Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0697.6
Lote 0668

NAU DE VELAS HASTEADAS

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte canhões e três mastros de velas hasteadas com cruz de cristo ao centro, dois deles encimados por gáveas recortadas e vazadas e, ladeadas por cabos, encordoados e figuras e cenas do quotidiano, assente sobre cavaletes recortados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 4.408,8 gr.

Dim: 58,5x69x17 cm

Prata 6.500,0 €
0733.6
Lote 0353

PAR DE CANDELABROS CINCO LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes de formato tubular, decorados por caneladuras verticais de movimento côncavo, ladeados por ramagens em relevo, encimados ao centro por cinco braços, sendo quatro recortados em (S), ladeados por ramagens em relevo com términos em arandelas molduradas em dégradé e copos que servem de apoio às velas. Bases repuxadas, decoradas com reservas de motivos vegetalistas sobrepostos, ladeados por faixa concêntrica ornada com motivos vegetalistas, intercalados por faixas cruzadas e perolados com términos em pés de formato circular, moldurados em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 5.261,7 gr.

Alt: 58,5 cm

Prata 3.000,0 €
0536.6
Lote 0355

CAIXA ESCRITÓRIO

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações embutidas em teca, ébano e marfim, trabalho indo-português do séc. XVII-XVIII. Caixa malhetada de formato rectangular ao baixo com duas pegas laterais, assente sobre pés de garra e bola. Tampo de escrita de movimento ascendente e descendente, decorado frontalmente por filetes geométricos. Topo ornado por forras em ébano com términos em esquadria e filetes. Verso e laterais, ricamente decorados com embutidos geométricos, formando um desenho repetitivo. Interior compartimentado por seis gavetas simulando oito, decoradas com aplicações centrais em osso com padrão geométrico, composto por círculos concêntricos em dégradé, ladeados por filetes e molduras. Gaveta central com escudete recortado em ferro e puxadores em metal. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso, tampo de escrita posterior, faltas de ferragens originais que unem o tampo de escrita á caixa, ferragens e puxadores posteriores, restauros antigos, faltas e defeitos.

Dim: 28,2x36x27 cm (Fechado)

Dim: 28,2x36x46,8 cm (Aberto)

Nota: Caixa escritório com certificado [ICNB-CITES]

Marfim 2.900,0 €
0797.6
Lote 0298

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos da segunda metade do séc. XIX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, decorados por faixas concêntricas lisas e estriadas, tendo ao centro cartelas recortadas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, frisos perolados e flores estilizadas, assentes sobre bases de formato circular, repuxadas e molduradas com a mesma decoração. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo com isoladores em matéria sintética. Bicos recortados em colo de cisne e pomos das tampas em forma de flor. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 133. Marca da prata do contraste do Porto Guilherme Guedes Mancilha, registada em 1877 e usada até 1881. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1290 da segunda metade do séc. XIX.

Peso aprox: 3.642 gr.

Alt: 27 cm (Cafeteira)

Alt: 24 cm (Bule de chá)

Alt: 19,5 cm (Leiteira)

Alt: 18 cm (Açucareiro)

Prata 2.700,0 €
0619.6
Lote 0712

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Tabuleiro, cafeteira, bule, leiteira e açucareiro. Corpos de formato elíptico, decorados por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases de formato oval, decoradas por duplo friso concêntrico. Tampas repuxadas com a mesma decoração, encimada por pomos torneados com términos esféricos. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas por caneladuras, encimadas por enrolamentos vegetalistas em relevo, interceptadas por isoladores em matéria sintética em tons de negro. Tabuleiro de formato oval, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento côncavo, encimadas por medalhões, ladeados por grinaldas interligadas entre si. Pegas laterais recortas e vazadas em voluta, decoradas por caneladuras verticais em dégradé com términos em enrolamentos. Sinais de uso.

Peso aprox: 5.297,7 gr.

Alt: 26 cm (Cafeteira)

Alt: 20 cm (Bule)

Alt: 14,5 cm (Leiteira)

Alt: 16 cm (Açúcareiro)

Dim: 39x61 cm (Tabuleiro)

Prata 2.500,0 €
0641.6
Lote 0333

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, doze (12) garfos para bolo, doze (12) colheres de chá, doze (12) colheres de café, uma (1) concha de açúcar, uma (1) espátula de bolo, uma (1) colher para molhos, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, um (1) conjunto de talheres para salada, um (1) trinchante de carne e um (1) trinchante de peixe. Corpos lisos e recortados, percorridos por finas caneladuras. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Contraste: Cabeça de Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 7.274,4 gr.

Dim: 20,1 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,7 cm (faca de carne)

Dim: 20,6 cm (Colher de sopa)

Prata 2.500,0 €
0879.6
Lote 0332

JOÃO REIS (1899-1982)

TRECHO DE ALDEIA/RURAL?” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, rua, três figuras femininas sentadas junto a escadaria e outra em pé sobre degrau em frente à porta de entrada. Obra assinada e datada no canto inferior direito [João Reis // 1937?]. Interessante trecho rústico de João Reis, nesta paleta cheia de luz e cor, filho e discípulo de Carlos Reis, aonde se distingui sobretudo como paisagista, trechos campestres e rurais. Pintura a necessitar de limpeza, apresentando leves desgastes na superfície pictórica, junto ao passe-partout da moldura devido à placa de madeira se encontrar um pouco solta. Moldura da época em madeira dourada e patinada.

Dim: 49,9x31,5 cm (Pintura)

Dim: 70,4x52,6 cm (Moldura)

Pintura 2.500,0 €
0787.6
Lote 0306

GARGANTILHA

Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque (0,800) prata, trabalho do séc. XX-XXI, de origem possivelmente oriental remarcado em Portugal. Corpo constituído por quarenta e nove (49) diamantes de maior dimensão de talhe irregular, cravados em virola, alternados por cento e vinte e sete (127) diamantes de pequenas dimensões, todos lapidados em talhes irregulares. Sinais de uso, diamantes com inclusões e algumas fracturas visíveis a olho nu.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do ouro do toque 0,585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Águia 800 - Marca de garantia da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 46,3 gr.

Compr: 38,5 cm

Ouro 2.400,0 €
0734.6
Lote 0351

MANUEL ALCINO

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado com trabalho martelado, encimado nas extremidades por duas esculturas animalistas, esculpidas em pedra de sabão em tons de verde e branco leitoso. Sinais de uso e defeito na boca de um dos animais.

Contraste: Águia 925. Vidal Nº 4103 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4887 de Manuel Alcino & Filhos Ld.ª, registada em 1986.

Peso total aprox: 2.664,5 gr.

Dim: 11x31x53,3 cm

Prata 1.900,0 €
0588.6
Lote 0356

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Tabuleiro, cafeteira, bule, açucareiro, leiteira. Corpos de formato elíptico, decorados por faixas concêntricas com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases repuxadas de formato circular. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados. Pegas da cafeteira e do bule em madeira patinada, recortada e vazada em voluta e bicos em colo de cisne. Tabuleiro de formato rectangular de cantos redondos com a mesma decoração e pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 4.679,5 gr.

Alt: 23,5 (Cafeteira)

Alt: 22,5 cm (Bule)

Alt: 15,8 cm (Leiteira)

Alt: 17 cm (Açucareiro)

Dim: 39,5x64 cm

Prata 1.800,0 €
0961.6
Lote 0650

SERVIÇO DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Este serviço de chá é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Bule de chá, açucareiro, leiteira, compoteira com interior em vidro translucido moldado e facetado e tijela de pingos. Corpos de formato bojudo, decorados por faixa concêntrica recortada com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, assentes sobre base circulares com a mesma decoração. Tampas repuxadas com pomos torneados em forma de pináculos e pegas recortadas e vazadas em voluta. Bico do bule recortado em forma de colo de cisne. Sinais de uso, pequenas amolgadelas nas bases e terminal da pega da compoteira partida.

Contrastes: Porto Coroa - Vidal Nº 102. Marca da prata do contraste do Porto Caetano Rodrigues de Araújo, registada em 1853 e usada, segundo Laurindo Costa até 1861. Nº 126.Marca da prata do contraste do Porto José Rodrigues Teixeira, registada em 1870 e usada até 1881.

Peso aprox: 3.036,9 gr.

Alt: 25 cm (Bule de chá)

Alt: 17,5 cm (Açucareiro)

Alt: 18 cm (Leiteira)

Dim: 11,5x15,7 cm (Tijela de pingos)

Dim: 15,5x11,8 cm (Compoteira)

Prata 1.500,0 €
1386.1
Lote 0658

ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII)

FLAGELAÇÃO DE JESUS” – Óleo sobre tela, representa cena de interior com Jesus, atado a uma coluna, ladeado por dois servos de Pôncio Pilatos a chicotear Jesus Cristo. Obra reentelada, apresentando restauros antigos acentuados e dois pequenos manchões no verso da tela. Moldura com frisos frontais entalhados, provavelmente da época, aplicados em frisos de madeira mais recentes e passe-partout frontal revestido a veludo em tons de azul-escuro. Frisos frontais da moldura com sinais de xilófagos acentuados, algumas faltas e defeitos.

Dim: 92x67 cm (Óleo)

Dim: 118x93 cm (Moldura

Pintura 1.500,0 €
0729.6
Lote 0348

BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado ao centro por cartela. Aba decorada por laçarotes, ladeados por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, encimados por duplo friso e faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas interligados entre si. Bordo encimado por friso concêntrico perolado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925. Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 2.264,2 gr.

Dim: 37x51 cm

Prata 1.200,0 €
0724.6
Lote 0271

TERRINA COM PLATEAU

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo com pegas laterais recortadas e vazadas em volutas, assente sobre pernas altas com términos em enrolamento. Tampa com a mesma decoração, encimada por pega em forma de flor. Plateau de formato circular de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 2.376,2 gr.

Alt: 23 cm (Terrina)

Diâm: 33 cm (Plateau)

Dim: 25 cm (Altura total da terrina com plateau)

Prata 1.100,0 €
0788.6
Lote 0345

MANUEL ALCINO” – LAVANDA E GOMIL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Lavanda de formato circular, constituído por caneladuras verticais batidas de movimento côncavo, decorada ao centro por moldura concêntrica, ladeada por faixa perolada, encimada ao centro por gomil de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em degradê sobre fundo batido, assente sobre base repuxada e moldurada. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho, registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho em 1936 e cancelada em 1987.

Peso aprox: 1.845,9 gr.

Alt: 28 cm

Prata 1.100,0 €
0925.6
Lote 0713

CORDÃO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando um desenho repetitivo com término em argola. Cordão com marcas de garantia ao meio e nos quartos.

Peso total aprox: 48,6 gr.

Compr: 214 cm

Ouro 1.100,0 €
0501.6
Lote 0705

CRISTO CRUCIFICADO DE GRANDES DIMENSÕES

Escultura de excelente anatomia e de extrema delicadeza e pormenor em madeira ricamente entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada crucificada com a cabeça ligeiramente pendente para o lado direito, encimada por uma coroa de espinhos em liga metálica pintada. Rosto de traços bem demarcados com barbas e longos cabelos ondulados, ricamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas sobre as costas e o ombro direito. Cendal pintado e ricamente dourado de movimento esvoaçante sobre a anca com drapeados e dobras turgidas, preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita, pés justapostos e pinturas realistas das chagas e feridas. Escultura aplicada em cruz de madeira maciça, pintada em vários tons e esculpida em forma de tronco. Sinais de uso, mão esquerda com falta do dedo mendinho e o dedo indicador partido e colado, pequenos defeitos e faltas na policromia.

Dim: 76x56 cm (Escultura)

Dim: 137x73,5 cm (Cruz)

Nota: Segundo a proprietária esta peça acima descrita, pertencia ao Convento de São Bento da Ave-Maria, edifício que albergou as freiras beneditinas e que funcionou entre 1535 e 1892. Este Convento foi demolido no final do séc. XIX quando faleceu a ultima monja. Neste local onde existia o Convento foi construída a estação de São. Bento onde em 1896 numa gare ainda provisória entrou o primeiro comboio.

Escultura 1.000,0 €
0526.6
Lote 0702

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

De grandes dimensões em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte Indígena”, do segundo quartel do séc. XX. Presa decorada com motivos de arranjos florais esculpidos em alto-relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Terminal da base recortada, vazada e serrilhada com padrão geométrico estilizado. Presa com aplicações no topo e na base em metal amarelo, assente sobre duas bases em ébano maciço. Sinais de uso, terminal da base com faltas e defeitos.

Peso aprox: 13 quilos

Dim: 160 cm

Nota: Presa com certificado [ICNB-CITES]

Marfim 1.000,0 €
0656.6
Lote 0357

TRANCELIM

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por aplicações recortadas de formato geométrico, decoradas interiormente com flores estilizadas, interligadas entre si por elos rectangulares e ovais, ornados interiormente com volutas e enrolamentos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 41,1 gr.

Compr: 203 cm

Ouro 1.000,0 €
0858.6
Lote 0266

PARTE DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, oito (8) garfos de sobremesa, oito (8) colheres de sobremesa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) colheres de chá e seis (6) colheres de café. Corpos percorridos por finas caneladuras, ladeadas por enrolamentos vegetalistas em relevo com términos em voluta, encimados por concheados e faixa vertical perolada. Sinais de uso.

Contrastes: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833. Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usadas na contrastaria do Porto de 1887-1937 e de 1938-1984 e inscrições incisas [Reis - Porto e Ayres Porto].

Peso aprox: 4.000 gr.

Dim: 19,5 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,3 cm (Faca de carne)

Dim: 20 cm (Colher de sopa)

Nota: Uma faca de carne com contraste javali (II), uma (1) colher de sopa e dois (2) garfos de sobremesa sem marcas de contrastaria ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº2, alínea C.

Prata 1.000,0 €
0878.6
Lote 0336

MANUEL ALCINO” – TERRINA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas laterais recortadas e vazadas com términos em enrolamentos vegetalistas, assente sobre base moldurada e recortada, decorada no bordo com volutas em relevo, enrolamentos vegetalistas e frisos perolados. Tampa moldurada e repuxada com pomo em forma de flor, ladeada por ramagens. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2834 de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho, registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho em 1936 e cancelada em 1987.

Peso aprox: 2.683,9 gr.

Alt: 26 cm

Diâm: 27,3 cm

Prata 1.000,0 €
1210.4
Lote 0335

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS

Em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado por cornija, ricamente ornada por molduras encordoadas e de torcido e tremidos. Caixa constituída por doze gavetas, simulando dezasseis, utilizadas por elementos decorativos com almofadas salientes, ladeadas por molduras finamente entalhadas, encimadas por ferragens em metal dourado, recortado e vazado. Trempe percorrida por moldura encordoada e de torcidos e tremidos com cintura ornada com saias recortados e vazados com enrolamentos vegetalistas e volutas, tendo o frontal uma cabeça de anjo alado, assente sobre quatro pernas torneadas em espiral, encimadas no topo por discos e bolas exuberantes, interligadas a cubos de intercepção, ornados por rosetas ao centro, pináculos salientes e montantes torneados em espiral, terminando em pés torneados. Ferragens e rosetas em metal dourado, recortado e vazado, decoradas com volutas e enrolamentos, formando um desenho repetitivo. Interiores malhetados em várias madeiras. Bonita vergada de madeira. Sinais de uso, restauros antigos e laterais com faltas e defeitos na folha.

Dim: 179,5x114x62,5

Mobiliário 1.000,0 €
0819.6
Lote 0642

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço é constituído pelas peças que passamos a descrever: Bule de chá, cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpos de formato elíptico, decorados com caneladuras verticais de formato convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre pés zoomórficos, ladeados por ramagens. Tampas repuxadas com a mesma decoração com términos em pomos de formato geométrico em madeira patinada. Bule e cafeteira com bicos em colo de cisne e pegas recortadas e vazadas em voluta em madeira patinada. Sinais de uso, pequenas amolgadelas e pega do bule partida e colada.

Peso total aprox: 2.758,3 gr.

Alt: 23 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 16,5 cm (Açucareiro)

Alt: 13 cm (Leiteira)

Prata 950,0 €
0505.6
Lote 0633

PARTE DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Esta parte de faqueiro é constituída por: Nove (9) garfos de carne, nove (9) facas de carne, nove (9) colheres de sopa, nove (9) garfos de sobremesa, nove (9) facas de sobremesa, nove (9) colheres de sobremesa, quatro (4) garfos de peixe e quatro (4) facas de peixe. Corpos recortados e parcialmente convexos ao centro, percorridos exteriormente por caneladuras molduradas com términos recortados em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto – Vidal Nº 2896 de Monteiro & Filhos, registada em 1949 e cancelada em 1970.

Peso aprox: 3.000 gr.

Dim: 20,8 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,2 cm (Faca de carne)

Dim: 21 cm (Colher de sopa)

Dim: 17,2 cm (Garfo de sobremesa)

Dim: 20 cm (Faca de sobremesa)

Dim: 17,5 cm (Colher de sobremesa)

Dim: 17,2 cm (Garfo de peixe)

Dim: 21 cm (Faca de peixe)

Nota: Algumas peças sem marcas de contrastaria ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº 2, alínea C.

Prata 900,0 €
0727.6
Lote 0274

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa concêntrica com cartelas em relevo, ladeadas por motivos vegetalistas e arranjos florais, assente sobre base circular moldurada. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados em forma de urna. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas e bicos recortados em forma de colo de cisne. Sinais de uso, base da cafeteira a necessitar de restauro e pequenas amolgadelas.

Peso aprox: 2.021,4 gr.

Alt: 25 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 17,5 cm (Açucareiro)

Alt: 19 cm (Leiteira)

Prata 900,0 €
0728.6
Lote 0624

TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule e uma (1) leiteira. Corpos de formato elíptico, decorados por faixa concêntrica, recortada com flores em relevo sobre fundo batido, ladeadas por friso perolado, assentes sobre base circular moldurada. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com flores em relevo e faixas recortadas e batidas, interceptadas por isoladores em matéria sintética. Pomo das tampas torneados, encimados por flor em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II). Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949 e cancelada em 1969 e inscrição incisa [Irmãos Cardoso - Lisboa].

Peso total aprox: 1.981,9 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 16 cm (Leiteira)

Prata 900,0 €
0792.6
Lote 0709

TERRINA COM TAMPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com medalhões de formato oval, ladeados por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, encimados por laçarotes e friso concêntrico vegetalista com duas pegas recortadas e vazadas, assente sobre pés de enrolamento. Tampa com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de arranjo floral. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.831,6 gr.

Alt: 21 cm

Diâm: 21,8 cm

Prata 900,0 €
0463.6
Lote 0302

CORRENTE DE RELÓGIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por elos cinzelados de formato circular e oval, interligados entre si, decorados por motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Centro recortado em forma de caixa, decorada ao centro por flor de liz, cravejada com pedraria em tons de vermelho e branco translucido, ladeada por flores em relevo e enrolamentos. Sinais de uso e aro do verso da caixa omisso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 25 gr.

Dim: 2,8x30 cm

Ouro 850,0 €
0723.6
Lote 0706

CENTRO DE MESA ARTE-DECO COM PLATEAU

Em prata portuguesa, trabalho do XX. Floreira de formato quadrangular, ladeada por suportes paralelepipédicos ao alto, encimados nos topos e laterais por aplicações em madeira patinada. Gradinha recortada e vazada com decoração geométrica. Plateau de formato quadrangular de cantos recortados com espelho central biselado, assente sobre pés em forma de quadra. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.200 gr.

Dim: 8x21x21 cm (Floreira)

Dim: 3x32,2x32,2 cm (Plateau)

Prata 800,0 €
0749.6
Lote 0666

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Aros lisos interligados entre si, encimados por cinco (5) cinco fiadas recortadas verticalmente e transversalmente, cravejadas com cinquenta e cinco (55) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 16,4 gr.

Med: 16

Ouro 800,0 €
0761.6
Lote 0627

Em ouro branco contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por volutas recortadas em forma de pétalas estilizadas, cravejadas com duzentos e cinquenta (250) diamantes em talhe de baguete e sessenta e dois (62) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do toque do ouro de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 10,9 gr.

Med: 14

Ouro 800,0 €
0810.6
Lote 0281

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo interligado entre si com mesa transversal, cravejada com quarenta (40) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 14,1 gr.

Med: 19

Ouro 800,0 €
0464.6
Lote 0636

CORRENTE DE RELÓGIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) pauzinhos, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por elos batidos de formato rectangular, intercalados por medalhões recortados e vazados, ornados por finas caneladuras e enrolamentos, encimados por faixas sobrepostas em [X], com términos em flor, formando um desenho geométrico repetitivo. Centro recortado em forma de caixa, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo com término em pedra dura em tons de vermelho. Sinais de uso e aro do verso da caixa omisso.

Peso total aprox: 21,6 gr.

Dim: 2,7x29 cm

Ouro 750,0 €
1385.1
Lote 0711

NORONHA DA COSTA (1942)

SEM TÍTULO” - Tinta celulósica sobre tela, assinada no verso da tela [Noronha da Costa]. Obra com um pequeno restauro na parte superior central, devido a pequeno corte. Trabalho com moldura lacada em tons de negro.

Dim: 54x65 cm (Tinta celulósica)

Dim: 78x89 cm (Moldura

Pintura 750,0 €
0702.6
Lote 0703

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado por cartela central com motivos de arranjos florais, volutas e enrolamentos vegetalistas, ladeada por faixa concêntrica recortada com a mesma decoração, assente sobre pés recortados, ornados em relevo com folhagens e perolados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com alces ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.194 gr.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 39,5 cm

Prata 700,0 €
1235.3
Lote 0700

LAVANDA E GOMIL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Lavanda de formato circular de covo acentuado, decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento côncavo de topo recortado, encimada por gomil de formato bojudo com a mesma decoração, assente sobre base repuxada e moldurada. Pega lateral recortada e vazada em voluta com término em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.575 gr.

Alt: 30 cm

Prata 700,0 €
1352.1
Lote 0326

AURÉLIA DE SOUSA (1865-1922)

ESCULTURA DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho académico da notável pintora Maria Aurélia Monteiro de Sousa. Obra assinada e datada na parte lateral direita [Aurélia Souza // 4-11-93].Exemplar com carimbo da Academia Portuense de Belas Artes com o número [37], na parte superior direita. Trabalho com alguns picos de acidez, pequeno corte consolidado na parte lateral esquerda e papel um pouco amarelecido na parte superior, devido aos anos que apresenta já este excepcional desenho académico. Moldura lisa em madeira de faia.

Dim: 63x48 cm (Desenho)

Dim: 79,2x64 cm (Moldura)

Pintura 700,0 €
0694.6
Lote 0287

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Bojo decorado por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos vegetalistas interligados entre si, ladeados por duplo friso concêntrico encordoado de movimento ondulado, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decoradas por canídeos em vulto perfeito, ladeados por motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.347,6 gr.

Alt: 4,7 cm

Diâm: 38,2 cm

Prata 670,0 €
0784.6
Lote 0284

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos batidos e recortados em voluta de formato rectangular ao alto, decorados por caneladuras transversais lisas e faixas cravejadas no seu total fiadas com vinte e quatro (24) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 13,7 gr.

Dim: 2,1x1 cm

Ouro 650,0 €
0748.6
Lote 0253

Em ouro amarelo contrastado (9k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375 (ouro) e do toque 0,925 (prata), trabalho português do séc. XX-XXI. Aro cravejado com rosinhas, encimado no topo por três (3) diamantes de talhe antigo, tendo o central cerca de 0,50 (ct) e os laterais com cerca de 0,25 (ct) cada. Sinais de uso e um dos diamantes mais pequenos com fissuras no bordo.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do ouro do toque 0,375, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Águia - Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 17

Ouro 600,0 €
0751.6
Lote 0644

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos recortados em voluta, decorados em relevo por caneladuras oblíquas, interceptadas por fiada transversal cravejada com pedraria lapidada em tons de verde translucido, encimadas por dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0.01 (ct) cada, com término em pérola. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados com pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 12,9 gr.

Dim: 2,2x1 cm

Ouro 600,0 €
0757.6
Lote 0249

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado por caneladuras recortadas e relevo com abertura central, encimado por fiada transversal recortada, cravejada com dez (10) safiras e oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 9,3 gr.

Dim: 5,7x6,7 cm

Ouro 600,0 €
0759.6
Lote 0603

PREGADEIRA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de ramagem, ladeada por motivos de arranjos florais, cravejada no seu total com trinta e um (31) diamantes de talhe antigo dito “rosinhas” e dois (2) diamantes em talhe de brilhante, tendo o maior cerca de 0,20 (ct) e o menor cerca de 0,10 (ct) e uma (1) água marinha. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 8,8 gr.

Dim: 2x4,5 cm

Ouro 600,0 €
0763.6
Lote 0611

COLAR COM CONTAS DE VIANA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada com quarenta e duas (42) contas ditas de “Viana”, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 12,6 gr.

Compr: 46 cm

Ouro 600,0 €
0765.6
Lote 0615

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos de formato tubular, intercalados entre si por argolas, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 14 gr.

Compr: 43 cm

Ouro 600,0 €
0769.6
Lote 0259

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Duplo aro recortado e vazado com términos em voluta, ladeado exteriormente por caneladuras recortadas de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com vinte (20) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” com términos em forma de flor, cravejadas com dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Centro encimado por dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1887-1937.

Peso total aprox: 17,2 gr.

Dim: 6,2x6,5 cm

Ouro 600,0 €
0777.6
Lote 0607

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada de movimento transversal, encimada por três fiadas cravejadas alternadamente com catorze (14) safiras e treze (13) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 8,2 gr.

Med: 18

Ouro 600,0 €
0793.6
Lote 0330

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central com monograma interior gravado, ladeada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, intercalados por faixa concêntrica encordoada, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com cães de caça, ladeados por enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.024,3 gr.

Alt: 4,6 cm

Diâm: 38,3 cm

Prata 600,0 €
0999.6
Lote 0344

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

Em cristal moldado com partes recortadas, facetadas e lapidadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste tubular espiralado com balaústre central bojudo, interceptado por taças de bordo recortado, decorados com faixas concêntricas, enrolamentos vegetalistas e elementos geométricos gravados a ácido, ladeadas por pingentes com término em pináculo. Braços recortados em voluta, encimados por arandelas e três tulipas em cristal doble em tons de rosa e branco fosco, decoradas com enrolamentos vegetalistas e volutas, gravadas a ácido, deixando a descoberto o sistema antigo a gaz. Braços ornados com três tulipas suspensas em vidro leitoso moldado, decoradas por faixas concêntricas em dégradé, formando um desenho repetitivo. Corpo decorado por pingentes e filagens com pedraria em forma de diamante. Electrificado. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.

Alt: 128 cm

Diâm: 81,5 cm

Nota: Candeeiro com sistema original a gaz e electrificado posteriormente.

Mobiliário 600,0 €
0695.6
Lote 0639

BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso, assente sobre pés zoomórficos. Orla decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho repetitivo.

Peso aprox: 1.137 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 36,2 cm

Prata 560,0 €