Lote Descricao Categoria Preco Base
0833.5
Lote 0331

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER”

Caixa e bracelete em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, fabrico da Cartier, modelo Tank Francaise, trabalho suíço do séc. XX. Caixa curvilínea de formato rectangular ao alto com coroa lateral facetada para acerto das horas, cravejada por pedra dura em tons de azul. Tampa do verso com inscrições gravadas “Cartier - Water Resistant - Swiss Made”, marcas de garantia do ouro do toque 0,750, referencia 1821 e numeração de serie Mg 247314. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de beije com numeração Romana a negro e inscrição no topo “Cartier”. Bracelete maleável, constituída por elos transversais maciços, unidos lateralmente por caneladuras verticais com terminais facetados. A funcionar. Estojo original em madeira forrado exteriormente a percalina em tons de vermelho, decorada por volutas interligadas em si e frisos concêntricos a ouro.

Marcas de garantia do ouro de (18 k), do toque 0,750.

Peso total aprox: 107,2 gr.

Dim: 3x2,5 cm (Caixa)

Diâm: 15,2 cm (Media exterior da bracelete)

Ouro 4.800,0 €
0351.5
Lote 0871

JOÃO REIS (1899-1982)

TRECHO DE ALDEIA/RURAL?” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, rua, três figuras femininas sentadas junto a escadaria e outra em pé sobre degrau em frente à porta de entrada. Obra assinada e datada no canto inferior direito [João Reis // 1937?]. Interessante trecho rústico de João Reis, nesta paleta cheia de luz e cor, filho e discípulo de Carlos Reis, aonde se distingui sobretudo como paisagista, trechos campestres e rurais. Pintura a necessitar de limpeza, apresentando leves desgastes na superfície pictórica, junto ao passe-partout da moldura devido à placa de madeira se encontrar um pouco solta. Moldura da época em madeira dourada e patinada.

Dim: 49,9x31,5 cm (Pintura)

Dim: 70,4x52,6 cm (Moldura)

Pintura 3.500,0 €
0721.5
Lote 0847

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por um tabuleiro, cafeteira, bule de chá, açucareiro e leiteira. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com medalhões repuxados ao centro, ladeados por aletas, concheados em relevo, enrolamentos vegetalistas e perolados sobre fundo cinzelado, assentes sobre bases circulares molduradas. Bicos recortados com terminais em cabeça de cisne. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas. Tabuleiro de formato oval, decorado no fundo por faixa concêntrica recortada e gravada com enrolamentos vegetalistas intercalados por volutas, formando um desenho repetitivo. Aba decorada com medalhões repuxados ao centro, ladeados por aletas em relevo, enrolamentos vegetalistas e perolados sobre fundo cinzelado. Tabuleiro com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, decoradas interiormente por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto de Manuel da Silva Sousa Oliveira, registada em 1952.

Peso aprox: 5.219,8 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 19,5 cm (Bule de chá)

Alt: 16 cm (Açucareiro)

Alt: 14 cm (Leiteira)

Dim: 44x64,3 cm (Tabuleiro)

Prata 2.350,0 €
0845.5
Lote 0839

CINCO MARCADORES DE MESA DE JANTAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorado no bordo por friso concêntrico de gordões, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - [1º título] - Vidal Nº 45. Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 4.391 gr.

Diâm: 29,5 cm

Prata 2.000,0 €
0776.5
Lote 0386

INVULGAR CORDÃO

Em ouro amarelo contrastado, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando um desenho repetitivo, encimado no topo por uma argola. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Contraste: J Coroa - Vidal Nº 54. Marca do ouro do contraste de Lisboa de Joaquim António Soares da segunda metade do séc. XIX. Este contraste achava-se em exercício ainda em 1881.

Peso aprox: 31,9 gr.

Compr: 185 cm

Ouro 1.500,0 €
0867.5
Lote 0837

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CYMA”

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Caixa de formato circular, ladeada por faixa recortada de movimento ondulado com coroa lateral facetada. Braceletes maleáveis constituídas por elos verticais de formato semicircular, interligados entre si, formando um desenho geométrico repetitivo. Tampa do verso com inscrições incisas “Cyma - Since 1862”. Número de série - 9620001 e as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 800. Relógio de fabrico suíço de marca “Cyma”, trabalho do séc. XX-XXI. Máquina accionada por movimento de quartzo com numeração interior - 9620001. Mostrador em tons de branco com numeração Romana a dourado, ladeada por friso concêntrico, ponteiro dos segundos, calendário posicionado na parte lateral junto à coroa e inscrições a negro “Cyma - Quartz - Swiss”. A funcionar.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Rio Tinto (Gondomar) de Vitor Manuel Martins Nogueira, registada no Porto em 1985 e transferida em 1988 para Vitor Manuel Martins Nogueira Ld.ª.

Peso total aprox: 64 gr.

Diâm: 3,1 cm (Caixa)

Compr: 20 cm

Ouro 1.500,0 €
0767.5
Lote 0789

ALIANÇA DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Corpo constituído por cinco aros, encimado por faixas recortadas de movimento oblíquo, cravejado no seu total com trezentas e dois (302) brilhantes em talhe de baguete, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha – Vidal Nº 4094. Marca de garantia do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma Andorinha em voo, tendo na base o número 750.

Peso total aprox: 8,1 gr.

Med: 14

Ouro 1.200,0 €
1162.5
Lote 0320

PAULO HERNÂNI (1962)

DOIS DEDOS DE CONVERSA” – Escultura em bronze moldado em alto-relevo, representando duas figuras sentadas sobre poltronas, em conversa amena, assentes sobre base quadrangular. Obra assinada no bordo frontal da base [P. Hernâni]. Série de uma edição limitada [2 / 2]. Escultura idêntica está representada no catálogo Paulo Hernâni / Escultura / Desenho / Instalação – Exposição realizada na Maria Braga Galeria, Vila Nova de Cerveira, 2006, em gesso. Catálogo que acompanha este exemplar.

Dim: 48,5x48,5x15 cm

Escultura 1.200,0 €
0352.5
Lote 0865

MANUEL ALCINO” – TERRINA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas laterais recortadas e vazadas com términos em enrolamentos vegetalistas, assente sobre base moldurada e recortada, decorada no bordo com volutas em relevo, enrolamentos vegetalistas e frisos perolados. Tampa moldurada e repuxada com pomo em forma de flor, ladeada por ramagens. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2834 de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho, registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho em 1936 e cancelada em 1987.

Peso aprox: 2.683,9 gr.

Alt: 26 cm

Diâm: 27,3 cm

Prata 1.100,0 €
0722.5
Lote 0407

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa concêntrica com cartelas em relevo, ladeadas por motivos vegetalistas e arranjos florais, assente sobre base circular moldurada. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados em forma de urna. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas e bicos recortados em forma de colo de cisne. Sinais de uso, base da cafeteira a necessitar de restauro e pequenas amolgadelas.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3048 de Serafim Ferreira Valente, registada em 1911, transferida em 1966, para Serafim Ferreira Valente, Herdeiras e em 1981 para Rosa Ferreira Valente, Herdeira de Serafim Ferreira Valente. Cancelada em 1985.

Peso aprox: 2.021,4 gr.

Alt: 25 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 17,5 cm (Açucareiro)

Alt: 19 cm (Leiteira)

Prata 1.000,0 €
0730.5
Lote 0398

TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule e uma (1) leiteira. Corpos de formato elíptico, decorados por faixa concêntrica, recortada com flores em relevo sobre fundo batido, ladeadas por friso perolado, assentes sobre base circular moldurada. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com flores em relevo e faixas recortadas e batidas, interceptadas por isoladores em matéria sintética. Pomo das tampas torneados, encimados por flor em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949 e cancelada em 1969 e inscrição incisa [Irmãos Cardoso - Lisboa].

Peso total aprox: 1.981,9 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 16 cm (Leiteira)

Prata 1.000,0 €
0831.4
Lote 0810

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM

Caixa em aço polido, fabrico “Frederique Constant – Geneve”, modelo Highlife Moonphase Chronograph, fabrico suíço do séc. XX. Caixa em aço polido de formato circular com coroa lateral com duas posições para acerto de horas e calendário, ladeada por dois pulsores para comando do cronógrafo. Aro do verso com inscrições incisas - Frederique Constant - Swiss Made - All Stainless Steel Case - 10 ATM - FC395X4H5/6 - Modele Depose - Sapphire. Mostrador em tons de beije com cronógrafo às 12 horas e fases da lua às 6 horas, ladeados por numeração Árabe a negro, ponteiro dos segundos, calendário e inscrição na lateral esquerda “Frederique Constant - Geneve”. Bracelete original em couro em tons de castanho. A funcionar. Sinais de uso e desgaste acentuado na bracelete.

Diâm: 4,3 (Caixa)

Relógios 1.000,0 €
1209.3
Lote 0822

CORRENTE DE RELÓGIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por elos cinzelados de formato circular e oval, interligados entre si, decorados por motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Centro recortado em forma de caixa, decorada ao centro por flor de liz, cravejada com pedraria em tons de vermelho e branco translucido, ladeada por flores em relevo e enrolamentos. Sinais de uso e aro do verso da caixa omisso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 25 gr.

Dim: 2,8x30 cm

Ouro 850,0 €
1161.5
Lote 0370

ABEL SALAZAR (1889-1946)

"MULHER MINHOTA" – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Salazar // 915]. Obra idêntica vem representada no catálogo Abel Salazar – Exposição realizada na Sociedade Martins Sarmento,15 de Outubro a 15 de Novembro,1999, Guimarães, na última página. Trabalho emoldurado.

Dim: 27,5x15 cm (Aguarela)

Dim: 47,5x35,5 cm (Moldura)

Pintura 750,0 €
1208.3
Lote 0841

CORRENTE DE RELÓGIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II) pauzinhos, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por elos batidos de formato rectangular, intercalados por medalhões recortados e vazados, ornados por finas caneladuras e enrolamentos, encimados por faixas sobrepostas em [X], com términos em flor, formando um desenho geométrico repetitivo. Centro recortado em forma de caixa, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo com término em pedra dura em tons de vermelho. Sinais de uso e aro do verso da caixa omisso.

Peso total aprox: 21,6 gr.

Dim: 2,7x29 cm

Ouro 750,0 €
0744.5
Lote 0804

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro com términos recortados, encimado por três fiadas transversais, cravejadas no seu total com sessenta e três (63) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 11,2 gr.

Med: 11

Ouro 700,0 €
0748.5
Lote 0781

ALFINETE / PENDENTE DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa recortada de movimento ondulado, cravejada com trinta e seis (36) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, intercalada por doze (12) pérolas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 9 gr.

Diâm: 3,5 cm

Ouro 700,0 €
0752.5
Lote 0392

Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português para exportação do séc. XX-XXI. Aro parcialmente decorado com caneladuras de movimento oblíquo, encimado por mesa recortada em forma de flor, ladeada por faixa concêntrica cravejada com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e no topo com um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Vidal Nº 4094. Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma andorinha em voo, tendo na base o número 750. Contraste: Cabeça de pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada em artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 5,4 gr.

Med: 20

Ouro 700,0 €
0769.5
Lote 0409

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada de formato oval, ladeada por duas faixas concêntricas em degradê, cravejadas com quarenta e um (41) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e uma pedra dura em tons de rosa translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,2 gr.

Med: 22

Ouro 700,0 €
0783.5
Lote 0808

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro recortado em voluta com términos em figuras femininas desnudas, segurando com ambas as mãos uma faixa vertical recortada, cravejada com três (3) diamantes em talhe de brilhante, tendo o central cerca de 0,20 (ct) e os outros dois com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso e desgastes mas marcas de contrastaria.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 26. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 11,6 gr.

Med: 15

Ouro 700,0 €
0784.5
Lote 0430

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Brincos constituídos por caneladuras verticais, cravejados ao centro por dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Pendentes de formato oval, ladeados por faixas concêntricas, cravejadas no seu total com cinquenta e oito (58) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimados ao centro por meia pérola. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda. Marca de ourives de Valbom (Gondomar) - Vidal Nº 4729 de José Fernando de Castro Alves da Cunha, registada no Porto em 1975 e transferida em 1991 para José Fernando C. A. Cunha, Ld.ª.

Peso total aprox: 13,8 gr.

Dim: 2,2x1,5 cm

Ouro 700,0 €
0354.5
Lote 0861

MANUEL ALCINO” – PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no bordo por faixa concêntrica recortada com volutas em relevo com términos em enrolamento, intercaladas por aletas e frisos perolados, formando um desenho repetitivo. Tampa em forma de campânula com a mesma decoração e pega amovível, recortada e vazada. Sinais de uso e bordo da tampa com amolgadelas.

Peso aprox: 1.566,5 gr.

Alt: 13 cm

Diâm: 29 cm

Prata 620,0 €
0762.5
Lote 0777

ALIANÇA DE SENHORA

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso em ouro branco escovado com faixa em ouro amarelo, encimado ao centro por mesa transversal recortada com duas fiadas cravejadas com quatro (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, encimada por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado – Vidal Nº 4093 – Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada em artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox:11,2 gr.

Med: 17

Ouro 600,0 €
0771.5
Lote 0401

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por faixas verticais, cravejadas no seu total com trinta e três (33) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso e inscrição lateral incisa do designer (J. Grelot].

Peso total aprox: 8,3 gr.

Med: 16

Ouro 600,0 €
0715.5
Lote 0806

TERRINA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato oval com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base oval moldurada. Tampa com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de fruto. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1478 de Bernardino Bastos Júnior, registada em 1935 e cancelada em 1982.

Peso aprox: 1.161,4 gr.

Dim: 19,5x14,5x28 cm

Prata 580,0 €
0749.5
Lote 0768

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados em voluta, encimados por faixas verticais de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com dez (10) safiras, intercaladas por flores estilizadas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 11,8 gr.

Dim: 1,5x0,9 cm

Ouro 550,0 €
0435.6
Lote 0831

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER”

Caixa em Electroplated de 18 K Gold, fabrico suíço de marca “Cartier”, modelo “Tank”, trabalho do séc. XX. Caixa de formato rectangular ao alto de movimento boleado com braceletes em pele em tons de castanho. Tampa do verso com numerações de série e inscrições incisas [15705 - Swiss Made - 5512105 - 25114]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual com coroa lateral encimada por pedra dura em tons de vermelho. Máquina com inscrição interior incisa [Seventen jewels - unadjusted - Cartier - Swiss]. Mostrador em tons de branco com numeração romana a negro com inscrição no topo “Cartier” e na base “Swiss made”. A funcionar. Sinais de uso e braceletes com desgastes.

Dim: 2,8x2,1 cm (Caixa do relógio)

Objectos de Uso Pessoal 500,0 €
0743.5
Lote 0760

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo com mesa maleável, decorada por três flores estilizadas, cravejadas com vinte e um (21) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, ladeadas por pedras duras em tons de roxo e azul translucido. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 10 gr.

Med: 19

Ouro 500,0 €
0746.5
Lote 0363

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS

Em ouro amarelo polido e ouro branco escovado contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos facetados de formato semicircular, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 10 gr.

Dim: 1,9x0,9 cm

Ouro 500,0 €
0757.5
Lote 0356

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos superiores constituídos por caneladuras tubulares, cravejadas com dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com pendentes recortados e vazados em forma de flor, ladeadas por faixas exteriores concêntricas cravejadas no seu total com trinta e seis (36) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, encimadas ao centro por duas (2) pérolas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda. Marca de Ourives de Massamá (Sintra) – Vidal Nº 4348 de Stephan Charles Mascoli, registada em Lisboa em 1993.

Peso total aprox: 7,3 gr.

Dim: 1,5x1,1 cm

Ouro 500,0 €
0766.5
Lote 0833

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado ao centro por uma flor, ladeada por ramagens estilizadas e enrolamentos, cravejados no seu total com cerca de sessenta e três (73) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” e um (1) diamante central em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct), com términos em pendentes, cravejados com duas (2) pérolas.

Peso total aprox: 14,8 gr.

Diâm: 4,3x4 cm

Ouro 500,0 €
0777.5
Lote 0755

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por duas fiadas entrançadas entre si, cravejadas no seu total com trinta e três (33) brilhantes em talhe de baguete. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda e marca de ourives do Porto - Vidal Nº 4660 de Ferreira Marques & Irmão, Ld.ª, registada em 1974.

Peso total aprox: 5,9 gr.

Med: 16

Ouro 500,0 €
0832.5
Lote 0238

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “BREITLING”

Caixa e bracelete em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Colt Oceane - Chronometre”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada com coroa lateral para acerto das horas e calendário. Tampa do verso com inscrições gravadas “Breitling” - Chronometre Officiellement Certifie - Manufacture en Suisse - Etanche 500 m - A57350 - 69831. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de negro com numeração Arabe em aço, ponteiro dos segundos, calendário às três horas e inscrição a branco na base - Colt Oceane - Chronometre - 500 M / 1650 FT - Swiss Made e no topo Britling 1884. Bracelete maleável em aço polido, constituída por elos interligados entre si. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 3,3 cm (Caixa)

Diâm: 15 cm (Medida exterior da bracelete)

Relógios 500,0 €
0716.5
Lote 0350

TERRINA

Peso aprox: 889,3 gr.

Alt: 28 cm

Diâm: 20,3 cm

Prata 450,0 €
0770.5
Lote 0336

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado com caneladuras convexas, encimado por três fiadas cravejadas no seu total com quinze (15) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5 gr.

Med: 14

Ouro 450,0 €
0787.5
Lote 0773

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por faixas transversais maleáveis, interligadas a elos recortados e vazados interligados entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 11,7 gr.

Compr: 18,5 cm

Ouro 450,0 €
0765.5
Lote 0321

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso com términos recortados em voluta, encimados por faixa oblíqua, cravejada com dezanove (19) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada em artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 8,9 gr.

Med: 20

Ouro 420,0 €
0805.5
Lote 0344

BULE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, profusamente decorado por faixa concêntrica recortada com medalhões encimados por concheados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo cinzelado de movimento espiralado, assente sobre base recortada com a mesma decoração. Bico recortado com terminal em cabeça de cisne. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de urna. Pega lateral recortada e vazada em voluta, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso

Peso aprox: 817,4 gr.

Alt: 22,5 cm

Prata 400,0 €
0843.5
Lote 0795

BULE DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado por faixas recortadas em degradê com caneladuras verticais convexas, formando um desenho gomado repetitivo. Pega recortada e vazada em voluta com isoladores em matéria sintética. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada por pomo torneado em forma de pináculo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2169 de Júlio Ernesto da Silva, registada em 1896, transferida para Júlio Ernesto da Silva, Filhos & genro em 1932 e posteriormente para José Lino & Cª, cancelada em 1973 e inscrição gravada “Guia - Lisboa”.

Peso aprox: 822,2 gr.

Alt: 21 cm

Prata 400,0 €
0758.5
Lote 0747

ANEL TRIPLO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aros lisos e recortados em voluta, encimados por faixas oblíquas, cravejadas no seu total com nove (9) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de ourives de Gondomar - Vidal Nº 3087 de Serafim da Cunha Barbosa, registada em 1948, transferida para Albino Américo da Cunha Barbosa em 1982.

Peso total aprox: 6,8 gr.

Med: 20

Ouro 390,0 €
0764.5
Lote 0315

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por ramagem, cravejada com dezassete (17) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,9 gr.

Med: 9

Ouro 360,0 €
0745.5
Lote 0303

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso com terminais exteriores do aro recortados e vazados, encimados por mesa transversal com duas fiadas, cravejadas no seu total com dezasseis (16) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,6 gr.

Med: 16

Ouro 350,0 €
0756.5
Lote 0751

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), sem marcas aparentemente visíveis (prata), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro), trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos superiores de formato tubular, cravejados com dois (2) diamantes de talhe antigo com cerca de 0,10 (ct) cada, com pendentes recortados em forma de flor, cravejados nos aros exteriores com vinte e quatro (24) diamantes de talhe antigo, encimados ao centro por duas safiras. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 4,5 gr.

Dim: 2x1,2 cm

Ouro 350,0 €
0714.5
Lote 0787

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no bojo por faixas concêntricas em dégradé, assente sobre base circular moldurada. Bordo e base, decorados por faixas peroladas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº2459 de José Luís Pinto, registada em 1932 e cancelada em 1951.

Peso aprox: 680,2 gr.

Alt: 19,7 cm

Prata 340,0 €
0564.5
Lote 0357

VITRINA

Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado por remate recortado de formato arquitectónico. Frente constituída por três (3) gavetas superiores e três (3) portas frontais envidraçadas, decoradas por aranhas recortadas, assente sobre base moldurada, ornada por saial recortado com términos em pés recortados. Corpo decorado por faixas e filetes geométricos em várias madeiras, formando um desenho geométrico repetitivo. Ferragens recortadas em metal patinado. Interiores compartimentados por oito (8) prateleiras amovíveis em madeira. Sinais de uso e vidro inferior da porta central partido.

Dim: 150x181,5x40 cm

Mobiliário 300,0 €
0733.5
Lote 0313

Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos geométricos estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Lisboa coroa - Vidal Nº 38. Marca da prata de contraste de Lisboa do toque mínimo de 0,750, usada entre o primeiro e segundo quartel quartéis do séc. XIX.

Peso aprox: 366,8 gr.

Alt: 3,7 cm

Diâm: 18,7 cm

Prata 300,0 €
0751.5
Lote 0742

ALIANÇA DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro encimado por fiada única, cravejada com vinte e três (23) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada em artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 4,6 gr.

Med: 15

Ouro 300,0 €
0754.5
Lote 0295

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM

Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do primeiro quartel do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, encimados por pedras duras facetadas em tons de dourado. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas nas pedras.

Sem marcas de contrastaria – Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 16 de Agosto de 2016.

Peso total aprox: 9 gr.

Dim: 1,4x1,9 cm

Ouro 300,0 €
0760.5
Lote 0725

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato geométrico, recortado e vazado, decorado com enrolamentos e volutas, cravejadas com quarenta e sete (47) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 16. Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937. Contraste: Cabeça de javali (II) - Vidal Nº 82. Marca aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 8,8 gr.

Dim: 2,3x4,3 cm

Ouro 300,0 €
0761.5
Lote 0299

PAR DE BRINCOS

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpos recortados em forma de meia-lua, interligadas entre si, percorridas por fiadas cravejadas no seu total com vinte e oito (28) diamantes de talhe antigo, encimadas ao centro por duas (2) pérolas. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Vidal Nº 33. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 6,3 gr.

Diâm: 1,6x1,3 cm

Ouro 300,0 €