Lote Descricao Categoria Preco Base
0929.5
Lote 0101

ALFINETE DE LAPELA COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado, cravejado no seu total com trinta e um (31) diamante de talhe antigos dito “Rosinhas”, decorado ao centro por flor, ladeada por enrolamentos vegetalistas com término em pendentes maleáveis, estando um deles cravejado com uma (1) pérola. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Vidal Nº 98. Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toque mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça Galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 9,2 gr.

Dim: 4,2x3,1 cm

Ouro 90,0 €
0022.5
Lote 0102

TALHA ORIENTAL COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, trabalhos do séc. XX. Cópia de um exemplar idêntico, pertencente a um serviço da companhia das índias, comemorativo às “Bodas de D. Maria II e D. Fernando de Saxe - Goburgo - Gotha - Lisboa 1 de Janeiro de 1836. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos e complementos a ouro mate. Frente, verso e laterais com monogramas, encimados por coroa. Tampa de formato rectangular com pomo em forma de pinha. Edição especial. Marca por carimbo e inscrições a ouro na base. Sinais de uso.

Alt: 35 cm

Porcelana 25,0 €
0235.5
Lote 0103

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“HAIG - DIMPLE - 15 YEARS OLD - DE LUXE SCOTCH WHISKY”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 40% vol., envelhecido em cascos de carvalho. Fine Old Original - Specially Selected And Matured. Blended and Bottled in Scotland. Selected, Blended & Bottled By: J. Haig & Cº - Edinburgh - Scotland. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 15,0 €
0637.5
Lote 0104

ARMAÇÃO DE CANECA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Aro circular, encimado por tampa em forma de campânula, decorada com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Pega em forma de tronco, interligada ao aro. Bocal recortado em forma de mascarão e pomo da tampa recortado e vazado em voluta, encimado por cabeça de figura feminina. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1863 de Guilherme Soares, registada em 1887 e já cancelada.

Peso aprox: 207,8 gr.

Diâm: 8 cm (Medida interior do aro)

Alt: 30 cm (Medida do término da pega atá ao pomo da tampa)

Prata 60,0 €
0407.5
Lote 0105

Em vidro fosco em tons de azul, moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos e parcialmente espiralados, decorados por faixas concêntricas com motivos de enrolamentos vegetalistas a ouro, pintados á mão. Sinais de uso.

Alt: 29,3 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
1149.5
Lote 0106

FIGURA FEMININA COM MENINO

Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em posição de amamentar com um dos pés apoiado sobre banqueta, segurando com ambas as mãos e sobre as suas pernas um menino desnudo. Apresenta-se ricamente trajada com saia comprida de folhos com faixas concêntricas em degradê e blusa decotada, deixando a descoberto um dos seus seios. Escultura assente sobre base em madeira, pintada a negro. Marcas incisas e etiqueta dourada com a seguinte inscrição [Augusto Basto & Irmão - Clérigos - Porto]. Sinais de uso.

Dim: 30x32x35 cm

Dim: 33 cm (Altura total da escultura com base)

Escultura 25,0 €
0432.5
Lote 0107

PORTA-RETRATOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado no aro exterior por faixa concêntrica encordoada, encimado no topo pomo torneado de roscar com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 4,2 gr.

Diâm: 3,3 cm

Ouro 100,0 €
0963.5
Lote 0108

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de castanho, verde, rosa, laranja, azul e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por enrolamentos vegetalistas e volutas estilizadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, cabelo acentuado e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 32,4 cm

Faiança 25,0 €
0010.5
Lote 0109

BAGACEIRA E AGUARDENTE VELHA – {DUAS GARRAFAS}

Uma (1) garrafa de “BAGACEIRA VELHA - ADEGA DE ALMEIRIM”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 44% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Cooperativa de Almeirim C. R. L. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº BA-887468. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de“AGUARDENTE - FIM DE SÉCULO - VELHÍSSIMA”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 38,5% vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Real Companhia Vinícola de Portugal - Vila Nova de Gaia. Exemplar no seu estado original com rolha lacrada e selo de garantia Nº…- 454629. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Falta da etiqueta identificativa e fita de suspensão.

Bebidas 20,0 €
1135.5
Lote 0110

CAIXA “MIOSÓTIS”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado a ouro sobre fundo branco por faixa concêntrica recortada com enrolamentos vegetalistas intercalados por motivos florais, formando um desenho repetitivo. Tampa decorada por “Miosótis”, intercalados por flores, encimados ao centro por arranjo floral. Marca por carimbo na base. Sinais de uso, faltas e defeitos em algumas pétalas.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947.

Alt: 10,5 cm

Diâm: 12,7 cm

Porcelana 25,0 €
0401.5
Lote 0111

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato cónico, ricamente lapidados com enrolamentos vegetalistas estilizados, intercalados por losangos, formando um desenho geométrico repetitivo. Gargalos decorados por caneladuras verticais facetadas e recortadas. Rolhas lapidadas e facetadas. Sinais de uso.

Alt: 35,7 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0410.5
Lote 0112

PINGALIM

Em metal prateado, palha e pele de animal, trabalho europeu do séc. XX. Pega de formato tubular, decorada por faixas concêntricas, encimada no topo por cabeça de cavalo com término em corrente, constituída por elos interligados entre si. Pega aplicada a corpo maleável, protegido por trabalho entrançado em palha com término em aselha em pele de animal. Sinais de uso.

Compr: 69,5 cm

Objectos de Uso Pessoal 25,0 €
0840.5
Lote 0113

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas em degradê. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos geométricos estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4103. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4660 de Ferreira Marques & Irmão Ld.ª, registada em 1974 e inscrição incisa “Topázio”.

Peso aprox: 128,5 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 10,3 cm

Prata 60,0 €
0958.5
Lote 0114

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de verde, amarelo, laranja e azul sobre fundo branco, tendo ao centro composição com peixe, ladeado por elementos esféricos. Aba decorada com motivos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 22,5 cm

Faiança 25,0 €
0192.5
Lote 0115

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHA V.O. - BARROS - ENGARRAFADA EM 1977”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Barros, Almeida & Cª - Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0740.5
Lote 0116

PORTA CARTÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular, decoração dita “Companhia das índias” com cartela central gravada, ornada com motivos florais, ladeados por faixas recortadas de dobras turgidas com pontas pendentes, rematadas por franjas, encimadas no topo por laço. Orla decorado por faixa concêntrica de movimento ondulado, percorrida por perolados e franjas. Bordo encimado por estrelas estilizadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 (1º título) - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Marca de Ourives de Rio Tinto (Gondomar) - Vidal Nº 5026 de Vitor Manuel Martins Nogueira, registada no Porto em 1985 e transferida em 1988 para Vitor Manuel Martins Nogueira, Ld.ª.

Peso aprox: 122,5 gr.

Dim: 10,7x10,7 cm

Prata 60,0 €
0038.5
Lote 0117

JÚLIA RAMALHO (1946)

DUAS CABRAS ACULTURADAS”– Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Decorações vidradas e monocromas em tons de castanho, assinadas no dorso com as iniciais [JR]. Sinais de uso.

Dim: 16,2x15,5x6,5 cm

Escultura 25,0 €
0086.5
Lote 0118

RELÓGIO DE CAPELA

Em madeira de pinho maciço com partes chapeadas em madeira de pau-santo, trabalho possivelmente Americano do séc. XX. Corpo recortado em forma de capela com porta frontal envidraçada, pintada em tons de dourado com motivos vegetalistas estilizados, enrolamentos e volutas, ladeada por molduras e pináculos, assente sobre base moldurada. Máquina de movimento mecânico accionado por chave. Mostrador em chapa pintada em tons de branco com numeração árabe a negro, encimado frontalmente por armação moldurada em metal dourado. A funcionar. Sinais de uso e vestígios de xilófagos.

Dim: 43,5X29X11,7 cm

Relógios 35,0 €
1123.5
Lote 0119

MOEDA EM OURO D. JOÃO V

CRUZADO NOVO (PINTO). Lisboa. 1721.

Anv.:● IOAN ● ● V ● Leg. Em duas linhas, entre duas palmas. Por cima, coroa. Por baixo, 400.

Rev.:IN • HOC • SIGNO • VINCES ● 1734 ● Cruz da Ordem de Cristo, cantonada por florões.

Bordo: Serrilhado/Grão

Estado: Muito bem conservada

Diâm: 14 mm

Peso aprox: 1 gr.

Toque: 917 ‰

Ouro 75,0 €
0402.5
Lote 0120

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

Alt: 41 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0243.5
Lote 0121

DUAS GARRAFAS DE BAGACEIRA E AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa em cerâmica de “BAGACEIRA VELHA - VAZ DE CARVALHO - ENGARRAFADA EM 1986”, de uma produção de 1000 garrafas sendo este exemplar o numero 0623, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 45% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Quinta do Licor - Santa Marta de Penaguião - Douro. Exemplar no seu estado original com rolha lacrada, selo de garantia Nº A - 078974 e caixa original em chapa. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de“AGUARDENTE VELHA - PONTE DE AMARANTE”,de 0,91 Lt, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Caves da Cerca, S.A.R.L. Amarante - Portugal. Exemplar do seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia omisso. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
0018.5
Lote 0122

TERRINA COM TRAVESSA

De pequenas dimensões, em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, trabalho do séc. XX. Cópia de um exemplar idêntico, pertencente a um serviço da companhia das índias, comemorativo às “Bodas de D. Maria II e D. Fernando de Saxe - Goburgo - Gotha - Lisboa 1 de Janeiro de 1836. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos e complementos a ouro mate. Edição especial. Marca por carimbo e inscrição a ouro na base. Sinais de uso.

Dim: 12,5x14x11 cm (Terrina)

Dim: 15,1x20 cm (Travessa)

Dim: 13,5 cm (Altura total da terrina com a respectiva travessa)

Porcelana 30,0 €
1275.1
Lote 0123

ESTOJO PARA ÓCULOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descente, decorada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas gravados, ladeados por frisos estilizados. Interior estofado a veludo em tons de azul. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso total aprox: 157 gr.

Dim: 2x7,4x15,1 cm

Prata 60,0 €
0969.5
Lote 0124

AZULEJO EMOLDURADO

De formato quadrangular, em faiança portuguesa do Norte, moldada e pintada, produção da fábrica das Devesas de A. A Costa & Cª - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e pintada em tons de azul sobre fundo branco, representando paisagem montanhosa, vegetação, arvoredo e caminho. Azulejo assinado e datado na parte inferior esquerda [J. Pinto? - 1915]. Verso com inscrição em relevo [A. A Costa & Cª - F. das Devesas]. Moldura em madeira de pau-santo e outras, decorada com tremidos na parte frontal. Sinais de uso.

Dim: 14,1x14,1 cm (Azulejo)

Dim: 18,7x18,8 cm (Moldura)

Faiança 25,0 €
1185.4
Lote 0125

CORGI TOYS

Brinquedo, modelo “258 - THE SAINT - VOLVO P. 1800”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de branco, vermelho, prateado e negro. Veículo com condutor e logotipo no capô “The Saint”. Exemplar sem caixa original. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 3x9,3x3,6 cm

Diversos 20,0 €
0703.5
Lote 0126

ALFINETE DE GRAVATA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato transversal, decorado por faixas encordoadas, intercaladas por cartela oblíqua, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso aprox: 4,1 gr.

Dim: 0,5x5 cm

Ouro 100,0 €
1219.2
Lote 0127

CONJUNTO DE CONDIMENTOS

Peça Nº 14 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons com motivos geométricos formando um desenho repetitivo, decorado no seu interior com motivos florais, ornatos e filagens a ouro mate sobre fundo branco, assente sobre base recortada de movimento ondulado com a mesma decoração. Pomos das tampas em forma de flor. Peça exclusiva para o ano de 1998 com o Nº 1817 de 2500 exemplares, sem certificado de autenticidade. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos no pomo de uma das tampas.

Dim: 5,5x9,4x14 cm

Porcelana 25,0 €
0265.5
Lote 0128

TRÊS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY HEDGES & BUTLER

Duas (2) garrafas de Scotch Whisky “HEDGES & BUTLER - 12 YARS OLD - FINEST DE LUXE BLEND”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Distilled, Blended and Bottled in Scotland By: Hedges & Butler Ltd. London & Glasgow. Importado por: Barros Almeida E. C. A. Vinhos SARL - Vila Nova de Gaia. Exemplares no seu estado original com protecções de rolha, selos de garantia Nº K - 0867495 / Nº K - 0867009 e caixas originais em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de Scoth whisky “HEDGES & BUTLER - ROYAL DE LUXE SCOTCH WHISKY”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Distilled, Blended and Bottled in Scotlan By: Hedges & Butler Ltd. London, w.1 - England. Importado por: Barros Almeida E. C. A. Vinhos SARL - Vila Nova de Gaia. Exemplar no seu estado original com rolha metálica e selo de garantia Nº I - 0299596. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
1258.2
Lote 0129

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com faixas transversais incisas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e elásticos a necessitarem de serem substituídos.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 174,3 gr.

Dim: 8,3x14 cm

Prata 70,0 €
0944.5
Lote 0130

VELEIRO DE VELAS HASTEADAS

Escultura em vidro de Murano moldado e pulverizado interiormente a ouro, trabalho italiano do séc. XX. Escultura assente sobre base em madeira de mogno maciço, patinado em tons de negro e dourado com términos em pés de formato cilíndrico. Marca a ácido na base [Cose Rare - Murano Glass]. Sinais de uso.

Dim: 36,5x34x11 cm (Escultura)

Dim: 38,5 cm (Altura total da escultura com base)

Vidros e Cristais 100,0 €
0094.5
Lote 0131

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a "Coimbra" do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, amarelo, verde, rosa, laranja e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro composição com peixe, ladeado por elementos geométricos de formato esférico. Aba decorada por faixa concêntrica com motivos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Dim: 24,8 cm.

Faiança 25,0 €
0933.5
Lote 0132

Em vidro moldado em tons de azul com gargalo e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com gargalo em prata, decorado por frisos concêntricos, formando um desenho repetitivo. Rolha recortada, encimada por faixas gomadas transversais e verticais.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 – Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Marca de Ourives de Rosior de Manuel Rosas, Ld.ª, registada em 1990 e transferida em 1992 para Manuel Rosas Ld.ª.

Peso aprox: 150 gr.

Alt: 25 cm

Vidros e Cristais 70,0 €
1182.4
Lote 0133

CORGI TOYS

Brinquedo, modelo “310 - CHEVROLET CORVETTE - STING RAY”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, prateado, amarelo e negro. Veículo com faróis de movimento ascendente e descente. Exemplar sem caixa original. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 2,7x9,5x3,5 cm

Diversos 20,0 €
0149.5
Lote 0134

AÇUCAREIRO

Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada com motivos de concheados intercalados por ponteados e volutas em relevo, assente sobre base circular repuxada e moldurada. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4109. Marca de garantia da prata do toque de 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 186,4 gr.

Alt: 12,5 cm

Prata 70,0 €
0442.5
Lote 0135

TRAJE “À VIANESA” PARA CRIANÇA

Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com listas verticais em tons de verde, amarelo, rosa e branco, ricamente bordada com motivos florais estilizados, enrolamentos vegetalistas e lantejoilas. Uma (1) camisa de manga comprida em tons de branco, bordada em tons de vermelho com frisos ondulados e geométricos. Um (1) colete em flanela de lã em tons de vermelho, ricamente bordado com motivos de enrolamentos vegetalistas, volutas e lantejoilas. Um (1) avental comprido em flanela vermelha, bordado a fio de lã em vários tons com faixas verticais lisas, frisos oblíquos, motivos geométricos estilizados e lantejoilas e uma (1) algibeira recortada em flanela em tons de vermelho com coração central invertido sobre flanela em tons de negro com bordados geométricos, flores estilizadas, volutas e lantejoilas. Traje em bom estado de conservação.

0271.5
Lote 0136

BILHA COM TAMPA

Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa amovível, encimada por pomo em forma de argola, fixa por corrente á pega lateral, assente sobre base circular. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 65 cm

Diversos 30,0 €
1120.5
Lote 0137

½ LIBRA EM OURO EDWARDVS VII

EDWARDVS VII D:G:BRITT:OMN:REX F:D:IND:IMP:

Cabeça real à direita.

Verso: São Jorge e o dragão.

Em baixo 1909.

Bordo canelado.

Toque: 916,6 ‰

Sinais de uso.

Peso aprox: 4 gr.

Ouro 100,0 €
0711.5
Lote 0138

E. WÖRNER (SÉC. XX)

NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com arranjo floral. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [E. Wörner / 55]. Pintura com ínfimas falhas na camada pictórica da pintura. Trabalho emoldurado.

Dim: 62x75 cm (Óleo)
Dim: 74,5x87 cm (Moldura)

Pintura 40,0 €
0987.5
Lote 0139

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco e verde dita “Anshan” com reservas de motivos ornitológicos e arranjos florais, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, flores estilizadas sobre padrão geométrico, ornatos e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso 1992-1997.

Alt: 29,5 cm

Porcelana 25,0 €
0160.5
Lote 0140

De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados por faixas concêntricas peroladas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1253 de Adelino Fernandes de Almeida, registada em 1932 e cancelada em 1950.

Peso aprox: 131,8 gr.

Alt: 8 cm

Prata 70,0 €
0942.5
Lote 0141

TRÊS FRASCOS

Em vidro bufado, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Corpos de vários formatos, decorados por cercaduras geométricas, ladeadas por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e estrelas estilizadas a ouro, encimados por as respectivas rolhas. Sinais de uso e desgastes no ouro.

Alt: 18,5 cm (Maior)

Alt: 16 cm (Menor)

Vidros e Cristais 75,0 €
0063.5
Lote 0142

TRÊS PRATOS DECORATIVOS

Em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados em vários tons sobre fundo branco, tendo dois (2) ao centro motivos de arranjos florais e um (1) com peixe. Abas decoradas por faixas circulares concêntricas e esponjadas em tons de azul, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, desgaste acentuado no vidrado dos bordos, esbeiçadela acentuada no verso do bordo e defeitos no prato decorado com peixe.

Diâm: 31,7 cm (Prato maior decorado ao centro com motivos florais)

Diâm: 29,8 cm (Prato menor decorado ao centro com motivos florais)

Diâm: 31,3 cm (Prato decorado ao centro com peixe)

Faiança 30,0 €
0263.5
Lote 0143

DECANTER DE SCOTCH WHISKY

Um (1) decanter de Scotch Whisky “BUCHANAN´S - DE LUXE - FINEST BLENDED”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 43% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. By Appointment - To Her Majesty The Queen - Scotch Whisky Distillers - James Buchanan & Cº. Ltd. London. Distilled, Matured & Bottled By: James Buchanan & Cº. Ltd. Cumbernaud Road - Glasgow. Exemplar no seu estado original com rolha sem lacre, selo de garantia omisso e saco original em veludo em tons de azul bordado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Rolha sem protecção e selo de garantia omisso.

Bebidas 20,0 €
0732.5
Lote 0144

Em prata portuguesa, trabalho XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladura verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular repuxada e moldurada. Sinais de uso e amolgadelas.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal 2857 de Manuel Pessoa, registada em 1944 e cancelada em 1975.

Peso aprox: 141,3 gr.

Alt: 19 cm

Prata 70,0 €
0582.5
Lote 0145

FAUTEUIL ESTILO D. JOSÉ

Em madeira de nogueira maciça, recortada, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Espaldar recortado, finamente moldurado e entalhado no topo com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Braços recortados em voluta que acompanha as linhas da cintura, ornada ao centro por arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Pernas frontais de boa curvatura, decoradas nos joelhos por enrolamentos vegetalistas entalhados com términos em pés de enrolamento. Assento, costas e apoios dos braços, estofados em tecido adamascado, debruado por pregaria. Sinais de uso.

Dim: 86,5x60,5x60,5 cm

Mobiliário 75,0 €
0041.5
Lote 0146

ANTÓNIO RAMALHO

PRATO DE SUSPENSÃO” – Corpo de formato circular em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XXI. Decoração vidrada e policroma em tons de verde e castanho, tendo ao centro o “São Sebastião”. Aba decorada com tronco e ramagens em relevo, formando um desenho repetitivo. Assinado e datado no verso “António Ramalho - 2008”. Sinais de uso.

Diâm: 36,4 cm

Escultura 25,0 €
0426.5
Lote 0147

Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Aro parcialmente liso, decorado nas extremidades superiores por faixas geométricas verticais recortadas com motivos florais interiores em relevo, encimados por volutas, losangos e perolados. Mesa recortada de formato rectangular ao alto, cravejada ao centro por rubi sintético lapidado. Sinais de uso.

Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1935 de Tinoco & Irmão, registada em 1919 e transferida em 1932 para Roberto Fernandes Tinoco e em 1948 para Roberto Fernandes Tinoco (Viúva & Filha) e cancelada em 1989.

Peso total aprox: 4,9 gr.

Med: 17

Ouro 100,0 €
0628.5
Lote 0148

GRUPO ESCULTÓRICO

Em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. Grupo escultórico representando figura feminina sentada em vulto perfeito sobre cadeirão com os pés apoiados sobre coxim em posição de bordar um napperon. Figura ladeada por casal de meninos sentados em vulto perfeito sobre banqueta com um livro aberto sobre as suas pernas com o abecedário pintado a negro numa das páginas e na outra com paisagem campestre. Grupo escultórico assente sobre base recortada. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada à mão. Sinais de uso.

Dim: 18,5x20,5x14 cm

Porcelana 30,0 €
0420.5
Lote 0149

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato circular, decorada com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, constituída por cinco aros interligados entre si por correntes interiores em degradé, decorados por pedraria em forma de diamante e pingente, formando um desenho repetitivo. Electrificado. Sinais de uso e três peças omissas.

Alt: 61 cm

Diâm: 48,5 cm

Mobiliário 50,0 €
0829.5
Lote 0150

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado no canto superior direito com cartela recortada, sobre fundo encanastrado, formando um desenho repetitivo, ladeado por faixas concêntricas lisas. Sinais de uso e elástico interior a necessitar de ser substituído.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto – Vidal Nº 2017 de José Bernardo Moutinho Russo, registada em 1887… e cancelada em 1986.

Peso aprox: 148,5 gr.

Dim: 8,5x12 cm

Prata 60,0 €