Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0412.6
Lote 0238

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato tubular, decorado com caneladuras verticais e transversais, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 29,7 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0414.6
Lote 0588

CANDELABRO DE QUATRO LUMES E PAR DE CASTIÇAIS

Em vidro moldado, recortado e facetado com partes foscas e translucidas, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes em forma de sereia, encimados por arandelas decoradas por pingentes e copos que servem de apoio às velas, assente sobre bases recortadas de formato circular. Sinais de uso, pingentes diferentes e possíveis faltas e defeitos.

Alt: 54,5 cm (Candelabro)

Alt: 34 cm (Castiçais)

Vidros e Cristais 50,0 €
0439.6
Lote 0031

Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, ladeados por motivos geométricos. Sinais de uso.

Alt: 25,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0445.6
Lote 0378

Em cristal moldado e lapidado com gargalo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com faixas verticais lapidadas com motivos geométricos. Sinais de uso.

Contraste: Águia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 10 gr.

Alt: 33,3 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0595.6
Lote 0528

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica com padrão geométrico, encimada por enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Rolha esférica facetada. Sinais de uso.

Alt: 26,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0596.6
Lote 0447

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com padrão geométrico, encimada por enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Rolha esférica, decorada por caneladuras verticais lapidadas. Sinais de uso.

Alt: 28 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0597.6
Lote 0076

Em cristal doble em tons de vermelho e branco translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em todas as faces por enrolamentos vegetalistas estilizados, encimados por faixa concêntrica com motivos geométricos, formando um desenho repetitivo. Rolha esférica facetada. Sinais de uso.

Alt: 27 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0598.6
Lote 0502

Em cristal doble em tons de rosa e branco translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato triangular, decorado com reservas elípticas com motivos florais lapidados, formando um desenho repetitivo. Rolha esférica facetada. Sinais de uso.

Alt: 28 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0862.6
Lote 0252

Em cristal doble em tons de azul e branco translucido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos geométricos lapidados, formando um padrão repetitivo, assente sobre base circular lapidada. Sinais de uso.

Alt: 26,8 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0891.6
Lote 0542

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO

Em vidro coalhado soprado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular em tons leitosos e rosa translucido, decorado interiormente com motivos florais, assente sobre monture em metal dourado com términos em pés de enrolamento, pintada á mão. Sinais de uso.

Alt: 8,5 cm

Diâm: 17,8 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0892.6
Lote 0407

BOMBONIERE

Em cristal doble em tons de rosa e branco fosco com monture em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de linhas convexas, decorado em relevo com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre monture circular moldurada, fixa por aletas verticais com pega tubular de topo recortado e vazado com términos em pés de enrolamento. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº2, alínea C.

Peso aprox: 108 gr.

Dim: 25x11x11 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0893.6
Lote 0043

BALDE PARA GELO COM PINÇA

BALDE PARA GELO” – Em vidro translucido moldado e lapidado com monture e pinça em metal prateado, trabalho americano do séc. XX. Balde de formato tubular, decorado com caneladuras verticais e concêntricas com finas estrias transversais, unidas entre si por pontas ditas de diamante, encimado por tampa decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas gravados, assente sobre base moldurada de formato circular. Pega central tubular, encimada no topo flores e volutas recortadas com apoio lateral para a respectiva pinça de gelo. Pomo da tampa recortado e vazado em voluta. Inscrição no topo superior da base [Made in U.S. América]. Sinais de uso e restauros antigos.

Alt: 27 cm

PINÇA” – Em metal prateado, trabalho americano do séc. XX. Corpo tubular recortado em voluta com apoio de dedos de formato circular com terminais zoomórficos. Sinais de uso.

Alt: 7,9 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0896.6
Lote 0480

CANECA PARA ÁGUA

Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado com faixas concêntricas de movimento ondulado e elementos de formato geométrico, formando um desenho repetitivo. Monture parcialmente lisa em metal prateado, decorada por faixas concêntricas em dégradé com pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 29,2 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0986.6
Lote 0018

JARRA DE FOLHOS

Em vidro soprado em tons de rosa translucido, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de branco sobre fundo rosa, representando ao centro figura feminina, ladeada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular moldurada, pintada à mão. Sinais de uso.

Alt: 28 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0987.6
Lote 0363

Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo em tons de castanho, tendo ao centro três meninos em pose de brincadeira, ladeados por volutas, motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas.

Sinais de uso.

Alt: 25 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
1018.8
Lote 0004

GARRAFA LICOREIRA

De pequenas dimensões em cristal doble em tons de laranja e branco translucido, moldado e lapidado com armação em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato piramidal, decorado com flores estilizadas lapidadas, ladeadas por enrolamentos e motivos geométricos, encimados por armação recortada e vazada em prata dourada com enrolamentos vegetalistas. Rolha facetada, ornada com armação em prata dourada. Sinais de uso e pequena esbeiçadela na rolha.

Peso aprox: 20 gr.

Alt: 31,5 cm

Vidros e Cristais 15,0 €
1044.7
Lote 0114

GARRAFÃO DE 25 LITROS

Em vidro moldado em tons de verde, trabalhos Portugueses do séc. XX. Corpo de formato ovalado, revestido a verga entrançada com pegas laterais recortadas e vazadas de formato semicircular. Sinais de uso.

Alt: 50 cm

Vidros e Cristais 35,0 €
1233.3
Lote 0490

CANECA PARA ÁGUA

Em cristal moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais, encimadas por faixa concêntrica dita em “Pontas de diamante” com término em caneladuras largas recortadas e facetadas. Monture em prata com gargalo encimado por tampa de movimento ascendente e descendente com pega lateral recortada em voluta com enrolamentos vegetalistas em relevo. Pomo da tampa em forma de folha com término em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 100 gr.

Alt: 31 cm

Vidros e Cristais 100,0 €
1244.3
Lote 0411

DOIS GARRAFÕES

Em vidro moldado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato ovalado, revestidos a verga entrançada com pegas laterais recortadas e vazadas de formato semicircular. O garrafão maior tem uma capacidade aproximada de 25 litros e o menor de 13,5 litros. Sinais de uso e uma das pegas laterais do garrafão mais pequeno com defeitos.

Alt: 50 cm (Garrafão maior)

Alt: 43 cm (Garrafão menor)

Vidros e Cristais 50,0 €
1261.3
Lote 0554

PEIXE MODERNISTA

Em vidro Murano moldado e relevado, trabalho italiano do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito com a barbatana caudal erguida, assente sobre as barbatanas peitorais. Decoração realista em tons de branco e laranja sobre fundo translucido. Sinais de uso.

Dim: 26,5x33,7x10 cm

Vidros e Cristais 35,0 €
1278.2
Lote 0270

GARRAFA

Em vidro translucido soprado e moldado, fabrico possivelmente da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, decorado no gargalo por três argolas em dégradé, encimada por rolha facetada. Sinais de uso.

Alt: 30 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
1279.2
Lote 0292

NÉCESSAIRE DE TOILETE COM CAIXA CENTRAL E QUATRO FRASCOS DE PERFUME

Em vidro translucido moldado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Caixa central em vidro translucido de formato oval, encimada por tampa em metal dourado, decorada por faixa concêntrica perolada em relevo com pomo em forma de puti, segurando com ambas as mãos uma coroa de flores. Caixa central ladeadas por quatro frascos de perfume com gargalos em metal dourado, encimados por rolhas facetadas, assente sobre monture em metal dourado, ricamente decorada em relevo com putis intercalados por grifos, assente sobre pés em forma de aves estilizadas de asas abertas com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso.

Dim: 17x14,2x18,1 cm

Vidros e Cristais 250,0 €
0558.6
Lote 0234

TAPETE DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de castanho, azul, verde e bordeaux sobre fundo beije com medalhões recortados, ornados com motivos geométricos e enrolamentos, formando um padrão repetitivo. Faixa decorada com motivos geométricos, flores, enrolamentos vegetalistas estilizados e volutas. Sinais de uso, pequenos defeitos e a necessitar de pequenos restauros.

Dim: 252x5000 cm

Tapeçarias 150,0 €
0906.6
Lote 0534

TAPETE ORIENTAL

Fabrico manual em fio de lã, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de castanho, negro sobre fundo bordeaux com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, geométricos estilizados e faixas de movimento ondulado, formando um desenho repetitivo. Faixa superior e inferior rematada por franja. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Dim: 185,5x282 cm (Media interior)

Dim: 185,5x320 cm (Medida total com as franjas)

Tapeçarias 150,0 €
0907.6
Lote 0161

TAPETE ORIENTAL

De pequenas dimensões de fabrico manual em seda, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado de azul, castanho, bege e negro com padrão geométrico, decorado interiormente com motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Faixa superior e inferior rematada por franja. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 60x94 cm (Medida interior)

Dim: 60x102 cm (Medida total com as franja)

Tapeçarias 25,0 €
0415.6
Lote 0396

RELÓGIO DE PAREDE

Em madeira de mogno maciço com partes recortadas, entalhadas e torneadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular alto de topo recortado com laterais e porta frontal envidraçada, decorada por colunas torneadas com aplicações em metal, assentes sobre capitéis invertidos em madeira, encimados por rosetas em metal com término em friso transversal entalhado com perolados. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em metal com faixa concêntrica em tons de dourado com numeração árabe a negro. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 60x27,5x15,7 cm

Relógios 25,0 €
0451.6
Lote 0520

RELÓGIO DE MESA COM DESPERTADOR

Em madeira maciça entalhada e patinada, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo recortado de formato arquitectónico, assente sobre base moldurada. Porta envidraçada com resto de policromia. Etiqueta no verso com inscrição [Leiria]. A funcionar. Sinais de uso, máquina a necessitar de limpeza e vestígios de xilófagos.

Dim: 60,2x38,5x13 cm

Relógios 30,0 €
0523.6
Lote 0183

RELÓGIO DE CUCO

Em madeira maciça entalhada e patinada, fabrico de Aston Schneider Sohne, trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado em forma de gaiola, parte frontal ricamente decorada com aplicações entalhadas em forma de troncos, encimados por folhagens e pássaros em vulto perfeito em posição de observação. Máquina de movimento mecânico accionada por pesos. Mostrador com numeração romana e ponteiros em madeira recortada e vazada. Interior com várias numerações incisas e inscrição [A. Schneider Sohne]. Sinais de uso, a não funcionar.

Dim: 52,2x35,7x15,5 cm

Relógios 30,0 €
0548.6
Lote 0120

RELÓGIO DE PAREDE

Em várias madeiras maciças e patinadas, fabrico da “Reguladora”, trabalho português do séc. XX. Caixa de formato rectangular ao alto de topo recortado com porta frontal envidraçada. Mostrador em metal prateado com numeração árabe a negro. Toques de horas e meias horas. Verso com etiqueta Nº 345/49 e instruções de funcionamento. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 49,3x28,5x10,5 cm

Relógios 25,0 €
0875.6
Lote 0438

RELÓGIO DE SOL

Em granito esculpido, trabalho português do XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto com mostrador esculpido no topo com numeração romana e espigão central em ferro. Sinais de uso.

Dim: 47x30,5 cm

Relógios 50,0 €
0876.6
Lote 0147

RELÓGIO DE SOL

Dim: 61X37 cm

Relógios 75,0 €
0446.6
Lote 0179

FLOREIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, constituído por caneladuras verticais de movimento côncavo, ladeado no topo por cercadura recortada e vazada, assente sobre pernas recortadas com términos em pés de sapata. Topo encimado por grade amovível, recortada e vazada. Sinais de uso.

Peso aprox: 889,4 gr.

Prata 300,0 €
0447.6
Lote 0022

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de secção quadrangular, interligado a pernas de boa curvatura, encimadas por folhas e correntes com término em copo de bordo recortado. Sinais de uso e copo com faltas e defeitos.

Contraste: Javali (II) do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 29,2 gr.

Alt: 12 cm

Prata 30,0 €
0460.6
Lote 0484

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, intercaladas por medalhões recortados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, assente sobre base circular moldurada com a mesma decoração.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1409 de Alberto Martins dos Santos, registada em 1950 e cancelada em 1978.

Peso aprox: 357,2 gr.

Alt: 22 cm

Prata 100,0 €
0502.6
Lote 0392

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e motivos de arranjos florais em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 86,2 gr.

Dim: 10,1 cm

Prata 30,0 €
0503.6
Lote 0010

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Peso aprox: 88,1 gr.

Dim: 10,1 cm

Prata 30,0 €
0504.6
Lote 0688

PARTE DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Esta parte de faqueiro é constituído por: Onze (11) garfos de carne, seis (6) facas de carne, cinco (5) colheres de sopa, oito (8) garfos de sobremesa e seis (6) facas de sobremesa. Corpos decorados na frente e verso por trabalho guilhochado, encimados no topo por cartelas recortadas com monogramas gravados. Sinais de uso e desgastes acentuados.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 133. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750, registada em 1877 e usada até 1881. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1590 da segunda metade do séc. XIX.

Peso aprox: 1.730 gr.

Dim: 20,2 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,7 cm (Faca de carne)

Dim: 21 cm (Colher de sopa)

Dim: 16,6 cm (Garfo de sobremesa)

Dim: 19,3 cm (Faca de sobremesa)

Prata 500,0 €
0505.6
Lote 0633

PARTE DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Esta parte de faqueiro é constituída por: Nove (9) garfos de carne, nove (9) facas de carne, nove (9) colheres de sopa, nove (9) garfos de sobremesa, nove (9) facas de sobremesa, nove (9) colheres de sobremesa, quatro (4) garfos de peixe e quatro (4) facas de peixe. Corpos recortados e parcialmente convexos ao centro, percorridos exteriormente por caneladuras molduradas com términos recortados em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto – Vidal Nº 2896 de Monteiro & Filhos, registada em 1949 e cancelada em 1970.

Peso aprox: 3.000 gr.

Dim: 20,8 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,2 cm (Faca de carne)

Dim: 21 cm (Colher de sopa)

Dim: 17,2 cm (Garfo de sobremesa)

Dim: 20 cm (Faca de sobremesa)

Dim: 17,5 cm (Colher de sobremesa)

Dim: 17,2 cm (Garfo de peixe)

Dim: 21 cm (Faca de peixe)

Nota: Algumas peças sem marcas de contrastaria ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº 2, alínea C.

Prata 900,0 €
0512.6
Lote 0119

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no bordo por enrolamentos vegetalistas, intercalados por volutas recortadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 364,8 gr.

Diâm: 33,8 cm

Prata 100,0 €
0520.6
Lote 0449

PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS

Estrutura em forma de livro com capas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Capas de formato rectangular ao alto, ricamente decoradas com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, tendo a do verso uma gravação incisa [Notas]. Interior forrado em seda em tons de bordeaux, com duas bolsas laterais para cartões e bloco central para notas. Fecho central recortado de movimento convexo, decorado com enrolamentos vegetalistas gravados. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II). Marca de garantia do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 25 gr.

Dim: 11,2x7,5 cm

Prata 60,0 €
0532.6
Lote 0051

ESPÁTULA PARA BOLO

Em prata portuguesa e metal dourado recortado e vazado, trabalho do séc. XIX-XX. Cabo recortado em prata, decorado na frente e verso por cartelas, ladeadas por motivos de arranjos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e perolados. Espátula recortada e vazada em metal dourado, decorada com dois pavões, ladeados por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II). Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso aprox: 10 gr.

Dim: 27x10,1 cm

Prata 25,0 €
0538.6
Lote 0665

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em prata portuguesa com depósitos em vidro translucido moldado e facetado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela com monograma interior gravado, ladeada por motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e friso concêntrico perolado, assente sobre pés de formato circular, ornados por faixas concêntricas em dégradé. Topo encimado por dois depósitos em vidro translucido moldado com aros e tampas de movimento ascendente e descente em prata, ladeados por apoios recortados, decorados na frente e verso por águias em posição vertical de asas abertas, caneladura transversal de movimento côncavo para apoio da pena de escrita e suportes recortados para a respectiva correspondência. Sinais de uso e um dos depósitos com esbeiçadelas.

Contraste: Javali (II). Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 550 gr.

Dim: 11,5x32x16 cm

Prata 250,0 €
0540.6
Lote 0152

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por enrolamentos vegetalistas em relevo sobre fundo geométrico, encimados por aletas recortada, intercaladas por concheados e perolados. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de águia 925. Marca de garantia do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 430,3 gr.

Diâm: 34 cm

Prata 150,0 €
0546.6
Lote 0056

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos percorridos por finas caneladuras, decorados na frente e verso da pega por cartela central, ladeada por enrolamentos vegetalistas com término em concheado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa “Topázio”.

Peso aprox: 151,6 gr.

Dim: 12,5 cm (Colher de chá)

Dim: 12,4 cm (Concha de açúcar)

Prata 45,0 €
0547.6
Lote 0118

Peso aprox: 131 gr.

Dim: 12,5 cm (Colher de chá)

Prata 40,0 €
0554.6
Lote 0291

A HISTÓRIA DE PORTUGAL EM SELOS DE PRATA

Colecção constituída por 51 selos em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Edição das Colecções Philae, reproduzindo selos cunhados em prata de figuras ilustres portuguesas, desde a Monarquia até à Republica. Exemplares em caixa original, em madeira revestida a pele em tons de bordeaux, com frisos dourados. Interior forrado a veludo de tons negros, com cinquenta e um compartimentos em baixo relevo para aplicação dos selos em prata, protegidos na parte superior por uma placa de acrílico translucido e as respectivas inscrições em tons de prateado, indicando o local certo para colocação dos selos. Colecção com certificado de autenticidade da Philae, número 5977 e datado de 1999.

Marcas de garantia da prata inglesa, com punção de Birmingham e marca de ourives [BM]. Sinais de uso e caixa original ligeiramente cansada.

Metal: Prata proof

Toque: 925‰

Estado: Bem conservados

Dim: 21x25 mm (Menor)

Dim: 40x65 mm (Maior)

Dim: 5x36x50,8 cm (Caixa original)

Peso total aprox: 828,7 gr.

Prata 200,0 €
0588.6
Lote 0356

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Tabuleiro, cafeteira, bule, açucareiro, leiteira. Corpos de formato elíptico, decorados por faixas concêntricas com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases repuxadas de formato circular. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados. Pegas da cafeteira e do bule em madeira patinada, recortada e vazada em voluta e bicos em colo de cisne. Tabuleiro de formato rectangular de cantos redondos com a mesma decoração e pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 4.679,5 gr.

Alt: 23,5 (Cafeteira)

Alt: 22,5 cm (Bule)

Alt: 15,8 cm (Leiteira)

Alt: 17 cm (Açucareiro)

Dim: 39,5x64 cm

Prata 1.800,0 €
0589.6
Lote 0019

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa recortada com caneladuras verticais e perolados, encimados por concheados em relevo, intercalados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox: 94,5 gr.

Alt: 10,5 cm

Prata 30,0 €
0590.6
Lote 0433

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladuras largas recortadas de movimento convexo, intercaladas por perolados, encimados por concheados e volutas sobre fundo batido, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 142,8 gr.

Alt: 2,2 cm

Diâm: 20,2 cm

Prata 50,0 €
0591.6
Lote 0032

TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado por faixa recortada perolada. Sinais de uso.

Peso aprox: 104 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 16 cm

Prata 35,0 €