Lote Descricao Categoria Preco Base
0062.5
Lote 0375

LALIQUE

BASE DE SUSPENSÃO DE ÉTAGÈRE” – Escultura em cristal moldado e relevado, modelo “Seville”, trabalho francês do séc. XX. Corpo invertido de formato arquitectónico, decorado por caneladuras transversais e perolados, formando um desenho repetitivo. Marca por estilete no bordo inferior - [Lalique ® France]. Sinais de uso.

Dim: 26x12,5x13,5 cm

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro [LALIQUE - de Marie-Claude Lalique, página 227/228].

Vidros e Cristais 100,0 €
0941.5
Lote 0632

FRASCO COM ROLHA

Em vidro bufado, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato paralelepípedo ao alto, decorado junto ao gargalo com enrolamentos vegetalistas e volutas com restos de policromia a ouro, encimado no topo por rolha. Sinais de uso.

Alt: 24,5 cm

Vidros e Cristais 80,0 €
0942.5
Lote 0141

TRÊS FRASCOS

Em vidro bufado, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Corpos de vários formatos, decorados por cercaduras geométricas, ladeadas por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e estrelas estilizadas a ouro, encimados por as respectivas rolhas. Sinais de uso e desgastes no ouro.

Alt: 18,5 cm (Maior)

Alt: 16 cm (Menor)

Vidros e Cristais 75,0 €
1099.5
Lote 0274

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

Em vidro doble em tons de verde e translucido com aplicações em liga metálica dourada e alabastro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito bojudo em vidro doble em tons de verde e translucido, decorado por motivos geométricos, formando um desenho repetitivo, assente sobre fuste em alabastro em de forma de coluna em tons de castanho, encimado por capitel com término em base quadrangular, ladeada por armação em liga metálica recortada, vazada e dourada. Depósito com queimador em metal com roldana lateral de movimento manual que accionada a torcida, encimado por chaminé e túlipa em vidro moldado em tons de branco translucido e fosco. Sinais de uso, torcida omissa e base fissurada.

Alt: 74,5 cm

Vidros e Cristais 75,0 €
0406.5
Lote 0984

RELÓGIO DE PAREDE

Em madeira de mogno maciço com partes recortadas, entalhadas e torneadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular alto de topo recortado com laterais e porta frontal envidraçada, decorada por colunas torneadas com aplicações em metal, assentes sobre capitéis invertidos em madeira, encimados por rosetas em metal com término em friso transversal entalhado com perolados. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em metal com faixa concêntrica em tons de dourado com numeração Árabe a negro. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 60x27,5x15,7 cm

Relógios 40,0 €
0831.4
Lote 0810

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM

Caixa em aço polido, fabrico “Frederique Constant – Geneve”, modelo Highlife Moonphase Chronograph, fabrico suíço do séc. XX. Caixa em aço polido de formato circular com coroa lateral com duas posições para acerto de horas e calendário, ladeada por dois pulsores para comando do cronógrafo. Aro do verso com inscrições incisas - Frederique Constant - Swiss Made - All Stainless Steel Case - 10 ATM - FC395X4H5/6 - Modele Depose - Sapphire. Mostrador em tons de beije com cronógrafo às 12 horas e fases da lua às 6 horas, ladeados por numeração Árabe a negro, ponteiro dos segundos, calendário e inscrição na lateral esquerda “Frederique Constant - Geneve”. Bracelete original em couro em tons de castanho. A funcionar. Sinais de uso e desgaste acentuado na bracelete.

Diâm: 4,3 (Caixa)

Relógios 1.000,0 €
0832.5
Lote 0238

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “BREITLING”

Caixa e bracelete em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Colt Oceane - Chronometre”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada com coroa lateral para acerto das horas e calendário. Tampa do verso com inscrições gravadas “Breitling” - Chronometre Officiellement Certifie - Manufacture en Suisse - Etanche 500 m - A57350 - 69831. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de negro com numeração Arabe em aço, ponteiro dos segundos, calendário às três horas e inscrição a branco na base - Colt Oceane - Chronometre - 500 M / 1650 FT - Swiss Made e no topo Britling 1884. Bracelete maleável em aço polido, constituída por elos interligados entre si. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 3,3 cm (Caixa)

Diâm: 15 cm (Medida exterior da bracelete)

Relógios 500,0 €
0091.5
Lote 0925

CAIXA PARA TABACO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente com suporte interior para as respectivas mortalhas. Decoração com caneladuras transversais em alto e baixo-relevo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox: 85,7 gr.

Dim: 1,7x7,5x8,6 cm

Prata 35,0 €
0147.5
Lote 0648

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com motivos de arranjos florais, encimados por volutas recortadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 320,9 gr.

Diâm: 32 cm

Prata 130,0 €
0156.5
Lote 0717

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no bordo por enrolamentos vegetalistas, intercalados por volutas recortadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 364,8 gr.

Diâm: 33,8 cm

Prata 150,0 €
0276.5
Lote 0656

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com caneladuras verticais de movimento côncavo em dégradé, intercaladas por enrolamentos vegetalistas, aletas, volutas e concheados em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 270,9 gr.

Diâm: 30 cm

Prata 100,0 €
0352.5
Lote 0865

MANUEL ALCINO” – TERRINA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas laterais recortadas e vazadas com términos em enrolamentos vegetalistas, assente sobre base moldurada e recortada, decorada no bordo com volutas em relevo, enrolamentos vegetalistas e frisos perolados. Tampa moldurada e repuxada com pomo em forma de flor, ladeada por ramagens. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2834 de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho, registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho em 1936 e cancelada em 1987.

Peso aprox: 2.683,9 gr.

Alt: 26 cm

Diâm: 27,3 cm

Prata 1.100,0 €
0354.5
Lote 0861

MANUEL ALCINO” – PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no bordo por faixa concêntrica recortada com volutas em relevo com términos em enrolamento, intercaladas por aletas e frisos perolados, formando um desenho repetitivo. Tampa em forma de campânula com a mesma decoração e pega amovível, recortada e vazada. Sinais de uso e bordo da tampa com amolgadelas.

Peso aprox: 1.566,5 gr.

Alt: 13 cm

Diâm: 29 cm

Prata 620,0 €
0656.5
Lote 0277

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, intercaladas por medalhões recortados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, assente sobre base circular moldurada com a mesma decoração.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1409 de Alberto Martins dos Santos, registada em 1950 e cancelada em 1978.

Peso aprox: 357,2 gr.

Alt: 22 cm

Prata 150,0 €
0714.5
Lote 0787

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no bojo por faixas concêntricas em dégradé, assente sobre base circular moldurada. Bordo e base, decorados por faixas peroladas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº2459 de José Luís Pinto, registada em 1932 e cancelada em 1951.

Peso aprox: 680,2 gr.

Alt: 19,7 cm

Prata 340,0 €
0715.5
Lote 0806

TERRINA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato oval com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base oval moldurada. Tampa com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de fruto. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1478 de Bernardino Bastos Júnior, registada em 1935 e cancelada em 1982.

Peso aprox: 1.161,4 gr.

Dim: 19,5x14,5x28 cm

Prata 580,0 €
0716.5
Lote 0350

TERRINA

Peso aprox: 889,3 gr.

Alt: 28 cm

Diâm: 20,3 cm

Prata 450,0 €
0721.5
Lote 0847

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por um tabuleiro, cafeteira, bule de chá, açucareiro e leiteira. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com medalhões repuxados ao centro, ladeados por aletas, concheados em relevo, enrolamentos vegetalistas e perolados sobre fundo cinzelado, assentes sobre bases circulares molduradas. Bicos recortados com terminais em cabeça de cisne. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas. Tabuleiro de formato oval, decorado no fundo por faixa concêntrica recortada e gravada com enrolamentos vegetalistas intercalados por volutas, formando um desenho repetitivo. Aba decorada com medalhões repuxados ao centro, ladeados por aletas em relevo, enrolamentos vegetalistas e perolados sobre fundo cinzelado. Tabuleiro com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, decoradas interiormente por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto de Manuel da Silva Sousa Oliveira, registada em 1952.

Peso aprox: 5.219,8 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 19,5 cm (Bule de chá)

Alt: 16 cm (Açucareiro)

Alt: 14 cm (Leiteira)

Dim: 44x64,3 cm (Tabuleiro)

Prata 2.350,0 €
0722.5
Lote 0407

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa concêntrica com cartelas em relevo, ladeadas por motivos vegetalistas e arranjos florais, assente sobre base circular moldurada. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados em forma de urna. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas e bicos recortados em forma de colo de cisne. Sinais de uso, base da cafeteira a necessitar de restauro e pequenas amolgadelas.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3048 de Serafim Ferreira Valente, registada em 1911, transferida em 1966, para Serafim Ferreira Valente, Herdeiras e em 1981 para Rosa Ferreira Valente, Herdeira de Serafim Ferreira Valente. Cancelada em 1985.

Peso aprox: 2.021,4 gr.

Alt: 25 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 17,5 cm (Açucareiro)

Alt: 19 cm (Leiteira)

Prata 1.000,0 €
0724.5
Lote 0181

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo, intercalados por enrolamentos vegetalistas e aletas sobre fundo perolado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1379 de António Alberto Ferreira, registada em 1947 e cancelada em 1952.

Peso aprox: 158,8 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 24,2 cm

Prata 80,0 €
0726.5
Lote 0665

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado na aba por faixa concêntrica com caneladuras recortadas em degradê de movimento convexo, formando um movimento ondulado, intercalada por volutas em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1308 de António Alves Pacheco Júnior, registada em 1939 e cancelada em 1971.

Peso aprox: 205,1 gr.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 24,2 cm

Prata 100,0 €
0730.5
Lote 0398

TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule e uma (1) leiteira. Corpos de formato elíptico, decorados por faixa concêntrica, recortada com flores em relevo sobre fundo batido, ladeadas por friso perolado, assentes sobre base circular moldurada. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com flores em relevo e faixas recortadas e batidas, interceptadas por isoladores em matéria sintética. Pomo das tampas torneados, encimados por flor em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949 e cancelada em 1969 e inscrição incisa [Irmãos Cardoso - Lisboa].

Peso total aprox: 1.981,9 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 16 cm (Leiteira)

Prata 1.000,0 €
0732.5
Lote 0144

Em prata portuguesa, trabalho XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladura verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular repuxada e moldurada. Sinais de uso e amolgadelas.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal 2857 de Manuel Pessoa, registada em 1944 e cancelada em 1975.

Peso aprox: 141,3 gr.

Alt: 19 cm

Prata 70,0 €
0733.5
Lote 0313

Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos geométricos estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Lisboa coroa - Vidal Nº 38. Marca da prata de contraste de Lisboa do toque mínimo de 0,750, usada entre o primeiro e segundo quartel quartéis do séc. XIX.

Peso aprox: 366,8 gr.

Alt: 3,7 cm

Diâm: 18,7 cm

Prata 300,0 €
0735.5
Lote 0660

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por caneladuras verticais, intercaladas por concheados, enrolamentos vegetalistas, aletas e perolados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 273,6 gr.

Diâm: 31 cm

Prata 130,0 €
0803.5
Lote 0694

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladuras largas de movimento convexo, encimadas por concheados, intercalados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 218 gr.

Diâm: 29,5 cm

Prata 100,0 €
0805.5
Lote 0344

BULE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, profusamente decorado por faixa concêntrica recortada com medalhões encimados por concheados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo cinzelado de movimento espiralado, assente sobre base recortada com a mesma decoração. Bico recortado com terminal em cabeça de cisne. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de urna. Pega lateral recortada e vazada em voluta, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso

Peso aprox: 817,4 gr.

Alt: 22,5 cm

Prata 400,0 €
0822.5
Lote 0723

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa recortada, encimada por motivos florais em relevo, ladeados por volutas e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1374 de Alberto Silva Ferreira, registada em 1947.

Peso aprox: 297,3 gr.

Alt: 2 cm
Diâm: 33 cm

Prata 150,0 €
0827.5
Lote 0267

SEIS COLHERES DE SOBREMESA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949 … e cancelada em 1969 - Marca Nº 2896.

Peso aprox: 329,6 gr.

Dim: 19,3 cm

Prata 150,0 €
0828.5
Lote 0073

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com monograma gravado no canto superior direito. Extremidades facetadas, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo, formando um desenho repetitivo. Interior com elásticos em bom estado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2017 de José Bernardo Moutinho Russo, registada em 1887… e cancelada em 1986.

Peso aprox: 124,7 gr.

Dim: 8x10,7 cm

Prata 50,0 €
0839.5
Lote 0702

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por caneladuras verticais de movimento convexo, intercaladas por reservas recortadas com concheados, ladeados por motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo batido, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e pequena fissura no bordo.

Peso aprox: 236,8 gr.

Diâm: 31,1 cm

Prata 110,0 €
0842.5
Lote 0178

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por monograma gravado [MR]. Sinais de uso e elásticos interiores a necessitarem de serem substituídos.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 164,5 gr.

Diâm: 10,3x7,8 cm

Prata 80,0 €
0843.5
Lote 0795

BULE DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado por faixas recortadas em degradê com caneladuras verticais convexas, formando um desenho gomado repetitivo. Pega recortada e vazada em voluta com isoladores em matéria sintética. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada por pomo torneado em forma de pináculo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2169 de Júlio Ernesto da Silva, registada em 1896, transferida para Júlio Ernesto da Silva, Filhos & genro em 1932 e posteriormente para José Lino & Cª, cancelada em 1973 e inscrição gravada “Guia - Lisboa”.

Peso aprox: 822,2 gr.

Alt: 21 cm

Prata 400,0 €
0845.5
Lote 0839

CINCO MARCADORES DE MESA DE JANTAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorado no bordo por friso concêntrico de gordões, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - [1º título] - Vidal Nº 45. Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 4.391 gr.

Diâm: 29,5 cm

Prata 2.000,0 €
1260.2
Lote 0676

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas verticais lisas e guilhochadas, formando um desenho repetitivo. Inscrição comemorativa interior gravada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 833, usada na contrastaria do Porto, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 156,8 gr.

Dim: 11,8x8,2 cm

Prata 100,0 €
1264.2
Lote 0070

Em prata oriental, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de movimento convexo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela recortada com casal indiano em pose de dança, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo negro. Sinais de uso e elásticos interiores omissos.

Peso aprox: 114,7 gr.

Dim: 8x10,5 cm

Prata 45,0 €
1268.2
Lote 0479

CINZEIRO DE BORDO FACETADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com o Mosteiro dos Jerónimos em relevo e inscrição [Jerónimos – Portugal]. Aba facetada, decorada por faixa vegetalista, encimada por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1928 de Isidro Pereira, registada em 1931 … e em 1986 para Isidro Pinto Pereira, Herdeiros Ld.ª.

Peso aprox: 68,7 gr.

Alt: 1,7 cm

Diâm: 12,8 cm

Prata 30,0 €
1269.2
Lote 0187

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo recortado e moldurado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4105. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto a partir de 1985. Uma águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 3879 de Manuel de Sousa, registada no Porto em 1952 e cancelada em 1988.

Peso aprox: 202,4 gr.

Diâm: 26 cm

Prata 80,0 €
1270.1
Lote 0652

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladura verticais recortadas, intercaladas por arranjos florais, encimados por volutas e concheados em relevo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 239 gr.

Diâm: 26,5 cm

Prata 100,0 €
1276.1
Lote 0521

CINZEIRO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, decorado ao centro por cartela lisa recortada, ladeada por perolados em relevo. Aba decorada por concheados, formando um desenho repetitivo. Bordo encimado por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 133 gr.

Dim: 12,5x12,5 cm

Prata 50,0 €
0899.5
Lote 0452

CAMPONÊS

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão esquerda sobre a cintura e com a direita segura um molho de flores que carrega sobre o ombro, assente sobre base recortada. Traja calças cingida á cintura, sobrepostas por botas até aos joelhos, camisa entreaberta, manto comprido sobre o ombro esquerdo e chapéu sobre a cabeça. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada Á mão. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada na aba do chapéu.

Alt: 14,4 cm

Porcelana 20,0 €
1223.2
Lote 0054

PRATO BRASONADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro ramagem ladeada no lado esquerdo por escudo ovalado de campo azul com uma cruz latina e inscrição a ouro [NIZA] e no contrachefe uma caveira com duas tíbias sobrepostas em [X]. No lado direito está representado o Brasão das Armas Reais Portuguesas, ambos encimados no topo por coroa Real, ladeados por frisos concêntricos em tons de azul e a ouro. Base ornada por listel recortado com inscrição a negro “MISERICORDIA DE LISBOA”. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso1992-1997.

Diâm: 25,9 cm

Nota: Prato feito por encomenda, não disponível para venda.

Porcelana 20,0 €
0073.5
Lote 0442

JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)

SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel de tons verdes, assinada e datada no canto inferior esquerdo [José Tavares // 03]. Obra com a inscrição no verso da placa [José Pedro Tavares]. Trabalho emoldurado. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Dim: 49x69 cm

Pintura 10,0 €
0140.5
Lote 0043

LEVI GUERRA (SÉC. XX)

PAISAGEM COM ÁRVORE” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [Levi Guerra // 98]. Trabalho emoldurado.

Dim: 60,3x92 cm (Óleo)

Dim: 65,4x97 cm (Moldura)

Pintura 25,0 €
0142.5
Lote 1086

LEVI GUERRA (DUAS OBRAS)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de planície, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Levi Guerra // 84]. Trabalho não emoldurado.

MATERNIDADE” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Levi Guerra // 4/6/89]. Trabalho não emoldurado.

Dim: 24,7x34,8 cm (Paisagem campestre)

Dim: 41,9x29,5 cm (Maternidade)

Pintura 10,0 €
0351.5
Lote 0871

JOÃO REIS (1899-1982)

TRECHO DE ALDEIA/RURAL?” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, rua, três figuras femininas sentadas junto a escadaria e outra em pé sobre degrau em frente à porta de entrada. Obra assinada e datada no canto inferior direito [João Reis // 1937?]. Interessante trecho rústico de João Reis, nesta paleta cheia de luz e cor, filho e discípulo de Carlos Reis, aonde se distingui sobretudo como paisagista, trechos campestres e rurais. Pintura a necessitar de limpeza, apresentando leves desgastes na superfície pictórica, junto ao passe-partout da moldura devido à placa de madeira se encontrar um pouco solta. Moldura da época em madeira dourada e patinada.

Dim: 49,9x31,5 cm (Pintura)

Dim: 70,4x52,6 cm (Moldura)

Pintura 3.500,0 €
1161.5
Lote 0370

ABEL SALAZAR (1889-1946)

"MULHER MINHOTA" – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Salazar // 915]. Obra idêntica vem representada no catálogo Abel Salazar – Exposição realizada na Sociedade Martins Sarmento,15 de Outubro a 15 de Novembro,1999, Guimarães, na última página. Trabalho emoldurado.

Dim: 27,5x15 cm (Aguarela)

Dim: 47,5x35,5 cm (Moldura)

Pintura 750,0 €
0425.5
Lote 0667

Em ouro amarelo e prata, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro parcialmente liso, decorado nas extremidades superiores por faixas verticais recortadas com enrolamentos vegetalistas interiores em relevo, ladeados por volutas e perolados. Mesa de formato rectangular ao baixo de movimento convexo, decorada exteriormente por faixas transversais com enrolamentos vegetalistas em relevo, cravejada ao centro por três (3) rubis sintéticos lapidados, ladeados por faixas verticais com quatro (4) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” com cerca de 0,05 (ct) cada.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 8 gr.

Med: 20

Ouro 170,0 €
0691.5
Lote 0540

PORTA-RETRATOS

Em ónix com monture em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX.XX. Caixa de formato oval com aro e tampa amovível, ricamente decorada ao centro por arranjo floral, ladeado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas e motivos florais com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 11,6 gr.

Peso aprox: 2,7 gr.

Dim: 4,5x2,6 cm(Tampa amovível)

Ouro 100,0 €
0695.5
Lote 0764

PENDENTE / PREGADEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, cravejado ao centro por cinco (5) pedras duras em tons de verde, intercaladas por seis (6) pérolas, ladeadas por cercadura de folhas de acanto em relevo, formando um desenho repetitivo. Verso com fecho transversal. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 26. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 12,4 gr.

Diâm: 4 cm

Ouro 280,0 €