Lote Descricao Categoria Preco Base
0920.4
Lote 0265

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “RAYMOND WEIL”

Caixa e bracelete em ouro de (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, fabrico da Raymond Weil, modelo “Parsifal”, trabalho suíço do séc. XX. Caixa facetada, cravejada com oitenta e dois (82) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Máquina accionada por sistema de Quartz e número de série10.862 - Nº 478 - Water Resistant, gravado no verso da caixa. Mostrador em tons de branco com numeração romana a ouro nas horas, quartos e meias horas, intercalada por oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Botão lateral com duas posições que acciona manualmente o calendário e o acerto das horas. Bracelete maleável, constituída por elos de formato quadrangular interligados entre si, cravejados com duzentos e cinquenta e dois (252) diamantes em talhe de brilhantes com cerca de 0,01 (ct) cada. Estojo original com certificado de garantia e cinco (5) elos de aumento. Sinais de uso e a necessitar de substituição de pilha.

Diâm: 2,4x3 cm

Ouro 8.600,0 €
0921.4
Lote 0766

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER”

Caixa e bracelete em ouro de 18k com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, fabrico da Cartier, trabalho suíço do séc. XX. Caixa recortada, encimada por aro de formato oitavado, fixo por parafusos e coroa lateral para acerto das horas. Máquina accionada por movimento automático e número de série 090601987, gravado no verso da caixa. Mostrador em tons de branco com numeração romana a negro e inscrição no topo “Cartier”. Bracelete maleável, constituída por elos transversais maciços, recortados em dégradé, encimados por parafusos. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 2,8 cm

Ouro 3.800,0 €
0889.4
Lote 0787

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, doze (12) colheres de chá e uma (1) concha de açúcar, doze (12) colheres de café e uma (1) concha de açúcar, um (1) trinchante para carne com terminais em metal prateado, um (1) trinchante para bolo, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, uma (1) colher para molheira, uma (1) colher de refresco, uma (1) colher para natas, uma (1) colher solta, um (1) garfo de acepipes, uma (1) faca para manteiga, uma (1) faca solta e uma (1) pinça para gelo. Corpos lisos de topo facetado, decorados por caneladuras transversais, encimadas por faixas cruzadas em [X].

Sinais de uso.

Contrastes: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Javali (II) - Vidal Nº 72. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2564 de José Monteiro de Matos & Irmão, registada em 1909 e já cancelada. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2994 de Roberto João Marques, registada em 1932, transferida em 1955 para Roberto João Marques, Viúva & Filhos e cancelada em 1972, Vidal Nº 2733 de Manuel do Carmo Almeida, registada no Porto e Lisboa, respectivamente em 1909 e 1924 e cancelada em 1932 e algumas peças com inscrição incisa “Leitão”.

Peso aprox: 6.300 gr.

Dim: 20 cm (Garfo de carne)

Dim: 24,2 cm (Faca de carne)

Dim: 20,7 cm (Colher de sopa)

Dim: 28,5 cm (Colher de arroz)

Dim: 30 cm (Concha de sopa)

Prata 3.000,0 €
0943.4
Lote 0318

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por um tabuleiro, cafeteira, bule de chá, açucareiro e leiteira. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com medalhões repuxados ao centro, ladeados por aletas, concheados em relevo, enrolamentos vegetalistas e perolados sobre fundo cinzelado, assentes sobre bases circulares molduradas. Bicos recortados com terminais em cabeça de cisne. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas. Tabuleiro de formato oval, decorado no fundo por faixa concêntrica recortada e gravada com enrolamentos vegetalistas intercalados por volutas, formando um desenho repetitivo. Aba decorada com medalhões repuxados ao centro, ladeados por aletas em relevo, enrolamentos vegetalistas e perolados sobre fundo cinzelado. Tabuleiro com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, decoradas interiormente por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto de Manuel da Silva Sousa Oliveira, registada em 1952.

Peso aprox: 5.219,8 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 19,5 cm (Bule de chá)

Alt: 16 cm (Açucareiro)

Alt: 14 cm (Leiteira)

Dim: 44x64,3 cm (Tabuleiro)

Prata 2.500,0 €
0924.4
Lote 0295

NAU DE VELAS HASTEADAS

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte canhões e três mastros de velas hasteadas com cruz de cristo ao centro, dois deles encimados por gáveas recortadas e vazadas e, ladeadas por cabos, encordoados e figuras e cenas do quotidiano, assente sobre cavaletes recortados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4106. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso aprox: 2.194,2 gr.

Dim: 38x43x14,5 cm

Prata 2.200,0 €
0886.4
Lote 0811

ESCRAVA

Em ouro amarelo do toque (18 k), sem marcas de contrastaria, trabalho europeu do séc. XX. Aro liso com abertura ao centro, encimada por três fiadas com dezasseis (16) mesas recortadas de formato oval com flor ao centro, cravejadas no seu total com cento e quarenta (140) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e cinco (5) rubis. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 16 de Agosto de 2016.

Peso total aprox: 31,5 gr.

Diâm: 5,7 cm

Ouro 2.000,0 €
1136.4
Lote 0423

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS COM CAIXA ORIGINAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, um (1) trinchante de carne, um (1) trinchante de bolo, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, doze (12) colheres de chá, doze (12) colheres de café e uma (1) concha de açúcar, perfazendo no seu total 103 peças. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas extremidades das pegas. Sinais de uso e concha de sopa com marcas de contrastaria: Porto Coroa - Vidal Nº 147.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1497 de Cosme Teixeira, registada em 1887, transferida em 1902 para Manuel de Almeida Teixeira e já cancelada, Vidal Nº 2040 de José Gomes de Oliveira, registada em 1887 e já cancelada.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 147. Marca da prata fornecida pela Casa da Moeda ao contraste do Porto Guilherme Mansilha, para ser usada de 1881 a 1886. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 818 da segunda metade do séc. XIX. (Concha de sopa).

CAIXA DE FAQUEIRO” – Em madeira maciça com partes folheadas em nogueira, trabalho português do séc. XX. Corpo de linhas direitas de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente com gaveta central, assente sobre pés de bolacha. Interior compartimentado e estufado em veludo em tons de bege. Sinais de uso.

Peso aprox: 4000 gr.

Dim: 18 cm (Garfo de carne)

Dim: 32,1 cm (Faca de carne)

Dim: 18,5 cm (Colher de sopa)

Dim: 28,2 cm (Colher de arroz)

Dim: 32 cm (Concha de sopa)

Prata 1.900,0 €
1014.6
Lote 0823

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo maleável, constituído por elos ocos e recortados interligados entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 26. Marca de garantia do ouro do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 35,2 gr.

Dim: 1,8x18,2 cm

Ouro 1.700,0 €
1013.6
Lote 0406

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS

Em ouro amarelo contrastado (18 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados em forma de meia-lua, encimados ao centro por faixa vertical com oito (8) navetas e dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct) cada.

Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Vidal Nº 4094. Marca de garantia do ouro do toque 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma andorinha em voo, tendo na base o número 750. Cabeça de pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 17,3 gr.

Dim: 2,6x1,6 cm

Ouro 1.400,0 €
0983.4
Lote 0400

GARGANTILHA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável constituído por elos interligados entre si, encimados ao centro por flores, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800 usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Valbom (Gondomar) - Vidal Nº 4440 de Aureliano Oliveira da Rocha, registada no Porto em 1980.

Peso aprox: 26,5 gr.

Dim: 0,7x44 cm

Ouro 1.300,0 €
1030.6
Lote 0828

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por fiada com cinquenta e um (51) elos ocos e recortados interligados entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso aprox: 23 gr.

Compr: 41,5 cm

Dim: 0,8 cm

Ouro 1.100,0 €
0945.4
Lote 0636

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa concêntrica com cartelas em relevo, ladeadas por motivos vegetalistas e arranjos florais, assente sobre base circular moldurada. Tampas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados em forma de urna. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas e bicos recortados em forma de colo de cisne. Sinais de uso, base da cafeteira a necessitar de restauro e pequenas amolgadelas.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3048 de Serafim Ferreira Valente, registada em 1911, transferida em 1966, para Serafim Ferreira Valente, Herdeiras e em 1981 para Rosa Ferreira Valente, Herdeira de Serafim Ferreira Valente. Cancelada em 1985.

Peso aprox: 2.021,4 gr.

Alt: 25 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 17,5 cm (Açucareiro)

Alt: 19 cm (Leiteira)

Prata 1.000,0 €
0964.4
Lote 0806

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro amarelo contrastado (19 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e pedraria em ónix, trabalho português do séc. XX. Corpo ornado por fio central, constituído por elos interligados entre si, ladeado por fiadas em ónix e contas em ouro, formando um desenho repetitivo. Pendente em forma de coração estilizado, recortado, vazado e serrilhado, decorado por fiadas de perolados, motivos florais e enrolamentos. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o numero 800. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4660 de Ferreira Marques & Irmão Ld.ª, registada em 1974.

Peso total: 35 gr.

Dim: 38,5 cm

Ouro 950,0 €
0985.4
Lote 0798

TRANCELIM

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de fiada única aplicada a argola central, constituído por elos de formato oval e rectangulares batidos, interligados entre si, intercalados por rosetas recortadas e vazadas com flores em filigrana, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800 usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de S. Cosme (Gondomar) - Vidal Nº 4443 de Augusto dos Santos Novais de França, registada no Porto em 1981 e com baixa compulsiva em 1991.

Peso aprox: 17,9 gr.

Compr: 196 cm

Ouro 900,0 €
0880.4
Lote 0411

PAR DE BRINCOS E PREGADEIRA COM PENDENTE

PAR DE BRINCOS” – Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do início do séc. XX. Corpos recortados, cravejados com vinte e duas (22) crisólitas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 8,9 gr.

Dim: 2x1,5 cm

PREGADEIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do início do séc. XX. Corpo recortado em forma de ramagem, cravejada com quarenta e nove (49) crisólitas com término em pingente recortado, perfazendo no seu total sessenta (60).

Sinais de uso e crisólita não original.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 64. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 26,8 gr.

Dim: 5x5,8 cm

Peso total dos brincos e da pregadeira – 35,6 gr.

Prata 800,0 €
1025.6
Lote 0608

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao alto, ornados com pérolas intercaladas por faixas concêntricas cravejadas com dezasseis (16) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo, voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 16 gr.

Dim: 3x0,7 cm

Ouro 800,0 €
0969.4
Lote 0372

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por flores maciças em relevo, intercaladas por pérolas, formado um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 26. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 16,6 gr.

Compr: 19,5 cm

Ouro 750,0 €
0970.4
Lote 0603

PREGADEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de ramagem, encimado por sete (7) pérolas, ladeadas por quatro (4) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” e três (3) pedras duras em tons de verde. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 26. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Cabeça de galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 14,3 gr.

Dim: 4x4,3 cm

Ouro 750,0 €
1000.6
Lote 0326

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando várias faixas rectangulares, intercaladas por encordoados em forma de novelos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de S. Cosme (Gondomar) - Vidal Nº 4796 de Jerónimo Cardoso & Filhos Ld.ª, registada no Porto em 1989.

Peso total aprox: 14,3 gr.

Compr: 45 cm

Ouro 700,0 €
0868.4
Lote 0394

PÍXIDE

Em prata portuguesa branca e dourada, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato circular convexo, encimado por tampa repuxada amovível com terminal em cruz dourada, assente sobre fuste torneado em balaústre com término em base circular moldurada. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 92. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750, de Alexandre Pinto Cruz, registada em 1810 e segundo Laurindo Costa, usada até 1818. Marca de ourives ilegível.

Peso Aprox: 374,3 gr.

Alt: 24 cm

Prata 600,0 €
0922.4
Lote 0723

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “BAUME & MERCIER”

Caixa em ouro de 18 k, fabrico da Baume & Mercier, trabalho suíço do séc. XX. Caixa circular com coroa lateral para acerto das horas. Máquina accionada por sistema de quartz e número de série 15600 - 1852890, gravado no verso da caixa. Mostrador em tons de branco com numeração estilizada a ouro e inscrição no topo [Baume & Mercier - Geneve]. Bracelete em pele em tons de negro. Sinais de uso e a necessitar de substituição de pilha.

Diâm: 3,1 cm

Ouro 600,0 €
1002.6
Lote 0301

Em ouro amarelo escovado e em ouro branco polido (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo em ouro amarelo e branco, encimado por mesa transversal, cravejada por duas fiadas com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Valbom (Gondomar) - Vidal Nº 4729 de José Fernando de Castro Alves da Cunha, registada no Porto em 1976 e transferida em 1991 para José Fernando C. A. Cunha Ld.ª.

Peso total aprox: 11,6 gr.

Med: 18

Ouro 600,0 €
1011.6
Lote 0793

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por vinte e nove (29) contas ditas de “Viana”, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 11,4 gr.

Compr: 19,5 cm

Ouro 600,0 €
1269.1
Lote 0780

SIDEBOARD VITORIANO

Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo amovível de formato rectangular ao baixo, moldurado e ornado no verso por florão recortado com entalhamentos de motivos vegetalistas e volutas, constituído por três gavetas frontais de linhas direitas. Corpo assente sobre bases de formato paralelepipédico ao alto, unidas entre si por fundo amovível, constituídas por duas portas frontais, ricamente decoradas com aplicações entalhadas com motivos vegetalistas e volutas. Interiores compartimentados por tabuleiros, prateleira central e garrafeira. Sinais de uso e restauros antigos.

Dim: 138,5x174x61,5 cm

Mobiliário 600,0 €
1040.5
Lote 0825

TERRINA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato oval com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base oval moldurada. Tampa com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de fruto. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto – Vidal Nº 1478 de Bernardino Bastos Júnior, registada em 1935 e cancelada em 1982.

Peso aprox: 1.161,4 gr.

Dim: 19,5x14,5x28 cm

Prata 580,0 €
0858.4
Lote 0380

AÇUCAREIRO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo de secção elíptica com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, assente sobre pés recortados em concha com términos cilíndricos com caneladuras verticais em dégradé. Bordo decorado por moldura recortada, intercalada por concheados. Tampa em forma de campânula de bordo relevado, encimada por pega recortada em dupla concha. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949, sendo substituída a letra J por M e para Monteiro & Filhos, Ld.ª em 1969 e cancelada em 1969 - (Marca Nº 2896) e inscrição “Sarmento - Lisboa”.

Peso aprox: 1.058,5 gr.

Dim: 17,5x14,5x19,5 cm

Prata 500,0 €
0859.4
Lote 0813

BOMBONIERE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento espiralado, assente sobre base de formato quadrangular com términos em pés zoomórficos. Tampa de formato circular repuxada com a mesma decoração com pomo em forma de fruto, ladeado por ramagens. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 48. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 512 de Henrique Marques, registada em 1933 e cancelada em 1970.

Peso aprox: 912,9 gr.

Alt: 23 cm

Diâm: 18,7 cm

Prata 500,0 €
1066.5
Lote 0789

MEDALHA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado ao centro por flor cravejada com pedraria em tons de vermelho, ladeada por faixa concêntrica encordoada, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 12,2 gr.

Diâm: 3,3 cm

Ouro 500,0 €
0861.4
Lote 0366

BULE DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras oblíquas com enrolamentos vegetalistas, assente sobre pernas de boa curvatura com términos em pés zoomórficos. Bico em colo de cisne com término em cabeça zoomórfica. Pega lateral recortada e vazada em voluta com término em cabeça de grifo, ornada com enrolamentos vegetalistas e caneladuras, interceptadas por isoladores em matéria sintética. Tampa repuxada, decorada em relevo com enrolamentos vegetalistas com pomo torneado em forma de urna. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto – Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949, sendo substituída a letra J por M e para Monteiro & Filhos, Ld.ª em 1969 e cancelada em 1969 - (Marca Nº 2896).

Peso aprox: 919 gr.

Alt: 22 cm

Prata 450,0 €
1024.6
Lote 0360

RELÓGIO DE SENHORA ARTE-DECO “MARVIM” COM BRACELETE

Caixa e bracelete em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho do séc. XX. Caixa de formato rectangular ao alto, incorporada a bracelete lisa e recortada com abertura accionada por mola, encimada nos terminais por fiadas recortadas e volutas em relevo, cravejadas por dez (10) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”. Tampa do verso com inscrição interior gravada [Marvim Watch Cº - Swiss e as respectivas marcas de garantia [18 k - 0,750]. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual com mostrador em metal prateado com numeração árabe a dourado e inscrição ao centro “Marvim” e na base “Swiss Made”. A funcionar. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre - Vidal Nº 21. Marca de garantia do ouro do toque de 0,750 das caixas de relógios, óculos, lunetas e similares usada na contrastaria de Lisboa de 1938 a 1984.

Peso total aprox: 17,1 gr. (Caixa e bracelete)

Dim: 1,7x1,3 (Caixa)

Ouro 450,0 €
1041.5
Lote 0801

TERRINA

Peso aprox: 889,3 gr.

Alt: 28 cm

Diâm: 20,3 cm

Prata 450,0 €
1001.6
Lote 0785

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro amarelo e em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada de movimento convexo, decorado por caneladuras incisas transversais de movimento em dégradé, formando um desenho geométrico estilizado repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 8,4 gr.

Med: 20

Ouro 440,0 €
1003.6
Lote 0781

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada, unida por caneladuras transversais de movimento convexo, formando um desenho geométrico estilizado. Sinais de uso.

Peso total aprox: 8,6 gr.

Med: 28

Ouro 430,0 €
0881.4
Lote 0770

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em prata e ouro (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do início do séc. XX. Brincos recortados de formato rectangular ao alto, cravejados com oito (8) diamantes de talhe antigo, interligados a pendentes ovais de bordo recortado e estriado, cravejados com trinta e dois (32) diamantes de talhe antigo, encimados ao centro por pedra dura em tons de verde. Sinais de uso.

Peso total aprox: 15,1 gr.

Dim: 4,6x1,8 cm

Ouro 400,0 €
0927.4
Lote 0791

BILHETEIRA D. MARIA

Em prata portuguesa, trabalho do último quartel do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado no bojo por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas. Aba relevada e moldurada, encimada no bordo por friso perolado intercalado por flores, assente sobre pés circulares raiados, ladeados por faixas peroladas. Sinais de uso, pequenas amolgadelas no bordo.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida [P16]. Marca do ensaiador Municipal do Porto, possivelmente [P16], do ensaiador José Coelho Sampaio. Marca do ourives do Porto, possivelmente [P292] - Fernando Moitinho de Almeida, da mesma época. Marcas de garantia com desgastes acentuados.

Peso aprox: 410,2 gr.

Alt: 3,6 cm

Diâm: 23 cm

Prata 400,0 €
0972.4
Lote 0344

ANEL TRIPLO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Anel triplo de encantar com aros lisos de topos recortados de movimento ondulado, cravejados por fiadas verticais com quinze (15) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, cinco (5) rubis, cinco (5) esmeraldas e cinco (5) safiras. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda. Marca de Ourives de Lisboa de Lenine Alberto dos Santos, registada em 1975 e transferida para L. N. Jóias, Ld.ª em 1986.

Peso total aprox: 9,3 gr.

Med: 15

Ouro 400,0 €
0976.4
Lote 0339

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por três caneladuras verticais de movimento convexo, recortados em voluta, encimadas por seis (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800 usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo, voltada para a esquerda. Marca de Ourives da Póvoa de Varzim - Vidal Nº 3443 de António da Costa Marques, registada no Porto em 1959.

Peso total aprox: 9,1 gr.

Dim: 2x0,7 cm

Ouro 400,0 €
0984.4
Lote 0353

ARO COM LIBRA

Em ouro amarelo português e em ouro amarelo inglês de (19,2 k e 22 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (aro) e do toque 0,916 (libra), trabalhos do séc. XIX e XX. Aro circular, decorado na frente e verso com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Verso com travessão transversal. Sinais de uso.

Peso aprox: 3,6 gr.

Diâm: 3,6 cm

LIBRA EM OURO VICTORIA

VICTORIA. DEI. GRA. BRITT. REGINA. FID. DEF. IND. IMP.

Cabeça real à esquerda

Verso: São Jorge e o dragão

Em baixo 1900

Bordo canelado

Toque: 0,916 ‰

Sinais de uso

Peso aprox: 8 gr.

Nota: Peso total do aro com a libra – 11,6 gr.

Ouro 400,0 €
1052.5
Lote 0777

Em ouro amarelo e em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro recortado e vazado, decorado com flores estilizadas e enrolamentos, encimados por uma (1) safira, ladeada por dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca Cabeça de Galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 7,5 gr.

Med: 18

Ouro 400,0 €
1054.5
Lote 0334

Em ouro amarelo e em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro constituído por sete caneladuras verticais, intercaladas em ouro branco e amarelo de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, encimadas por volutas entrelaçadas entre si, cravejadas com nove (9) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cigarra - Vidal Nº 4100. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cigarra, voltada para a esquerda. Cabeça de Galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 8,4 gr.

Med: 14

Ouro 400,0 €
0986.4
Lote 0762

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso de topo recortado e vazado, decorado com flor, ladeada por enrolamentos vegetalista, cravejada com três (3) diamantes em talhe de brilhante, tendo dois (2) cerca de 0,02 (ct) cada, e um (1) central com cerca de 0,10 (ct) e seis (6) esmeraldas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 7,2 gr.

Med: 15

Ouro 390,0 €
0504.4
Lote 0717

COMODA D. MARIA

Em madeira de pau-óleo maciço com partes chapeadas com forras e molduras em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo de linhas direitas que acompanha as linhas da caixa, constituída por três gavetas superiores, sendo a central de dimensões mais reduzidas e três gavetões inferiores, decorados por finas molduras e escudetes em pau-santo, assente sobre base de linhas direitas com términos em pés torneados. Puxadores em madeira de pau-santo com aplicações em osso. Interiores das gavetas malhetados em madeira de pau caixa e outras madeiras. Interiores das gavetas com ferragens originais. Bonita vergada de madeira. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos e chave omissa.

Dim: 104,2x130x62,5 cm

Mobiliário 350,0 €
0879.4
Lote 0736

Em ouro amarelo e branco do toque (18 k), sem marcas de contrastaria, trabalho europeu do séc. XX. Aro parcialmente liso, decorado por caneladuras transversais, sendo a central em ouro branco. Mesa de formato quadrangular, encastoada ao centro por uma safira, ladeada por duas fiadas cravejadas no seu total por dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria ao Abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 de Agosto de 2016.

Peso total aprox: 10,2 gr.

Med: 17

Ouro 350,0 €
0882.4
Lote 0307

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso com terminal recortado e vazado, encimado por mesa oval, ladeada por fiada cravejada com vinte (20) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, com término em pedra dura em tons de verde. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Vidal Nº 33. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Cabeça de galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 6 gr.

Med: 14

Ouro 350,0 €
0883.4
Lote 0741

CRUZ

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e batido, decorado nas extremidades com pedraria em lápis-lazúli com terminais em pedras duras em tons de vermelho. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800 usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para esquerda tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 11,2 gr.

Dim: 3,7x2,3 cm (Cruz)

Dim: 5,2 cm (Altura total da cruz com argola de suspensão)

Ouro 350,0 €
0885.4
Lote 0313

PREGADEIRA

Em prata e ouro (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato oval, recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas, ricamente cravejado aproximadamente com noventa e seis (96) diamantes de talhe antigo. Sinais de uso.

Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1122 de Alexandre Pinto da Silva, registada em 1919 e já cancelada.

Peso total aprox: 16,7 gr.

Dim: 2,8x5,4 cm

Ouro 350,0 €
1006.6
Lote 0747

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por argolas estilizadas interligadas entre si, cravejadas com vinte (20) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 6,6 gr.

Med: 16

Ouro 350,0 €
1016.6
Lote 0299

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com partes escovadas e polidas com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa oval em relevo, cravejada por fiada vertical com três (3) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 8,3 gr.

Med: 18 cm

Ouro 350,0 €
1027.6
Lote 0756

PENDENTE

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de coração, ornado por três fiadas verticais, cravejadas com vinte e seis (26) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Verso decorado com faixas recortadas e vazadas, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,1 gr.

Dim: 1,9x1,5 cm

Ouro 350,0 €
1033.6
Lote 0317

MEDALHA DECORATIVA COM ARO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro de formato circular, recortado e vazado, decorado com volutas, faixas e encordoados interligados entre si, encimado no topo por florão com motivos e florais com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,6 gr.

Diâm: 3,8 cm

Ouro 350,0 €