Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0874.3
Lote 0975

NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR

Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1986. QUATRO VOLUMES. In-8º de XII-339-I, VII-380, [8]-590 e [8]-531 págs. B. Colecção incompleta, desta importante obra biográfica de Salazar e, como tal, imprescindível para a história política do seu tempo. Os volumes aparecem com os seguintes títulos: I - A mocidade e os princípios (1889-1928); II - Os tempos áureos (1928-1936); III - As grandes crises (1936-1945), 3.ª Edição; IV - O Ataque (1945-1958). Exemplares bem conservados, com as capas de brochura, ligeiramente cansadas.

Literatura 5,0 €
0944.3
Lote 1037

PATO (BULHÃO) – PAQUITA

SEIS CANTOS. COM UMA CARTA DO SR. ALEXANDRE HERCULANO. Lisboa. Typographia Franco-Portugueza. 1866. In-8º de XXXIV-222 págs. E.

Primeira edição, de um dos livros de poesia mais divulgados na época, valorizado com uma carta de Bulhão Pato a Alexandre Herculano e a extensa carta de resposta do grande historiador. Encadernação de capa rígida, com lombada em pele e ferros a ouro seco. Exemplar com leves manchas de oxidação, com falta do retracto de Bulhão Pato. BOM EXEMPLAR.

Literatura 5,0 €
1110.3
Lote 0812

TRÊS CONJUNTOS DE SALEIROS E PIMENTEIROS

Em metal prateado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de vários formatos com topos e bases de roscar. Sinais de uso.

Alt: 12 cm (Maior)

Alt: 4 cm (Menor)

Diversos 5,0 €
0006.3
Lote 0817

SETE PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

Moldada e relevada, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia e da Viúva Lamego - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: Uma (1) Travessa de cantos facetados, um (1) prato de covo acentuado, uma (1) tijela e quatro (4) covilhetes de bordo recortado. Decorações policromas em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, frisos e faixas geométricas. Marcas por carimbo e por extenso na base. Sinais de uso e um dos covilhetes partido e colado.

Dim: 24,9x31,9 cm (Travessa de cantos facetados)

Diâm: 21,9 cm (Prato de covo acentuado)

Diâm: 12,3 cm (Tijela)

Diâm: 13 cm (Covilhetes)

Faiança 10,0 €
0013.3
Lote 0003

FERRO DE ENGOMAR

Em metal amarelo patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em madeira torneada, portinhola no verso com patela interior amovível e fecho recortado em forma de gancho. Sinais de uso.

Dim: 12x13,5x18 cm

Diversos 10,0 €
0018.3
Lote 0849

BRASEIRA DE CHÃO COM COLHER

Em cobre moldado com colher em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Braseira de formato circular de covo acentuado, encimada no bordo por duas pegas cravadas e colher com terminal em forma de concha. Sinais de uso.

Dim: 8,5x43 cm (Braseira)

Dim: 37 cm (Colher)

Artigos Decorativos 10,0 €
0022.3
Lote 0422

CASTIÇAL ARTE-NOVA

Em estanho moldado, recortado e vazado, trabalho francês do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, ornado no topo por figura feminina em vulto perfeito, assente sobre base recortada e vazada, decorada com motivos florais em relevo, encimada frontalmente por arandela e copo que serve de apoio à vela. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos.

Alt: 35 cm

Artigos Decorativos 10,0 €
0039.3
Lote 1035

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – FOLCLORE

Ática. Lisboa. [1971]. In-8º de 308-IV págs. B. Valioso trabalho em prosa sobre folclore português. Ilustrado a preto e branco em folhas separadas do texto. Exemplar com alguns sublinhados no texto, nas últimas páginas.

Literatura 10,0 €
0040.3
Lote 0972

GUIA DE PORTUGAL

Colaboração dos mais ilustres escritores portugueses. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa.1988-1964?-1986-1987 e 1988. In-8º de (CINCO VOLUMES). E. Colecção incompleta, constituída pelos seguintes títulos: {1.º Volume - 2.ª reimpressão} - LISBOA E ARREDORES; {4.º Volume - 1.ª edição} - ENTRE DOURO E MINHO I. DOURO LITORAL; {4.º Volume - 2.ª edição} - ENTRE DOURO E MINHO II. MINHO; {5.º Volume - 2.ª edição} - TRÁS-OS-MONTES E ALTO DOURO I. VILA REAL, CHAVES E BARROSO; {5.º Volume - 2.ª edição} - TRÁS-OS-MONTES E ALTO DOURO II. LAMEGO, BRAGANÇA E MIRANDA. Obras, profusamente ilustradas nas páginas do texto e mapas em folhas desdobráveis à parte. Encadernações editoriais com dizeres a ouro nas lombadas e pastas. INTERESSANTE CONJUNTO.

Literatura 10,0 €
0041.3
Lote 1024

PORCELANA INGLESA – {DOIS VOLUMES}

GODDEN (GEOFFREY A.) – ENCYCLOPAEDIA OF BRITISH POTTERY AND PORCELAIN MARKS.Barrie & Jenkins. London. S/d. [1982]. In-4º de 765-I págs. E. Edição com texto em inglês desta obra de referência para os coleccionadores e antiquários de porcelana inglesa, com milhares de marcas ilustradas nas páginas do texto. Encadernação editorial de capa rígida, revestida a tela de tons verdes com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar com inscrição de posse na folha da guarda e em razoável estado de conservação.

GODDEN (GEOFFREY A.) – AN ILLUSTRATED ENCYCLOPAEDIA OF BRITISH POTTERY AND PORCELAIN.Barrie & Jenkins. London. S/d. [1980]. In-4º de XXVI-390 págs. E.Segunda edição com texto em inglês desta obra de referência para os coleccionadores e antiquários de porcelana inglesa, profusamente ilustrada a cores e na sua maioria a preto e branco com imensas peças em porcelana. Encadernação editorial de capa rígida em tons de negro com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar com inscrição de posse na folha da guarda e em razoável estado de conservação.

Literatura 10,0 €
0045.3
Lote 1036

MENDES (MANUEL) – CONSIDERAÇÕES SOBRE AS ARTES PLÁSTICAS

Lisboa. «Seara Nova». 1944. In-8º de 163-V págs. E. Primeira edição, inserida na colecção «Seara Nova», Secção de Estudos de Arte. Ilustrada a preto e branco de página inteira extratexto, com vários desenhos António Duarte, Bernardo Marques, Carlos Botelho, Diogo de Macedo, Jorge Barradas, José Tagarro, Maria Keil, Mário Eloy, Ofélia Marques e Stuart Carvalhais. Obra valorizada com dedicatória do autor na página do anterrosto [Ao Emmérico Nunes, com admiração e estima do Manuel Mendes // Lisboa 1945]. Encadernação de capas rígidas de tons verdes, com inscrições a ouro na lombada, conservando as capas de brochura. Exemplar com leves picos de acidez. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0048.3
Lote 1169

SOARES DOS REIS – IN MEMORIAM : 1847- 1947
Organizado pela Escola de Belas Artes do Porto. [Execução Gráfica da Litografia Nacional]. Porto. In-4º gr.de 153-III-XXXI est.-XI págs.
B. Obra de grande apuro gráfico, impressa em papel de qualidade, ilustrada com documentos inéditos de Soares dos Reis, cartas dirigidas a Marques de Oliveira e com dezasseis folhas extratexto, reproduzindo diversas esculturas e desenhos do mestre Soares dos Reis. Colaboração de Reynaldo dos Santos, João Barreira, Vasco Valente, Joaquim Leitão, Armando de Matos, Alberto Meira, entre outros. Exemplar com ex-libris do Engenheiro Agrónomo Mário Berto Vieira Monteiro, apresentando alguns picos e manchas de acidez. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0051.3
Lote 0998

SANTOS (REINALDO DOS) – O ESTILO MANUELINO

Lisboa. 1952. [Oficinas Gráficas de Bertrand (Irmãos), Ld.ª - Lisboa.] In-fólio de 67-III-CXIX est.-IV págs. B. Edição com texto em português, francês e inglês. Valioso estudo de arte, enriquecido com mais de 100 fotogravuras extratexto, representando os mais notáveis espécimes arquitectónicos do estilo Manuelino. Um dos mais importantes livros da longa e imprescindível bibliografia artística do autor. Ex-libris do Engenheiro Agrónomo Mário Berto Vieira Monteiro. Exemplar com assinatura de posse na folha do anterrosto, algumas folhas com manchas de acidez generalizadas e lombada com pequenas faltas na parte superior e inferior. INTERESSANTE EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0065.3
Lote 1048

MONSARAZ (CONDE DE) – MUSA ALENTEJANA : LIRA DE OUTONO

Lisboa. Livraria Ferin. 1954. In-4º gr.de 240-XXVI págs. E. Boa edição de luxo comemorativa do centenário do nascimento do Conde de Monsaraz, executada sobre excelente papel e enriquecida com ilustrações monocrómicas de Alberto Sousa. O soneto «Tédio Mortal» é consagrado a Camilo e a Antero e vem encimado por uma ilustração representando estes dois escritores. Obra com dois ex-libris de Mário Vieira Monteiro | Mário Vieira Monteiro e dedicatória de oferta nas folhas das guardas. Encadernação de capa rígida, com lombada em pele e ferros a ouro seco, conservando as capas de brochura, levemente aparado à cabeça e carminado. Exemplar com alguns picos de acidez. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0067.3
Lote 1046

SABUGOSA (CONDE DE) – A RAINHA D. LEONOR. 1458-1525.

Portvgalia Editora. Lisboa. [1921]. In-4º de 380-IV págs. E. Trabalho fundamental para o estudo da vida e obras da fundadora das Misericórdias e do importante período histórico de que se ocupa. Ilustrado com 16 fotogravuras impressas em folhas à parte. Primeira edição, estimada e bastante valorizada. Ex-libris do Engenheiro Agrónomo Mário Berto Vieira Monteiro. Encadernação meia francesa com ferros a ouro seco na lombada, conservando as capas de brochura e ligeiramente aparado à cabeça. Obra com dedicatória de oferta na folha do anterrosto. Exemplar com algumas manchas de acidez. ESTIMADO EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0068.3
Lote 1045

NATIVIDADE (J. VIEIRA) – FOMENTO DA FRUTICULTURA NA MADEIRA

Estação Agronómica Nacional. Trabalho realizado por iniciativa da Junta Nacional das Frutas e com o patrocínio da Direcção Geral dos Serviços Agrícolas. Edição da Junta Nacional das frutas e do Grémio dos Exportadores de frutas e de produtos Hortícolas da Ilha da Madeira. 1947. In-8º gr.de 177-I págs. E. Profusamente ilustrado a negro e a cores, com fotogravuras; esquemas botânicos produzidos na ilha; vários mapas entre os quais o Mapa da Carta Agrícola Ilha da Madeira que se encontra no fim do volume (desdobrável de 41x67,5 cm). Bela encadernação de capa rígida, com lombada em pele e ferros decorativos a ouro seco, conservando as capas de brochura. Carminado à cabeça. Obra com três ex-libris {Engenheiro Agrónomo Mário Berto Vieira Monteiro | Mário Vieira Monteiro e Médico Gilberto Monteiro}, colados nas folhas das guardas. Exemplar com ínfimos picos de acidez.

BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0069.3
Lote 1044

OLIVEIRA (ALBERTO DE) – POESIAS DE ALBERTO D’ OLIVEIRA : 1889-1891

BIBLIA DO SONHO - PORES-DE-SOL. Coimbra. António F. Viegas, Editor. M.DCCC XCI [1891]. In-8º gr.de 139-III págs. E. Livro de estreia de Alberto D’ Oliveira. Primeira edição, de primorosa execução gráfica, em papel de superior qualidade e com uma bela litografia a cores e ouro em folha extra texto. Obra valorizada com a seguinte dedicatória do autor {Ao ilustre Escriptor portuguez, Pinheiro Chagas, homenagem de Aberto d’ Oliveira. Coimbra (Torre-de-Anto, a Sub-Ripas) 12 de Mayo 1891}. Ex-libris de Mário Vieira Monteiro. Encadernação de capa rígida, com lombada em pele e ferros a ouro seco, conservando as capas de brochura, levemente aparado à cabeça e carminado. Exemplar bem conservado, com carimbos de posse do [Dr. Gilberto Monteiro - Médico em Algés]. BELO EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0070.3
Lote 0978

AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}

MARTINS (J. P. OLIVEIRA) – A VIDA DE NUN’ALVARES. Historia do estabelecimento da dynastia de Aviz. Desenhos de Casanova. 3.ª Edição.

Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora. Lisboa. MDCCCCXVII [1917]. In-4º de 478 págs. E. Trabalho com interesse histórico-biográfico, enriquecido com diversos desenhos de Casanova nas páginas do texto. Encadernação de capa rígida, com lombada em pele e ferros a ouro seco, sem as capas de brochura. Carminado. Ex-libris do Engenheiro Agrónomo Mário Berto Vieira Monteiro. Exemplar com inscrição de oferta na folha do anterrosto, folheto alusivo ao Santo Condestável colado na folha da guarda, separata alusiva a Nun’ Alvares e assinatura de posse na folha anterior. Miolo com ínfimos picos de acidez.

MESQUITA (ALFREDO) – AMERICA DO NORTE.Com ilustrações de Santos Silva. 3.ª Edição. Parceria Antonio Maria Pereira Livraria Editora. Lisboa. 1928. In-4º de IV-307-I págs. E. Obra sobre os Estados Unidos da América, profusamente ilustrada a preto e branco nas páginas do texto. Encadernação de capa rígida, com lombada em pele e ferros a ouro seco, conservando as capas de brochura, ligeiramente aparado à cabeça e carminado.Ex-libris do Médico Gilberto Monteiro na folha do anterrosto. Exemplar com algumas manchas de acidez. BONS EXEMPLARES.

Literatura 10,0 €
0071.3
Lote 1042

MONSARAZ (ALBERTO) – SOL CREADOR : 1909-1910

Lisboa. Livraria Clássica Editora. 1911. In-4º peq.de 190-VI págs. E. Primeira edição, impressa em bom papel e a duas cores, deste segundo livro do autor, o 2º Conde de Monsaraz. Ex-libris do Médico Gilberto Monteiro. Encadernação de capa rígida, com lombada em pele e ferros decorativos a ouro seco, conservando as capas de brochura, levemente aparado à cabeça e carminado. Capas de brochura com restauros e picos de acidez. Exemplar com assinatura de posse na folha do rosto, alguns picos de acidez no miolo e carimbos de posse do [Dr. Gilberto Monteiro - Médico em Algés].

BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0072.3
Lote 1034

MONTEIRO (GOMES) – A DAMA DO SEIO MUTILADO

Livraria Editora Guimarães & C.ª. Lisboa. 1934. In-8º de 172-IV págs. B. Primeira edição, desta obra baseada no percurso amoroso de um seu amigo, onde este lhe conta a sua história de amor, com uma donzela russa, que o levou ao suicídio em Londres. Obra valorizada com dedicatória do autor na página do anterrosto {Ao ilustre pintor Emerico Nunes cujo pincel magico me fez gostar mais ainda da minha cabeça // 26/4/34 of. Gomes Monteiro}, por baixo o ex-libris do autor. Exemplar com picos de acidez generalizados. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0073.3
Lote 1022

MATOS (A. CAMPOS) – ILUSTRAÇÕES E ILUSTRADORES NA OBRA DE EÇA DE QUEIROZ

Livros Horizonte. Lisboa. 2001. In-4º de 262-II págs. E. Livro de excelente qualidade gráfica, com as estampas reproduzidas a negro e a cores, tal como apareceram pela primeira vez. Lembramos os nomes dos mais conhecidos artistas que ilustraram obras do romancista: Rafael Bordalo Pinheiro, Gustavo Bordalo Pinheiro, Raquel Roque Gameiro, Alberto de Sousa, Bernardo Marques, Lima de Freitas, Rui da Palma Carlos, Paulo Ferreira, Estrela Faria, D. Thomaz de Mello (Tom), Casanova, Alfredo Roque Gameiro, João Abel Manta, Manuel de Macedo, Emerico Nunes, Paula Rego, Júlio Resende e José Rodrigues. Encadernação editorial de capa rígida, ilustrada a cores. Bem conservado. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0074.3
Lote 1058

LANCASTRE (MARIA JOSÉ DE) – FERNANDO PESSOA — UMA FOTOBIOGRAFIA

SEGUNDA EDIÇÃO. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Centro de Estudos Pessoanos. [1981]. In-4º de VIII-320-VI págs. B. Obra fundamental para o levantamento iconográfico de tudo quanto diz respeito ao grande Fernando Pessoa, profusamente ilustrado com fotografias, manuscritos, documentos, etc. Exemplar bem conservado, com a sobrecapa de protecção, levemente cansada. BELO EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0075.3
Lote 0981

CATÁLOGOS DE ARTE – {DOIS}

CRUZ (ANTÓNIO AUGUSTO FERREIRA DA) – CASA-MUSEU DE GUERRA JUNQUEIRO : GUIA DO VISITANTE. Texto de António Augusto Ferreira da Cruz. Fotografias de Américo Teixeira Lopes. Gravuras de Marques Abreu. Desenho na capa de brochura de José Luís Brandão de Carvalho. [Impresso na Emp. Industrial Gráfica do Porto]. Câmara Municipal do Porto. MCMXLIII [1943]. In-8º de 67-III págs. E. Ilustrado a preto e branco nas páginas do texto e em folhas à parte. Obra com ex-libris de S. Schwarz e do Engenheiro Agrónomo Mário Berto Vieira Monteiro. Encadernação de capas rígidas com dizeres a ouro na lombada. Exemplar com ínfimos picos de acidez.

CATÁLOGO : OBRAS DIVERSAS. Museu Nacional de Soares dos Reis. Palácio dos Carrancas. Porto. [1956]. In-8º gr.de 160 págs. Inumeradas. B. Primeira edição de interessante catálogo, profusamente ilustrado a negro e a cores em folhas à parte com pintura, escultura, faiança, ourivesaria, e diversos. Exemplar com leves picos de acidez nas capas de brochura. Miolo bem conservado. BONS CATÁLOGOS.

Literatura 10,0 €
0076.3
Lote 0982

NOÉMIA (MARGARIDA) – SELECÇÃO CULINÁRIA

Marujo Editora Lda. Lisboa. S/d. DOIS VOLUMES. In-4º peq.de 1053-II páginas de numeração corrida. E. Ilustrados a preto e branco nas páginas do texto.

Encadernações editoriais de capas rígidas em tons de encarnado, com dizeres a ouro nas lombadas e pastas da frente. Exemplares com sinais de manuseamento e leves picos de acidez. BELOS EXEMPLARES DE CULINÁRIA.

Literatura 10,0 €
0077.3
Lote 1041

PORTO : ESQUINAS DO TEMPO

Exposição de fotografias organizada pelo Grupo IF. Exposição organizada com o patrocínio da Câmara Municipal do Porto / Fevereiro 82. Execução de Inova Artes Gráficas. Porto. In-4.º peq. [inumerado]. B. Montagem das fotografias e catálogo da autoria do Prof. Armando Alves. Textos de Agustina Bessa Luís, Arq. Fernando Távora e Dr. Flórido de Vasconcelos. Edição profusamente ilustrada a negro com mais de 200 fotografias de várias dimensões, incluídas em várias páginas. Exemplar com a sobrecapa de protecção um pouco cansada. Miolo bem conservado. BELO EXEMPLAR COM FOTOGRAFIAS DO PORTO.

Literatura 10,0 €
0078.3
Lote 1018

VIZI (IRÉNE) – ABC DA COZINHA

Curso de Cozinha e Bolos por Correspondência. Editado pelo Instituto Culinário Iréne Vizi. Lisboa. S/d. In-4º peq de sete (7) exemplares em {TRÊS VOLUMES}. Colecção completa deste amplo curso de culinária, publicada nos anos 50 / 60 com mais de 1550 receitas, profusamente ilustrado nas páginas do texto e em folhas à parte, cujos volumes são já das 4.ª, 5.ª e 6.ª edições, mas todos com igual apresentação gráfica. Capa da brochura de Manuel Rodrigues. Encadernações inteiras de material sintético com dizeres a ouro nas lombadas, conservando as capas de brochura. Exemplares com sinais de manuseamento e algumas manchas de acidez. INTERESSANTES EXEMPLARES DE COZINHA.

Literatura 10,0 €
0082.3
Lote 1135

ANUÁRIOS DE TURISMO – {DOIS VOLUMES}

PORTUGAL PAÍS DE TURISMO : ANUÁRIO DO TURISMO PORTUGUÊS. Director e editor Ferreira de Andrade. Colaboração artística de Bernardo Marques, Manuel Lapa e Luís Jardim. N.º 5. Lisboa. [Impresso nas Oficinas da Sociedade Astória]. 1957. In-4º de 383-V págs. E. Edição com texto em português, francês e inglês, profusamente ilustrado a negro e a cores nas páginas do texto e em separado. Na página Nº 367, encontra-se um mapa desdobrável das estradas de Portugal e no verso da contracapa uma planta desdobrável de Lisboa com roteiros de carreiras, autocarros e eléctricos, dentro de bolsa cartonada. Encadernação editorial de capas rígidas, com sobrecapa de protecção policromada, um pouco cansada. Exemplar em razoável estado de conservação.

PORTUGAL PAÍS DE TURISMO : VIII CONGRESSO INTERNACIONAL DE TURISMO. Dirigido por Ferreira de Andrade e Luís Ferreira. Colaboração artística de Manuel Lapa. [Impresso na Sociedade Astória]. Lisboa. 1953. In-4º sem paginação. B. Edição com texto em português, francês e inglês, profusamente ilustrado a negro e a cores nas páginas do texto e em separado. Exemplar com a lombada um pouco cansada. Miolo bem conservado.

Literatura 10,0 €
0083.3
Lote 1063

BANDA DESENHADA DE AUTORES ESTRANGEIROS – {SEIS OBRAS}

LELOUP (ROGER) – YOKO TSUNO : LE TRIO DE L'ÉTRANGE. Tome 1. Editions Dupuis © 1972. Paris. In-4º de 47-I págs. B. Edição com texto em francês, profusamente Ilustrado a cores. Bem conservado.

JIDÉHEM (SOPHIE) – LA MAISON D'EN FACE. Tome 6. Editions Dupuis © 1972. Paris. In-4º de 53-III págs. Cartonado. Edição com texto em francês, profusamente Ilustrado a cores. Exemplar com assinatura de posse na folha do rosto. Bem conservado.

FRANQUIN (ANDRÉ) – GASTON : DES GAFFES ET DES DÉGÂTS. Tome 6. Editions Dupuis. 1986. Paris. In-4º de 61-I págs. Cartonado. Edição com texto em francês, profusamente Ilustrado a cores. Bem conservado.

RENÉE ARDITI (RENÉE) – JUMBO MONTE EN BALLON. Imagé par Jacques Mora. Editeur: Fernand Nathan. Paris. S/d. In-4º de 71-I págs. Cartonado. Collection «Les livres du Petit Nègre Bambo». Edição com texto em francês, profusamente ilustrado a negro e a cores. Encadernação cartonada, levemente cansada. Miolo bem conservado.

PERRAULT (CHARLES) – LA BELLE AU BOIS DORMANT ET AUTRES CONTES. Présentés et racontés par Jeanne Cappe. Illustrés par Henri Schaeffer. Editions Casterman. Tournai – Paris. 1947. In-4º de 32 págs. Cartonado. Collection «Les Albums de L'âge D'or». Edição com texto em francês, profusamente Ilustrado a cores. Encadernação cartonada, levemente cansada. Miolo bem conservado.

DICKENS (CHARLES) – UMA CANÇÃO DE NATAL. Edição Liber. Lisboa. S/d. [1975]. In-4º de 51-I págs. Cartonado. Edição com texto em português, ilustrada a cores. Exemplar em razoável estado de conservação. BELA COLECÇÃO.

Literatura 10,0 €
0095.3
Lote 0828

BUSTO DO ESCRITOR “CAMILO CASTELO BRANCO”

Escultura em terracota, moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho português do séc. XX. Exemplar não assinado. Sinais de uso.

Alt: 13,5 cm

Escultura 10,0 €
0145.3
Lote 0021

Colecção de brinquedos

Em cerâmica moldada, matéria sintética e outros materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Esta colecção é constituída por um (1) casal com trajes típicos regionais, um (1) guarda real e duas (2) bonecas. Brinquedos trajados com roupagens da época, alguns deles com braços, mãos e pernas articuladas. Sinais de uso.

Alt: 29 cm (Boneca maior)

Alt: 19,5 cm (Boneca menor)

Alt: 18 cm (Guarda real)

Alt: 13,5 cm (Casal com trajes típicos regionais)

Coleccionismo 10,0 €
0174.3
Lote 0819

MEDALHA COMEMORATIVA”

Em bronze, moldado, decorada ao centro com Jesus Cristo crucificado estilizado em alto-relevo, marcada na parte lateral com as iniciais (RR). Verso com a seguinte inscrição incisa: “Rosa Ramalho Símbolo do Artesanato Português - MCMLXXIII”. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 7,5x7,3 cm

Coleccionismo 10,0 €
0175.3
Lote 0078

MEDALHA COMEMORATIVA”

Dim: 7,5x7,3 cm

Coleccionismo 10,0 €
0176.3
Lote 0463

COLECÇÃO DE MEDALHAS

Constituída por oito (8) medalhas em bronze dourado moldado e relevado, trabalhos espanhóis do séc. XX. Esta colecção representa vários músicos e compositores musicais do séc. XIX-XX, que passamos a descrever: “Isaac Albeniz”; “Pau Casals”; “Enric Granados”; “Richard Wagner”; “Ludwig Van Beethoven”; “Giuseppe Verdi”; “Jan Sibelius” e “Frederic Chopin”. Calico Barna Editores - Barcelona. Exemplares com sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 5cm

Coleccionismo 10,0 €
0179.3
Lote 0410

COLECÇÃO DE MEDALHAS

Constituída por treze (13) medalhas de formato circular em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Colecção com vários temas comemorativos que passamos a descrever: “A visita do Papa João Paulo II a Portugal”; “IX Congresso do Instituto Hispano-Luso-Americano de Derecho Internacional”; “Cinquentenário de Faculdade de Direito 1913-1963”; “I Congresso Nacional dos Advogados 1972”; “600º Aniversário • Aliança Anglo Portuguesa”; “Primeiras Eleições Democráticas”; “3º Aniversário da Revolução de Abril”; “Câmara Municipal de Amarante • 4º Convívio •15 • 16 • Junho - 1985”; “Águas de Carvalheiros // Novas Instalações Industriais e Sociais”; [2] Medalhas do “Centro Social Paroquial de Alfena // Cinquentenário da Banda Musical de S. Vicente”; [2] Medalhas do “Ateneu Comercial do Porto // A União Faz a Força”, sendo uma de pequenas dimensões. Autores diversos, tais como: A. Canedo; Vasco Berardo; M. Nogueira; David Oliveira; G. Borges e duas medalhas do Ateneu Comercial do Porto, com inscrição em relevo [Concepção do Escultor Teixeira Lopes // Isolino Vaz (Des.) e Inácio (grav.)]. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 9 cm (Maior)

Diâm: 4,8 cm (Menor)

Coleccionismo 10,0 €
0183.3
Lote 0826

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre papel, representando vareira em vulto perfeito com cesto sobre o braço esquerdo e sacola na mão direita, ladeada por barco e figuras em cenas do quotidiano. Assinado no canto inferior direito [Vasary? // Porto 16]. Trabalho emoldurado.

Dim: 22,7x16 cm (Aguarela)

Dim: 40x31,5 cm (Moldura)

Pintura 10,0 €
0186.3
Lote 1187

NOVA TOTIVS TERRARVM ORBIS GEOGRAPHICA AC HYDROGRAPHICA TABVLA. AUCT: HENR: HONDIO

Cópia de uma gravura a cores da autoria de Henricus Hondius, representando o mapa-mundo em duplo hemisfério, sendo considerado um dos melhores exemplos da idade dourada da cartografia Holandesa, criado por um dos mais famosos cartógrafos da época, trabalho europeu do séc. XX. Mapa ricamente policromado e decorado nas extremidades com os bustos de Júlio César, Claudius Ptolemy, Ivdocus Hondius e Gerardus Mercador, ladeados pelas representações dos quatro elementos o “Fogo”, o “Ar”, a “Terra” e o “Mar”. Em baixo está uma representação alegórica da Deusa Europa, sentada em vulto perfeito sobre trono, recebendo tributos da Ásia, América e África. Todas estas cenas estão interligadas entre si por grinaldas com frutos. Trabalho emoldurado com moldura em madeira de mogno maciço com quadras sobrepostas patinadas a negro. Sinais do tempo e manchas de acidez.

Dim: 37,5x54,8 cm (Mapa)

Dim: 53,1x68,6 cm (Moldura)

Literatura 10,0 €
0192.3
Lote 1175

PESSOA (ALBERTO) – IDEAS MÉDICAS DE EÇA DE QUEIROZ

Coimbra. Imprensa da Universidade. 1928-1933. Cinco opúsculos em {UM VOLUME}. In-4º de 35-I, 37-I, 65-I, 50 e 58-II págs. E. Obra completa, que contem: [I] - A Morte de Amélia e a Morte de Luísa; [II] - A Morte de Juliana e Outros Casos Fatais; [III] - As Doenças Não Mortais; [IV] - O Caso de Damaso Salcede; [V] - José Matias, a Tótó e Vários Outros. Separatas de «O Instituto, vol. 75, 83, 84, 85 e 86. Encadernação de capas rígidas com cantos e lombada em pele, com ferros a ouro seco, conservando as capas de brochura. Ex-libris de A. Vieira de Lemos. Exemplar com leves picos de acidez. OBRA ESTIMADA E POUCO VULGAR.

Literatura 10,0 €
0193.3
Lote 1177

HERCULANO (ALEXANDRE) – CARTAS INÉDITAS DE ALEXANDRE HERCULANO A JOAQUIM FILIPE DE SOURE

Publicadas e comentadas por Luís Silveira. Edições Cultura. Fernandes & C.ª Ld.ª. Lisboa. 1946. In-4º de VIII-181-IX págs. E. Notável colectânea de mais de uma centena de cartas de Herculano, do maior interesse para a história do seu tempo. Edição ilustrada na sua maioria a preto e branco em folhas separadas do texto. Obra numerada e rubricada pelo autor, sendo este o [Nº 209]. Encadernação de capas rígidas com lombada em pele e ferros a ouro seco, conservando as capas de brochura. Bem conservado. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0194.3
Lote 1164

CASTILHO (GUILHERME DE) – ANTÓNIO NOBRE

Livraria Bertrand. Lisboa. 1950. In-4º de 330 págs. E. Estudo valioso, dos mais notáveis de quantos foram consagrados a António Nobre. Primeira edição, ilustrada a preto e branco em folhas separadas do texto, com diversos retratos, casarios, uma vista do Rio Leca e fac-símiles. Boa encadernação de capas rígidas com cantos e lombada em pele, com ferros decorativos a ouro seco, conservando as capas de brochura. Carminado à cabeça. Bem conservado. BELO EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0205.3
Lote 1156

CASTRO (FERREIRA DE) – PEQUENOS MUNDOS E VELHAS CIVILIZAÇÕES

Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. MCMXXXVII [Março de 1938]. In-fólio de 395-V págs. E. Edição profusamente ilustrada a cores e a preto e branco com fotogravuras no texto e cromogravuras intercaladas em extra texto de Eduardo Malta, Jorge Barradas e Lino António. Obra monumental contendo 10 capítulos referentes a: Andorra, Rodes, Irlanda, Ilhas de Monte-Cristo, Baleares, Cartago, Túnis, Córsega, Açores, Madeira, Malta, Pompeia, Nápoles, Monte Carlo, Riviera francesa, Riviera italiana, Palestina, Jerusalém e Egipto. Encadernação editorial de capa rígida com ferros artísticos na lombada e pastas. Bem conservado. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0226.3
Lote 1071

EÇA DE QUEIRÓS NO CENTENÁRIO DO SEU NASCIMENTO

Edições S.N.I. Lisboa. [Oficina Gráfica Limitada. 1950]. In-4º gr. de XXIV-II-273-III págs. B. Importante contributo para a bibliografia passiva queirosiana, numa cuidada edição, profusamente ilustrada em folhas separadas do texto e de página inteira. Colectânea de ensaios e conferências de António Ferro, Maria d’ Eça de Queirós de Castro, Aubrey Bell, Giuseppe Carlo Rossi, Francisco Costa, Conde d’Aurora, Joaquim Paço d’Arcos, F. A. Oliveira Martins, Joaquín de Entrambasaguas, Wenceslau Fernández Florez, António Eça de Queirós e outros. Tiragem única de 1000 exemplares numerados, sendo este o número {150}. Obra com ex-libris de A. Vieira de Lemos. Capas de brochura com alguma sujidade e picos de acidez. Miolo bem conservado.

BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0230.3
Lote 1111

COSTA (AGOSTINHO REBÊLO DA) – DESCRIÇÃO TOPOGRÁFICA E HISTÓRICA DA CIDADE DO PÔRTO

Que contém a sua origem, situação e antiguidade; a magnificência dos seus templos, mosteiros hospitais, ruas, praças, edifícios e fontes...Enriquecida com estampas e mapas curiosos que a ornam, feita por Agostinho Rebêlo da Costa. 2.ª Edição, com a Carta de Tomás de Modessan e algumas palavras prévias de A. de Magalhães Basto. Editora - Livraria Progredior - Pôrto. [1945]. In-8º de XII-453-III págs. E. Segunda e cuidada edição daquela que é considerada a mais interessante e procurada obra da bibliografia portuense, vinda a público na sua primeira edição em finais do século XVIII. A presente edição reproduz o texto na sua integralidade bem como as gravuras que acompanham a edição original, sendo duas em folhas desdobráveis.

Exemplar com alguns picos de acidez, com mais incidência nas capas de brochura, primeiras e últimas páginas. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0231.3
Lote 1032

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – ADEUS

Porto. 1951. [Tip. Gráficos Reunidos, Lda.]. In-8º de 93-III págs. B. Primeira edição. Com um retrato do auto por Carlos Carneiro. Exemplar com leves manchas de acidez e a capa de brochura levemente cansada. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0236.3
Lote 0973

POESIA – {SETE OBRAS}

FEIJÓ (ÁLVARO) – OS POEMAS DE ÁLVARO FEIJÓ. Portugália Editora. Lisboa. [1961]. In-8º de XXXI-I-172-IV págs. B. Primeira edição colectiva, acompanhada de um estudo de João José Cochofel. Obra integrada na colecção «Poetas de Hoje». Capas de brochura com picos de acidez. Miolo bem conservado.

OLIVEIRA (CARLOS DE) – POESIAS. (1945-1960). Portugália Editora. Lisboa. [1962]. In-8º de VIII-174-IV págs. B. Primeira edição colectiva das poesias de Carlos de Oliveira, figura destacada da poesia portuguesa. Obra integrada na colecção «Poetas de Hoje». Capas de brochura com alguns picos de acidez. Miolo bem conservado.

FERREIRA (JOSÉ GOMES) – POESIA — I. Segunda edição. Portugália Editora. Lisboa. [1962]. In-8º de LXVI- II-139-III págs. B. Segunda edição do primeiro volume de Poesia, com texto introdutório de Alexandre Pinheiro Torres “A Poesia de José Gomes Ferreira”. Obra integrada na colecção «Poetas de Hoje». Capas de brochura com picos de acidez. Miolo bem conservado.

FERREIRA (JOSÉ GOMES) – POESIA — II. Segunda edição. Portugália Editora. Lisboa. [1962]. In-8º de 168-IV págs. B. Segunda edição do segundo volume de Poesia, deste notável poeta portuense. Obra integrada na colecção «Poetas de Hoje». Capas de brochura com leves picos de acidez. Miolo bem conservado.

NETO (JOÃO CABRAL DE MELO) – POEMAS ESCOLHIDOS. Portugália Editora. Lisboa. [1963]. In-8º de XXXIV-II-273-III págs. B. Selecção de Alexandre O’Neill. Primeira edição colectiva, com texto introdutório de Alexandre Pinheiro Torres "A Poesia de João Cabral de Melo Neto”. Obra integrada na colecção «Poetas de Hoje». Capas de brochura com picos de acidez. Miolo bem conservado.

SAMPAYO (NUNO DE) – A ORLA E O TEMPO. Poesia. Edições «Critério». Braga. 1956. In-8º gr.de 63-I págs. B. Primeira edição, valorizada com dedicatória do autor ao Dr. Antero Vieira de Lemos, na folha do anterrosto. Capas de brochura com picos acentuados de acidez. Miolo bem conservado.

SILVA (JOSÉ MANUEL DA COSTA E) – O ÚLTIMO POEMA. Edição da Fundação Postal Portuguesa. Porto. 1999. In-8º gr.de 62 págs. B. Primeira edição, com uma tiragem de 500 exemplares. Obra valorizada com dedicatória do autor na folha do rosto.BELA COLECÇÃO DE POESIA.

Literatura 10,0 €
0249.3
Lote 1149

ACADEMIA CELEBRADA PELOS RELIGIOSOS DA ORDEM TERCEIRA DE S. FRANCISCO DO CONVENTO DE N. SENHORA DE JESUS DE LISBOA NO DIA DA SOLEMNE INAUGURAÇÃO DA ESTATUA EQUESTRE DEL REY DOM JOSE PRIMEIRO NOSSO SENHOR.

LISBOA: NA REGIA OFFICINA TYPOGRAFICA. ANNO MDCCLXXV [1775]. In-4º de [IX-I], 8, 42, [V-I], 12, [XI-I], 7-I, 7-I, [XXIX-I] e 29-III págs. E.

Edição com texto e português, latim, francês, inglês, grego, árabe e hebraico de vários autores da época e que passamos a descrever: Fr. Joanne Silverio de Lima, Fr. Placido de Andrade, Fr. Alexandre Gouvea, Fr. Francisco Pedro Busse, Fr. Hyacinthus Ludovicus, Fr. Antoine da Silva, Fr. Pedro José Pires, Fr. Vicente Ferreira, Fr. João de Sousa, Fr. Marcellino José da Silva, Fr. Gregorio José Viegas, Fr. Francisco Nunes da Costa. Obra que contem epigramas, odes, poemas e orações em homenagem ao Rei D. José I. Encadernação da época a inteira de pele com ferros e frisos a ouro seco, um pouco cansada, com mais incidência na lombada. Exemplar com alguns picos e manchas de acidez e falta da gravura alegórica aberta a buril de J. C. Silva (inv.) e Barros (sculp.). ESTIMADO E RARO EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0252.3
Lote 1049

EX-LIBRIS ESTRANGEIROS – {CINCO VOLUMES}

NORDISK EXLIBRIS TIDSSKRIFT. Officielt organ for Dansk Exlibris Selskab og Norsk Ex Libris Selskap. Nr. 1. 1954. 6. årgang ao Nr. 4. 1958. 10. årgang. København 1954-1958. In-4º de {DOIS VOLUMES}. E. Edição dinamarquesa, impressa em bom papel, enriquecida com reproduções de centenas de ex-libris estampados nas páginas do texto e outros, originais, a negro e a cores, colados sobre as páginas do texto.Encadernações de capas rígidas com lombadas em pele e dizeres a ouro seco, conservando as capas de brochura. Bem conservados.

YEAR • BOOK • 1952/1953 • 1954/1955 • 1956. OF • THE • AMERICAN • SOCIETY • OF BOOKPLATE • COLLECTORS • AND DESIGNERS • WASHINGTON • D • C. Volume • twenty-five • twenty-six • twenty-seven. Published • By • The • Society Printed • For • Menbers • Only At • The • University • Press • Of Sewanee • Tennessee. 1955-1956-1958. In-4º de {UM VOLUME}. E. Edição americana, impressa em papel encorpado e de boa qualidade, enriquecida com reproduções de interessantes ex-libris estampados nas páginas do texto e outros, originais, a negro e a cores, colados sobre as páginas do texto ou em plena página. Obra com uma tiragem de 250 exemplares numerados, sendo estes os números [240-56 e 46]. Encadernação de capas rígidas com lombada em pele e dizeres a ouro seco, conservando as capas de brochura. Bem conservado.

L´ EX-LIBRIS FRANÇAIS. BULLETIN DE L´ASSOCIATION FRANÇAISE DES COLLECTIONNEURS ETAMIS DES EX-LIBRIS ET DES GRAVURES

PALAIS DUCAL. NANCY-FRANCE. 14º Année - Nº 36 // 3º Trimestre 1954 ao 19º Année - Nº 53 // 4º Trimestre 1958. In-4º de {UM VOLUME}. E.

Publicação trimestral francesa, profusamente ilustrada na sua maioria a negro nas páginas do texto com reproduções de variadíssimos ex-libris.

Encadernação de capas rígidas com lombada em pele e dizeres a ouro. Bem conservado.

RASMUSSEN (KRISTEN) – SVENSKE EXLIBRIS. OG EXLIBRIS-KUNSTNERE GENNEM TIDERNE. Dansk Exlibris Selskab. 1948. In-8º de 71-III págs. E. Edição dinamarquesa, ilustrada a negro com reproduções de ex-libris em folhas à parte. Obra com uma tiragem de 500 exemplares numerados, sendo este o número [118]. Encadernação de capas rígidas com lombada em pele e dizeres a ouro. Bem conservado. BELA COLECÇÃO.

Literatura 10,0 €
0256.3
Lote 1056

MADAHIL (ANTÓNIO GOMES DA ROCHA) – TRAJOS E COSTUMES POPULARES PORTUGUESES DO SÉCULO XIX, EM LITOGRAFIAS DE JOUBERT, MACPHAIL E PALHARES.
1968. E. P. [Edições Panorama]. In-4º de 77-III págs.
B. Edição impressa em papel de qualidade, profusamente ilustrada a negro e a cores em folhas à parte e de página inteira. Interessante estudo do trajo popular Português a partir das colecções de desenhos de Joubert, Macphail e Palhares. Exemplar bem conservado, apresentando apenas algumas manchas de oxidação na folha da guarda. BELO EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0260.3
Lote 1025

LAMEGO – {TRÊS OBRAS}

DIAS (AUGUSTO) – LAMEGO DO SÉCULO XVI. Edições «Beira Douro». 1947. In-8º de XXXVIII-113-I págs. B. Primeira edição, ilustrada a negro com estampas em folhas separadas do texto. Obra valorizada com dedicatória do autor ao Dr. Antero Vieira de Lemos, assinada e datada, na folha do anterrosto. Exemplar bem conservado. POR ABRIR.

DIAS (AUGUSTO) – SENHORA DOS REMÉDIOS. NASONI EM LAMEGO. Edições «Beira Douro». Porto. 1975. In-8º de 93-II págs. B. Edição ilustrada a negro em folhas separadas do texto. Obra valorizada com dedicatória do autor ao Dr. Vieira de Lemos, assinada e datada, na folha do anterrosto. Exemplar bem conservado.

LAMÊGO CAPITAL DA BEIRA-DOURO. Defesa da Criação duma Nova Circunscrição Administrativa. (2.ª edição). Câmara Municipal de Lamêgo. [Tipografia Azevedo - Lamêgo]. 1931. In-4º peq.de 54 págs. B. Obra profusamente ilustrada com estampas nas páginas do texto e em folhas à parte, com uma mapa desdobrável no fim do volume. Exemplar com leves picos de acidez. BELAS MONOGRAFIAS DE LAMEGO.

Literatura 10,0 €
0262.3
Lote 1027

MONOGRAFIAS – {SEIS OBRAS}

CUNHA (PADRE ARLINDO RIBEIRO DA) – SENHORA DA ABADIA. MONOGRAFIA HISTÓRICO-DESCRITIVA. Edição da Confraria de N. S. da Abadia. [Tipografia Vitória]. Barcelos. 1951. In-8º de XVI-206-II págs. B. Interessante monografia ilustrada a negro com diversas estampas em folhas separadas do texto. Exemplar com leves picos de acidez, com mais incidência nas capas de brochura. BOM EXEMPLAR.

MAIA (CELESTINO) – O GERÊS E AS SUAS TERMAS. Livraria Figueirinhas. Porto. 1947. In-8º gr.de 180-II págs. B. Edição ilustrada com estampas a negro em folhas separadas do texto. Exemplar com leves picos de acidez, muito mais acentuado nas capas de brochura.

FEIO (ALBERTO) – BOM JESUS DO MONTE. Braga. 1930. [Composto e Impresso na Tipografia Minerva - Vila Nova de Famalicão]. In-8º gr.de 163-I págs. B. Estimada monografia ilustrada a negro em folhas à parte e de página inteira. Do 5.º Milhar, segundo indicação na capa da brochura. Capas de brochura levemente oxidadas. Miolo bem conservado. BOM EXEMPLAR.

ESPANCA (TÚLIO) – ÉVORA E O SEU DISTRITO. Livraria Nazareth. Évora. 1959. In-8º de 156 págs. B. Monografia do Alto Alentejo, profusamente ilustrado a negro com estampas nas páginas do texto e na sua maioria em folhas à parte e de página inteira. Bem conservado. BOM EXEMPLAR.

PELAYO (PRIMO CASAL) – A ERMIDA DO MONTE FARINHA EM VILAR DE FERREIROS. Mondim de Basto. 1968. [Tipografia Silvas, Lda.]. In-8º gr.de 118-II págs. B. Primeira edição, ilustrada a negro em folhas à parte. Exemplar bem conservado.

CRESPO (JOSÉ) – O MINHO : REGIÃO DE BELEZA ETERNA.  Livraria Bernardo Dias, Sucrs., Lda. Viana do Castelo. In-8º de 270-II págs. B. 4.ª Edição, desta pequena monografia que revela vários aspectos desta região, profusamente ilustrado a negro com dezenas de estampas nas folhas do texto. Exemplar rubricado pelo Autor. Obra com ex-libris de A. Vieira de Lemos. Bem conservado. BELA COLECÇÃO DE MONOGRAFIAS.

Literatura 10,0 €
0264.3
Lote 1174

GOMES (LUIZ F.) – JORNALISTAS DO PORTO E A SUA ASSOCIAÇÃO

Trabalho editado pela «ASSOCIAÇÃO DOS JORNALISTAS E HOMENS DE LETRAS DO PORTO» e cujo produto reverte a favor da sua Caixa de Socorros e Pensões. [Tip. da Emprêsa Guedes. Porto. 1925. In-4º peq.de XIII-I-194-II págs. B. Primeira edição, desta importante obra jornalística do Porto, ilustrada a negro nas páginas do texto e em folhas à parte com retractos de jornalistas e de diversas Direcções da Associação. Capas ilustrada a cores, levemente cansadas. Exemplar com leves picos de acidez. POUCO FREQUENTE E MUITO ESTIMADO.

Literatura 10,0 €