Lote Descricao Categoria Preco Base
0244.4
Lote 0304

LALIQUE

BASE DE SUSPENSÃO DE ÉTAGÈRE” – Escultura em cristal moldado e relevado, modelo “Seville”, trabalho francês do séc. XX. Corpo invertido de formato arquitectónico, decorado por caneladuras transversais e perolados, formando um desenho repetitivo. Marca por estilete no bordo inferior - [Lalique ® France]. Sinais de uso.

Dim: 26x12,5x13,5 cm

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro [LALIQUE - de Marie-Claude Lalique, página 227/228].

Vidros e Cristais 150,0 €
0478.4
Lote 1035

Em vidro moldado com monture em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo em tons de laranja, ornado por monture em metal, decorada com frisos encordoados e encanastrados em forma de cesto, unidos entre si por faixas verticais, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 17,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
1098.4
Lote 0900

CANDEEIRO A PETRÓLEO

Em vidro translúcido moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com faixa recortada, intercalada por enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por cordão concêntrico, formando um desenho repetitivo. Queimador central em metal com roldana lateral de movimento manual que acciona a torcida, encimado por chaminé de bordo ondulado em vidro translúcido moldado. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e torcida omissa.

Alt: 8,5 cm (Candeeiro)

Dim: 31 cm (Altura total)

Vidros e Cristais 20,0 €
0610.4
Lote 0851

PENDENTE

Em prata portuguesa oxidada com aplicações em ouro com as respectivas marcas de garantia do toque 800, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de cartela, tendo ao centro uma pedra lapidada em tons de vermelho, encimada por duas estrelas, ornadas por pedraria em tons de amarelo com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para o lado esquerdo, tendo na base o número 800.  Marca de Ourives - Vidal Nº 2999 de Rosas de Portugal, Ld.ª de Gondomar, registada em 1947. Esta marca transitou de Domingos Martins Ferreira, tendo sido registada inicialmente em 1901 com a letra [D] em cuja série se encontra no Nº 1610.

Peso total aprox: 11,3 gr.

Dim: 4,5x4,1 cm

Prata 15,0 €
0612.4
Lote 0074

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: “CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Corpo parcialmente liso, decorado na frente e verso com cesto encanastrado com motivos de arranjos florais em relevo. Pega lateral tubular, recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4103. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso aprox: 64,4 gr.

Alt: 5,4 cm

CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Corpo parcialmente liso, decorado por friso concêntrico perolado. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Alt: 5,6 cm

Peso aprox: 79,2 gr.

GUIZO PARA BÉBÉ” – Pega recortada, decorada na frente e verso por cartela recortada, ladeada por motivos florais e enrolamentos, guizo recortado, ornado na frente e verso por gato em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4109. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o numero 835.

Peso aprox: 25,9 gr.

Dim: 12,6x4,5 cm

Peso total aproximado de todas as peças – 169,5 gr.

Prata 75,0 €
0854.4
Lote 0704

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, decorado por faixa moldurada em dégradé, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2996 de Rocha e Azevedo, registada em 1944 e cancelada em 1969.

Peso aprox: 455 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 26,5 cm

Prata 200,0 €
0858.4
Lote 0380

AÇUCAREIRO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo de secção elíptica com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, assente sobre pés recortados em concha com términos cilíndricos com caneladuras verticais em dégradé. Bordo decorado por moldura recortada, intercalada por concheados. Tampa em forma de campânula de bordo relevado, encimada por pega recortada em dupla concha. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949, sendo substituída a letra J por M e para Monteiro & Filhos, Ld.ª em 1969 e cancelada em 1969 - (Marca Nº 2896) e inscrição “Sarmento - Lisboa”.

Peso aprox: 1.058,5 gr.

Dim: 17,5x14,5x19,5 cm

Prata 500,0 €
0859.4
Lote 0813

BOMBONIERE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento espiralado, assente sobre base de formato quadrangular com términos em pés zoomórficos. Tampa de formato circular repuxada com a mesma decoração com pomo em forma de fruto, ladeado por ramagens. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 48. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 512 de Henrique Marques, registada em 1933 e cancelada em 1970.

Peso aprox: 912,9 gr.

Alt: 23 cm

Diâm: 18,7 cm

Prata 500,0 €
0861.4
Lote 0366

BULE DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras oblíquas com enrolamentos vegetalistas, assente sobre pernas de boa curvatura com términos em pés zoomórficos. Bico em colo de cisne com término em cabeça zoomórfica. Pega lateral recortada e vazada em voluta com término em cabeça de grifo, ornada com enrolamentos vegetalistas e caneladuras, interceptadas por isoladores em matéria sintética. Tampa repuxada, decorada em relevo com enrolamentos vegetalistas com pomo torneado em forma de urna. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto – Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949, sendo substituída a letra J por M e para Monteiro & Filhos, Ld.ª em 1969 e cancelada em 1969 - (Marca Nº 2896).

Peso aprox: 919 gr.

Alt: 22 cm

Prata 450,0 €
0868.4
Lote 0394

PÍXIDE

Em prata portuguesa branca e dourada, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato circular convexo, encimado por tampa repuxada amovível com terminal em cruz dourada, assente sobre fuste torneado em balaústre com término em base circular moldurada. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 92. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750, de Alexandre Pinto Cruz, registada em 1810 e segundo Laurindo Costa, usada até 1818. Marca de ourives ilegível.

Peso Aprox: 374,3 gr.

Alt: 24 cm

Prata 600,0 €
0880.4
Lote 0411

PAR DE BRINCOS E PREGADEIRA COM PENDENTE

PAR DE BRINCOS” – Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do início do séc. XX. Corpos recortados, cravejados com vinte e duas (22) crisólitas. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 16 de Agosto de 2016.

Peso total aprox: 8,9 gr.

Dim: 2x1,5 cm

PREGADEIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do início do séc. XX. Corpo recortado em forma de ramagem, cravejada com quarenta e nove (49) crisólitas com término em pingente recortado, perfazendo no seu total sessenta (60).

Sinais de uso e crisólita não original.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 64. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 26,8 gr.

Dim: 5x5,8 cm

Peso total dos brincos e da pregadeira – 35,6 gr.

Prata 800,0 €
0889.4
Lote 0787

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, doze (12) colheres de chá e uma (1) concha de açúcar, doze (12) colheres de café e uma (1) concha de açúcar, um (1) trinchante para carne com terminais em metal prateado, um (1) trinchante para bolo, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, uma (1) colher para molheira, uma (1) colher de refresco, uma (1) colher para natas, uma (1) colher solta, um (1) garfo de acepipes, uma (1) faca para manteiga, uma (1) faca solta e uma (1) pinça para gelo. Corpos lisos de topo facetado, decorados por caneladuras transversais, encimadas por faixas cruzadas em [X].

Sinais de uso.

Contrastes: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Javali (II) - Vidal Nº 72. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2564 de José Monteiro de Matos & Irmão, registada em 1909 e já cancelada. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2994 de Roberto João Marques, registada em 1932, transferida em 1955 para Roberto João Marques, Viúva & Filhos e cancelada em 1972, Vidal Nº 2733 de Manuel do Carmo Almeida, registada no Porto e Lisboa, respectivamente em 1909 e 1924 e cancelada em 1932 e algumas peças com inscrição incisa “Leitão”.

Peso aprox: 6.300 gr.

Dim: 20 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,2 cm (Faca de carne)

Dim: 20,7 cm (Colher de sopa)

Dim: 28,5 cm (Colher de arroz)

Dim: 30 cm (Concha de sopa)

Prata 3.000,0 €
0893.4
Lote 0529

ESFEROGRÁFICA WATERMAN E MOEDA EM PRATA

ESFEROGRÁFICA WATERMAN” – Corpo de formato cilíndrico, em aço inoxidável polido, com partes douradas, fabrico francês do séc. XX. Edição alusiva à copa do mundo, realizada em França no ano de 1998. Esferográfica com a inscrição incisa no elo dourado, ao centro [WATERMAN - FRANCE].

Bem conservada.

Dim: 13 cm

MOEDA EM PRATA ALUSIVA AO MUNDIAL DE 1998

ANV.: No campo central envolvendo a moeda a seguinte composição em relevo: Ao centro o trofeu do mundial da copa, sobre a bola de futebol, ladeados sobre o mapa-mundo. Em quatro linhas a inscrição: COUPE DU MONDE 1998.

REV.: Ao centro no campo superior: Bola de futebol, sobre linha circular. Ao centro a inscrição: FRANCE 98. Por baixo o valor nominal: 1 F. Do lado direito o monograma: R F. Na orla inferior a data: 1997.

Exemplares em caixa original cartonada, de formato rectangular ao baixo, em tons de azul. Interior forrado a papel veludado de tons de branco, com dois compartimentos para aplicação da caneta e moeda. Com certificado de autenticidade. Moeda inserida em caixa original de formato circular em acrílico translúcido.

Metal: Prata proof

Bordo: Liso

Estado: Soberba

Diâmetro: 28,5 mm

Toque: 900 ‰

Peso aprox: 12 gr.

Prata 20,0 €
0899.4
Lote 0768

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no bojo por faixas concêntricas em dégradé, assente sobre base circular moldurada. Bordo e base, decorados por faixas peroladas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº2459 de José Luís Pinto, registada em 1932 e cancelada em 1951.

Peso aprox: 680,2 gr.

Alt: 19,7 cm

Prata 340,0 €
0901.4
Lote 0315

LEITEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa recortada com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre cintura repuxada com término em base recortada com a mesma decoração. Pega lateral recortada e vazada em voluta com pomo da tampa de formato esférico, decorado com motivos florais em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1943, sendo substituída a letra J por M e para Monteiro & Filhos Ld.ª em 1969 e cancelada em 1969. (Marca Nº 2896).

Peso aprox: 630,8 gr.

Alt: 21,7 cm

Prata 300,0 €
0908.4
Lote 0266

BASE DE GALHETEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, encimado por dois apoios circulares tubulares para as respectivas galhetas, assente sobre pés de enrolamento. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos geométricos, formando um desenho repetitivo.

Sinais de uso e galhetas omissas.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa [Sarmento Joalheiros – Lisboa].

Peso aprox: 440,8 gr.

Dim: 5,5x26,7x13,2 cm

Prata 220,0 €
0910.4
Lote 0689

LEITÃO & IRMÃO

CAIXA CIGARREIRA DE MESA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente com pega recortada em voluta e inscrição frontal [BES - INVESTIMENTO]. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4106. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 635 de Leitão & Irmão, registada em 1887.

Peso aprox: 405,9 gr.

Dim: 3,5x15,1x10,2 cm

Prata 200,0 €
0912.4
Lote 0063

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada a contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 973 de Arnaldo Ribeiro, registada em 1896 e já cancelada.

Peso aprox: 152,4 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 20,2 cm

Prata 75,0 €
0924.4
Lote 0295

NAU DE VELAS HASTEADAS

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte canhões e três mastros de velas hasteadas com cruz de cristo ao centro, dois deles encimados por gáveas recortadas e vazadas e, ladeadas por cabos, encordoados e figuras e cenas do quotidiano, assente sobre cavaletes recortados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4106. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso aprox: 2.194,2 gr.

Dim: 38x43x14,5 cm

Prata 2.200,0 €
0927.4
Lote 0791

BILHETEIRA D. MARIA

Em prata portuguesa, trabalho do último quartel do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado no bojo por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas. Aba relevada e moldurada, encimada no bordo por friso perolado intercalado por flores, assente sobre pés circulares raiados, ladeados por faixas peroladas. Sinais de uso, pequenas amolgadelas no bordo.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida [P16]. Marca do ensaiador Municipal do Porto, possivelmente [P16], do ensaiador José Coelho Sampaio. Marca do ourives do Porto, possivelmente [P292] - Fernando Moitinho de Almeida, da mesma época. Marcas de garantia com desgastes acentuados.

Peso aprox: 410,2 gr.

Alt: 3,6 cm

Diâm: 23 cm

Prata 400,0 €
0943.4
Lote 0318

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por um tabuleiro, cafeteira, bule de chá, açucareiro e leiteira. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com medalhões repuxados ao centro, ladeados por aletas, concheados em relevo, enrolamentos vegetalistas e perolados sobre fundo cinzelado, assentes sobre bases circulares molduradas. Bicos recortados com terminais em cabeça de cisne. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas. Tabuleiro de formato oval, decorado no fundo por faixa concêntrica recortada e gravada com enrolamentos vegetalistas intercalados por volutas, formando um desenho repetitivo. Aba decorada com medalhões repuxados ao centro, ladeados por aletas em relevo, enrolamentos vegetalistas e perolados sobre fundo cinzelado. Tabuleiro com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, decoradas interiormente por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto de Manuel da Silva Sousa Oliveira, registada em 1952.

Peso aprox: 5.219,8 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 19,5 cm (Bule de chá)

Alt: 16 cm (Açucareiro)

Alt: 14 cm (Leiteira)

Dim: 44x64,3 cm (Tabuleiro)

Prata 2.500,0 €
0945.4
Lote 0636

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa concêntrica com cartelas em relevo, ladeadas por motivos vegetalistas e arranjos florais, assente sobre base circular moldurada. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados em forma de urna. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas e bicos recortados em forma de colo de cisne. Sinais de uso, base da cafeteira a necessitar de restauro e pequenas amolgadelas.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3048 de Serafim Ferreira Valente, registada em 1911, transferida em 1966, para Serafim Ferreira Valente, Herdeiras e em 1981 para Rosa Ferreira Valente, Herdeira de Serafim Ferreira Valente. Cancelada em 1985.

Peso aprox: 2.021,4 gr.

Alt: 25 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 17,5 cm (Açucareiro)

Alt: 19 cm (Leiteira)

Prata 1.000,0 €
0947.4
Lote 0311

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada por caneladuras largas de movimento côncavo, ladeadas por faixa moldurada e recortada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4106. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso aprox: 565,9 gr.

Diâm: 29,5 cm

Prata 280,0 €
0960.4
Lote 0434

PORTA-MOEDAS DE BOLSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, encimado por fecho no topo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4108. Marca de garantia da prata do toque de 0,835, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o número 835.

Peso aprox: 37 gr.

Dim: 8,7x6,5 cm

Prata 30,0 €
0967.4
Lote 0979

EMBLEMA DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB)

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado, vazado e esmaltado em tons de branco, azul e vermelho, encimado ao centro por faixa oblíqua com as siglas do Sport Lisboa e Benfica, ladeado por pedraria em tons de branco translúcido, verde e vermelho, encimados no topo por uma águia de asas abertas. Sinais de uso.

Peso total: 2,7 gr.

Alt: 6,4 cm

Diâm: 1,3 cm

Prata 30,0 €
1038.5
Lote 0831

RELÓGIO DE BOLSO

Caixa em prata europeia com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, ladeada por aros em plaque d՚or, trabalho possivelmente suíço do séc. XX. Tampa do verso decorada com cartela central recortada, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo guilhochado. Numeração interior gravada 086745 e inscrição “Ancre de Haute Precision - Invar - Réglage Breguet a Course - Théorique de Philipps - Médaille D´or - Milan 1906”. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração árabe a negro, mostrador dos segundos às seis horas e inscrição no topo “Invar”. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 5 cm

Prata 100,0 €
1040.5
Lote 0825

TERRINA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato oval com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base oval moldurada. Tampa com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de fruto. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto – Vidal Nº 1478 de Bernardino Bastos Júnior, registada em 1935 e cancelada em 1982.

Peso aprox: 1.161,4 gr.

Dim: 19,5x14,5x28 cm

Prata 580,0 €
1041.5
Lote 0801

TERRINA

Peso aprox: 889,3 gr.

Alt: 28 cm

Diâm: 20,3 cm

Prata 450,0 €
1136.4
Lote 0423

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS COM CAIXA ORIGINAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, um (1) trinchante de carne, um (1) trinchante de bolo, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, doze (12) colheres de chá, doze (12) colheres de café e uma (1) concha de açúcar, perfazendo no seu total 103 peças. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas extremidades das pegas. Sinais de uso e concha de sopa com marcas de contrastaria: Porto Coroa - Vidal Nº 147.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1497 de Cosme Teixeira, registada em 1887, transferida em 1902 para Manuel de Almeida Teixeira e já cancelada, Vidal Nº 2040 de José Gomes de Oliveira, registada em 1887 e já cancelada.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 147. Marca da prata fornecida pela Casa da Moeda ao contraste do Porto Guilherme Mansilha, para ser usada de 1881 a 1886. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 818 da segunda metade do séc. XIX. (Concha de sopa).

CAIXA DE FAQUEIRO” – Em madeira maciça com partes folheadas em nogueira, trabalho português do séc. XX. Corpo de linhas direitas de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente com gaveta central, assente sobre pés de bolacha. Interior compartimentado e estufado em veludo em tons de bege. Sinais de uso.

Peso aprox: 4000 gr.

Dim: 18 cm (Garfo de carne)

Dim: 32,1 cm (Faca de carne)

Dim: 18,5 cm (Colher de sopa)

Dim: 28,2 cm (Colher de arroz)

Dim: 32 cm (Concha de sopa)

Prata 1.900,0 €
0086.4
Lote 1008

CONJUNTO DE CONDIMENTOS

Peça Nº 14 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons com motivos geométricos formando um desenho repetitivo, decorado no seu interior com motivos florais, ornatos e filagens a ouro mate sobre fundo branco, assente sobre base recortada de movimento ondulado com a mesma decoração. Pomos das tampas em forma de flor. Peça exclusiva para o ano de 1998 com o Nº 1817 de 2500 exemplares, sem certificado de autenticidade. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos no pomo de uma das tampas.

Dim: 5,5x9,4x14 cm

Porcelana 40,0 €
0089.4
Lote 0296

CONJUNTO DE TINTEIRO E AREEIRO

Peça Nº 6 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a ouro sobre fundo branco com grinaldas vegetalistas intercaladas por flores. Peças exclusivas, para o ano de 1990 com o nº 1817 de edição limitada de 2500 exemplares, sem certificado de autenticidade. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.

Alt: 4,8 cm

Diâm: 7,9 cm

Porcelana 50,0 €
0203.4
Lote 0132

GARRAFA ARTE-DÉCO “ROBJ”

Em porcelana moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. Garrafa figurativa, representando “Guarda Escocês”, encimada por rolha amovível. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Marca por carimbo a negro na base “Robj - Paris - Made in France”. Sinais de uso.

Alt: 27,5 cm

Porcelana 40,0 €
0204.4
Lote 0456

SOLDADO

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão direita sobre a anca e com a direita na espada, assente sobre base quadrangular. Decoração vidrada e policroma em vários tons com ornatos a ouro, pintado à mão. Marca por carimbo a azul na base. Sinais de uso.

Alt: 21,5 cm

Porcelana 25,0 €
0351.4
Lote 0066

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

Em forma de cabeça de figura humana, em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em vários tons, pintada á mão. Sinais de uso.

Alt: 8,5 cm

Porcelana 30,0 €
0371.4
Lote 0503

PRATO BRASONADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro ramagem ladeada no lado esquerdo por escudo ovalado de campo azul com uma cruz latina e inscrição a ouro [NIZA] e no contrachefe uma caveira com duas tíbias sobrepostas em [X]. No lado direito está representado o Brasão das Armas Reais Portuguesas, ambos encimados no topo por coroa Real, ladeados por frisos concêntricos em tons de azul e a ouro. Base ornada por listel recortado com inscrição a negro “MISERICORDIA DE LISBOA”. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso1992-1997.

Diâm: 25,9 cm

Nota: Prato feito por encomenda, não disponível para venda.

Porcelana 25,0 €
0384.4
Lote 0182

CONJUNTO DE CONDIMENTOS

Peça Nº 14 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons com motivos geométricos formando um desenho repetitivo, decorado no seu interior com motivos florais, ornatos e filagens a ouro mate sobre fundo branco, assente sobre base recortada de movimento ondulado com a mesma decoração. Pegas em forma de flores. Peça exclusiva para o ano de 1998 com o Nº 0886 de 2500 exemplares. Marca por carimbo na base, sem certificado de autenticidade. Sinais de uso.

Dim: 5,5x9,4x14 cm

Porcelana 50,0 €
0417.4
Lote 0849

TRÊS PRATOS DA VISTA ALEGRE

DOIS PRATOS COMEMORATIVOS” – De pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração em tons de sépia sobre fundo branco, tendo ao centro “D. Filipa de Lencastre”, com inscrição no canto inferior direito [Mily Possoz]. Marca por carimbo e inscrição no verso - Edição Especial Comemorativa “Treaty of Windsor - 1386-1986”. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso1980-1992.

Diâm: 13,8 cm

UM PRATO” – De pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro vitral estilizado, ladeado por faixa concêntrica perolada, encimada por Coroas Reais. Marca por carimbo na e inscrição no verso [Colecção Palácio Nacional da Ajuda (Adaptação)]. Sinais de uso.

Diâm: 13,7 cm

Porcelana 10,0 €
0431.4
Lote 0120

TÊTE-À-TÊTE

Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Este tête-à-tête é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) tabuleiro recortado, um (1) bule de chá, um (1) açucareiro, uma (1) leiteira, duas (2) chávenas de chá com os respectivos pires. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando paisagem fluvial com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, borboletas, ramagens encimadas por aves e complementos a ouro, pintado á mão. Sem marca. Sinais de uso.

Dim: 32,8x40,5 cm (Tabuleiro)

Alt: 15 cm (Bule de chá)

Alt: 13 cm (Açucareiro)

Alt: 10 cm (Leiteira)

Alt: 7 cm (Chávena de chá com pires)

Porcelana 40,0 €
0537.4
Lote 0970

CHÁVENA QUATRO PÉS

Peça Nº 11 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo profusamente decorado com motivos vegetalistas e enrolamentos a ouro mate sobre fundo branco. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre. Peça exclusiva para o ano de 1995 com o Nº 01320 de edição limitada de 2500 exemplares, com certificado de autenticidade. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 7,8 cm

Diâm: 8,2 cm

Porcelana 35,0 €
0566.4
Lote 0124

TRÊS PEÇAS COMEMORATIVAS “D. FERNANDO E O PALÁCIO DA PENA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, comemorativas do 1º Centenário da Morte de El - Rei D. Fernando II, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Prato, chávena de café com pires e um prato de pequenas dimensões. Decoração estampilhada em tons de castanho sobre fundo branco, “Reprodução de um desenho de El - Rei D. Fernando II”, representando ao centro o “Palácio Nacional da Pena”, ladeado por duplo friso concêntrico em tons de castanho e a ouro. Marcas e inscrições no verso. Sinais de uso.

Marcas Nº 36 em uso 1980-1992.

Diâm: 26,8 cm (Prato maior)

Alt: 6,5 cm (Chávena com pires)

Diâm: 12,4 cm (Prato menor)

Porcelana 35,0 €
0659.4
Lote 0941

CAMPONÊS

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão esquerda sobre a cintura e com a direita segura um molho de flores que carrega sobre o ombro, assente sobre base recortada. Traja calças cingida á cintura, sobrepostas por botas até aos joelhos, camisa entreaberta, manto comprido sobre o ombro esquerdo e chapéu sobre a cabeça. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada Á mão. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada na aba do chapéu.

Alt: 14,4 cm

Porcelana 20,0 €
0790.4
Lote 1046

PRATO DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato da companhia das Índias, trabalho de exportação da segunda metade do séc. XVIII. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Folha de Tabaco” com arranjos florais, ladeados por folhas de tabaco, enrolamentos vegetalistas, pavão e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca: Vista Alegre – Mottahedeh.

Diâm: 28,9 cm

Porcelana 50,0 €
0792.4
Lote 1085

CANECA COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral entrançada, encimada por tampa circular com pomo recortado em forma de cão de fó. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Chengtu” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, frutos e frisos concêntricos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.

Alt: 28,5 cm

Porcelana 75,0 €
0804.4
Lote 0426

PRATO BRASONADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro o “Brasão de Armas da Região Autónoma dos Açores”. Marca por carimbo na base e inscrição a negro [Brasão de Armas da Região Autónoma dos Açores - Edição limitada - 20000 exemplares - Patrocínio Oficial do Governo Regional dos Açores - 1984]. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992.

Diâm: 23,3 cm

Porcelana 10,0 €
0821.4
Lote 0749

GRANADEIRO

Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Sevres, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito recostado a tronco de árvore em posição de observação, segurando uma mecha com a mão direita e com a esquerda apoiada sobre casaca da farda. Base de formato oval, encimada por canhão, ladeada por enrolamentos vegetalistas em relevo com termino em moldura côncava, decorada por faixa vegetalista a ouro e cartela recortada com inscrição a negro “Grenadier 1820”. Decoração vidrada e policroma em vários tons, pintada á mão. Marca por carimbo a azul no verso da base. Sinais de uso e possível falta e defeito numa das mãos.

Dim: 25,5x13,3x17,3 cm

Porcelana 50,0 €
0823.4
Lote 0991

FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo de topo recortado, encimado por tampa circular amovível. Decoração Policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Lychee”, com ramagens e frutos. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 42 a partir de 2004.

Dim: 12x10,3x6,4 cm

Porcelana 25,0 €
1116.4
Lote 0413

PRATO BRASONADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração vidrada sobre fundo floral em relevo, ladeado por enrolamentos vegetalistas e volutas, encimado pelo, [Brasão de Armas de Cosme Damião Pereira Pinto - Fidalgo da Casa Real, Senhor da Quinta do Vale dos Moinhos e Quinta das Conchas, no Lumiar, em Lisboa, de onde era natural, Capitão-General e Governador de Macau de 1735 a 1738 e de 1743 a 1747]. Reinado de Yongzheng (1723-1735). Sinais de uso e cabelos no bordo.

Diam: 24,2 cm

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro [Nuno de Castro // A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império, Livraria Editora Civilização, página Nº 78].

Porcelana 250,0 €
0054.4
Lote 0957

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

CENA ROMÂNTICA” – Óleo sobre vidro de pequenas dimensões, representando relação amorosa de casal de jovens. Obra não assinada. Trabalho emoldurado.

Dim: 8x12 cm

Dim: 14,5x18,5 cm

Pintura 25,0 €
0137.4
Lote 0432

GASTÃO (SÉC. XX)

SEM TÍTULO ” – Gravura a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Gastão]. Exemplar bem conservado. Trabalho emoldurado.

Dim: 20x20 cm (Mancha)

Dim: 43,5x43,5 cm (Moldura)

Pintura 10,0 €
0303.4
Lote 0635

CARLOS CARREIRO (1946)

SEM TÍTULO ” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Carlos Carreiro]. Edição do Bicentenário da ESBAP, série limitada de 36 // 75. Exemplar bem conservado. Trabalho com moldura em madeira exótica.

Dim: 41x50 cm (Mancha)

Dim: 56,5x74 cm (Moldura)

Pintura 40,0 €