado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4105. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto a partir de 1985. Uma águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 3879 de Manuel de Sousa, registada no Porto em 1952 e cancelada em 1988.

Peso aprox: 202,4 gr.

Diâm: 26 cm

Prata 80,0 €
0329.5
Lote 0188

TERRINA

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais relevadas e recortadas, encimada por tampa amovível com pega central, recortada e vazada em voluta e abertura lateral para a respectiva colher. Decoração em tons de verde, vermelho, azul, amarelo e vinoso sobre fundo branco com faixa recortada de motivos florais e enrolamentos vegetalistas intercalados entre si, ladeados por frisos concêntricos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, cabelos no vidrado da base da terrina, esbeiçadelas no bordo da tampa e na pega.

Dim: 29,5x38,5x24,5 cm

Faiança 40,0 €
0288.5
Lote 0189

J. SCOTT (SÉC. XIX-XX)

"PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de arvoredo, casario e figuras masculinas e femininas em cena do quotidiano. Obra assinada e datada no canto inferior direito [J. Scott // 88]. Pintura reentelada e restauros antigos. Trabalho emoldurado, com algumas faltas e defeitos.

Dim: 30,8x50,8 cm (Óleo)

Dim: 51,5x72,5 cm (Moldura)

Pintura 75,0 €
0157.5
Lote 0190

BOMBONIERE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, encimado por tampa repuxada com termino em pomo esférico. Bordo decorado por friso concêntrico perolado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1296 de Armando da Silva Ferreira, registada em 1935. Inscrição incisa “José Rosas & Cª - Porto”.

Peso aprox: 216,9 gr.

Alt: 6,5 cm

Diâm: 13 cm

Prata 90,0 €
1126.5
Lote 0191

POTE COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A corpo de formato circular, decorado em tons de azul sobre fundo branco dita “Blue Canton”, representando paisagem fluvial com pagodes, arvoredo exuberante, juncos, pássaros e figuras em cenas do quotidiano Oriental. Tampa com a mesma decoração, ladeada por faixa concêntrica geométrica e friso de movimento ondulado, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 34 em uso 1971-1980.

Alt: 24 cm

Diâm: 21,5 cm

Porcelana 40,0 €
1005.7
Lote 0192

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto“SANDEMAN - VAU - VINTAGE PORTO 1997 - BOTTLED IN 1999”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% vol., envelhecido em cascos de carvalho. Concentraded ruby colours, intense aromas and extremely well-balanced. This full and rich Porto presents racy fruit and elegante tannins in the mouth. Produced and Bottled by Sandeman & Cª. S.A. Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia Nº KZ - 259039 - 02 e caixa original em cartão litografado. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0068.5
Lote 0193

GRUPO ESCULTÓRICO

Placa esculpida em pedra, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com três figuras femininas unidas entre si em alto-relevo. Sinais de uso.

Dim: 46x31 cm

Escultura 60,0 €
0940.5
Lote 0194

LUIS FERREIRA (1909 - 1994)

MINIATURA EM FORMA DE PORCO” – Em malaquite com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé sobre as quatro patas em vulto perfeito em posição de observação. Olhos em pedraria lapidada em tons de bordeaux. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1675 de Delmar Gomes Pinheiro, registada em 1945 e cancelada em 1981 e marca de Luís Ferreira [LF].

Peso total aprox: 46,5 gr.

Dim: 2,3x4,5x1,5 cm

Prata 90,0 €
0330.5
Lote 0195

TERRINA

Em faiança portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais relevadas e recortadas, encimada por tampa amovível com pega central, recortada e vazada em voluta e abertura lateral para a respectiva colher. Decoração em tons de rosa, azul, amarelo, negro e vinoso sobre fundo branco com enrolamentos vegetalistas interligados entre si, encimados por faixa grega, ladeados por frisos concêntricos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, cabelo na base da terrina, ínfimas esbeiçadelas no bordo da tampa e pega partida e colada.

Dim: 28,5x36,5x23 cm

Faiança 40,0 €
0318.5
Lote 0196

ESCOLA PORTUGUESA?

RETRATO DE JOVEM” – Óleo sobre tela, trabalho provavelmente português do séc. XVIII-XIX. A figura encontra-se de meio corpo e em posição de observação, com vestes da época, segurando com a mão direita um bordão apoiado sobre o ombro, um fio de contas, e um chapéu. Obra não assinada.

Pintura reentelada e restauros antigos. Trabalho emoldurado.

Dim: 54x39 cm

Pintura 75,0 €
0252.5
Lote 0197

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “THE ANTIQUARY - DE LUXE OLD SCOTCH WHISKY”, dos anos 70, de 1 litro, com um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Distilled Blended & Bottled in Scotland - Proprietors - J & W Hardie, Ltd. South Queensferry, Scotland. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha metálica e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0782.5
Lote 0198

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo, encimado no topo por volutas recortadas e vazadas em forma de [X], cravejadas no seu total com nove (9) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada em artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 2,6 gr.

Med: 14

Ouro 130,0 €
0961.5
Lote 0199

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, amarelo, castanho, rosa e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro composição com talheres sobrepostos, intercalados por postas de peixe, ladeadas por faixas concêntricas em degradê. Aba decorada por cavaleiros a cavalo com cães, ladeados motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado do bordo, uma delas acentuadas.

Diâm: 35 cm

Faiança 40,0 €
0417.5
Lote 0200

PAR DE CADEIRÕES

Em madeira de carvalho maciço, entalhado e patinado, trabalhos ingleses do séc. XIX-XX. Espaldares recortados com tabelas centrais, decoradas com enrolamentos vegetalistas entalhados. Braços com términos em cabeças zoomórficas. Cintura com saial frontal recortado, assente pernas frontais recortadas e ricamente entalhadas com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em pés zoomórficos. Assentos estofados em tecido, decorados com padrão floral. Sinais de uso.

Dim: 79,7x56x60,5 cm

Mobiliário 100,0 €