Lote Descricao Categoria Preco Base
1255.2
Lote 1301

MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO

Edições João Sá da Costa. Lisboa. 2002. In-4º gr.de 135-I págs. E. Primeira edição, deste magnífico catálogo, com texto em português e castelhano. Obra profusamente Ilustrada com 199 reproduções a cores de pinturas e desenhos realizados ao longo da sua curta vida. Encadernação editorial de capa rígida, revestida a tela, com sobrecapa e caixa de protecção. Bem conservado. BELO EXEMPLAR

Literatura 10,0 €
1295.1
Lote 1302

SABUGOSA (CONDE DE) – O PAÇO DE CINTRA

DESENHOS DE SUA MAGESTADE A RAINHA A SENHORA DONA AMÉLIA. Apontamentos históricos e archeologicos do Conde de Sabugosa. Colaboração artística de E. Casanova e R. Lino. Lisboa. Imprensa Nacional. 1903. In-fólio de XII-II-274 págs. E. Obra fundamental para a história do Palácio de Sintra e de Portugal, excelentemente ilustrada, com destaque para o desdobrável colorido dos brasões dos mais históricos apelidos portugueses, e para as reproduções dos azulejos. Encadernação de capas rígidas em tons de azul, com dizeres a ouro na lombada e pasta da frente. Lombada levemente cansada, com mais incidência na parte superior, junto à cabeça. Exemplar com leves picos de acidez, apresentando um pequeno corte num desdobrável, junto à lombada. BOM EXEMPLAR.

Literatura 20,0 €
1073.6
Lote 1303

CASTRO (DOMINGOS JOSÉ DE) – ESTUDOS ETNOGRÁFICOS : AVEIRO
{I
Tomo} - MOLICEIROS; {II Tomo} - PESCADORES; {III Tomo} - LAVRADORES; {IV Tomo} - MARNOTOS E EMBARCAÇÕES FLUVIAIS. Capas, desenhos e fotografias do autor. Obra editada pelo Instituto para a Alta Cultura. 1943-1944-1945. In-fólio de {QUATRO VOLUMES}. E. Da apresentação da obra: "Com o tômo presente, MOLICEIROS, inicia-se, por uma das mais características ocupações do litoral português, a publicação de "Estudos Etnográficos" coordenados sob o patrocínio do Instituto para a Alta Cultura. Cada Povo tem, no seu molde etnográfico, a melhor expressão de personalidade”. Obra de referência para os estudos etnográficos consagrados à região de Aveiro, impressa em papel de qualidade e encorpado, profusamente ilustrados a cores e negro em folhas separadas do texto e de página inteira. Encadernações de capas rígidas, com ferros a ouro nas lombadas e pastas da frente. Exemplares com algumas manchas de oxidação. RARO CONJUNTO.

Literatura 35,0 €
1089.5
Lote 1304

JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA}

Uma (1) partitura para piano {Oiço falar de amor // Canção // Letra e Musica de Júlio de Sousa}. Pautas de duas linhas, escritas a tinta permanente de tons negros, com notas musicais, chamada de sistema para instrumentos de teclado. Exemplar com texto em português e francês.

Uma (1) partitura para piano {Flores de Papel // Valsa // Letra e Musica de Júlio de Sousa}. Pautas de duas linhas, escritas a tinta permanente de tons negros, com notas musicais, chamada de sistema para instrumentos de teclado. Exemplar com texto em português e francês.

Literatura 10,0 €
1086.5
Lote 1305

VISTA ALEGRE – REVISTA

Director: Carlos Sousa Machado e nos últimos quatro números, Marina Pincarilho. Esta invulgar colecção é constituída por {VINTE E QUATRO REVISTAS DA VISTA ALEGRE}. [Número 1 - Dezembro de 1996, até ao Número 24 - Maio de 2004]. Interessante publicação iniciada em 1996, pela empresa centenária “Vista Alegre”, profusamente ilustrada a cores com magnificas peças em porcelana de fabrico moderno, fabrico antigo e de colecções particulares. Exemplares bem conservados. RARA E COMPLETA.

Literatura 75,0 €
1158.5
Lote 1306

LA BONNE MERE”

Gravura colorida sobre papel de formato oval, trabalho francês do séc. XX, representando em primeiro plano vista de jardim com mãe sentada em vulto perfeito sobre banco em pedra, aconchegando com o braço e a mão direita uma menina em posição vertical apoiada sobre as suas pernas e com a esquerda molha um pano numa bacia com água. Em segundo plano atrás do muro está representada figura feminina com uma caneca de água na mão a encher a bacia com água, ladeada por arvoredo exuberante e menino deitado sobre berço em posição de dormir. Inscrição no canto esquerdo – [Peint par Fragonard] e no canto direito [Gravée par N. de Launay]. Centro decorado por cartela recortada com monograma, ladeada por leões, encimados por inscrição “La Bonne Mere”. Inscrições laterais [Gravée D´apres de Par - Tableau de Fragonard de Launay]. Trabalho emoldurado.

Dim: 48x39 cm (Mancha)

Dim: 85x69 cm

Pintura 20,0 €
1230.2
Lote 1307

PAR DE CERRA-LIVROS

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de extremidades facetadas, decorados com aplicações recortadas e vazadas em prata com enrolamentos vegetalistas em relevo, volutas e perolados, encimados ao centro por bustos em terracota moldada e relevada, representando os escritores [Luis de Camões e João de Deus]. Inscrições recortadas e vazadas com os nomes dos respectivos escritores. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 82. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 686 de Manuel Martins Cândido, registada em 1927 e cancelada em 1941 e placa recortada e gravada [Reis - Joalheiros - Porto].

Peso aprox: 60 gr.

Dim: 18,8x16 cm

Prata 100,0 €
1098.5
Lote 1308

ÁLBUM COM INTERESSANTE COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

Estrutura em forma de livro de capas rígidas em tons de verde, com decoração “Arte-Nova” na capa frontal. Interior com cinquenta (50) folhas de cartolina, com sistema de abertura [frente e verso], para colocação dos bilhetes-postais. Esta importante colecção é constituída por mais de {TREZENTOS E TRINTA POSTAIS}, ilustrados às cores e a preto e branco, circulados e não circulados, provavelmente do inicio do século XX. A colecção consta dos seguintes temas: Vistas panorâmicas; Vistas de Monumentos; Vistas de Ruas; Vistas fluviais; Vistas de jardins; Vistas paisagísticas; Cenas campestres; Cenas rurais; Cenas piscatórias; Costumes populares; etc. Álbum com uma interessante colecção de bilhetes-postais portugueses, com cerca de 300 exemplares, das seguintes localidades: Benavente; Lisboa; Ílhavo; Lousã; Aveiro; Chaves; Coimbra; Caldellas-Grande Hotel; Madeira-Funchal; Eixo-Aveiro; Viana do Castelo; Águeda; Vizela; Bussaco; Guarda; Alentejo; Cintra; Lagos-Algarve; Figueira da Foz; Porto; Torres Vedras; Espinho; Viseu; Vista alegre-Aveiro; S. Tomé; Benguela, etc.Sinais de uso e alguns postais com possíveis defeitos. Álbum com a lombada danificada e pastas ligeiramente cansadas.

Literatura 120,0 €