Leilão Junho 2017

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0003.2
Lote 0159

Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com motivos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Rolha de formato quadrangular. Sinais de uso.

Alt: 24 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0004.2
Lote 0896

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Rolha esférica facetada. Sinais de uso.

Alt: 26,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0005.2
Lote 0565

PAR DE GARRAFAS

Em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Rolhas facetadas. Sinais de uso.

Alt: 28,5 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0006.2
Lote 0499

PAR DE GARRAFAS

Em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Rolhas facetadas. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela numa das rolhas.

Alt: 30 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0008.2
Lote 0539

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com caneladuras verticais e motivos florais estilizados, formando um desenho repetitivo. Rolha de formato quadrangular, decorada com caneladuras verticais. Marca a ácido na base. Sinais de uso.

Alt: 22,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0009.2
Lote 0465

Em cristal moldado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo. Rolha esférica. Marca a ácido na base.

Sinais de uso.

Alt: 24 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0011.2
Lote 0811

DOIS SOLITÁRIOS

Em vidro doble em tons de azul e translúcido, moldado, recortado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos decorados com caneladuras verticais, terminando em bases polilobadas. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no bordo superior de um dos solitários.

Alt: 40 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0012.2
Lote 0818

SEIS SOLITÁRIOS

Em vidro doble em tons de verde, rosa e translúcido, moldado, facetado, espiralado e recortado, trabalhos portugueses do séc. XX. Sinais de uso, esbeiçadelas nos bordos e em algumas bases.

Alt: 35,6 cm (Maior)

Alt: 14,5 cm (Menor)

Vidros e Cristais 25,0 €
0046.2
Lote 0139

PAR DE SOLITÁRIOS

Em vidro em tons de azul, moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados a ouro com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por frisos perolados concêntricos e volutas em tons de branco, assentes sobre bases circulares, pintados á mão. Sinais de uso.

Alt: 17 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0112.2
Lote 0977

CANECA PARA ÁGUA

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado com armação em casquinha, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas de motivos geométricos, formando um desenho repetitivo. Topo encastoado por armação em casquinha, ricamente decorada com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Pega lateral recortada e vazada em voluta e pomo central da tampa em enrolamento. Sinais de uso.

Alt: 28 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0116.2
Lote 0932

Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica geométrica com flores interiores estilizadas, intercaladas por caneladuras verticais de movimento côncavo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 25,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0117.2
Lote 0030

TRÊS DECANTERS

Em vidro translúcido moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato cónico, decorados ao centro com faixas concêntricas a ouro. Sinais de uso e desgastes no ouro.

Alt: 25 cm (Menor)

Alt: 27,5 cm (Maior)

Vidros e Cristais 20,0 €
0118.2
Lote 0763

CANECA PARA ÁGUA

Em vidro moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras verticais translúcidas, intercaladas por frisos perlados, faixas com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e filagens a ouro, assente sobre base facetada. Sinais de uso.

Alt: 20,5 cm

Vidros e Cristais 5,0 €
0119.2
Lote 0522

GALHETEIRO

Em metal prateado com duas galhetas em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho português do séc. XX. Base constituída por dois apoios de formato circular interligados entre si, decorados por frisos concêntricos perlados. Fuste central tubular com pega em forma de argola. Aros recortados em meia-lua que acompanham o movimento das galhetas. Sinais de uso e desgastes no prateado da base.

Dim: 24,3x21,2x10,4 cm (Galheteiro)

Alt: 17,5 cm (Galhetas)

Vidros e Cristais 35,0 €
0120.2
Lote 0655

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS CÁLICES DE PÉ ALTO

Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Garrafa ricamente lapidada com motivos florais estilizados, enrolamentos vegetalistas e padrões geométricos, formando um desenho repetitivo. Cálices com a mesma decoração, assentes sobre fustes facetados com términos em bases de formato circular. Sinais de uso e um dos cálices com pequenas esbeiçadelas no fuste.

Alt: 36,5 cm (Garrafa)

Alt: 12 cm (Cálices)

Vidros e Cristais 50,0 €
0121.2
Lote 0594

Em vidro coalhado moldado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons, representando ao centro paisagem com casal em cenas de galanteio, ladeados por árvore, cerca, motivos florais e enrolamentos vegetalistas, faixas e filagens concêntricas a ouro.

Sinais de uso e desgastes no ouro.

Alt: 32,5 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0137.2
Lote 0870

Em vidro fosco bufado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados em vários tons com ramagens encimadas por pássaros em posição de observação, ladeadas por frisos concêntricos a ouro, pintadas á mão. Sinais de uso.

Alt: 15,7 cm

Vidros e Cristais 35,0 €
0145.2
Lote 0923

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo ricamente decorado com caneladuras verticais, formando um desenho estilizado repetitivo. Rolha facetada com a mesma decoração. Marca a ácido na base. Sinais de uso.

Alt: 25 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0146.2
Lote 0949

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, ricamente decorado com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Rolha de formato quadrangular. Marca a ácido na base. Sinais de uso.

Dim: 23x9,5x9,5 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0147.2
Lote 0183

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, ricamente decorado na frente e verso com caneladuras verticais em forma de leque, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada com a mesma decoração. Marca a ácido na base. Sinais de uso.

Alt: 23,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0149.2
Lote 0093

CAIXA DE TOILETE

Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado com paisagens com veado e motivos ornitológicos, ladeadas por monumento, enrolamentos vegetalistas e padrão geométrico, formando um desenho repetitivo, faixas e frisos concêntricos a ouro. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no bordo interior da tampa.

Alt: 13,5 cm

Diâm: 16,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0150.2
Lote 0040

FRASCO DE TOILETE

Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular ao alto, ricamente decorado com paisagens com veado e motivos ornitológicos, ladeadas por monumento, enrolamentos vegetalistas e padrão geométrico, formando um desenho repetitivo, faixas e frisos concêntricos a ouro. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no bordo interior da tampa.

Alt: 19 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0151.2
Lote 0452

Em vidro moldado em tons de azul com base em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons com pintura a grande fogo com motivos florais e ramagens a ouro. Base recortada em metal dourado, decorada com motivos de arranjos florais em relevo com pés em forma de troncos. Sinais de uso.

Alt: 16 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0152.2
Lote 0439

Em cristal moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decorado com reservas de motivos florais estilizados, intercalados por caneladuras transversais de formato côncavo, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 27 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0153.2
Lote 0217

Em cristal doble em tons de castanho e translúcidos, moldado, lapidado e facetado com armação em liga metálica dourada no gargalo, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com parras e uvas, reservas de motivos florais estilizados, intercalados por caneladuras transversais e verticais, formando um desenho repetitivo. Rolha de formato esférico, decorada com motivos geométricos. Sinais de uso.

Alt: 27 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0154.2
Lote 0808

Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular ao alto, decorado com caneladuras verticais, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 20,1 cm

Vidros e Cristais 15,0 €
0158.2
Lote 0014

BOMBONIERE COM TAMPA DE PÉ ALTO

Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, encimado por tampa em forma de campânula, assente fuste balaustrado, terminando em base circular. Sinais de uso.

Alt: 25,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0159.2
Lote 0935

Em vidro coalhado moldado em tons translúcidos e leitosos com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre fuste balaustrado com término em base circular. Pegas laterais recortadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas, caneladuras verticais e friso concêntrico perolado no bordo da jarra. Sinais de uso.

Alt: 26 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0164.2
Lote 0415

JARRA MODERNISTA

Em vidro doble em tons de azul e translúcido, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato geométrico, sem decoração. Sinais de uso e ínfimo defeito de fabrico numa das extremidades.

Alt: 26 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0166.2
Lote 0569

CANDEEIRO DE MESA

Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste balaustrado com término em base circular de movimento ondulado, encimado por globo em forma de cogumelo. Decoração estilizada em tons de azul sobre fundo opaco. Electrificado. Sinais de uso.

Alt: 38 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0173.2
Lote 0844

CAIXA DE PÓ DE ARROZ

Em vidro translúcido moldado com aros e base em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular com tampa de movimento descendente e ascendente, decorado com folhagens a ouro, encimadas por apontamentos em tons de azul, assente sobre armação circular com términos em pés de enrolamento. Fecho recortado e vazado em voluta. Sinais de uso.

Alt: 11,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0176.2
Lote 0131

SOLITÁRIO

De grandes dimensões em vidro em tons de verde, moldado, recortado e facetado, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no bordo superior.

Alt: 74,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0205.2
Lote 0508

CANECA PARA ÁGUA

Em vidro translúcido moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons tendo ao centro uma faixa vertical interligada a duas concêntricas, ornadas com motivos de arranjos florais, frisos perolados e complementos a ouro, pintada á mão. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 26 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0206.2
Lote 0083

Em cristal translúcido, moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado nas quatro faces ao centro por motivos florais estilizados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e faixa geométrica, formando um desenho repetitivo. Rolha esférica facetada. Sinais de uso.

Alt: 27 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0207.2
Lote 0006

Em vidro em tons de verde, moldado, lapidado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo lapidado com motivos de arranjos florais estilizados, interligados por frisos perolados de movimento ondulado, padrões geométricos e faixa vegetalista concêntrica. Rolha facetada. Sinais de uso.

Alt: 20 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0208.2
Lote 0967

Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado, facetado e lapidado com rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente lapidado com motivos florais dita em “pontas de diamante”, ladeados por enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Rolha em forma de pináculo, encastoada a prata Portuguesa, decorada com frisos concêntricos. Sinais de uso.

Peso aprox: 20 gr.

Alt: 30,5 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0209.2
Lote 0395

GARRAFA DE COLECÇÃO “PORTO BORGES”

Em vidro fosco e translúcido, moldado e pintado em dourado, trabalho português do séc. XX, Garrafa estilizada em forma de barco rabelo com as velas hasteadas, transportando pipos de vinho do Porto e ornatos a ouro. Rolha em forma de águia bicéfala com as asas abertas com logótipo em relevo e inscrição na base [Reserva]. Sinais de uso.

Dim: 27,5x21,5x6 cm

Vidros e Cristais 10,0 €
0210.2
Lote 0776

TINTEIRO DE MESA E CAIXA PARA SELOS

TINTEIRO DE MESA – Em vidro translúcido moldado com tampas em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular com apoio frontal para as penas e cavidade côncava para aparos. Topo constituído por dois depósitos com tampas em metal prateado. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no bordo frontal.

Dim: 7x15,5x12,7 cm

CAIXA PARA SELOS – Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular com tampa de movimento ascendente e descente, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Interior côncavo e compartimentado para apoio dos respectivos selos. Sinais de uso.

Dim: 3,5x8,8x5,5 cm

Vidros e Cristais 5,0 €
0246.2
Lote 0828

Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica de motivos geométricos e caneladuras verticais, formando um desenho repetitivo. Rolha de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 32,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0267.2
Lote 0241

Em cristal moldado e lapidado com base em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais e transversais, formando um desenho geométrico repetitivo, assente sobre base moldurada em prata. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4105. Marca de garantia da prata do toque de 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o número 835.

Peso aprox: 30 gr.

Alt: 28,6 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0389.2
Lote 1050

AMPULHETA

Em vidro translúcido moldado com armação em metal prateado, fabrico da “Christofle”, trabalho francês do séc. XX. Ampulheta em vidro moldado com areia em tons de rosa, ladeada por colunas balaustradas, encimadas com bases de formato circular com términos em pés torneados de roscar. Marca de garantia incisa [Christofle - France]. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Alt: 16,3 cm

Diâm: 8,5 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0397.2
Lote 0576

PAR DE DECANTERS

Em vidro translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com caneladuras verticais, formando um desenho repetitivo. Rolhas facetadas de formato cónico. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela numa das rolhas.

Alt: 33,5 cm

Vidros e Cristais 35,0 €
0398.2
Lote 0652

PAR DE DECANTERS

Em vidro translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados por faixa concêntrica com caneladuras verticais, formando um desenho repetitivo. Rolhas decoradas com caneladuras verticais facetadas. Sinais de uso.

Alt: 33 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0399.2
Lote 0073

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada de formato esférico. Sinais de uso.

Alt: 32 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0400.2
Lote 0860

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, decorado ao centro na frente e verso com caneladuras verticais em forma de leque. Rolha recortada e facetada. Marca a ácido na base. Sinais de uso.

Alt: 23,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0401.2
Lote 0195

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada de formato esférico. Marca a ácido na base. Sinais de uso.

Alt: 26 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0403.2
Lote 0115

CINZEIRO

Em cristal translúcido moldado, fabrico da boémia, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo recortado, formando bonitas curvas assimétricas, encimado por dois apoios para cigarros de formato côncavo. Sinais de uso.

Dim: 6x12x17,7 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0433.2
Lote 0834

JARRA MODERNISTA

Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado por faixas horizontais em degradê com caneladuras geométricas estilizadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 35 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0443.2
Lote 0442

CAIXA COM TAMPA E DOIS FRASCOS DE PERFUME

Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos ricamente decorados por caneladuras de topo recortado de movimento côncavo, encimados por faixas concêntricas de enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Rolhas e pomo da caixa facetados. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no bordo do frasco mais pequeno e na base da caixa.

Alt: 17,5 cm (Frasco maior)

Alt: 12,5 cm (Frasco menor)

Alt: 13 cm (Caixa com tampa)

Vidros e Cristais 20,0 €
0444.2
Lote 0513

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO

Em vidro em tons de azul moldado com armação em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Depósito em vidro em tons de azul, assente sobre copo parcialmente vazado e base repuxada ao centro, decorada com enrolamentos e motivos vegetalistas com términos em pés recortados em voluta. Queimador encimado ao centro por chaminé em vidro translúcido de formato tubular e tulipa de bordo ondulado em vidro fosco com faixa em tons de azul, decorada exteriormente com reservas de motivos florais, formando um desenho repetitivo.

Sinais de uso, pequena esbeiçadela no bordo inferior da tulipa.

Dim: 57 cm (Altura total com a chaminé)

Vidros e Cristais 35,0 €