Lote Descricao Categoria Preco Base
1209.3
Lote 0822

CORRENTE DE RELÓGIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por elos cinzelados de formato circular e oval, interligados entre si, decorados por motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Centro recortado em forma de caixa, decorada ao centro por flor de liz, cravejada com pedraria em tons de vermelho e branco translucido, ladeada por flores em relevo e enrolamentos. Sinais de uso e aro do verso da caixa omisso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 25 gr.

Dim: 2,8x30 cm

Ouro 850,0 €
0435.6
Lote 0831

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER”

Caixa em Electroplated de 18 K Gold, fabrico suíço de marca “Cartier”, modelo “Tank”, trabalho do séc. XX. Caixa de formato rectangular ao alto de movimento boleado com braceletes em pele em tons de castanho. Tampa do verso com numerações de série e inscrições incisas [15705 - Swiss Made - 5512105 - 25114]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual com coroa lateral encimada por pedra dura em tons de vermelho. Máquina com inscrição interior incisa [Seventen jewels - unadjusted - Cartier - Swiss]. Mostrador em tons de branco com numeração romana a negro com inscrição no topo “Cartier” e na base “Swiss made”. A funcionar. Sinais de uso e braceletes com desgastes.

Dim: 2,8x2,1 cm (Caixa do relógio)

Objectos de Uso Pessoal 500,0 €
0766.5
Lote 0833

ALFINETE / PENDENTE DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado ao centro por uma flor, ladeada por ramagens estilizadas e enrolamentos, cravejados no seu total com cerca de sessenta e três (73) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” e um (1) diamante central em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct), com términos em pendentes, cravejados com duas (2) pérolas.

Peso total aprox: 14,8 gr.

Diâm: 4,3x4 cm

Ouro 500,0 €
0886.5
Lote 0836

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado a vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral. Aba decorada por faixas concêntricas, ladeadas por frisos de movimento ondulado, intercalados por perolados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, cabelo, aba partida e colada.

Diâm: 36,6 cm

Faiança 120,0 €
0867.5
Lote 0837

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CYMA”

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Caixa de formato circular, ladeada por faixa recortada de movimento ondulado com coroa lateral facetada. Braceletes maleáveis constituídas por elos verticais de formato semicircular, interligados entre si, formando um desenho geométrico repetitivo. Tampa do verso com inscrições incisas “Cyma - Since 1862”. Número de série - 9620001 e as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 800. Relógio de fabrico suíço de marca “Cyma”, trabalho do séc. XX-XXI. Máquina accionada por movimento de quartzo com numeração interior - 9620001. Mostrador em tons de branco com numeração Romana a dourado, ladeada por friso concêntrico, ponteiro dos segundos, calendário posicionado na parte lateral junto à coroa e inscrições a negro “Cyma - Quartz - Swiss”. A funcionar.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Rio Tinto (Gondomar) de Vitor Manuel Martins Nogueira, registada no Porto em 1985 e transferida em 1988 para Vitor Manuel Martins Nogueira Ld.ª.

Peso total aprox: 64 gr.

Diâm: 3,1 cm (Caixa)

Compr: 20 cm

Ouro 1.500,0 €
0845.5
Lote 0839

CINCO MARCADORES DE MESA DE JANTAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorado no bordo por friso concêntrico de gordões, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - [1º título] - Vidal Nº 45. Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 4.391 gr.

Diâm: 29,5 cm

Prata 2.000,0 €
1208.3
Lote 0841

CORRENTE DE RELÓGIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) pauzinhos, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por elos batidos de formato rectangular, intercalados por medalhões recortados e vazados, ornados por finas caneladuras e enrolamentos, encimados por faixas sobrepostas em [X], com términos em flor, formando um desenho geométrico repetitivo. Centro recortado em forma de caixa, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo com término em pedra dura em tons de vermelho. Sinais de uso e aro do verso da caixa omisso.

Peso total aprox: 21,6 gr.

Dim: 2,7x29 cm

Ouro 750,0 €
0721.5
Lote 0847

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por um tabuleiro, cafeteira, bule de chá, açucareiro e leiteira. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com medalhões repuxados ao centro, ladeados por aletas, concheados em relevo, enrolamentos vegetalistas e perolados sobre fundo cinzelado, assentes sobre bases circulares molduradas. Bicos recortados com terminais em cabeça de cisne. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas. Tabuleiro de formato oval, decorado no fundo por faixa concêntrica recortada e gravada com enrolamentos vegetalistas intercalados por volutas, formando um desenho repetitivo. Aba decorada com medalhões repuxados ao centro, ladeados por aletas em relevo, enrolamentos vegetalistas e perolados sobre fundo cinzelado. Tabuleiro com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, decoradas interiormente por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto de Manuel da Silva Sousa Oliveira, registada em 1952.

Peso aprox: 5.219,8 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 19,5 cm (Bule de chá)

Alt: 16 cm (Açucareiro)

Alt: 14 cm (Leiteira)

Dim: 44x64,3 cm (Tabuleiro)

Prata 2.350,0 €
0354.5
Lote 0861

MANUEL ALCINO” – PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no bordo por faixa concêntrica recortada com volutas em relevo com términos em enrolamento, intercaladas por aletas e frisos perolados, formando um desenho repetitivo. Tampa em forma de campânula com a mesma decoração e pega amovível, recortada e vazada. Sinais de uso e bordo da tampa com amolgadelas.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2834 de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho, registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho em 1936 e cancelada em 1987.

Peso aprox: 1.566,5 gr.

Alt: 13 cm

Diâm: 29 cm

Prata 620,0 €
0352.5
Lote 0865

MANUEL ALCINO” – TERRINA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas laterais recortadas e vazadas com términos em enrolamentos vegetalistas, assente sobre base moldurada e recortada, decorada no bordo com volutas em relevo, enrolamentos vegetalistas e frisos perolados. Tampa moldurada e repuxada com pomo em forma de flor, ladeada por ramagens. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.683,9 gr.

Alt: 26 cm

Diâm: 27,3 cm

Prata 1.100,0 €
0351.5
Lote 0871

JOÃO REIS (1899-1982)

TRECHO DE ALDEIA/RURAL?” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, rua, três figuras femininas sentadas junto a escadaria e outra em pé sobre degrau em frente à porta de entrada. Obra assinada e datada no canto inferior direito [João Reis // 1937?]. Interessante trecho rústico de João Reis, nesta paleta cheia de luz e cor, filho e discípulo de Carlos Reis, aonde se distingui sobretudo como paisagista, trechos campestres e rurais. Pintura a necessitar de limpeza, apresentando leves desgastes na superfície pictórica, junto ao passe-partout da moldura devido à placa de madeira se encontrar um pouco solta. Moldura da época em madeira dourada e patinada.

Dim: 49,9x31,5 cm (Pintura)

Dim: 70,4x52,6 cm (Moldura)

Pintura 3.500,0 €
0905.5
Lote 0913

PENDENTE COM SIGNO DO ZODÍACO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em pedra dura em tons de negro, decorado ao centro com o signo balança em tons de azul e no verso o período que lhe faz referência no zodíaco [24 de Setembro a 23 de Outubro], ladeado por aro e argola de suspensão em ouro amarelo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,1 gr.

Compr: 4,1x1,8 cm

Ouro 45,0 €
0091.5
Lote 0925

CAIXA PARA TABACO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente com suporte interior para as respectivas mortalhas. Decoração com caneladuras transversais em alto e baixo-relevo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox: 85,7 gr.

Dim: 1,7x7,5x8,6 cm

Prata 35,0 €
0406.5
Lote 0984

RELÓGIO DE PAREDE

Em madeira de mogno maciço com partes recortadas, entalhadas e torneadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular alto de topo recortado com laterais e porta frontal envidraçada, decorada por colunas torneadas com aplicações em metal, assentes sobre capitéis invertidos em madeira, encimados por rosetas em metal com término em friso transversal entalhado com perolados. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em metal com faixa concêntrica em tons de dourado com numeração Árabe a negro. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 60x27,5x15,7 cm

Relógios 40,0 €
0121.5
Lote 1055

SENTIDO QUE A VIDA FAZ : ESTUDOS PARA ÓSCAR LOPES

Coordenação de Ana Maria Brito, Fátima Oliveira, Isabel Pires de Lima e Rosa Maria Martelo. Campo das Letras Editores, S. A. Porto. 1997. In-4º de 910-II págs. E. Primeira edição, desta importante biobibliografia de Óscar Lopes, figura notável da literatura Portuguesa. Obra colectiva com uma antologia de 88 ensaios e comunicações dos mais eminentes autores e escritores contemporâneos. Ilustrado com retrato de meio-corpo de Óscar Lopes de página inteira. Encadernação editorial de capas rígidas, com sobrecapa de protecção. Exemplar bem conservado, apresentando leves picos de acidez na sobrecapa de protecção. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
1252.2
Lote 1069

CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES}

CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE DOS FINS DO SÉCULO XVI AOS PRINCÍPIOS DO SÉCULO XIX. Câmara Municipal de Lisboa. Julho 1936. In-4º peq.de 58-II páginas de texto e [20] estampas. B. Catálogo ilustrada em folhas separadas do texto, com dezenas de invulgares e valiosas peças de faiança e porcelana, em folhas à parte. Bem conservado.

CATÁLOGO ● OBRAS DIVERSAS. Museu Nacional de Soares dos Reis. Palácio dos Carrancas. Porto. [1956]. In-8º gr.de 160 páginas inumeradas. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro e a cores, com dezenas de obras de arte de pintura, escultura, faiança, ourivesaria, tapeçaria e arte sacra, impressas em folhas à parte. Exemplar com as capas de brochura ligeiramente cansadas.

COLECÇÃO LÁZARO DE NOVA IORQUE. CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO. 2ª Edição. Lisboa, Junho de1945. [Comp. e Imp. na Tipografia da Emprêsa Nacional de Publicidade]. In-4º de 57-III páginas e [41] estampas. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro com raras e valiosíssimas peças de arte, em folhas separadas do texto e de página inteira. Exemplar com as capas de brochura um pouco cansadas, com mais incidência, na lombada.

INFLUÊNCIAS DO ORIENTE NA ARTE PORTUGUESA CONTINENTAL : A ARTE NAS PROVÍNCIAS PORTUGUESAS DO ULTRAMAR.

Museu Nacional de Arte Antiga. Lisboa. 1957. In8º gr.de 53-III páginas e [32] estampas. B. Comissão organizadora do III Colóquio Internacional de Estudos Luso-Brasileiros. Exposição organizada sob o patrocínio do Instituto de Alta Cultura da Junta de Investigações do Ultramar e da Direcção Geral do Ensino Superior e das Belas Artes. Catálogo profusamente ilustrado a negro em folhas à parte, com peças de mobiliário, ourivesaria, marfins, faiança, etc. Exemplar com alguns picos de acidez na capa de brochura.

CATÁLOGO DA I EXPOSIÇÃO DE ARTE NATURALISTA PORTUGUESA NA SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS ARTES. Lisboa 6 a 15 de Junho de 1941. Secretariado da Propaganda Nacional. Lisboa. 1941. In-4º peq.de 47-I págs. B. Exposição integrada no 1.º Congresso Nacional de Ciências Naturais. Aliou-se a Ciência à Arte, com o intuito de “(…) recordar aos artistas que a natureza lhes está oferecendo, a cada instante, motivos de peregrina beleza, e que é tempo de se reatar a honra e brilhante tradição que imortalizou os Mestres Portugueses (…)”. Bem conservado.

CATÁLOGO DO MUSEU DE MARTINS SARMENTO. Secção de Arte. Guimarães. 1967. In-8º gr.de 23-III págs. B. Obra ilustrada a negro, em folhas separadas do texto e de página inteira. Capas de brochura um pouco manchada na parte inferior.

CATÁLOGO DO MUSEU DE MARTINS SARMENTO. Secção de Etnografia. Guimarães. 1967. In-8º gr.de 23-III págs. B. Obra ilustrada a negro, em folhas separadas do texto e de página inteira. Capas de brochura ligeiramente cansadas.

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DE SILVA PORTO NO CENTENÁRIO DO SEU NASCIMENTO.Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto. 1950. In-4º peq.de 28-II páginas e XXXIV estampas. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro com mais de 50 obras do grande pintor Portuense do século XIX. Exemplar com as capas de brochura ligeiramente cansada

CASA-MUSEU TEIXEIRA LOPES : GALERIAS DIOGO DE MACEDO. Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia. [Rocha /Artes Gráficas. Vila Nova de Gaia. 1978]. In-8º gr.de 197-V págs. B. Catálogo com a relação das obras e textos biográficos dos artistas representados na Casa-Museu Teixeira Lopes. Ilustrado em folhas à parte. Ilustrado a cores e anegro em folhas separadas do texto. Capas de brochura ligeiramente cansadas. BELA COLECÇÃO DE ARTE PORTUGUESA.

Literatura 20,0 €
0171.5
Lote 1084

LITERATURA INFANTIL / JUVENIL E BANDA DESENHADA

Colecção constituída por trinta e um (31) exemplares, no qual passamos a descrever os seguintes: [2] Revistas – {FLASH GORDON}. [1] Revista – {TARZAN}. [1] Revista – {O TICO}. [1] Revista – {FLECHA DE PRATA}. [1] Revista – {FAÇANHAS DO OESTE}. [1] Revista – {O PRÍNCIPE CABEÇA DE CÃO / Colecção Manecas}. [1] Revista – {PRIMEIRA AVENTURA NO PAÍS DO JOÃO}. [1] Revista – {KALAR}. [1] Revista – {HIPER DISNEY}. [1] Volume – {A QUINTA / KIDIDOC}. [2] Volumes – {LUCKY LUKE}. [2] Volumes – {UMA AVENTURA DE ASTÉRIX O GAVLÊS}. [2] Volumes – {STORM}. [1] Volume – {TAAR O REBELDE}. [2] Volumes – {OS CINCO EM BANDA DESENHADA}. [9] Volumes – {COLECÇÃO CAVALINHO / Editora Verbo}. [1] Volume – {UNE AVENTURE Dʼ IDÉFIX LA MASCOTTE Dʼ ASTERIX ET Dʼ OBELIX / Edição Francesa}. [1] Volume – {LE VIEUX NICK ET BARBE-NOIRE / Edição Francesa}. Exemplares com sinais de manuseamento, possíveis faltas e defeitos.

Literatura 5,0 €
0142.5
Lote 1086

LEVI GUERRA (DUAS OBRAS)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de planície, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Levi Guerra // 84]. Trabalho não emoldurado.

MATERNIDADE” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Levi Guerra // 4/6/89]. Trabalho não emoldurado.

Dim: 24,7x34,8 cm (Paisagem campestre)

Dim: 41,9x29,5 cm (Maternidade)

Pintura 10,0 €
1097.5
Lote 1149

PORCELANA / FAIANÇA – {QUATRO OBRAS}

A MAJÓLICA NO REINO DE NÁPOLES DO SÉCULO XV AO SÉCULO XVIII. Museu Nacional do Azulejo. Lisboa, Capital Europeia da Cultura’94. Electa. In-4º peq.de 83-I págs. B. Interessante catálogo de uma belíssima exposição da cerâmica majólica napolitana, cujos admiráveis e exuberantemente coloridos espécimes vêm reproduzidos a cores. Bem conservado.

PORCELANA EUROPEIA : RESERVAS DO PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1987. In-4º peq.de 181-I págs. B. Catálogo da exposição temporária no Museu Calouste Gulbenkian da colecção de porcelana europeia do Palácio Nacional da Ajuda de que constam peças provenientes da Alemanha, Áustria, Boémia, Dinamarca, Espanha, França, Holanda, Hungria, Inglaterra, Itália e Portugal, acrescentado com um índice de marcas e um glossário. Ilustrado às cores nas páginas do texto. Bem conservado.

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA DA CASA-MUSEU GUERRA JUNQUEIRO : SÉCULO XVII-XVIII. Câmara Municipal do Porto. 2003. In-8º gr.de 112-IV págs. B. Edição com texto em Português e Inglês, ilustrado com belíssimas peças de faiança Portuguesa, existentes na Casa-Museu Guerra Junqueiro. Bem conservado.

PORCELANAS ORIENTAIS DA COLECÇÃO DO MUSEU CONDES DE CASTRO GUIMARÃES. Textos de Maria Manuela de Oliveira Mota. Fundação Oriente. Câmara Municipal de Cascais. In- {4º} ou oblongo de 86-II págs. E. Belo catálogo, impresso em papel de qualidade, Ilustrado com numerosas estampas fotográficas a cores, reproduzindo interessantes peças de porcelana oriental. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido de tons azuis, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado.

Literatura 20,0 €
1091.5
Lote 1151

PINTORES PORTUGUESES – {TRÊS OBRAS}

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EMMÉRICO NUNES. Palácio Foz / Lisboa, Março de 1972. In-8º gr.de 126 páginas inumeradas B. Catálogo impresso em papel de qualidade e encorpado, profusamente ilustrado a negro em folhas separadas do texto, com muitas dezenas de trabalhos do pintor, ilustrador e caricaturista português, Emmerico Hartwich Nunes. Capas de brochura cartonadas, com sobrecapa de protecção ilustrada. Exemplar com o miolo bem conservado, apresentado a sobrecapa de protecção com leves picos de oxidação. ESTIMADO.

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA E DE HOMENAGEM AO MESTRE-PINTOR JÚLIO RAMOS. Salão Silva Porto, Dezembro 1943. In-8º gr.de 59-I págs. B. Textos de Júlio Brandão, Acácio Lino, João Jorge Maltieira, Joaquim Lopes, Mendes Corrêa, Gaspar Baltar, Joaquim Costa, Pedro Vitorino, Alberto Sousa, Diogo de Macedo, Adriano de Sá, Sousa Costa, Manoel Monterroso, entre outros. Exemplar razoável estado de conservação. POUCO VULGAR.

VITORINO (PEDRO) – O PINTOR J. VITORINO RIBEIRO. I - ESTUDOS E ESBOCETOS (COM 25 ILUSTRAÇÕES). Pôrto. 1934. In-8º gr.de 39-V páginas de texto + [XXV estampas]. B. Catálogo ilustrado a negro com 25 obras do artista em folhas separadas do texto. Obra com assinatura de posse na folha da guarda. Bem conservado. BELOS EXEMPLARES.

Literatura 20,0 €
1070.6
Lote 1156

CORRÊA (MANUEL NUNES) – MOURA GIRÃO. 1840 – 1916.

Edição do autor. Lisboa. 1983. [Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas Brás Monteiro]. In-4º de 170-VI págs. E. Magnifica obra sobre o grande pintor animalista, numa edição de boa qualidade gráfica, em bom papel e com reproduções a negro e a cores da parte mais significativa da obra do pintor, pelo que é obra recomendável, se não indispensável, aos coleccionadores de arte. Tiragem limitada a 1500 exemplares. Encadernação editorial de capas rígidas com dizeres a ouro na lombada e pasta da frente. Pasta da frente com um retrato às cores de Moura Girão. Bem conservado. BELO EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
1243.2
Lote 1196

AUGUSTO GOMES

Exposição na Galeria Nave da Câmara Municipal de Matosinhos. 10 de Junho a 15 de Agosto de 2000. Organização da Câmara Municipal de Matinhos. In-4º gr.de 255-VII págs. E. Edição de muito cuidada realização gráfica, em papel encorpado, profusamente ilustrado a cores e a negro, com mais de 130 reproduções de trabalhos do pintor Augusto Gomes, em folhas à parte e de página inteira. Texto de Laura Castro. Direcção gráfica de Armando Alves. Fotografia de Guilherme Caramelo. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela em tons de verde-claro, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado. BELO EXEMPLAR.

Literatura 30,0 €
1242.2
Lote 1230

ALMADA NEGREIROS

Propriedade e Edição da Câmara Municipal de Aveiro. Novembro de 2001 / Janeiro de 2002. In-4º gr.de 202-II págs. E. Exposição retrospectiva da obra de Almada Negreiros, integrada no ciclo "Arte do Século”. Comissariado Científico: José Sommer Ribeiro, José Afonso de Almada Negreiros e Maria de Lurdes Ferreira. Edição com texto em português e inglês de muito cuidada execução gráfica, em papel de excelente qualidade, profusamente ilustrado a negro e a cores, na sua maioria de página inteira, com mais de cem obras reproduzidas de Almada Negreiros, figura ímpar no panorama artístico português do século XX. Encadernação editorial de capas rígidas, com dizeres na lombada e pasta da frente, protegida com sobrecapa. Obra em bom estado de conservação, com uma tiragem limitada de 1500 exemplares. INTERESSANTE EXEMPLAR.

Literatura 30,0 €
1089.5
Lote 1304

JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA}

Uma (1) partitura para piano {Oiço falar de amor // Canção // Letra e Musica de Júlio de Sousa}. Pautas de duas linhas, escritas a tinta permanente de tons negros, com notas musicais, chamada de sistema para instrumentos de teclado. Exemplar com texto em português e francês.

Uma (1) partitura para piano {Flores de Papel // Valsa // Letra e Musica de Júlio de Sousa}. Pautas de duas linhas, escritas a tinta permanente de tons negros, com notas musicais, chamada de sistema para instrumentos de teclado. Exemplar com texto em português e francês.

Literatura 10,0 €