Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1136.3
Lote 0324

ARTUR BUAL (1926-1999)

COMPOSIÇÃO” – Óleo sobre tela, assinada e datada no canto inferior direito [Bual // 72]. Trabalho com moldura dourada e lacada.

Dim: 65x80 cm (Óleo)

Dim: 81,7x96,7 cm (Moldura)

Nota: Artur Mendes de Sousa Bual – Nasceu em Lisboa, em 1926. Foi um dos maiores pintores portugueses da segunda metade do século XX, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Frequentou a Escola de Artes Decorativas António Arroio e em 1947 iniciou a sua carreira como pintor. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em Paris, nos anos 1959/60. A sua primeira exposição individual foi no início dos anos 50. Posteriormente expôs em variados espaços, tais como as Galerias Pórtico e Galeria Diário de Notícias em Lisboa; Galeria Gees van der Geerna Holanda; Galeria do Ayuntamiento de Córdoba, Espanha; Real Senado, Macau e Hong-Kong. Simultaneamente desempenhou outras funções criativas, tendo sido director plástico em diversas obras de teatro levadas à cena no Teatro Experimental de Cascais e do Porto. Foi director gráfico da Revista de Artes e Letras "Catavento" e ilustrou os livros "Instinto Supremo" de Ferreira de Castro e "As Alegres noites de um Boticário" de Miguel Barbosa. Está representado em diversas colecções nacionais e estrangeiras, nomeadamente no Palácio de Justiça de Lisboa, no Centro de Arte Moderna na Fundação Calouste Gulbenkian, no Museu Nacional de Arte Moderna, no Museu Nacional de Arte Contemporânea e na Câmara Municipal da Amadora. Recebeu diversos prémios: Prémio Nacional Sousa Cardoso, na I Bienal de Paris; o 1º Prémio do Salão de Arte Moderna da Junta de Turismo da Costa do Sol; o 2º Prémio do Concurso de Pintura da BP; o Prémio Artes Plásticas 1983; Prémio da Revista "Nova Gente" e Artes Plásticas em 1984. Além disso, em 1997, o pintor foi distinguido com o Prémio Carreira da MAC (Movimento de Arte Contemporânea). Faleceu na Amadora, em 1999.

Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 256] // Michael Tannock. [pág. 31].

Pintura 8.000,0 €
1134.3
Lote 0396

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

SEM TÍTULO”– Guache a cores sobre papel marouflé, assinado no canto inferior direito [José de Guimarães]. Obra em excelente estado de conservação. Trabalho emoldurado.

Dim: 31,5x25,5 cm (Guache)

Dim: 45x36 cm (Moldura)

Nota: José Maria Fernandes Marques, também conhecido pelo pseudónimo José de Guimarães – Pintor e escultor, nasceu em Guimarães a 25 de Novembro de 1939. Realizou os seus estudos elementares na cidade de Guimarães, tendo completado o ensino secundário na cidade de Braga.

Ingressou na Academia Militar e no curso de Engenharia na Universidade Técnica de Lisboa em 1957. Iniciou a sua formação artística no ano seguinte assistindo a aulas de pintura com Teresa Sousa e Gil Teixeira Lopes e estudando gravura na Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Entre 1961 e 1966, viajou pela Europa, conhecendo de perto a obra de antigos mestres (entre os quais Rubens) e concluiu a licenciatura de Engenharia. A sua carreira "definir-se-ia pela descoberta de regiões distantes e incomuns, de África ao Japão, do México à China. Cada uma destas culturas estimulou-o a desenvolver uma linguagem universal e a transmitir um universo imaginário que, afinal, reaviva a memória da própria História portuguesa, feita de enriquecedoras relações com países longínquos. José de Guimarães é considerado um dos principais artistas plásticos portugueses de Arte Contemporânea, tendo uma vasta e notável obra na pintura, escultura e outras actividades criativas, o que faz com que seja dos mais galardoados artistas plásticos Portugueses. Muitas das suas obras estão expostas em diversos museus Europeus, bem como nos Estados Unidos da América, Brasil, Canadá, Israel e até no Japão. Mais recentemente, em Portugal, José de Guimarães teve um forte envolvimento com a Capital Europeia da Cultura, em Guimarães, que viu nascer o Centro Internacional das Artes José de Guimarães (CIAJG), integrado na Plataforma das Artes e da Criatividade. A própria Imprensa Nacional-Casa da Moeda, assinalou a Capital Europeia da Cultura através da cunhagem de uma moeda comemorativa da autoria do artista plástico. Já em 1990 foi-lhe concedido pelo então Presidente da República Portuguesa, Mário Soares, o grau de Comendador da Ordem do Infante D. Henrique. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 99-100-101] // Michael Tannock. [pág. 102].

Pintura 4.150,0 €
1135.3
Lote 0779

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

SEM TÍTULO”– Guache a cores sobre papel marouflé, representando figura feminina em tons de azul, decorada com motivos circulares, sobre fundo laranja. Obra assinada no canto inferior direito [José de Guimarães]. Trabalho emoldurado e em excelente estado de conservação

Dim: 34x25,5 cm (Guache)

Dim: 45x36 cm (Moldura)

Pintura 4.150,0 €
1138.3
Lote 0261

FRANCISCO TROPA (1968)

SEM TÍTULO” – [Díptico] Técnica mista sobre papel, sendo um, em tons de vermelho e outro em castanho-claro, sobre fundo branco. Trabalhos assinados na parte inferior do verso das obras, a grafite [Francisco Tropa // 2010]. Molduras em madeira de faia, patinadas em tons de branco.

Dim: 32x32 cm (Díptico direito)

Dim: 32x32 cm (Díptico esquerdo)

Dim: 40,5x40,5 cm (Cada moldura)

Nota: Francisco Tropa nasceu em Lisboa, em 1968. Vive e trabalha em Lisboa. Iniciou a sua formação artística no Ar.Co, tendo depois frequentado o Royal College of Art, em Londres (1992), completando o seu percurso formativo como bolseiro da Fundacção Alfred Topfel na Kunstakademie,

Münster, Alemanha (1995-1996). Começou a expor na década de 80 mas é na década seguinte que a sua obra adquire uma projecção nacional e internacional. O seu trabalho utiliza uma grande amplitude de tipologias como a escultura, o desenho, a instalação, fotografia, filme, e a performance. As referências culturais e artísticas modernistas e/ou das vanguardas servem, frequentemente, de ponto de partida no seu trabalho para uma reelaboração crítica da história da arte e das suas relações com outras áreas do conhecimento, através de uma linguagem conceptual. O conceito de espaço é determinante no seu discurso artístico, através da construção de objectos e ambientes que remetem para um inquérito científico, arqueológico ou antropológico sobre o processo criativo, a origem da cultura e da arte. As suas instalações propõem uma experiência introspectiva uma vez que o visitante é confrontado com a questão existencial da transitoriedade, ideia transversal a vários projectos do artista. Tem exposto regularmente em Portugal e no estrangeiro. Em 1997 foi-lhe atribuído o Amstelveen Art Prize, Amsterdão e o Prémio de Desenho da Bienal das Caldas da Rainha em 1998. Das suas exposições destacam-se as realizadas no Museu de Serralves (1998, 2006 e 2010), no Centro de Arte Moderna da FCG (2003) e na Culturgest (2006). Participou nas exposições internacionais da Bienal de São Paulo, de 1999, e da Bienal de Veneza em 2003, tendo sido em 2011 o representante do pavilhão de Portugal.

Pintura 3.000,0 €
1137.3
Lote 0216

RAUL INDIPWO (1933-2006)

SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [Indipwo]. Trabalho emoldurado

Dim: 65x50 cm (Óleo)

Dim: 82,3x67,7 cm (Moldura)

Nota: Raúl José Aires Corte Peres Cruz, conhecido como “Raul Indipwo” – Cantor e pintor, nasceu em Chibia, Angola, a 30 de Novembro de 1933 e faleceu no Barreiro a 4 de Junho de 2006. Em 1959, Indipwo e Milo MacMahon formaram o grupo Duo Ouro Negro, que fez grande sucesso nas décadas 60 e 70, quer em Angola quer em Portugal. Quando Milo MacMahon faleceu em Abril de 1985, Indipwo mudou o seu nome artístico para Raúl Ouro Negro, em homenagem ao colega falecido, passando a vestir-se de branco, a cor do luto em Angola.

Pintura 2.500,0 €
1139.3
Lote 0792

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

SEM TÍTULO”– Técnica mista a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [José de Guimarães]. Obra em bom estado de conservação. Trabalho com moldura em tons de negro.

Dim: 50x32,5 cm (Técnica mista - total do papel)

Dim: 54,8x37,3 cm (Moldura)

Pintura 2.500,0 €
0693.3
Lote 0754

JARRO E BACIA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Bacia de formato circular de covo acentuado, decorada por caneladuras verticais de movimento côncavo, encimadas por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular moldurada. Jarro de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento convexo, encimado por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base moldurada com a mesma decoração. Pega lateral recortada e vazada em voluta, encimada no topo por faixa vegetalista. Sinais de uso e pequenas amolgadelas na aba da bacia e no bocal do jarro.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 102. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750, de Caetano Rodrigues de Araújo, registada em 1853 e usada segundo Laurindo Costa até 1861. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1096 de José Marques Guedes, registada em 1856 na Câmara Municipal do Porto.

Peso aprox: 2.191 gr.

Alt: 29,5 cm (Jarro)

Alt: 11 cm (Bacia)

Diâm: 32,3 cm (Bacia)

Dim: 32,5 cm (Altura total da jarro e bacia)

Prata 2.200,0 €
0584.3
Lote 0339

MEMÓRIA ROTATIVA COM BRILHANTES

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso em ouro amarelo com memória rotativa em ouro branco, cravejada com cinco (5) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 17,4 gr.

Med: 23

Ouro 1.200,0 €
0574.3
Lote 0345

PREGADEIRA

Em prata e ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (prata- joalharia), trabalho português do séc. XX, remarcado com marcas de garantia actuais. Corpo de formato oval, recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas, ricamente cravejado com diamantes em talhe rosa e diamantes em talhe de brilhante, tendo o maior cerca de 0,25 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de Águia 0,925 - Vidal Nº 4106. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 806 de Virgílio Barroso, registada em 1930.

Peso total aprox: 21,6 gr.

Dim: 3,5x6,5 cm

Ouro 1.100,0 €
0599.3
Lote 0759

PENDENTE MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, encimado ao centro por pedra em tons de azul, ladeada por faixa facetada, cravejada por quatro (4) fiadas, cravejadas com cinquenta e dois (52) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Topo com argola de suspensão com sistema de abertura no verso, fecho recortado e vazado em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 4284 de Lenine Alberto dos Santos, registada em 1975 e transferida para L. N. Jóias, Ld.ª em 1986.

Peso total aprox: 23,2 gr.

Diâm: 4 cm

Dim: 5,5 cm (Altura total do pendente com argola de suspensão)

Ouro 900,0 €
0585.3
Lote 0744

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso em ouro amarelo com memória rotativa em ouro branco, cravejada com dezasseis (16) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 3268 de Máximo Jorge Rocha, registada em 1965 e transferida em 1987 para Máximo Jorge Rocha Ld.ª.

Peso total aprox: 15,2 gr.

Med: 16

Ouro 880,0 €
0596.3
Lote 0381

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Aros lisos interligados entre si, encimados por cinco (5) cinco fiadas recortadas verticalmente e transversalmente, cravejadas com cinquenta e cinco (55) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Vidal Nº 4094. Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma andorinha em voo, tendo na base o número 750.

Peso total aprox: 16,4 gr.

Med: 16

Ouro 880,0 €
0563.3
Lote 0752

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso de topo recortado e vazado, decorado por corações, cravejados no seu total com quarenta (40) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 14,2 gr.

Med: 18

Ouro 850,0 €
0568.3
Lote 0729

Em ouro branco contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada com términos em forma de pétalas transversais e verticais, cravejadas com duzentas e duas (202) navetas e cinquenta e seis (56) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso.

Peso total aprox: 10,4 gr.

Med: 15

Ouro 800,0 €
0579.3
Lote 0358

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por faixa rectangular, cravejada por vinte e três (23) diamantes em talhe rosa, ladeado por faixas recortadas em sentido oposto, cravejadas com oitenta e seis (86) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso.

Peso total aprox: 14,8 gr.

Med: 16

Ouro 800,0 €
0583.3
Lote 0720

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, decorado no topo por sete (7) faixas verticais, cravejadas intervaladamente por diamantes brancos em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) e diamantes negros em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Valbom (Gondomar) - Vidal Nº 4729 de José Fernando de Castro Alves da Cunha, registada no Porto em 1976 e transferida em 1991 para José Fernando C. A. Cunha, Ld.ª.

Peso total aprox: 15,6 gr.

Med: 16

Ouro 780,0 €
0580.3
Lote 0362

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por faixas recortadas em voluta, cravejadas por cento e dezassete (117) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso e falta de um (1) diamante.

Peso total aprox: 14,2 gr.

Med: 15

Ouro 750,0 €
0597.3
Lote 0797

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por faixas oblíquas lisas e cravejadas com cinquenta e seis (56) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso e falta de um (1) diamante.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 22,7 gr.

Med: 16

Ouro 750,0 €
1144.3
Lote 1197

CELA (CAMILO JOSÉ) – GAVILLA DE FÁBULAS SIN AMOR

ILUSTRACIONES DE PICASSO. LAS EDICIONES DE LOS PAPELES DE SON ARMADANS. COLECCIÓN PRÍNCIPE DON JUAN MANUEL DE OBRAS DE C. J. C. - II. Palma de Mallorca. MCMLXII [1962]. In-fólio de 157-XI págs. E. Primeira edição, uma das mais belas obras de Camilo José Cela, escritor galego galardoado com o Prémio Nobel de Literatura em 1989. Excelente edição de apurada concepção gráfica, em papel invulgarmente encorpado, ilustrada com [trinta e dois] belos desenhos inéditos a cores de Pablo Picasso.

TIRAGEM LIMITADA A 2000 EXEMPLARES MANUALMENTE NUMERADOS E ASSINADOS POR CAMILO JOSÉ CELA, IMPRESSOS SOBRE PAPEL PICASSO, ESPECIALMENTE FABRICADO PARA ESTA EDIÇÃO PELA CASA GUARRO “COM LA DOBRE FILIGRANA DEL SOL Y LA GAVILLA DIBUJADAS EX PROFESO POR EL PINTOR”. EXEMPLAR COM O Nº 280. Encadernação editorial de capa rígida, revestida a tela, por aparar. Obra em excelente estado de conservação. RARO E VALIOSO.

Literatura 750,0 €
0558.3
Lote 0347

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente facetado, decorado por pedraria translucida. Sinais de uso.

Peso total aprox: 14,2 gr.

Med: 16

Ouro 700,0 €
0566.3
Lote 0334

TRÊS ANEIS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Anéis unidos entre si por travessão que passamos a descrever: “UM (1) ANEL” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por faixas oblíquas, cravejadas com catorze (14) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 25. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

UM (1) ANEL” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, cravejado no topo por quatro (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, intercalados por quatro (4) esmeraldas.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de Galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondente à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

UM (1) ANEL” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado no topo por fiada cravejada com sete (7) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de Galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondente à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda. Marca de Ourives da Póvoa de Varzim de António da Costa Marques, registada no Porto em 1959.

Peso total dos 3 anéis: 9,3 gr.

Med: 15

Ouro 700,0 €
0571.3
Lote 0711

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado no topo por faixas em enrolamento, cravejadas com cento e trinta (130) zircônias em tons de negro e rosas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 12,6 gr.

Med: 11

Ouro 700,0 €
0576.3
Lote 0329

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por cinquenta e seis (56) contas ditas de “Viana”, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 16,3 gr.

Diâm: 0,4 cm

Dim: 38 cm (Comprimento)

Ouro 700,0 €
0561.3
Lote 0319

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, decorado ao centro por faixas recortadas e vazadas de movimento entrançado, cravejadas com trinta e três (33) navetes. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de Galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo, voltada para a esquerda. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4660 de Ferreira Marques & Irmão, Ld.ª, registada em 1974.

Peso total aprox: 5,9 gr.

Med: 16

Ouro 680,0 €
0569.3
Lote 0701

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa oval, recortada e vazada com enrolamentos vegetalistas e volutas, cravejadas com trinta e nove (39) diamantes em talhe rosa, encimado ao centro por um diamante em talhe de brilhante com cerca 0,10 (ct). Sinais de uso e falta de um diamante.

Peso total aprox: 7,8 gr.

Med: 15

Ouro 650,0 €
0577.3
Lote 0705

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por trinta e oito (38) contas ditas de “Viana”, intercaladas por elos circulares, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 15,2 gr.

Diâm: 0,4 cm

Dim: 44 cm (Comprimento)

Ouro 650,0 €
0970.3
Lote 0768

PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ E DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Esta parte de serviço é constituída pelas seguintes peças: Cafeteira, bule de chá e açucareiro. Corpo de formato elíptico, decorados por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases ovais. Bicos em colo de cisne com a mesma decoração. Pegas recortadas em madeira de pau-santo e pomos em forma de urna com términos esféricos.

Sinais de uso e leiteira omissa.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949, sendo substituída a letra J por M e para Monteiro & Filhos Ld.ª, em 1969 e cancelada em 1969. (Marca Nº 2896) e inscrição incisa “Monteiro & Filhos - Porto”.

Peso total aprox: 1.860,9 gr.

Alt: 22,5 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Leiteira)

Alt: 17 cm (Açucareiro)

Prata 650,0 €
0564.3
Lote 0686

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, trespassado por mesa oval, cravejada com vinte e dois (22) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 9,9 gr.

Med: 15

Ouro 600,0 €
0570.3
Lote 0315

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro recortado e vazado em [V], encimado nos topos por pedraria em tons de roxo, ladeadas por faixa semiesférica com três (3) fiadas cravejadas por pedraria em tons de roxo e rosa. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Vidal Nº 4098. Marca de garantia do ouro do toque de 0,375, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 10 gr.

Med: 17

Ouro 600,0 €
0572.3
Lote 0679

PAR DE ARGOLAS

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular, parcialmente cravejados por fiada com cinquenta e dois diamantes em talhe rosa. Sinais de uso.

Peso total aprox: 12,1 gr.

Diâm: 3,8 cm

Ouro 600,0 €
0573.3
Lote 0310

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo tubular em forma de ramagem, encimado por seis (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de lobo (II) - Vidal Nº 7. Marca de garantia exacta do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 5,2 gr.

Dim: 1,5x5,2 cm

Ouro 600,0 €
0581.3
Lote 0692

ANEL TRIPLO DE SENHORA

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro percorrido por caneladuras côncavas e convexas com término em topo recortado de movimento ondulado, decorado em relevo por caneladuras verticais de formato semicircular, estando as centrais cravejadas com dezoito (18) diamantes em talhe rosa, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cigarra - Vidal Nº 4100. Marca de garantia do ouro branco do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cigarra, voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 10,7 gr.

Med: 16

Ouro 600,0 €
1034.4
Lote 0801

FIO DE SENHORA COM PENDENTE

FIO” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos batidos interligados entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 19,2 gr.

Dim: 70 cm

PENDENTE” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Pendente de formato oval, decorado ao centro por flor esmaltada em tons de azul e branco, ladeada por folhas recortadas, assente sobre aro recortado, vazado e serrilhado com dupla faixa de movimento ondulado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto a partir de 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso aprox: 4,8 gr.

Dim: 3,4x2,4 cm

Peso total aproximado do fio e do pendente – 24 gr.

Ouro 600,0 €
1133.3
Lote 0368

FIO DE SENHORA

Em ouro branco e amarelo (19,2 k), com as respectivas marca s de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído aplicações tubulares, intercaladas por contas e quartzos lapidados. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 24 gr.

Dim: 81 cm

Ouro 600,0 €
1173.2
Lote 0378

ALBUQUERQUE MENDES – (1953)

SEM TÍTULO” – Aguarela e guache sobre papel. Obra assinada na parte inferior, ao centro [Albuquerque Mendes]. Trabalho emoldurado.

Dim: 35,5x51,3 cm (Aguarele e Guache)

Dim: 53x68,8 cm (Moldura)

Nota: José Bernardo Albuquerque Mendes – Pintor, nascido em Trancoso no ano de 1953. Artista plástico, um dos mais importantes pintores da geração surgida da década de 1970 e inícios de 1980 e actualmente de grande renome a nível nacional e internacional. O seu percurso inicia-se em Coimbra, onde frequentou o Círculo de Artes Plásticas entre 1970 e 1975. Na década de 1970 surge a primeira performance/ritual em Portugal realizada por Albuquerque Mendes. O artista ganhou grande visibilidade internacional com suas performances, tendo participado em alguns dos mais importantes festivais do género, como na França, no Centro Georges Pompidou, em Paris, e no Simpósio de Lyon, Alemanha, Países Baixos, ao lado de artistas como Joseph Beuys, Wolf Vostell ou Orlan. Integrou o Grupo Puzzle (juntamente com Dario Alves, Armando Azevedo, Gerardo Burmester, Carlos Carreiro, Fernando Pinto Coelho, João Dixo, Graça Morais, Pedro Rocha e Jaime Silva) desde a sua formação, em 1976, até 1980, ano em que cessaram as actividades do grupo enquanto tal. Albuquerque Mendes ocupa um lugar histórico e singular nas artes portuguesas do séc. XX, com centenas de exposições individuais e colectivas em Portugal e no estrangeiro. Exposições Individuais: [1992] Casa do Despacho da Ordem de São Francisco - Porto; [1993] “Aguarelas do Hospital”, Casa Museu Nogueira da Silva - Braga; [1994] Galeria Lídia Cruz - Leiria; [1996] “Céus”, Paço Imperial, Rio de Janeiro - Brasil; [1996] Galeria Assírio e Alvim - Lisboa; [1997] “Sete Pecados Mortais” - Galeria André Viana - Porto; [1997] “No mesmo lugar” – Museu da Inconfidência, Ouro Preto - Brasil; [1997] “Com os Olhos na Solidão”, Galeria Edicarte - Funchal; [1997] “No jardim das Oliveiras”, Galeria Canvas - Porto; [1998] “Ardor”, Museu de Arte Moderna da Bahia, São Salvador - Brasil; [1998] “O Martírio de São Bartolomeu em Trancoso”, Casa Museu Almeida Miranda, Viseu, Portugal e Galeria da Restauração - Porto; [1999] “Via Sacra”, Museu de Arte Moderna do Recife e Centro Cultural de João Pessoa - Brasil; [1999] Galeria Canvas - Porto; [2000] “Salomé” - Galeria Lídia Cruz - Leiria; [2000] “Lágrimas” - Galeria Anna Maria Niemeyer, Rio de Janeiro - Brasil; [2001] “Confesso”, Exposição Antológica, Museu de Arte Contemporânea de Serralves - Porto; [2002] “Estrela Polar”, Galeria Brito Cimino, São Paulo - Brasil; [2002] “Mar, Mãe, Sal, Sol”, Casa Museu Nogueira da Silva, Braga e Casa Municipal de Cultura - Cantanhede; [2004] “Natureza e Crueldade”, Galeria Graça Brandão - Porto; [2005] "Natureza e Crueldade", MAC de Niterói, Rio de Janeiro - Brasil; [2006] "O Tempo de Uma Vida", Galeria Graça Brandão - Lisboa; [2010] "Making of / La Creazione", Igreja de Santo António dos Portugueses Roma - Itália; [2011] "Trancoso, 17 de Marco de 1953", Galeria de Arte do Teatro Municipal da Guarda; [2011] "Eu tenho 58 anos e isso não quer dizer nada", Galeria Graça Brandão - Lisboa; [2012] "den dag manden faldt ned fra himlen i Danmark", Galeria Nuno Centeno - Porto; [2013] "Festim", Galeria Graça Brandão - Lisboa; [2014] "Paradoxos Degenerados: Entre acções, Pensamento e Obras", Carpe Diem Arte e Pesquisa - Lisboa. Exposições Colectivas: [2000] “Colecção do MEIAC”, Fundação D. Luís I - Cascais; [2000] “Accrochage IV”, Galeria Canvas - Porto; [2000] “III Bienal de Arte da Fundação Cupertino de Miranda de Famalicão" - Museu da Guarda; [2000] “Arritmias”, Mercado Ferreira Borges - Porto; [2001] “Arte no Porto no século XX”, Biblioteca Almeida Garrett - Porto; [2001] “A Árvore das Virtudes, a Árvore na Cultura, nas Artes, na Cidade”, Biblioteca Almeida Garrett e Cooperativa Árvore - Porto; [2001] “Porto 60/70, Os Artistas e a Cidade”, Museu de Serralves - Porto; [2001] “O Elogio da Loucura” Hospital Conde Ferreira - Porto; [2001] “O Sangue e as suas metáforas”, Teatro do Campo Alegre - Porto; [2002] “Os quatro elementos”, Casa Municipal de Cultura - Cantanhede; [2003] “Obras Escritas”, Biblioteca Almeida Garrett - Porto; [2005] “Lágrimas”, Exposição integrada no aniversário de Inês de Castro - Coimbra; [2006] “Constelações Afectivas II" - Parte 1 e 2, Galeria Graça Brandão - Lisboa; [2010] "The Painting and the contexts of history of art" Albuquerque Mendes + Djordje Ozbolt, The Mews Project Space - Londres; [2011] "Grupo Puzzle (1976-1981) - Pintura Colectiva = Pintura Individual", Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 106] // Michael Tannock. [pág. 107].

Pintura 600,0 €
1174.2
Lote 0764

ALBUQUERQUE MENDES – (1953)

SEM TÍTULO” – Aguarela e guache sobre papel, da série “Pinturas de Mesinha de Cabeceira”. Obra assinada e datada na parte inferior, ao centro [Albuquerque Mendes - 1983?]. Trabalho emoldurado.

Dim: 32,9x40,8 cm (Aguarela e guache)

Dim: 50,4x58,4 cm (Moldura)

Pintura 600,0 €
0586.3
Lote 0306

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado no topo por caneladuras verticais em forma de laçarotes, encimados por faixas oblíquas recortadas, cravejadas no seu total com quarenta e oito (48) diamantes em talhe de brilhante com 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 11,5 gr.

Med: 16

Ouro 580,0 €
0594.3
Lote 0298

Em ouro amarelo contrastado(9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho europeu do séc. XIX-XX, remarcado em Portugal com marcas de garantia do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa ovalada, recortada e vazada, cravejada com vinte e nove (29) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Vidal Nº 4098. Marca de garantia do ouro do toque de 0,375, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 7,6 gr.

Med: 12

Ouro 570,0 €
0578.3
Lote 0667

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco escovado e contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular, percorrido por quatro (4) fiadas cravejadas com quarenta e sete (47) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 12,7 gr.

Med: 14

Ouro 550,0 €
0582.3
Lote 0249

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco escovado e contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por faixa rectangular, cravejada por dezoito (18) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct), ladeados por uma (1) pérola, assente sobre base quadrangular. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 4284 de Lenine Alberto dos Santos, registada em 1975 e transferida para L. N. Jóias Ld.ª em 1986.

Peso total aprox: 11,2 gr.

Med: 18

Ouro 550,0 €
0848.3
Lote 0241

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de balaústre com dois braços recortados em voluta, decorados com enrolamentos vegetalistas, encimados por arandelas e copos que servem de apoio às velas. Base repuxada ao centro, decorada por caneladuras verticais de formato convexo, intercaladas por motivos florais, ladeadas por faixa recortada, ornada com volutas intercaladas por concheados e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso e bordo exterior do copo central com pequena amolgadela.

Peso aprox: 1.291,4 gr.

Alt: 22,5 cm

Prata 520,0 €
0600.3
Lote 0663

ANEL E PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e 0,925 (prata), trabalhos do séc. XX-XXI. “ANEL” – Aro decorado por caneladuras sobrepostas, formando um desenho espinhado repetitivo, encimado por mesa recortada em forma de flor, encastoada com oito (8) pedras lapidadas em cristal de rocha e uma (1) ametista ao centro. Sinais de uso.

PAR DE BRINCOS” – Corpos recortados em forma de flor, encastoados com dezasseis (16) pedras lapidadas em cristal de rocha e duas (2) ametistas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de Águia - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso total aprox: 5,9 gr. (Anel)

Med: 15

Peso total aprox: 12 gr. (Brincos)

Dim: 2,3x2,1 cm (Brincos)

Peso total aproximado do anel e dos brincos - 17,9 gr.

Ouro 510,0 €
0587.3
Lote 0246

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo, encimado no topo por faixa de movimento oblíquo, cravejada com tinta e nove (39) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, intercaladas por fiadas verticais e transversais peroladas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 9 gr.

Med: 14

Ouro 500,0 €
0700.3
Lote 0284

DOZE COLHERES DE SOPA E SETE GARFOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados por caneladuras em degradê, ladeados por enrolamentos vegetalistas com término em cartela oval. Sinais uso, desgaste acentuado em algumas marcas de garantia em alguns talheres.

Contrastes: Lisboa coroa - Vidal Nº 43 e 44. Marca da prata do contraste de Lisboa do toque mínimo de 0,750 de Joaquim Miguel Gonzaga da Costa da segunda metade do séc. XIX. Marcas de Ourives de Lisboa [Fernando Moitinho de Almeida L-509, atribuível a Vitalino César de Jesus citado em 1887 e L-502 atribuível a Tomás José dos Santos citado em 1887]. Guimarães coroa - Vidal Nº 189. Marca da prata do contraste de Guimarães do toque mínimo de 0,750, registada em 1791 e ainda em uso em 1796.

Peso aprox: 1.088,8 gr.

Dim: 18,5 cm (Colher de sopa)

Dim: 18 cm (Garfos)

Prata 500,0 €
0565.3
Lote 0234

Em ouro amarelo contrastado (14 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 585, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com términos em voluta, cravejados por dezasseis (16) navetes, encimadas por faixa recortada em [S], cravejada com dezassete (17) diamantes em talhe de brilhante, tendo os mais pequenos cerca de 0,02 (ct) cada e os maiores 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Vidal Nº 4096. Marca de garantia do ouro do toque 0,585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 5,5 gr.

Med: 14

Ouro 450,0 €
0696.3
Lote 0757

GALHETEIRO ESPECIEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base parcialmente lisa de formato rectangular, decorada por faixa concêntrica perolada, encimada por estrutura tubular, decorada na frente e verso com medalhões recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, assente sobre pés esféricos. Base compartimentada com duas galhetas, dois polvilhadores e uma mostardeira em vidro translucido moldado e lapidado com aros e tampas em prata. Pega tubular recortada e vazada com términos em enrolamento com apoios laterais para as rolhas das respectivas galhetas. Sinais de uso, recipiente do polvilhador partido e rolha omissa de umas das galhetas.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2350 de João Rodrigues da Costa, registada em 1920, transferida para a respectiva viúva em 1936 e já cancelada.

Peso aprox: 600 gr.

Dim: 36,5x54x13,2 cm

Prata 450,0 €
0598.3
Lote 0644

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do oque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso de topo recortado e vazado, decorado por três (3) fiadas, sendo a central cravejada com quatro (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e as exteriores com vinte dois (22) diamante em talhe Princess. Sinais de uso e falta de um diamante em talhe Princess.

Peso total aprox: 7,6 gr.

Med: 13

Ouro 440,0 €
1132.3
Lote 0227

PORTA-RETRATOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato oval com abertura lateral, decorado na tampa frontal com motivo floral, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso aprox: 12,2 gr.

Dim: 4x3,1 cm

Ouro 420,0 €
0588.3
Lote 0634

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa facetada, cravejada com (2) duas fiadas com vinte e quatro (24) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondente à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda. Marca de Ourives de S. Pedro da Cova (Gondomar) - Vidal Nº 4590 de Domingos Freitas dos Santos Lima, registada no Porto em 1987.

Peso total aprox: 3,6 gr.

Med: 16

Ouro 330,0 €
0591.3
Lote 0286

ANEL DE SENHORA MALEÁVEL

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro maleável, constituído por elos batidos interligados entre si, sendo os superiores em ouro branco, cravejados com doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondente à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3990 de Manuel António da Costa Santos & Filhos, Ld.ª, registada em 1966.

Peso aprox: 5,8 gr.

Med: 17

Ouro 330,0 €