Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1136.3
Lote 0324

ARTUR BUAL (1926-1999)

COMPOSIÇÃO” – Óleo sobre tela, assinada e datada no canto inferior direito [Bual // 72]. Trabalho com moldura dourada e lacada.

Dim: 65x80 cm (Óleo)

Dim: 81,7x96,7 cm (Moldura)

Nota: Artur Mendes de Sousa Bual – Nasceu em Lisboa, em 1926. Foi um dos maiores pintores portugueses da segunda metade do século XX, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Frequentou a Escola de Artes Decorativas António Arroio e em 1947 iniciou a sua carreira como pintor. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em Paris, nos anos 1959/60. A sua primeira exposição individual foi no início dos anos 50. Posteriormente expôs em variados espaços, tais como as Galerias Pórtico e Galeria Diário de Notícias em Lisboa; Galeria Gees van der Geerna Holanda; Galeria do Ayuntamiento de Córdoba, Espanha; Real Senado, Macau e Hong-Kong. Simultaneamente desempenhou outras funções criativas, tendo sido director plástico em diversas obras de teatro levadas à cena no Teatro Experimental de Cascais e do Porto. Foi director gráfico da Revista de Artes e Letras "Catavento" e ilustrou os livros "Instinto Supremo" de Ferreira de Castro e "As Alegres noites de um Boticário" de Miguel Barbosa. Está representado em diversas colecções nacionais e estrangeiras, nomeadamente no Palácio de Justiça de Lisboa, no Centro de Arte Moderna na Fundação Calouste Gulbenkian, no Museu Nacional de Arte Moderna, no Museu Nacional de Arte Contemporânea e na Câmara Municipal da Amadora. Recebeu diversos prémios: Prémio Nacional Sousa Cardoso, na I Bienal de Paris; o 1º Prémio do Salão de Arte Moderna da Junta de Turismo da Costa do Sol; o 2º Prémio do Concurso de Pintura da BP; o Prémio Artes Plásticas 1983; Prémio da Revista "Nova Gente" e Artes Plásticas em 1984. Além disso, em 1997, o pintor foi distinguido com o Prémio Carreira da MAC (Movimento de Arte Contemporânea). Faleceu na Amadora, em 1999.

Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 256] // Michael Tannock. [pág. 31].

Pintura 8.000,0 €
0351.3
Lote 0379

BARRA DE OURO – 249,8 gr.

Barra de formato rectangular em ouro amarelo de 99,9% (1000 milésimas – 24k).

Exemplar com a inscrição gravada [OURO // 1000 // Damião // 249,8].

Metal: ouro

Marca: Damião

Estado: Em razoável estado de conservação.

Toque: 999,9

Dim: 6,8x3,7x0,5 cm

Peso: 249,8 gr.

Ouro 7.000,0 €
0352.3
Lote 0783

BARRA DE OURO – 249,8 gr.

Metal: ouro

Marca: Damião

Toque: 999,9

Dim: 6,8x3,7x0,5 cm

Peso: 249,8 gr.

Ouro 7.000,0 €
0832.3
Lote 0405

BARRA DE OURO – 250,2 gr.

Barra de formato rectangular em ouro amarelo de 99,9 (1000 milésimas – 24k).

Exemplar com a inscrição gravada [OURO // 1000 // Damião // 250,2].

Metal: ouro

Marca: Damião.

Toque: 999,9

Dim: 6,8x3,8x0,5 cm

Peso: 250,2 gr.

Ouro 7.000,0 €
0833.3
Lote 0810

BARRA DE OURO – 250,55 gr.

Exemplar com a inscrição gravada [OURO // 1000 // A Afinadora // LISBOA // 250,55].

Verso com a numeração incisa [Nº 539]

Metal: ouro

Marca: A Afinadora Ld.ª - Lisboa.

Toque: 999,9

Dim: 6,8x3,8x0,5 cm

Peso: 250,55 gr.

Ouro 7.000,0 €
0834.3
Lote 0967

BARRA DE OURO – 251,30 gr.

Exemplar com a inscrição gravada [OURO // 1000 // Damião // LISBOA // 251,30].

Verso com a numeração incisa [Nº 594]

Metal: ouro

Toque: 999,9

Dim: 6,8x3,8x0,5 cm

Peso: 251,30 gr.

Ouro 7.000,0 €
1134.3
Lote 0396

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

SEM TÍTULO”– Guache a cores sobre papel marouflé, assinado no canto inferior direito [José de Guimarães]. Obra em excelente estado de conservação. Trabalho emoldurado.

Dim: 31,5x25,5 cm (Guache)

Dim: 45x36 cm (Moldura)

Nota: José Maria Fernandes Marques, também conhecido pelo pseudónimo José de Guimarães – Pintor e escultor, nasceu em Guimarães a 25 de Novembro de 1939. Realizou os seus estudos elementares na cidade de Guimarães, tendo completado o ensino secundário na cidade de Braga.

Ingressou na Academia Militar e no curso de Engenharia na Universidade Técnica de Lisboa em 1957. Iniciou a sua formação artística no ano seguinte assistindo a aulas de pintura com Teresa Sousa e Gil Teixeira Lopes e estudando gravura na Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Entre 1961 e 1966, viajou pela Europa, conhecendo de perto a obra de antigos mestres (entre os quais Rubens) e concluiu a licenciatura de Engenharia. A sua carreira "definir-se-ia pela descoberta de regiões distantes e incomuns, de África ao Japão, do México à China. Cada uma destas culturas estimulou-o a desenvolver uma linguagem universal e a transmitir um universo imaginário que, afinal, reaviva a memória da própria História portuguesa, feita de enriquecedoras relações com países longínquos. José de Guimarães é considerado um dos principais artistas plásticos portugueses de Arte Contemporânea, tendo uma vasta e notável obra na pintura, escultura e outras actividades criativas, o que faz com que seja dos mais galardoados artistas plásticos Portugueses. Muitas das suas obras estão expostas em diversos museus Europeus, bem como nos Estados Unidos da América, Brasil, Canadá, Israel e até no Japão. Mais recentemente, em Portugal, José de Guimarães teve um forte envolvimento com a Capital Europeia da Cultura, em Guimarães, que viu nascer o Centro Internacional das Artes José de Guimarães (CIAJG), integrado na Plataforma das Artes e da Criatividade. A própria Imprensa Nacional-Casa da Moeda, assinalou a Capital Europeia da Cultura através da cunhagem de uma moeda comemorativa da autoria do artista plástico. Já em 1990 foi-lhe concedido pelo então Presidente da República Portuguesa, Mário Soares, o grau de Comendador da Ordem do Infante D. Henrique. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 99-100-101] // Michael Tannock. [pág. 102].

Pintura 4.150,0 €
1135.3
Lote 0779

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

SEM TÍTULO”– Guache a cores sobre papel marouflé, representando figura feminina em tons de azul, decorada com motivos circulares, sobre fundo laranja. Obra assinada no canto inferior direito [José de Guimarães]. Trabalho emoldurado e em excelente estado de conservação

Dim: 34x25,5 cm (Guache)

Dim: 45x36 cm (Moldura)

Pintura 4.150,0 €
0692.3
Lote 0280

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por: Um (1) tabuleiro, um (1) bule de chá, uma (1) cafeteira, uma (1) leiteira e um (1) açucareiro. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com reservas de motivos florais em relevo, ladeados por caneladuras verticais, volutas e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base recortada, vazada e serrilhada com términos em pés de enrolamento. Tampas recortadas com pegas em forma de águia de asas abertas. Pegas recortadas e vazadas em volutas com terminais em matéria sintética em tons de bege. Bicos em forma de colo de cisne, decorados frontalmente por mascarões com términos em cabeça de águia. Tabuleiro de bordo recortado de formato oval, decorado ao centro por faixa recortada concêntrica de enrolamentos vegetalistas, reservas de padrões geométricos e volutas, ladeadas por caneladuras transversais de movimento côncavo e convexo, assente sobre pés de enrolamento. Bordo recortado, decorado por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - Vidal Nº 46. Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1835 de Ferreira Marques & Irmão, registada em 1934. (Esta marca transitou de Manuel José Ferreira Marques, tendo sido registada inicialmente com a letra [M] em 1887. [Marca Nº 264] - Vidal Nº 4660 de Ferreira Marques & Irmão Ld.ª, registada em 1974. Inscrição “Topázio - 0,925”.

Peso aprox: 6.315 gr.

Alt: 27 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 17,5 cm (Açucareiro)

Alt: 14,5 cm (Leiteira)

Diâm: 45,5x72 cm

Prata 3.500,0 €
1138.3
Lote 0261

FRANCISCO TROPA (1968)

SEM TÍTULO” – [Díptico] Técnica mista sobre papel, sendo um, em tons de vermelho e outro em castanho-claro, sobre fundo branco. Trabalhos assinados na parte inferior do verso das obras, a grafite [Francisco Tropa // 2010]. Molduras em madeira de faia, patinadas em tons de branco.

Dim: 32x32 cm (Díptico direito)

Dim: 32x32 cm (Díptico esquerdo)

Dim: 40,5x40,5 cm (Cada moldura)

Nota: Francisco Tropa nasceu em Lisboa, em 1968. Vive e trabalha em Lisboa. Iniciou a sua formação artística no Ar.Co, tendo depois frequentado o Royal College of Art, em Londres (1992), completando o seu percurso formativo como bolseiro da Fundacção Alfred Topfel na Kunstakademie,

Münster, Alemanha (1995-1996). Começou a expor na década de 80 mas é na década seguinte que a sua obra adquire uma projecção nacional e internacional. O seu trabalho utiliza uma grande amplitude de tipologias como a escultura, o desenho, a instalação, fotografia, filme, e a performance. As referências culturais e artísticas modernistas e/ou das vanguardas servem, frequentemente, de ponto de partida no seu trabalho para uma reelaboração crítica da história da arte e das suas relações com outras áreas do conhecimento, através de uma linguagem conceptual. O conceito de espaço é determinante no seu discurso artístico, através da construção de objectos e ambientes que remetem para um inquérito científico, arqueológico ou antropológico sobre o processo criativo, a origem da cultura e da arte. As suas instalações propõem uma experiência introspectiva uma vez que o visitante é confrontado com a questão existencial da transitoriedade, ideia transversal a vários projectos do artista. Tem exposto regularmente em Portugal e no estrangeiro. Em 1997 foi-lhe atribuído o Amstelveen Art Prize, Amsterdão e o Prémio de Desenho da Bienal das Caldas da Rainha em 1998. Das suas exposições destacam-se as realizadas no Museu de Serralves (1998, 2006 e 2010), no Centro de Arte Moderna da FCG (2003) e na Culturgest (2006). Participou nas exposições internacionais da Bienal de São Paulo, de 1999, e da Bienal de Veneza em 2003, tendo sido em 2011 o representante do pavilhão de Portugal.

Pintura 3.000,0 €
0709.3
Lote 0799

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este faqueiro é constituído por: Doze (12) garfos de carne, (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, doze (12) garfos de peixe, doze (12) facas de peixe, doze (12) garfos de sobremesa, doze (12) facas de sobremesa, doze (12) colheres de sobremesa, doze (12) garfos de bolo, doze (12) colheres de chá mais uma (1) colher de açucareiro, doze (12) colheres de café mais uma (1) colher de açucareiro, uma (1) colher de arroz, uma (1) concha de sopa, um (1) trinchante de bolo, um (1) trinchante de carne, um (1) par de talheres para a salada, uma (1) colher de molheira, uma (1) colher para azeitonas, uma (1) colher de refresco, uma (1) colher para natas, um (1) garfo de acepipes, uma (1) faca para a manteiga, uma (1) faca para bolo e uma (1) pinça para gelo. Corpos parcialmente recortados, decorados com caneladuras verticais, enrolamentos vegetalistas em relevo, concheados e volutas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e algumas facas desencavadas.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1666 de Domingos Inácio dos Santos, registada em 1936 e cancelada em 1968.

Peso aprox: 7.000 gr.

Dim: 20 cm (Garfo de carne)

Dim: 23,8 cm (Faca de carne)

Dim: 20,2 cm (Colher de sopa)

Dim: 29,1 cm (Colher de arroz)

Dim: 26 cm (Concha de sopa)

Dim: 17x2 cm (Pinça de gelo)

Prata 2.500,0 €
1137.3
Lote 0216

RAUL INDIPWO (1933-2006)

SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [Indipwo]. Trabalho emoldurado

Dim: 65x50 cm (Óleo)

Dim: 82,3x67,7 cm (Moldura)

Nota: Raúl José Aires Corte Peres Cruz, conhecido como “Raul Indipwo” – Cantor e pintor, nasceu em Chibia, Angola, a 30 de Novembro de 1933 e faleceu no Barreiro a 4 de Junho de 2006. Em 1959, Indipwo e Milo MacMahon formaram o grupo Duo Ouro Negro, que fez grande sucesso nas décadas 60 e 70, quer em Angola quer em Portugal. Quando Milo MacMahon faleceu em Abril de 1985, Indipwo mudou o seu nome artístico para Raúl Ouro Negro, em homenagem ao colega falecido, passando a vestir-se de branco, a cor do luto em Angola.

Pintura 2.500,0 €
1139.3
Lote 0792

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

SEM TÍTULO”– Técnica mista a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [José de Guimarães]. Obra em bom estado de conservação. Trabalho com moldura em tons de negro.

Dim: 50x32,5 cm (Técnica mista - total do papel)

Dim: 54,8x37,3 cm (Moldura)

Pintura 2.500,0 €
0691.3
Lote 0636

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: Um (1) tabuleiro com duas pegas laterais, um (1) bule de chá, uma (1) cafeteira, uma (1) leiteira e um (1) açucareiro. Corpos de formato elíptico, constituídos por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases recortadas com a mesma decoração. Tabuleiro de formato circular, decorado na aba com a mesma decoração com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Pomos das tampas de formato geométrico e pegas laterais com isoladores em matéria sintética em tons de negro. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1262 de António Alves Pacheco, registada em 1932, transferida para a viúva de António Alves Pacheco em 1963 e cancelada em 1978.

Peso aprox: 4. 435 gr.

Alt: 20 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 16,5 cm (Leiteira)

Alt: 14 cm (Açucareiro)

Diâm: 49,5 cm (Tabuleiro)

Prata 2.450,0 €
0693.3
Lote 0754

JARRO E BACIA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Bacia de formato circular de covo acentuado, decorada por caneladuras verticais de movimento côncavo, encimadas por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular moldurada. Jarro de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento convexo, encimado por faixa concêntrica com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base moldurada com a mesma decoração. Pega lateral recortada e vazada em voluta, encimada no topo por faixa vegetalista. Sinais de uso e pequenas amolgadelas na aba da bacia e no bocal do jarro.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 102. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750, de Caetano Rodrigues de Araújo, registada em 1853 e usada segundo Laurindo Costa até 1861. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1096 de José Marques Guedes, registada em 1856 na Câmara Municipal do Porto.

Peso aprox: 2.191 gr.

Alt: 29,5 cm (Jarro)

Alt: 11 cm (Bacia)

Diâm: 32,3 cm (Bacia)

Dim: 32,5 cm (Altura total da jarro e bacia)

Prata 2.200,0 €
0425.3
Lote 0398

MEIA COMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XVIII. Tampo liso, decorado por rebaixe que acompanha as linhas da caixa, constituída por duas gavetas superiores e um gavetão. Saiais recortados, finamente entalhados com enrolamentos vegetalistas, concheados e volutas, assente sobre pernas de boa curvatura, decoradas nos joelhos com enrolamentos vegetalistas, terminando em pés de garra e bola. Interiores malhetados e pinasados em madeira de pau caixa. Ferragens recortadas e vazadas em metal, decoradas com enrolamentos e grinaldas vegetalistas. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso, tampo manchado, restauros antigos, pega e chave omissa e pequenas faltas e defeitos.

Dim: 83,3x113x60,7 cm

Mobiliário 2.000,0 €
0968.3
Lote 0400

PEIXE

Escultura em prata portuguesa com aplicação em marfim, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo e olhos em marfim com cabeça, barbatanas e rabo em prata Portuguesa. Decoração realista, ricamente elaborada com escamas sobrepostas e trabalho minuciosamente recortado, estriado e batido, assente sobre as barbatanas frontais e a base do rabo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto a partir de 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso total: 2.192,5 gr.

Dim: 22x74,5x9 cm

Nota: Escultura com certificado [ICNB-CITES]

Marfim 1.650,0 €
0969.3
Lote 0805

SERPENTE

Escultura em prata portuguesa com aplicação em marfim, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo, olhos e língua em marfim. Decoração realista, ricamente elaborada com escamas sobrepostas e trabalho minuciosamente recortado, estriado e batido. Sinais de uso.

Peso total: 4.331,9 gr.

Dim: 35x127x9 cm

Marfim 1.650,0 €
0695.3
Lote 0389

SAMOBAR COM TREMPE E LAMPARINA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas de enrolamentos vegetalistas, volutas em relevo e frisos concêntricos perolados com asa móvel recortada e vazada com término em torneira. Trempe constituída por pernas de boa curvatura, decoradas por caneladuras verticais de movimento convexo, encimadas por concheados e enrolamentos vegetalistas, intercalados por frisos perolados com términos em pés de enrolamento. Lamparina de formato bojudo com a mesma decoração com pega lateral em madeira torneada de pau-santo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3610 de Emília Guedes de Carvalho, registada em 1955.

Peso aprox: 2.216,7 gr.

Dim: 46 cm (Altura total)

Prata 1.600,0 €
1103.3
Lote 0646

TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta. Aba decorada por faixa recortada concêntrica com caneladuras verticais e volutas gravadas. Bordo decorado por aletas recortadas em relevo, intercaladas por concheados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1310 de António Pereira da Silva, registada em 1939.

Peso aprox: 2.676,7 gr.

Dim: 39x64,5 cm

Prata 1.300,0 €
0584.3
Lote 0339

MEMÓRIA ROTATIVA COM BRILHANTES

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso em ouro amarelo com memória rotativa em ouro branco, cravejada com cinco (5) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 17,4 gr.

Med: 23

Ouro 1.200,0 €
1098.3
Lote 0331

BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato circular com fundo parcialmente liso, decorado na orla por faixa recortada e gravada com enrolamentos vegetalistas e volutas. Orla moldurada com caneladuras transversais de movimento côncavo e convexo formando um desenho ondulado repetitivo. Aba ricamente decorada em relevo com enrolamentos vegetalistas, concheados e volutas com términos em enrolamento, assente sobre pés recortados e vazados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1252 de Abílio José da Costa, registada em 1932.

Peso aprox: 2.287,8 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 52,5 cm

Prata 1.150,0 €
0574.3
Lote 0345

PREGADEIRA

Em prata e ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (prata- joalharia), trabalho português do séc. XX, remarcado com marcas de garantia actuais. Corpo de formato oval, recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas, ricamente cravejado com diamantes em talhe rosa e diamantes em talhe de brilhante, tendo o maior cerca de 0,25 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de Águia 0,925 - Vidal Nº 4106. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 806 de Virgílio Barroso, registada em 1930.

Peso total aprox: 21,6 gr.

Dim: 3,5x6,5 cm

Ouro 1.100,0 €
0686.3
Lote 0326

SALVA DE SUSPENSÃO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, profusamente decorado por aletas verticais, ornadas por enrolamentos vegetalistas em relevo e perolados sobre fundo cinzelado. Aba decorada por faixa recortada sobre fundo cinzelado, encimada por volutas transversais, intercaladas por folhas de acanto e perolados, formando um desenho repetitivo. Verso com argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto a partir de 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o número 925. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4576 de Deconorte-Industria de Pratas e Casquinhas, Ld.ª, registada em 1979.

Peso Aprox: 1.907,2 gr.

Diâm: 50,5 cm

Prata 1.000,0 €
0806.3
Lote 0402

ARMANDA PASSOS (1944)

SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, com um intenso colorido, representando bela composição de figuras femininas e animais fantásticos. Obra assinada na parte lateral esquerda [ARMANDA PASSOS]. Exemplar bem conservado. Trabalho com moldura em madeira dourada.

Dim: 30,3x32,3 cm (Acrílico)

Dim: 58,4x60,3 cm (Moldura)

Nota: Maria Armanda Pinheiro Silva Passos Baptista – Pintora neofigurativa, com laivos de orientalismo. Nasceu no Peso da Régua no ano de 1940. Licenciada em Artes Plásticas pela Escola Superior de Belas-Artes do Porto. Armanda Passos já realizou centenas de exposições individuais e colectivas em Portugal e no estrangeiro, tendo sido já distinguida pelo Presidente da República com a Comenda da Ordem de Mérito. Está representada no Centro de Arte Moderna, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa; Museu de Arte Contemporânea, Fundação de Serralves, Porto; Fundação Museu do Oriente, Lisboa; Fundação Champalimaud, Lisboa; Fundação Casa de Mateus, Vila Real; Fundação D. Luís, Cascais; Museu Amadeo de Souza-Cardoso, Amarante; Museu Nogueira da Silva, Braga; Museu de Chaves; Tesouro-Museu da Sé de Braga; Tesouro da Sé Catedral do Porto; Museu de Aveiro; Museu Antoniano, Lisboa; Casa Fernando Pessoa Lisboa; Colecção Millennium BCP, Lisboa; Secretaria de Estado da Cultura, Lisboa; Palácio da Justiça, Porto; Palácio de Belém; Museu do Chiado, Lisboa. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 267] // Catálogo da exposição ESBAP/FBAUP,1995. [pág. 86].

Pintura 1.000,0 €
0835.3
Lote 0803

PULSEIRA DE SENHORA ARTE-DECO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo maleável, constituído por elos ocos e recortados, decorados com caneladuras transversais de movimento convexo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 26. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do porto de 1938-1984. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 1063 de Albino Teixeira, registada em 1912, transferida para a viúva de Albino Teixeira em 1960 e cancelada em 1983.

Peso aprox: 48,7 gr.

Dim: 2,1x18,5 cm

Ouro 1.000,0 €
1121.3
Lote 0397

BRACELETE DE RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos do séc. XX. Bracelete de pulso, dividida em duas partes, com sistema de encaixe por mola nas extremidades da caixa do relógio. Corpos maleáveis, decorados por faixa central com caneladuras oblíquas sobre fundo batido, ladeadas exteriormente por frisos encordoados. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 26. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 2471 de João Alves Moreira, registada em 1934 e cancelada em 1980.

Peso aprox: 37 gr. (Braceletes em ouro)

Dim: 14,5 cm

Ouro 920,0 €
0599.3
Lote 0759

PENDENTE MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, encimado ao centro por pedra em tons de azul, ladeada por faixa facetada, cravejada por quatro (4) fiadas, cravejadas com cinquenta e dois (52) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Topo com argola de suspensão com sistema de abertura no verso, fecho recortado e vazado em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 4284 de Lenine Alberto dos Santos, registada em 1975 e transferida para L. N. Jóias, Ld.ª em 1986.

Peso total aprox: 23,2 gr.

Diâm: 4 cm

Dim: 5,5 cm (Altura total do pendente com argola de suspensão)

Ouro 900,0 €
0675.3
Lote 0393

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste lisos em forma de balaústre com dois braços recortados em [S], decorados por finas caneladuras com términos em concheados, encimados por arandelas molduradas e copos que servem de apoio às velas. Base recortada e moldurada de formato circular, decorada por faixa com caneladuras verticais, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Águia 833 - Vidal Nº 48. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 347 de Alcino Cardoso, registada em 1945 e cancelada em 1973.

Peso total: 1.793,2 gr.

Alt: 30 cm

Prata 900,0 €
0585.3
Lote 0744

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso em ouro amarelo com memória rotativa em ouro branco, cravejada com dezasseis (16) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 3268 de Máximo Jorge Rocha, registada em 1965 e transferida em 1987 para Máximo Jorge Rocha Ld.ª.

Peso total aprox: 15,2 gr.

Med: 16

Ouro 880,0 €
0596.3
Lote 0381

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Aros lisos interligados entre si, encimados por cinco (5) cinco fiadas recortadas verticalmente e transversalmente, cravejadas com cinquenta e cinco (55) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Vidal Nº 4094. Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma andorinha em voo, tendo na base o número 750.

Peso total aprox: 16,4 gr.

Med: 16

Ouro 880,0 €
0563.3
Lote 0752

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso de topo recortado e vazado, decorado por corações, cravejados no seu total com quarenta (40) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 14,2 gr.

Med: 18

Ouro 850,0 €
0568.3
Lote 0729

Em ouro branco contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada com términos em forma de pétalas transversais e verticais, cravejadas com duzentas e duas (202) navetas e cinquenta e seis (56) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso.

Peso total aprox: 10,4 gr.

Med: 15

Ouro 800,0 €
0579.3
Lote 0358

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por faixa rectangular, cravejada por vinte e três (23) diamantes em talhe rosa, ladeado por faixas recortadas em sentido oposto, cravejadas com oitenta e seis (86) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso.

Peso total aprox: 14,8 gr.

Med: 16

Ouro 800,0 €
0684.3
Lote 0657

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado por faixas concêntricas com motivos florais estilizados, enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre pés recortados com términos zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos florais, intercaladas por volutas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 96. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750 de Pedro José Ferreira, usada segundo Laurindo Costa de 1836-1843. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1068 dos meados do séc. XIX.

Peso aprox: 796,4 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 27,2 cm

Prata 800,0 €
0694.3
Lote 0776

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fustes facetados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas de motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por frisos concêntricos perlados, encimados no topo por copo e arandela. Base repuxada de formato circular com a mesma decoração, assente sobre quadra com saiais recortados e términos em pés zoomórficos. Sinais de uso.

Contraste: Lisboa Coroa - Vidal Nº 38. Marca da prata de contraste Lisboa do toque mínimo de 0,750, usada entre o primeiro e segundo quarteis do séc. XIX. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 445 * de Joaquim Prudêncio Vital dias, registada em 1812, ou ver a marca Nº 2780.

Peso aprox: 787 gr.

Alt: 23,5 cm

Prata 800,0 €
0719.3
Lote 0392

PAULA REGO (1935)

SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Paula Rego]. Edição limitada de 143/200. Trabalho com moldura lacada em tons de branco.

Dim: 69,2x56,4 cm (Mancha)

Dim: 76,5x57 cm (Papel)

Dim: 93,8x74,5 cm (Moldura)

Nota: Paula Figueiroa Rego – Pintora portuguesa radicada em Inglaterra, nasceu a 26 de Janeiro de 1935, em Lisboa. Formou-se na Slade School of Art e, nos inícios dos anos 60 do século XX, foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. A sua primeira aparição perante o público lisboeta deu-se em 1961, na II Exposição da Gulbenkian, tendo o seu trabalho sido bem acolhido pela crítica. O surrealismo e o expressionismo influenciaram estes primeiros desenhos e colagens. Passou pelo movimento da pop art inglesa, conservando, contudo, uma temática muito pessoal. A leitura dos romances de Henry Miller marcou igualmente o seu percurso, ao abordar temas do imaginário erótico feminino. Em 1965 produziu vários trabalhos relacionados com acontecimentos chocantes da vida política ibérica - Cães de Barcelona, Gorgon, Retrato de Grimau, Manifesto por uma causa perdida, temática já anunciada em 1961 com Salazar a vomitar a Pátria. Faz uma leitura pessoal de outras obras de arte e das suas memórias, integradas em processos narrativos em que o mundo da infância aparece como um lugar lúdico de perversidade e algum humorismo. Esta “narratividade” acentua-se nos anos 80. Nos anos 90, assume a orientação figurativa de raiz temática portuguesa ou atinge ainda uma dimensão universal abordando a condição feminina (Série de mulher-cão, Marborough Gallery, 1992). Paula Rego nunca se desligou da vida artística portuguesa, expondo regularmente entre nós, mas também noutros países, como aconteceu, por exemplo, nas cidades de Amesterdão, Paris, Lima e Bruxelas. Também já representou o Reino Unido em certames como a Bienal de S. Paulo. Em Maio de 1997, no Centro Cultural de Belém, foi inaugurada uma importante exposição retrospectiva da sua obra, com 136 trabalhos, cobrindo trinta e seis anos de carreira. Em 2001, foi publicado, numa edição limitada, numerada e assinada, o livro As Meninas, uma obra conjunta da artista e de Agustina Bessa-Luís. Em Outubro de 2004, o Museu de Arte Contemporânea de Serralves, no Porto, acolheu uma selecção da obra de Paula Rego, produzida desde 1997. Nesta mostra, de cerca de 150 obras, a artista apresentou, pela primeira vez, os desenhos preparatórios de algumas da suas pinturas, destacando a importância do desenho no seu trabalho. Ao longo da sua carreira tem sido distinguida com vários prémios: Prémio Soquil (1971); TWSA Touring Exhibition, Newlyn Arts Centre, Penzance (1984); Prémio Benetton/Amadeo de Souza-Cardoso, Casa de Serralves, Porto (1987); Prémio Turner 89, Londres (1989); Prémio Bordalo da Casa da Imprensa 1997, Lisboa (1998); Prémio AICA’97, Lisboa (1998); Prémio de Consagração Celpa/Vieira da Silva (2001). Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia (Madrid, 2007). Está representada nas mais importantes colecções públicas e privadas internacionais, com destaque para o British Council (Londres); Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian (Lisboa); National Gallery (Londres); National Portrait Gallery (Londres); Tate Britain (Londres); Tate Modern (Londres); Art. Fundo de museus britânicos; Art. Fundo de museus britânicos, Clay Center para a Arts & Sciences, Charleston, West Virginia; Kemper Museum of Contemporary Art, Kansas City, Missouri; Leeds City Art Gallery, Reino Unido; National Portrait Gallery, Londres, Reino Unido; New Art Collection Hall, na Universidade de Cambridge, Reino Unido; Museu Nacional Reina Sofia, Madrid; Tate Gallery, Londres, Reino Unido; O Museu Britânico, Londres, Reino Unido; University College London, Reino Unido. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 26 e 27] // Portguese 20 th Century Artists // Michael Tannock. [pág. 138], com dois trabalhos reproduzidos a cores e um a negro. [Estampa Nº 74, 75 e 316].

Pintura 800,0 €
1033.5
Lote 0399

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo maleável, constituído por elos intercalados entre si, encimados por cordão de movimento espiralado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 31,2 gr.

Dim: 1x19,2 cm

Ouro 800,0 €
0583.3
Lote 0720

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, decorado no topo por sete (7) faixas verticais, cravejadas intervaladamente por diamantes brancos em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) e diamantes negros em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Valbom (Gondomar) - Vidal Nº 4729 de José Fernando de Castro Alves da Cunha, registada no Porto em 1976 e transferida em 1991 para José Fernando C. A. Cunha, Ld.ª.

Peso total aprox: 15,6 gr.

Med: 16

Ouro 780,0 €
0327.3
Lote 0384

TERRINA MONOGRAMADA

Em porcelana chinesa, moldada e relevada da companhia das índias, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado na frente e verso com ricos esmaltes em tons de “Rouge de Fer”, roxo, verde e da família rosa sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, encimados por cartelas com monograma interior, ladeadas por faixas concêntricas com motivos florais intercaladas por enrolamentos vegetalistas, encordoados e complementos a ouro. Pegas laterais e pomo da tampa, recortados em voluta. Reinado de Qianlong.

Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado dos terminais das pegas.

Dim: 23x31,7x22 cm

Porcelana 750,0 €
0580.3
Lote 0362

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por faixas recortadas em voluta, cravejadas por cento e dezassete (117) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso e falta de um (1) diamante.

Peso total aprox: 14,2 gr.

Med: 15

Ouro 750,0 €
0597.3
Lote 0797

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por faixas oblíquas lisas e cravejadas com cinquenta e seis (56) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso e falta de um (1) diamante.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 22,7 gr.

Med: 16

Ouro 750,0 €
0807.3
Lote 0809

ARMANDA PASSOS (1944)

SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel em vários tons sobre fundo branco. Obra assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS].

Exemplar em bom estado de conservação. Trabalho com moldura em madeira prateada.

Dim: 38,8x50,8 cm (Técnica mista)

Dim: 54,8x66,8 cm (Moldura)

Pintura 750,0 €
1040.4
Lote 0766

MANUEL ALCINO – TERRINA COM PLATEAUX

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com friso perlado no bordo, assente sobre base circular, decorada com faixa de gordões e friso perlado. Plateau parcialmente liso de formato circular com a mesma decoração. Pega da tampa em forma de anjo a tocar citara. Sinais de uso, pequena falta e defeito no término da base da terrina.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1985. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2834 de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho, registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho em 1936 e cancelada em 1987.

Peso aprox: 1.935,7 gr.

Alt: 27 cm (Terrina)

Diâm: 30,3 cm (Plateaux)

Dim: 29 cm (Altura total da terrina com o plateaux)

Prata 750,0 €
1144.3
Lote 1197

CELA (CAMILO JOSÉ) – GAVILLA DE FÁBULAS SIN AMOR

ILUSTRACIONES DE PICASSO. LAS EDICIONES DE LOS PAPELES DE SON ARMADANS. COLECCIÓN PRÍNCIPE DON JUAN MANUEL DE OBRAS DE C. J. C. - II. Palma de Mallorca. MCMLXII [1962]. In-fólio de 157-XI págs. E. Primeira edição, uma das mais belas obras de Camilo José Cela, escritor galego galardoado com o Prémio Nobel de Literatura em 1989. Excelente edição de apurada concepção gráfica, em papel invulgarmente encorpado, ilustrada com [trinta e dois] belos desenhos inéditos a cores de Pablo Picasso.

TIRAGEM LIMITADA A 2000 EXEMPLARES MANUALMENTE NUMERADOS E ASSINADOS POR CAMILO JOSÉ CELA, IMPRESSOS SOBRE PAPEL PICASSO, ESPECIALMENTE FABRICADO PARA ESTA EDIÇÃO PELA CASA GUARRO “COM LA DOBRE FILIGRANA DEL SOL Y LA GAVILLA DIBUJADAS EX PROFESO POR EL PINTOR”. EXEMPLAR COM O Nº 280. Encadernação editorial de capa rígida, revestida a tela, por aparar. Obra em excelente estado de conservação. RARO E VALIOSO.

Literatura 750,0 €
1211.1
Lote 0404

ORATÓRIO DE VIAGEM JAPONÊS

Invulgar oratório budista, de pequenas dimensões, em madeira lacada de negro e ouro brunido, trabalho japonês do séc. XIX. Corpo de formato semicilíndrico ao alto, com base do mesmo formato, encimado por cúpula poligonal. Frontal com duas meias portas em meia-cana, ricamente pintadas à mão no seu interior, com figuras e animais em cenas do quotidiano da Asia Oriental. Ferragens e dobradiças, primorosamente cinzeladas e douradas. Interior, parcialmente dourado, com escultura em madeira de cedro, representado Buda Amida Nyorai, assente sobre pedestal hexagonal, entalhado, vazado e dourado a ouro fino brunido. A escultura encontra-se sentada em vulto perfeito, decorada com apontamentos a ouro mate, em posição de meditação, dando a bênção com a mão direita erguida e na mão esquerda segura um recipiente de medicamentos, que simboliza as preces dos devotos que procuram saúde, sucesso e protecção aos seus descendentes. Sobre as costas do buda e fixo ao pedestal, encontra-se um halo luminoso de formato oval, entalhado, vazado e dourado a ouro fino brunido. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim:20,5x14x11 cm (Fechado)

Dim:20,5x27,5x11 cm (Aberto)

Mobiliário 750,0 €
0558.3
Lote 0347

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente facetado, decorado por pedraria translucida. Sinais de uso.

Peso total aprox: 14,2 gr.

Med: 16

Ouro 700,0 €
0566.3
Lote 0334

TRÊS ANEIS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Anéis unidos entre si por travessão que passamos a descrever: “UM (1) ANEL” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por faixas oblíquas, cravejadas com catorze (14) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 25. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

UM (1) ANEL” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, cravejado no topo por quatro (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, intercalados por quatro (4) esmeraldas.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de Galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondente à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

UM (1) ANEL” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado no topo por fiada cravejada com sete (7) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de Galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondente à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda. Marca de Ourives da Póvoa de Varzim de António da Costa Marques, registada no Porto em 1959.

Peso total dos 3 anéis: 9,3 gr.

Med: 15

Ouro 700,0 €
0571.3
Lote 0711

ANEL DE SENHORA MODERNISTA

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado no topo por faixas em enrolamento, cravejadas com cento e trinta (130) zircônias em tons de negro e rosas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 12,6 gr.

Med: 11

Ouro 700,0 €
0576.3
Lote 0329

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por cinquenta e seis (56) contas ditas de “Viana”, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 16,3 gr.

Diâm: 0,4 cm

Dim: 38 cm (Comprimento)

Ouro 700,0 €