Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0014.3
Lote 0508

DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA

Em vidro translucido bufado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos tubulares encimados por tampas amovíveis com pegas de formato geométrico. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Alt: 18 cm (Frasco maior)

Alt: 17,5 cm (frasco menor)

Vidros e Cristais 25,0 €
0102.3
Lote 0886

DOIS FLÛTES DE CHAMPAGNE COMEMORATIVOS AO “MILLENNIUM 2000”

Em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpos lapidados com inscrição “Millennium - 2000”. Fustes facetados com término em base circular. Marcados a ácido na base [Atlantis]. Sinais de uso.

Alt: 23,3 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0131.3
Lote 0189

TERMINAL DE VARANDIM

Em vidro translucido, moldado e facetado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de pinha, decorado com caneladuras verticais em tons de vermelho sobre fundo prateado, formando um desenho geométrico repetitivo, assente sobre base torneada em liga metálica patinada. Sinais de uso.

Alt: 17,5 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0136.3
Lote 0925

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, ricamente decorado na frente e verso com caneladuras verticais em forma de leque, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada com a mesma decoração. Marca a ácido na base. Sinais de uso.

Alt: 24 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0148.3
Lote 0908

PAR DE CABAÇAS

Em vidro soprado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso.

Alt: 13 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0332.3
Lote 0691

GARRAFA LICOREIRA

Em vidro doble em tons de bordeaux e translucido, moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído por: bandeja de formato circular, garrafa licoreira e quatro (4) cálices. Decoração pintada em tons de branco e a ouro com reservas de motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, perolados e frisos concêntricos e ornatos a ouro, formando um desenho repetitivo. Cálices e bandeja com a mesma decoração. Sinais de uso e falta de dois cálices.

Diâm: 20,4 cm (Bandeja)

Alt: 20 cm (Garrafa licoreira)

Alt: 7 cm (Cálices)

Vidros e Cristais 40,0 €
0390.3
Lote 0419

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 32 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0391.3
Lote 0829

CINZEIRO

Em cristal translúcido moldado, fabrico da boémia, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo recortado, formando bonitas curvas assimétricas, encimado por dois apoios para cigarros de formato côncavo. Sinais de uso.

Dim: 6x12x17,7 cm

Vidros e Cristais 10,0 €
0408.3
Lote 0076

CANECA E ½ SERVIÇO DE COPOS

CANECA” – Em vidro doble em tons de verde e translucido, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa central com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, pintados sobre fundo dourado e branco, ladeados por frisos concêntricos a ouro, assente sobre base circular. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 33,5 cm

1/2 SERVIÇO DE COPOS” – Em vidro moldado em tons de negro e translucido, moldado, relevado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpos decorados com faixas e frisos concêntricos em tons de negro e amarelo, encimados por caneladuras verticais em tons de vermelho, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e desgaste na policromia.

Alt: 11,7 cm (Copo maior)

Alt: 8,7 cm (Copo menor)

Vidros e Cristais 25,0 €
0415.3
Lote 0526

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com elementos geométricos de formato esférico, ladeados por faixas concêntricas facetadas, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 28 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0436.3
Lote 0016

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado por faixa geométrica concêntrica, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso. Rolha facetada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 23 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0438.3
Lote 0127

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO

Em vidro doble em tons de vermelho, dourado, translucido e moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado por faixas concêntricas em degradê em tons de vermelho e a ouro sobre fundo translucido, formando um desenho geométrico repetitivo. Rolha em vidro moldado em tons translúcidos de formato ovóide. Copos de pé alto de formato cónico invertido, decorados por faixas concêntricas a ouro sobre fundo translucido, assentes sobre base circular. Sinais de uso.

Alt: 33,5 cm (Garrafa licoreira)

Alt: 14,5 cm (Copos de pé alto)

Vidros e Cristais 30,0 €
0463.3
Lote 0086

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, ricamente decorado com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Rolha de formato quadrangular. Marca a ácido na base. Sinais de uso.

Dim: 23x9,5x9,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0481.3
Lote 0537

Em cristal translúcido, moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado nas quatro faces ao centro por motivos florais estilizados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e faixa geométrica, formando um desenho repetitivo. Rolha esférica facetada. Sinais de uso.

Alt: 27 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0502.3
Lote 0182

Em cristal translucido moldado com base e topo em casquinha, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de coluna, encimada por capitel e arandela recortada, assente sobre base quadrangular, moldurada em degradê, decorada por faixas peroladas. Inscrição lateral “Topázio - casquinha”.

Sinais de uso.

Alt: 26,4 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0523.3
Lote 0586

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

Em vidro translucido moldado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos, lisos de formato cónico invertido, decorados por faixas concêntricas com caneladuras verticais de movimento facetado, formando um desenho geométrico repetitivo, assentes sobre bases de formato circular. Rolhas facetadas com términos em forma de diamante. Sinais de uso.

Alt: 34 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0533.3
Lote 0044

MAMADEIRA OU BIBERÃO

Em vidro moldado e relevado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo espalmado de formato rectangular ao baixo, encimado no topo por orifício circular com término em vocal. Sinais de uso.

Dim: 6x21,5x7,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0723.3
Lote 0034

Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica de motivos geométricos e caneladuras verticais, formando um desenho repetitivo. Rolha de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 32,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0747.3
Lote 0091

Em cristal translucido moldado e facetado com aplicações em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato piramidal, decorada no gargalo com aplicação encastoada em metal amarelo com meninos em relevo em posição vertical e sentados sobre troncos em vulto perfeito, ladeados por enrolamentos vegetalistas, interligados entre si por grinaldas. Base encastoada em armação de formato rectangular, decorada na frente e verso com fonte ladeada por grifos, assente sobre faixa concêntrica perolada. Rolha de formato geométrico, facetada e de extremidades biseladas. Sinais de uso.

Alt: 25,2 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0748.3
Lote 0433

FRASCO DE PERFUME

Em cristal doble em tons de roxo e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado com motivos florais estilizados, ladeados por fachas e padrões geométricos, formando um desenho repetitivo. Rolha em forma de pináculo com a mesma decoração. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no bordo da base.

Alt: 27,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0749.3
Lote 0169

COMPOTEIRA COM TAMPA

Em vidro translucido moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre fuste balaustrado com término em base circular. Tampa em forma de campânula, encimada por pomo esférico. Sinais de uso.

Alt: 25 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0750.3
Lote 0550

BOMBONIERE DE PÉ ALTO COM TAMPA

Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de movimento facetado, encimado por tampa em forma de campânula, assente em fuste balaustrado, terminando em base circular. Sinais de uso e poma da tampa partido.

Alt: 23 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0751.3
Lote 0025

FRASCO DE PERFUME

Em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, decorado com caneladuras verticais em forma de coluna, ladeadas por enrolamentos vegetalistas estilizados e padrões geométricos ditos em “Pontas de diamante”, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada em forma de pinha. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no término da rolha.

Alt: 22,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0752.3
Lote 0066

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

Em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos, decorados por caneladuras concêntricas lapidadas de formato ovalado, formando um desenho repetitivo. Rolhas lapidadas e facetadas de formato cónico. Sinais de uso.

Alt: 31,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0753.3
Lote 0487

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

Em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos, decorados por caneladuras concêntricas lapidadas de formato ovalado, encimadas por enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Rolhas lapidadas e facetadas de formato esférico. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas numa das rolhas.

Alt: 33,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0766.3
Lote 0099

PAR DE PÁSSAROS

Em pasta de vidro moldada e relevada com bases em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas de asas abertas em vulto perfeito em posição de observação, assentes sobre bases molduradas em prata dourada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 64. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 594 de José Norberto Costa, registada em 1935, transferida para os herdeiros em 1950 e cancelada em 1966.

Peso aprox: 5 gr.

Alt: 3,8 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0815.3
Lote 0135

JARRA MODERNISTA

Em vidro doble em tons de azul e castanho, moldado e relevado, fabrico possivelmente da fábrica de vidros da Marinha Grande, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, decorado por faixa concêntrica estilizada em tons de laranja e bordeaux. Sinais de uso.

Alt: 41,8 cm

Diâm: 19,7 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0816.3
Lote 0552

JARRA MODERNISTA

Em vidro doble em tons de verde e translucido, bufado, moldado e relevado, fabrico possivelmente da fábrica de vidros da Marinha Grande, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico invertido com padrão “Craclè” e folhas estilizadas. Sinais de uso.

Alt: 32,1 cm

Diâm: 20 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0817.3
Lote 0892

CENTRO DE MESA MODERNISTA

Em vidro doble em tons de azul e castanho, moldado e relevado, fabrico possivelmente da fábrica de vidros da Marinha Grande, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica estilizada em tons de laranja e bordeaux. Sinais de uso.

Alt: 10 cm

Diâm: 26,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0920.3
Lote 0208

LICOREIRO COM DUAS GARRAFAS

Em metal prateado com duas garrafas em vidro doble em tons de vermelho e translucido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Licoreiro de formato rectangular em metal prateado com suporte para duas garrafas e apoio das respectivas rolhas, decorado por volutas interligadas entre si, assente sobre pés esféricos e asa móvel de formato tubular com términos em voluta. Garrafas de formato paralelepipédico ao alto, decoradas com reservas de parras e uvas, ladeadas por faixas e caneladuras estriadas, formando um desenho repetitivo. Rolhas de formato esférico, decoradas com caneladuras verticais e transversais de movimento côncavo. Sinais de uso.

Dim: 37,5x24,5x10,5 cm (Licoreiro)

Alt: 31,5 cm (Garrafa licoreira)

Vidros e Cristais 50,0 €
0960.3
Lote 0718

Em vidro coalhado moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais recortadas em voluta com términos em caneladuras transversais, assentes sobre bases e plintos moldurados. Decoração escorrida e policroma em vários tons sobre fundo branco, formando reservas estilizadas e parcialmente espiraladas. Sinais de uso.

Alt: 17,8 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0962.3
Lote 0743

ANELEIRA “LALIQUE”

Em cristal translucido com partes foscas, fabrico francês do séc. XX. Base de formato circular de covo acentuado, encimada ao centro por dois cisnes em vulto perfeito. Assinado na base [Lalique - France]. Sinais de uso.

Alt: 10 cm

Diâm: 10 cm

Vidros e Cristais 75,0 €
0963.3
Lote 0224

GARRAFA

Em vidro bofado e lapidado, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo decorado na frente e verso com cartela coroada, decorada ao centro com paisagem, cruzeiro e plinto encimado por pássaro, ladeado por faixas concêntricas com enrolamentos vegetalistas, corações e elementos geométricos, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso e esbeiçadelas na base.

Alt: 29 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0964.3
Lote 0734

CENTRO DE MESA

Em vidro Murano moldado e relevado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato oval em tons de vermelho e branco, encimado na frente e verso por cabeças de figuras femininas indígenas, ornadas por turbantes dourados e argolas nas orelhas em tons de branco, assente sobre base circular. Bordo decorado exteriormente por faixa de movimento ondulado. Assinada na base [P. Badioli]. Sinais de uso e faixa lateral do bordo partida e colada.

Dim: 24,5x19x26 cm

Vidros e Cristais 100,0 €
0975.3
Lote 0250

PAR DE DECANTERES

Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por caneladuras verticais e transversais de movimento côncavo, encimados por gargalos facetados, formando um desenho geométrico repetitivo. Rolhas com a mesma decoração. Sinais de uso.

Alt: 32 cm

Vidros e Cristais 75,0 €
1073.4
Lote 0348

DAUM NANCY – BANDEJA COM NOVE TAÇAS PARA GELADO

Em vidro moldado, trabalho francês do séc. XX. Bandeja de formato circular de bordo ondulado, decorada ao centro por caneladuras verticais, formando um desenho geométrico repetitivo. Taças de formato bojudo, decoradas interiormente por caneladuras verticais de movimento côncavo, formando um desenho gomado repetitivo, assentes sobre bases circulares. Bandeja e taças marcadas na base [Daum Nancy]. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no bordo de algumas taças.

Diâm: 35 cm (Bandeja)

Alt: 3,5 cm (Bandeja)

Alt: 5,3 cm (Taça para gelado)

Vidros e Cristais 100,0 €
1079.4
Lote 0727

Em vidro translucido moldado, facetado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular com caneladuras interiores de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo. Decoração policroma em vários tons com motivos florais a grande fogo, ladeadas por faixa concêntrica gravada com enrolamentos vegetalistas, volutas e frisos a ouro. Sinais de uso e desgaste no ouro.

Alt: 25 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
1080.4
Lote 0568

Em vidro em tons de verde moldado e facetado com montures em metal dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos de formato quadrangular, assentes sobre montures em metal dourado, decoradas com figuras femininas em pose de dança, ladeadas por cercaduras recortadas e vazadas, ornadas por volutas interligadas entre si com términos em pés circulares. Sinais de uso.

Alt: 14,1 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
1106.3
Lote 0447

JARRA MODERNISTA

Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado por faixas horizontais em degradê com caneladuras geométricas estilizadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 35 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
1111.3
Lote 0880

PAOLO ROSSI (SÉC. XX)

ÂNFORA” – Em vidro fosco bofado, moldado e relevado, trabalho do séc. XX. Cópia de uma ânfora do séc. VIII que está no Museu de Roma. Corpo de formato bojudo, decorado com flores em tons de azul, ladeadas por dois frisos concêntricos. Gargalo ornado por argola e friso espiralado. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Etiqueta de origem com a descrição da peça. Sinais de uso.

Alt: 25 cm

Vidros e Cristais 15,0 €
1206.1
Lote 0144

AQUÁRIO

Em vidro translucido soprado, fabrico atribuível á Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Sem decoração. Sinais de uso.

Alt: 22 cm

Diam: 25 cm

Nota: Exemplar semelhante foi vendido no IV Leilão da Vista Alegre no ano 2000, com o Nº 1, página 13.

Vidros e Cristais 35,0 €
0033.3
Lote 0722

TAPETE

Fabrico manual em fio de lã, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de castanho, beije, azul, rosa e preto com motivos de arranjos florais, faixas geométricas, volutas e motivos estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 191x121 cm

Tapeçarias 100,0 €
0036.3
Lote 0920

TAPETE

Fabrico manual em fio de lã, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de azul, rosa, castanho e verde com motivos geométricos estilizados, formando um desenho repetitivo. Faixa exterior decorada com motivos de arranjos florais e faixas geométricas, rematada por franja. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 214x149 cm

Tapeçarias 40,0 €
0454.3
Lote 0009

TAPETE

Fabrico manual em fio de lã, trabalho possivelmente peruano do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de vermelho, verde, azul, laranja bege e preto com animais estilizados, figuras femininas e cercas, ladeadas por faixas geométricas transversais, ornadas com volutas e motivos estilizados, formando um desenho repetitivo. Faixa decorada por padrões geométricos, intercalados por volutas e enrolamentos estilizados, rematados nas extremidades por franjas. Sinais de uso.

Dim: 184x90 cm

Tapeçarias 25,0 €
0714.3
Lote 0751

TAPETE DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de verde e rosa sobre fundo beije com medalhões interligados entre si, ornados interiormente com motivos florais, formando um desenho repetitivo. Faixa decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados, rematada nas extremidades por franja. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 181,5x148,5 cm

Tapeçarias 100,0 €
0818.3
Lote 0264

TAPETE DE BEIRIZ

Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular em tons de azul, sem decoração. Sinais de uso e a necessitar de limpeza.

Dim: 200x300 cm

Tapeçarias 100,0 €
0151.3
Lote 0935

RELÓGIO DE PAREDE

Em madeira de pinho maciço com partes folheadas a raiz de nogueira e carvalho, fabrico da “Junghans”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico com porta central envidraçada, decorada com aranhas em metal prateado e vidros biselados, formando um desenho geométrico. Topo recortado, decorado com aplicação em madeira entalhada com enrolamentos vegetalistas e volutas. Máquina de movimento mecânico accionado por corda com mostrador em metal prateado e numeração árabe a negro. Toque de horas e meias horas. A funcionar. Sinais de uso e vestígios de xilófagos.

Dim: 78x31,5x6 cm

Relógios 35,0 €
0168.3
Lote 0927

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “REGINES”

Relógio de fabrico suíço de marca “Regines - Special - 17 Rubis Antimagnetic”, com inscrição gravada no aro exterior da caixa [Plaque or - 10 microns]. Verso da caixa em aço com inscrição [Regines - Stainless Steel Back e numero de série - 645040]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em metal em tons de beije com numeração Árabe em dourado e mostrador dos segundos às seis horas e inscrição no topo “Regines - Special - 17 Rubis Antimagnetic”. Bracelete em fio sintético entrançado. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 3,5 cm

Relógios 25,0 €
0528.3
Lote 0689

RELÓGIO DE BOLSO ARTE NOVA

Caixa dupla em prata portuguesa com máquina sem marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Verso da tampa ricamente decorada em relevo com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Tampa interior com número de série gravada 162438. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em metal prateado com dupla numeração Romana a negro e árabe a vermelho e mostrador dos segundo às seis horas. A funcionar. Sinais de uso e a necessitar de substituição do vidro frontal por apresentar partes opacas.

Contraste: Caranguejo - Vidal Nº 89. Marca de garantia da prata do toque 0,800, das caixas dos relógio, óculos, lunetas e similares, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Diâm: 5 cm

Relógios 50,0 €
0529.3
Lote 0327

INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO DA II GUERRA MUNDIAL

Caixa em metal prateado com máquina sem marca de fabricante, trabalho alemão do séc. XX. Caixa parcialmente lisa, decorada no verso com cruz suástica em relevo em metal amarelo. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual com numeração de série gravada 330744. Mostrador em metal dourado, decorado ao centro por cartela, encimada ao centro por cruz suástica a negro, ladeada por enrolamentos vegetalistas. Numeração árabe a negro e mostrador dos segundos às seis horas. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 5 cm

Relógios 100,0 €