Lote Descricao Categoria Preco Base
0171.5
Lote 1084

LITERATURA INFANTIL / JUVENIL E BANDA DESENHADA

Colecção constituída por trinta e um (31) exemplares, no qual passamos a descrever os seguintes: [2] Revistas – {FLASH GORDON}. [1] Revista – {TARZAN}. [1] Revista – {O TICO}. [1] Revista – {FLECHA DE PRATA}. [1] Revista – {FAÇANHAS DO OESTE}. [1] Revista – {O PRÍNCIPE CABEÇA DE CÃO / Colecção Manecas}. [1] Revista – {PRIMEIRA AVENTURA NO PAÍS DO JOÃO}. [1] Revista – {KALAR}. [1] Revista – {HIPER DISNEY}. [1] Volume – {A QUINTA / KIDIDOC}. [2] Volumes – {LUCKY LUKE}. [2] Volumes – {UMA AVENTURA DE ASTÉRIX O GAVLÊS}. [2] Volumes – {STORM}. [1] Volume – {TAAR O REBELDE}. [2] Volumes – {OS CINCO EM BANDA DESENHADA}. [9] Volumes – {COLECÇÃO CAVALINHO / Editora Verbo}. [1] Volume – {UNE AVENTURE Dʼ IDÉFIX LA MASCOTTE Dʼ ASTERIX ET Dʼ OBELIX / Edição Francesa}. [1] Volume – {LE VIEUX NICK ET BARBE-NOIRE / Edição Francesa}. Exemplares com sinais de manuseamento, possíveis faltas e defeitos.

Literatura 5,0 €
0073.5
Lote 0442

JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)

SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel de tons verdes, assinada e datada no canto inferior esquerdo [José Tavares // 03]. Obra com a inscrição no verso da placa [José Pedro Tavares]. Trabalho emoldurado. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Dim: 49x69 cm

Pintura 10,0 €
0121.5
Lote 1055

SENTIDO QUE A VIDA FAZ : ESTUDOS PARA ÓSCAR LOPES

Coordenação de Ana Maria Brito, Fátima Oliveira, Isabel Pires de Lima e Rosa Maria Martelo. Campo das Letras Editores, S. A. Porto. 1997. In-4º de 910-II págs. E. Primeira edição, desta importante biobibliografia de Óscar Lopes, figura notável da literatura Portuguesa. Obra colectiva com uma antologia de 88 ensaios e comunicações dos mais eminentes autores e escritores contemporâneos. Ilustrado com retrato de meio-corpo de Óscar Lopes de página inteira. Encadernação editorial de capas rígidas, com sobrecapa de protecção. Exemplar bem conservado, apresentando leves picos de acidez na sobrecapa de protecção. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0142.5
Lote 1086

LEVI GUERRA (DUAS OBRAS)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de planície, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Levi Guerra // 84]. Trabalho não emoldurado.

MATERNIDADE” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Levi Guerra // 4/6/89]. Trabalho não emoldurado.

Dim: 24,7x34,8 cm (Paisagem campestre)

Dim: 41,9x29,5 cm (Maternidade)

Pintura 10,0 €
1070.6
Lote 1156

CORRÊA (MANUEL NUNES) – MOURA GIRÃO. 1840 – 1916.

Edição do autor. Lisboa. 1983. [Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas Brás Monteiro]. In-4º de 170-VI págs. E. Magnifica obra sobre o grande pintor animalista, numa edição de boa qualidade gráfica, em bom papel e com reproduções a negro e a cores da parte mais significativa da obra do pintor, pelo que é obra recomendável, se não indispensável, aos coleccionadores de arte. Tiragem limitada a 1500 exemplares. Encadernação editorial de capas rígidas com dizeres a ouro na lombada e pasta da frente. Pasta da frente com um retrato às cores de Moura Girão. Bem conservado. BELO EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
1089.5
Lote 1304

JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA}

Uma (1) partitura para piano {Oiço falar de amor // Canção // Letra e Musica de Júlio de Sousa}. Pautas de duas linhas, escritas a tinta permanente de tons negros, com notas musicais, chamada de sistema para instrumentos de teclado. Exemplar com texto em português e francês.

Uma (1) partitura para piano {Flores de Papel // Valsa // Letra e Musica de Júlio de Sousa}. Pautas de duas linhas, escritas a tinta permanente de tons negros, com notas musicais, chamada de sistema para instrumentos de teclado. Exemplar com texto em português e francês.

Literatura 10,0 €
0145.5
Lote 0041

CAIXA

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada em relevo com busto de figura feminina, ladeada por faixa grega concêntrica. Sinais de uso.

Alt: 4,2 cm

Diâm: 6,3 cm

Diversos 20,0 €
0899.5
Lote 0452

CAMPONÊS

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão esquerda sobre a cintura e com a direita segura um molho de flores que carrega sobre o ombro, assente sobre base recortada. Traja calças cingida á cintura, sobrepostas por botas até aos joelhos, camisa entreaberta, manto comprido sobre o ombro esquerdo e chapéu sobre a cabeça. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada Á mão. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada na aba do chapéu.

Alt: 14,4 cm

Porcelana 20,0 €
1091.5
Lote 1151

PINTORES PORTUGUESES – {TRÊS OBRAS}

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EMMÉRICO NUNES. Palácio Foz / Lisboa, Março de 1972. In-8º gr.de 126 páginas inumeradas B. Catálogo impresso em papel de qualidade e encorpado, profusamente ilustrado a negro em folhas separadas do texto, com muitas dezenas de trabalhos do pintor, ilustrador e caricaturista português, Emmerico Hartwich Nunes. Capas de brochura cartonadas, com sobrecapa de protecção ilustrada. Exemplar com o miolo bem conservado, apresentado a sobrecapa de protecção com leves picos de oxidação. ESTIMADO.

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA E DE HOMENAGEM AO MESTRE-PINTOR JÚLIO RAMOS. Salão Silva Porto, Dezembro 1943. In-8º gr.de 59-I págs. B. Textos de Júlio Brandão, Acácio Lino, João Jorge Maltieira, Joaquim Lopes, Mendes Corrêa, Gaspar Baltar, Joaquim Costa, Pedro Vitorino, Alberto Sousa, Diogo de Macedo, Adriano de Sá, Sousa Costa, Manoel Monterroso, entre outros. Exemplar razoável estado de conservação. POUCO VULGAR.

VITORINO (PEDRO) – O PINTOR J. VITORINO RIBEIRO. I - ESTUDOS E ESBOCETOS (COM 25 ILUSTRAÇÕES). Pôrto. 1934. In-8º gr.de 39-V páginas de texto + [XXV estampas]. B. Catálogo ilustrado a negro com 25 obras do artista em folhas separadas do texto. Obra com assinatura de posse na folha da guarda. Bem conservado. BELOS EXEMPLARES.

Literatura 20,0 €
1097.5
Lote 1149

PORCELANA / FAIANÇA – {QUATRO OBRAS}

A MAJÓLICA NO REINO DE NÁPOLES DO SÉCULO XV AO SÉCULO XVIII. Museu Nacional do Azulejo. Lisboa, Capital Europeia da Cultura’94. Electa. In-4º peq.de 83-I págs. B. Interessante catálogo de uma belíssima exposição da cerâmica majólica napolitana, cujos admiráveis e exuberantemente coloridos espécimes vêm reproduzidos a cores. Bem conservado.

PORCELANA EUROPEIA : RESERVAS DO PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1987. In-4º peq.de 181-I págs. B. Catálogo da exposição temporária no Museu Calouste Gulbenkian da colecção de porcelana europeia do Palácio Nacional da Ajuda de que constam peças provenientes da Alemanha, Áustria, Boémia, Dinamarca, Espanha, França, Holanda, Hungria, Inglaterra, Itália e Portugal, acrescentado com um índice de marcas e um glossário. Ilustrado às cores nas páginas do texto. Bem conservado.

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA DA CASA-MUSEU GUERRA JUNQUEIRO : SÉCULO XVII-XVIII. Câmara Municipal do Porto. 2003. In-8º gr.de 112-IV págs. B. Edição com texto em Português e Inglês, ilustrado com belíssimas peças de faiança Portuguesa, existentes na Casa-Museu Guerra Junqueiro. Bem conservado.

PORCELANAS ORIENTAIS DA COLECÇÃO DO MUSEU CONDES DE CASTRO GUIMARÃES. Textos de Maria Manuela de Oliveira Mota. Fundação Oriente. Câmara Municipal de Cascais. In- {4º} ou oblongo de 86-II págs. E. Belo catálogo, impresso em papel de qualidade, Ilustrado com numerosas estampas fotográficas a cores, reproduzindo interessantes peças de porcelana oriental. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido de tons azuis, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado.

Literatura 20,0 €
1223.2
Lote 0054

PRATO BRASONADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro ramagem ladeada no lado esquerdo por escudo ovalado de campo azul com uma cruz latina e inscrição a ouro [NIZA] e no contrachefe uma caveira com duas tíbias sobrepostas em [X]. No lado direito está representado o Brasão das Armas Reais Portuguesas, ambos encimados no topo por coroa Real, ladeados por frisos concêntricos em tons de azul e a ouro. Base ornada por listel recortado com inscrição a negro “MISERICORDIA DE LISBOA”. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso1992-1997.

Diâm: 25,9 cm

Nota: Prato feito por encomenda, não disponível para venda.

Porcelana 20,0 €
1252.2
Lote 1069

CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES}

CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE DOS FINS DO SÉCULO XVI AOS PRINCÍPIOS DO SÉCULO XIX. Câmara Municipal de Lisboa. Julho 1936. In-4º peq.de 58-II páginas de texto e [20] estampas. B. Catálogo ilustrada em folhas separadas do texto, com dezenas de invulgares e valiosas peças de faiança e porcelana, em folhas à parte. Bem conservado.

CATÁLOGO ● OBRAS DIVERSAS. Museu Nacional de Soares dos Reis. Palácio dos Carrancas. Porto. [1956]. In-8º gr.de 160 páginas inumeradas. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro e a cores, com dezenas de obras de arte de pintura, escultura, faiança, ourivesaria, tapeçaria e arte sacra, impressas em folhas à parte. Exemplar com as capas de brochura ligeiramente cansadas.

COLECÇÃO LÁZARO DE NOVA IORQUE. CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO. 2ª Edição. Lisboa, Junho de1945. [Comp. e Imp. na Tipografia da Emprêsa Nacional de Publicidade]. In-4º de 57-III páginas e [41] estampas. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro com raras e valiosíssimas peças de arte, em folhas separadas do texto e de página inteira. Exemplar com as capas de brochura um pouco cansadas, com mais incidência, na lombada.

INFLUÊNCIAS DO ORIENTE NA ARTE PORTUGUESA CONTINENTAL : A ARTE NAS PROVÍNCIAS PORTUGUESAS DO ULTRAMAR.

Museu Nacional de Arte Antiga. Lisboa. 1957. In8º gr.de 53-III páginas e [32] estampas. B. Comissão organizadora do III Colóquio Internacional de Estudos Luso-Brasileiros. Exposição organizada sob o patrocínio do Instituto de Alta Cultura da Junta de Investigações do Ultramar e da Direcção Geral do Ensino Superior e das Belas Artes. Catálogo profusamente ilustrado a negro em folhas à parte, com peças de mobiliário, ourivesaria, marfins, faiança, etc. Exemplar com alguns picos de acidez na capa de brochura.

CATÁLOGO DA I EXPOSIÇÃO DE ARTE NATURALISTA PORTUGUESA NA SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS ARTES. Lisboa 6 a 15 de Junho de 1941. Secretariado da Propaganda Nacional. Lisboa. 1941. In-4º peq.de 47-I págs. B. Exposição integrada no 1.º Congresso Nacional de Ciências Naturais. Aliou-se a Ciência à Arte, com o intuito de “(…) recordar aos artistas que a natureza lhes está oferecendo, a cada instante, motivos de peregrina beleza, e que é tempo de se reatar a honra e brilhante tradição que imortalizou os Mestres Portugueses (…)”. Bem conservado.

CATÁLOGO DO MUSEU DE MARTINS SARMENTO. Secção de Arte. Guimarães. 1967. In-8º gr.de 23-III págs. B. Obra ilustrada a negro, em folhas separadas do texto e de página inteira. Capas de brochura um pouco manchada na parte inferior.

CATÁLOGO DO MUSEU DE MARTINS SARMENTO. Secção de Etnografia. Guimarães. 1967. In-8º gr.de 23-III págs. B. Obra ilustrada a negro, em folhas separadas do texto e de página inteira. Capas de brochura ligeiramente cansadas.

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DE SILVA PORTO NO CENTENÁRIO DO SEU NASCIMENTO.Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto. 1950. In-4º peq.de 28-II páginas e XXXIV estampas. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro com mais de 50 obras do grande pintor Portuense do século XIX. Exemplar com as capas de brochura ligeiramente cansada

CASA-MUSEU TEIXEIRA LOPES : GALERIAS DIOGO DE MACEDO. Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia. [Rocha /Artes Gráficas. Vila Nova de Gaia. 1978]. In-8º gr.de 197-V págs. B. Catálogo com a relação das obras e textos biográficos dos artistas representados na Casa-Museu Teixeira Lopes. Ilustrado em folhas à parte. Ilustrado a cores e anegro em folhas separadas do texto. Capas de brochura ligeiramente cansadas. BELA COLECÇÃO DE ARTE PORTUGUESA.

Literatura 20,0 €
0140.5
Lote 0043

LEVI GUERRA (SÉC. XX)

PAISAGEM COM ÁRVORE” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [Levi Guerra // 98]. Trabalho emoldurado.

Dim: 60,3x92 cm (Óleo)

Dim: 65,4x97 cm (Moldura)

Pintura 25,0 €
0166.5
Lote 0171

Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por castão esculpido por cabeça masculina com término parcialmente circular para apoio da mão. Sinais de uso.

Dim: 89,5 cm

Diversos 25,0 €
0410.5
Lote 0112

PINGALIM

Em metal prateado, palha e pele de animal, trabalho europeu do séc. XX. Pega de formato tubular, decorada por faixas concêntricas, encimada no topo por cabeça de cavalo com término em corrente, constituída por elos interligados entre si. Pega aplicada a corpo maleável, protegido por trabalho entrançado em palha com término em aselha em pele de animal. Sinais de uso.

Compr: 69,5 cm

Objectos de Uso Pessoal 25,0 €
0411.5
Lote 0548

Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte Indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por cabeça feminina entalhada com término parcialmente circular de movimento abaulado para apoio da mão. Sinais de uso.

Dim: 89,3 cm

1228.2
Lote 0088

PAR DE PRATOS ARMORIADOS

Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco acentuado, decorado ao centro por Coroa encimada por cabeça de dragão, ladeado por faixa concêntrica a ouro. Aba ricamente decorada em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, intercalados por faixa recortada com enrolamento vegetalistas a ouro e flores sobre fundo azul, formando um desenho repetitivo, pintados à mão. Um dos pratos marcado por extenso na base [Spode]. Sinais de uso.

Diâm: 21,5 cm

Diversos 25,0 €
1242.2
Lote 1230

ALMADA NEGREIROS

Propriedade e Edição da Câmara Municipal de Aveiro. Novembro de 2001 / Janeiro de 2002. In-4º gr.de 202-II págs. E. Exposição retrospectiva da obra de Almada Negreiros, integrada no ciclo "Arte do Século”. Comissariado Científico: José Sommer Ribeiro, José Afonso de Almada Negreiros e Maria de Lurdes Ferreira. Edição com texto em português e inglês de muito cuidada execução gráfica, em papel de excelente qualidade, profusamente ilustrado a negro e a cores, na sua maioria de página inteira, com mais de cem obras reproduzidas de Almada Negreiros, figura ímpar no panorama artístico português do século XX. Encadernação editorial de capas rígidas, com dizeres na lombada e pasta da frente, protegida com sobrecapa. Obra em bom estado de conservação, com uma tiragem limitada de 1500 exemplares. INTERESSANTE EXEMPLAR.

Literatura 30,0 €
1243.2
Lote 1196

AUGUSTO GOMES

Exposição na Galeria Nave da Câmara Municipal de Matosinhos. 10 de Junho a 15 de Agosto de 2000. Organização da Câmara Municipal de Matinhos. In-4º gr.de 255-VII págs. E. Edição de muito cuidada realização gráfica, em papel encorpado, profusamente ilustrado a cores e a negro, com mais de 130 reproduções de trabalhos do pintor Augusto Gomes, em folhas à parte e de página inteira. Texto de Laura Castro. Direcção gráfica de Armando Alves. Fotografia de Guilherme Caramelo. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela em tons de verde-claro, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado. BELO EXEMPLAR.

Literatura 30,0 €
1268.2
Lote 0479

CINZEIRO DE BORDO FACETADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com o Mosteiro dos Jerónimos em relevo e inscrição [Jerónimos – Portugal]. Aba facetada, decorada por faixa vegetalista, encimada por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1928 de Isidro Pereira, registada em 1931 … e em 1986 para Isidro Pinto Pereira, Herdeiros Ld.ª.

Peso aprox: 68,7 gr.

Alt: 1,7 cm

Diâm: 12,8 cm

Prata 30,0 €
0091.5
Lote 0925

CAIXA PARA TABACO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente com suporte interior para as respectivas mortalhas. Decoração com caneladuras transversais em alto e baixo-relevo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox: 85,7 gr.

Dim: 1,7x7,5x8,6 cm

Prata 35,0 €
0406.5
Lote 0984

RELÓGIO DE PAREDE

Em madeira de mogno maciço com partes recortadas, entalhadas e torneadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular alto de topo recortado com laterais e porta frontal envidraçada, decorada por colunas torneadas com aplicações em metal, assentes sobre capitéis invertidos em madeira, encimados por rosetas em metal com término em friso transversal entalhado com perolados. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em metal com faixa concêntrica em tons de dourado com numeração Árabe a negro. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 60x27,5x15,7 cm

Relógios 40,0 €
0905.5
Lote 0913

PENDENTE COM SIGNO DO ZODÍACO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em pedra dura em tons de negro, decorado ao centro com o signo balança em tons de azul e no verso o período que lhe faz referência no zodíaco [24 de Setembro a 23 de Outubro], ladeado por aro e argola de suspensão em ouro amarelo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,1 gr.

Compr: 4,1x1,8 cm

Ouro 45,0 €
1264.2
Lote 0070

Em prata oriental, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de movimento convexo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela recortada com casal indiano em pose de dança, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo negro. Sinais de uso e elásticos interiores omissos.

Peso aprox: 114,7 gr.

Dim: 8x10,5 cm

Prata 45,0 €
0420.5
Lote 0149

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato circular, decorada com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, constituída por cinco aros interligados entre si por correntes interiores em degradé, decorados por pedraria em forma de diamante e pingente, formando um desenho repetitivo. Electrificado. Sinais de uso e três peças omissas.

Alt: 61 cm

Diâm: 48,5 cm

Mobiliário 50,0 €
0828.5
Lote 0073

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com monograma gravado no canto superior direito. Extremidades facetadas, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo, formando um desenho repetitivo. Interior com elásticos em bom estado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2017 de José Bernardo Moutinho Russo, registada em 1887… e cancelada em 1986.

Peso aprox: 124,7 gr.

Dim: 8x10,7 cm

Prata 50,0 €
0862.5
Lote 0294

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

Em vidro moldado com monture em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato tubular, encimado por copos recortados e invertidos, percorridos por fiadas com pedraria em degradê em forma de diamante, interligadas ao aro central. Base dita em forma de “saco” com a mesma decoração com término em pináculo. Electrificado. Sinais de uso.

Alt: 83 cm

Diâm: 41,5 cm

Mobiliário 50,0 €
0891.5
Lote 0535

Em faiança espanhola moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em tons de azul, amarelo, verde, cinza, castanho, laranja e vinoso, tendo ao centro ave sobre ramagem, ladeada por reservas com motivos ornitológicos, intercaladas por motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e friso concêntrico. Inscrição no verso da aba [CA.]. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 30 cm

Faiança 50,0 €
0892.5
Lote 0566

Em faiança espanhola moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, amarelo, verde, castanho, laranja e vinoso com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e motivos geométricos. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 34 cm

Faiança 50,0 €
1276.1
Lote 0521

CINZEIRO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, decorado ao centro por cartela lisa recortada, ladeada por perolados em relevo. Aba decorada por concheados, formando um desenho repetitivo. Bordo encimado por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 133 gr.

Dim: 12,5x12,5 cm

Prata 50,0 €
0732.5
Lote 0144

Em prata portuguesa, trabalho XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladura verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular repuxada e moldurada. Sinais de uso e amolgadelas.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal 2857 de Manuel Pessoa, registada em 1944 e cancelada em 1975.

Peso aprox: 141,3 gr.

Alt: 19 cm

Prata 70,0 €
0590.5
Lote 0233

Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente para o lado direito. Barbas e longos cabelos ondulados, encimados por coroa de espinhos, finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeado e dobras turgidas, preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita, pés sobrepostos e pinturas realistas das chagas e feridas. Escultura aplicada em cruz em madeira exótica maciça. Sinais de uso, dedos partidos e omissos em ambas as mãos.

Dim: 26,8X24,5 cm (Escultura)

Dim: 62,5x33,8 cm (Cruz)

Escultura 75,0 €
0942.5
Lote 0141

TRÊS FRASCOS

Em vidro bufado, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Corpos de vários formatos, decorados por cercaduras geométricas, ladeadas por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e estrelas estilizadas a ouro, encimados por as respectivas rolhas. Sinais de uso e desgastes no ouro.

Alt: 18,5 cm (Maior)

Alt: 16 cm (Menor)

Vidros e Cristais 75,0 €
1099.5
Lote 0274

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

Em vidro doble em tons de verde e translucido com aplicações em liga metálica dourada e alabastro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito bojudo em vidro doble em tons de verde e translucido, decorado por motivos geométricos, formando um desenho repetitivo, assente sobre fuste em alabastro em de forma de coluna em tons de castanho, encimado por capitel com término em base quadrangular, ladeada por armação em liga metálica recortada, vazada e dourada. Depósito com queimador em metal com roldana lateral de movimento manual que accionada a torcida, encimado por chaminé e túlipa em vidro moldado em tons de branco translucido e fosco. Sinais de uso, torcida omissa e base fissurada.

Alt: 74,5 cm

Vidros e Cristais 75,0 €
0724.5
Lote 0181

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo, intercalados por enrolamentos vegetalistas e aletas sobre fundo perolado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1379 de António Alberto Ferreira, registada em 1947 e cancelada em 1952.

Peso aprox: 158,8 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 24,2 cm

Prata 80,0 €
0842.5
Lote 0178

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por monograma gravado [MR]. Sinais de uso e elásticos interiores a necessitarem de serem substituídos.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 164,5 gr.

Diâm: 10,3x7,8 cm

Prata 80,0 €
0941.5
Lote 0632

FRASCO COM ROLHA

Em vidro bufado, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato paralelepípedo ao alto, decorado junto ao gargalo com enrolamentos vegetalistas e volutas com restos de policromia a ouro, encimado no topo por rolha. Sinais de uso.

Alt: 24,5 cm

Vidros e Cristais 80,0 €
1269.2
Lote 0187

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo recortado e moldurado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4105. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto a partir de 1985. Uma águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 3879 de Manuel de Sousa, registada no Porto em 1952 e cancelada em 1988.

Peso aprox: 202,4 gr.

Diâm: 26 cm

Prata 80,0 €
0062.5
Lote 0375

LALIQUE

BASE DE SUSPENSÃO DE ÉTAGÈRE” – Escultura em cristal moldado e relevado, modelo “Seville”, trabalho francês do séc. XX. Corpo invertido de formato arquitectónico, decorado por caneladuras transversais e perolados, formando um desenho repetitivo. Marca por estilete no bordo inferior - [Lalique ® France]. Sinais de uso.

Dim: 26x12,5x13,5 cm

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro [LALIQUE - de Marie-Claude Lalique, página 227/228].

Vidros e Cristais 100,0 €
0276.5
Lote 0656

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com caneladuras verticais de movimento côncavo em dégradé, intercaladas por enrolamentos vegetalistas, aletas, volutas e concheados em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 270,9 gr.

Diâm: 30 cm

Prata 100,0 €
0691.5
Lote 0540

PORTA-RETRATOS

Em ónix com monture em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX.XX. Caixa de formato oval com aro e tampa amovível, ricamente decorada ao centro por arranjo floral, ladeado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas e motivos florais com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 11,6 gr.

Peso aprox: 2,7 gr.

Dim: 4,5x2,6 cm(Tampa amovível)

Ouro 100,0 €
0709.5
Lote 0697

PAR DE BREGÈRES

Em madeira de nogueira maciça com partes entalhadas, boleadas e molduradas, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares de formato rectangular ao alto, interligados aos braços com terminais em coluna torneada com enrolamentos vegetalistas entalhados que acompanham as linhas do aro, sendo o frontal recortado em arco. Cintura assente sobre quadras de intercepção com términos em pernas torneadas de formato piramidal invertido, decoradas com caneladuras verticais. Costas, assentos e apoios de braços, estofados em veludo em tons de castanho com trabalho em capitonê, debruados por pregaria. Sinais de uso, estofo com uso acentuado, pequenas faltas e defeitos na estrutura de madeira.

Dim: 89x66,5x70 cm

Mobiliário 100,0 €
0726.5
Lote 0665

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado na aba por faixa concêntrica com caneladuras recortadas em degradê de movimento convexo, formando um movimento ondulado, intercalada por volutas em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1308 de António Alves Pacheco Júnior, registada em 1939 e cancelada em 1971.

Peso aprox: 205,1 gr.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 24,2 cm

Prata 100,0 €
0803.5
Lote 0694

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladuras largas de movimento convexo, encimadas por concheados, intercalados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 218 gr.

Diâm: 29,5 cm

Prata 100,0 €
1260.2
Lote 0676

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas verticais lisas e guilhochadas, formando um desenho repetitivo. Inscrição comemorativa interior gravada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 833, usada na contrastaria do Porto, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 156,8 gr.

Dim: 11,8x8,2 cm

Prata 100,0 €
1270.1
Lote 0652

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladura verticais recortadas, intercaladas por arranjos florais, encimados por volutas e concheados em relevo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 239 gr.

Diâm: 26,5 cm

Prata 100,0 €
0839.5
Lote 0702

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por caneladuras verticais de movimento convexo, intercaladas por reservas recortadas com concheados, ladeados por motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo batido, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e pequena fissura no bordo.

Peso aprox: 236,8 gr.

Diâm: 31,1 cm

Prata 110,0 €
0172.5
Lote 0252

CAMA DE CORPO E MEIO • ESTILO DONA MARIA

Em madeira de pau de pau-santo e outras madeiras com embutidos em pau-rosa e madeira de cetim, trabalho do séc. XX. Cabeceira recortada e estufada a tecido floral da época, decorada com embutidos de motivos geométricos, ladeados por frisos e faixas concêntricas, formando um desenho repetitivo. Montantes de sessão quadrangular, decorados por filagens em madeira de cetim, encimados por pináculos. Sinais de uso, restauros antigos e vestígios de xilófagos nos ilhargueiros.

Dim: 172x116x185 cm

Mobiliário 120,0 €
0600.5
Lote 0782

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. Presa decorada no topo por quatro (4) elefantes em fila indiana em posição vertical com as trombas esticadas com término em forma de tronco, ladeado por motivos florais e ramagens. Sinais de uso, partido, colado e pequeno defeito no término de uma presa de um dos elefantes.

Peso aprox: 945,2 gr.

Dim: 79 cm

Nota: Escultura com certificado [ICNB-CITES]

Marfim 120,0 €
0886.5
Lote 0836

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado a vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral. Aba decorada por faixas concêntricas, ladeadas por frisos de movimento ondulado, intercalados por perolados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, cabelo, aba partida e colada.

Diâm: 36,6 cm

Faiança 120,0 €