Lote Descricao Categoria Preco Base
0078.4
Lote 1269

LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA

Colecção constituída por trinta e um (31) exemplares, no qual passamos a descrever os seguintes: [2] Revistas – {FLASH GORDON}. [1] Revista – {TARZAN}. [1] Revista – {O TICO}. [1] Revista – {FLECHA DE PRATA}. [1] Revista – {FAÇANHAS DO OESTE}. [1] Revista – {O PRÍNCIPE CABEÇA DE CÃO / Colecção Manecas}. [1] Revista – {PRIMEIRA AVENTURA NO PAÍS DO JOÃO}. [1] Revista – {KALAR}. [1] Revista – {HIPER DISNEY}. [1] Volume – {A QUINTA / KIDIDOC}. [2] Volumes – {LUCKY LUKE}. [2] Volumes – {UMA AVENTURA DE ASTÉRIX O GAVLÊS}. [2] Volumes – {STORM}. [1] Volume – {TAAR O REBELDE}. [2] Volumes – {OS CINCO EM BANDA DESENHADA}. [9] Volumes – {COLECÇÃO CAVALINHO / Editora Verbo}. [1] Volume – {UNE AVENTURE Dʼ IDÉFIX LA MASCOTTE Dʼ ASTERIX ET Dʼ OBELIX / Edição Francesa}. [1] Volume – {LE VIEUX NICK ET BARBE-NOIRE / Edição Francesa}. Exemplares com sinais de manuseamento, possíveis faltas e defeitos.

Literatura 10,0 €
0137.4
Lote 0432

GASTÃO (SÉC. XX)

SEM TÍTULO ” – Gravura a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Gastão]. Exemplar bem conservado. Trabalho emoldurado.

Dim: 20x20 cm (Mancha)

Dim: 43,5x43,5 cm (Moldura)

Pintura 10,0 €
0417.4
Lote 0849

TRÊS PRATOS DA VISTA ALEGRE

DOIS PRATOS COMEMORATIVOS” – De pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração em tons de sépia sobre fundo branco, tendo ao centro “D. Filipa de Lencastre”, com inscrição no canto inferior direito [Mily Possoz]. Marca por carimbo e inscrição no verso - Edição Especial Comemorativa “Treaty of Windsor - 1386-1986”. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso1980-1992.

Diâm: 13,8 cm

UM PRATO” – De pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro vitral estilizado, ladeado por faixa concêntrica perolada, encimada por Coroas Reais. Marca por carimbo na e inscrição no verso [Colecção Palácio Nacional da Ajuda (Adaptação)]. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.

Diâm: 13,7 cm

Porcelana 10,0 €
0677.4
Lote 1103

RAFAEL CANOGAR : 75 ANOS : 75 OBRAS

Edição Cordeiros Galeria. Porto. 2010. In-4º de 358-II págs. Cartonado. Textos críticos de Tomás Paredes, Giovanna Barbero e Antonio García Berrio.

Edição com texto em espanhol, português e inglês, profusamente ilustrado a negro e na sua maioria às cores de página inteira. Exemplar em excelente estado de conservação. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0804.4
Lote 0426

PRATO BRASONADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro o “Brasão de Armas da Região Autónoma dos Açores”. Marca por carimbo na base e inscrição a negro [Brasão de Armas da Região Autónoma dos Açores - Edição limitada - 20000 exemplares - Patrocínio Oficial do Governo Regional dos Açores - 1984]. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992.

Diâm: 23,3 cm

Porcelana 10,0 €
0817.4
Lote 0016

CANECA DE LUSTRINA

De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face por faixa central em tons de beje sobre fundo laranja, tendo ao centro paisagem campestre com meninos e leão. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Alt: 11 cm

Faiança 10,0 €
0895.4
Lote 0430

CINCO MEDALHAS CANADIANAS COMEMORATIVAS DOS JOGOS DA COMMONWEALTH

ANVERSO NAS CINCO MEDALHAS: No campo, ao centro em relevo: Bustos de figuras ilustres responsáveis pelo invento. Do lado direito: O logotipo dos jogos e as inscrições: [M.M. Bobby Robinson / FOUNDER / Hamilton ˖ Chairman]; [Sir James Leigh-Wood / London / Chairman / 1934]; [E.S. Marks / Sydney / Chairman / 1938]; [C. Rex Moore / Auckland / Chairman / 1950]; [Stanley V. Smith / Vancouver / Chairman / 1954]. Na orla esquerda as inscrições: XI JOGOS DA COMMONWEALTH • EDMONTON CANADA 1978.

REVERSO NAS CINCO MEDALHAS: No campo, ao centro em relevo: Diversas figuras femininas e masculinas, representando as modalidades de atletismo, natação e ciclismo. Na orla superior e inferior as seguintes inscrições: [Percy Williams / Gold Medalist • Hamilton 1930]; [Phyllis Dewar / Gold Medalist • London 1934]; [Decima Norman / Gold Medalist • Sydney 1938]; [Russell Mockridge / Gold Medalist • Auckland 1950]; [Roger Bannister / John Landy / The “Miracle Mile” • Vancouver, 1954].

Exemplares em caixa original, de formato rectangular em acrílico de tons azuis, com tampa amovível. Interior inferior com cinco compartimentos circulares para aplicação das moedas. Parte inferior da caixa original com defeitos e falta no canto inferior direito. Acompanha esta colecção um panfleto com o descritivo histórico das moedas.

Metal: Cupro-Níquel

Formato: Circulares

Bordos: Serrilhados

Estado: Bem conservadas

Diâmetro: 33 mm

Coleccionismo 10,0 €
1144.4
Lote 1130

ANDRESEN (SOPHIA DE MELLO BREYNER) – ANTOLOGIA 1944-1967

Portugália Editora. Lisboa. [1968]. In-8º gr.de 231-VII págs. B. Obra integrada na colecção «Poetas de Hoje», abrindo com poesias de João Cabral de Melo Neto e Jorge de Sena dedicadas à autora. Capas de brochura levemente amarelecidas. Miolo bem conservado.

Literatura 10,0 €
1146.4
Lote 1099

SARAMAGO (JOSÉ) – O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS

Romance. Editorial Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 1984]. In-8º gr.de 415-I págs. B. Primeira edição, desta obra de José Saramago, prosador dos mais notáveis e premiados das letras portuguesas do nosso tempo. Capas de brochura, ligeiramente cansadas. Miolo bem conservado.

Literatura 10,0 €
1147.4
Lote 1136

SARAMAGO (JOSÉ) – AS PEQUENAS MEMÓRIAS

Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2006]. In-8º gr.de 149-I págs. B. Primeira edição, deste livro de memórias autobiográficas. Bem conservado.

Literatura 10,0 €
1148.4
Lote 1131

SARAMAGO (JOSÉ) – AS INTERMITÊNCIAS DA MORTE

Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2005]. In-8º gr.de 214 págs. B. Primeira edição, de um dos romances de José Saramago, de temática sempre polémica, mas sempre de grande êxito literário e editorial. Bem conservado.

Literatura 10,0 €
1149.4
Lote 1151

SARAMAGO (JOSÉ) – TODOS OS NOMES

Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 1997]. In-8º gr.de 279-I págs. B. Primeira edição. Romance de José Saramago, o último que publicou antes de lhe ter sido atribuído o Prémio Nobel de Literatura. Capas de brochura com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado.

Literatura 10,0 €
1150.4
Lote 1145

SARAMAGO (JOSÉ) – A CAVERNA

Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2000]. In-8º de 350 págs. B. Primeira edição, de um dos romances de José Saramago de original concepção, Prémio Nobel da Literatura. Bem conservado.

Literatura 10,0 €
1167.3
Lote 1148

SARAMAGO (JOSÉ) – O HOMEM DUPLICADO

Romance. Caminho. O Campo e a Palavra. [Lisboa. 2002]. In-8º gr.de 318 págs. B. Primeira edição, um dos mais originais romances de José Saramago, nome dos mais ilustres da literatura portuguesa contemporânea. Exemplar bem conservado.

Literatura 10,0 €
1168.3
Lote 1140

SARAMAGO (JOSÉ) – ENSAIO SOBRE A LUCIDEZ

Romance. Caminho. O Campo e a Palavra. [Lisboa. 2004]. In-8º gr.de 329-I págs. B. Primeira edição, de tiragem invulgarmente grande para o meio editorial português, tiragem que é ditada pelo grande e assegurado sucesso literário de José Saramago. Exemplar bem conservado.

Literatura 10,0 €
1179.3
Lote 1134

MOURINHO (ANTÓNIO M.) & JÚNIOR (J.R. DOS SANTOS) – COREOGRAFIA POPULAR TRASMONTANA

(Moncorvo e Terra de Miranda). Sociedade Portuguesa de Antropologia. [Imprensa Portuguesa. Porto. 1980]. In-8º gr.de 149-III págs. B. Edição ilustrada a negro com diversas fotogravuras em separado, com desenhos e pautas musicais nas páginas do texto. Exemplar bem conservado.

Literatura 10,0 €
1184.3
Lote 1158

CASTILHO (GUILHERME DE) – ANTÓNIO NOBRE

Livraria Bertrand. Lisboa. 1950. In-4º peq.de 330 págs. B. Primeira edição, desta excelente biografia, com valiosa recolha fotográfica de página inteira.

Exemplar com algumas manchas de oxidação. Capas de brochura e lombada um pouco cansadas.

Literatura 10,0 €
0265.4
Lote 0886

Em cerâmica moldada, produção do Instituto Português de Museus, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma caneca produzida pela fábrica Rocha Soares do séc. XVIII. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons com casal de figuras nobres em cenas românticas, ladeadas por motivos de arranjos florais. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Inscrição na base “Instituto Português de Museus”. Sinais de uso.

Alt: 16,5 cm

Diversos 15,0 €
0610.4
Lote 0851

PENDENTE

Em prata portuguesa oxidada com aplicações em ouro com as respectivas marcas de garantia do toque 800, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de cartela, tendo ao centro uma pedra lapidada em tons de vermelho, encimada por duas estrelas, ornadas por pedraria em tons de amarelo com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para o lado esquerdo, tendo na base o número 800.  Marca de Ourives - Vidal Nº 2999 de Rosas de Portugal, Ld.ª de Gondomar, registada em 1947. Esta marca transitou de Domingos Martins Ferreira, tendo sido registada inicialmente em 1901 com a letra [D] em cuja série se encontra no Nº 1610.

Peso total aprox: 11,3 gr.

Dim: 4,5x4,1 cm

Prata 15,0 €
0678.4
Lote 1181

JOSÉ MANUEL CIRIA : MADRID-NEW YORK : TRABALHOS RECENTES

[RECENT WORKS]. Edição Cordeiros Galeria. Porto. 2008. In-fólio de 446-II págs. Cartonado. Textos inéditos de Eduardo Paz Barroso, José Pérez-Guerra e Tomás Paredes. Edição com texto em português, espanhol e inglês, profusamente ilustrado a negro e na sua maioria às cores nas páginas do texto e em folhas à parte. Exemplar em excelente estado de conservação. BELO EXEMPLAR.

Literatura 15,0 €
1174.3
Lote 1250

NO REINO DE CALIBAN

Antologia panorâmica da poesia africana de expressão portuguesa. Cabo Verde, Guiné-Bissau, Angola, São Tomé e Príncipe, Moçambique. Organização, selecção, prefácio e notas de Manuel Ferreira. Seara Nova. 1975-1976. DOIS VOLUMES. In-4º peq.de 328-XII e 489-XV págs. B. {Volume I} – CABO VERDE E GUINÉ-BISSAU. {Volume II} – ANGOLA | SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE}. Primeira edição, desta antologia poética, profusamente ilustrada a negro nas páginas dos textos, com imensos retratos dos poetas intervenientes nestes dois volumes. Exemplares bem conservados, apresentando as capas de brochura, ligeiramente cansadas.

Literatura 15,0 €
1177.3
Lote 1253

POEMAS DO ÚLTIMO SÉCULO ANTES DO HOMEM

Editorial Inova / O oiro do dia. [Porto. 1979]. In-4º gr.de IV-176-IV págs. B. Edição de grande cuidado gráfico, em papel de superior qualidade, com belas ilustrações a negro e a cores de página inteira por Abel Salazar, Manuel Ribeiro de Pavia, Augusto Gomes, Álvaro Cunhal, Júlio Resende, José Dias Coelho, Rogério Ribeiro, Armando Alves, José Rodrigues e Ângelo de Sousa. Poemas de Manuel Bandeira, Pasternak, Guillén, Paul Éluard, Aragon, Brecht, José Gomes Ferreira, Drummond de Andrade, Armindo Rodrigues, Pablo Neruda, Miguel Torga, Manuel da Fonseca, Vinicius de Moraes, Luís Veiga Leitão, Mário Dionísio, Jorge de Sena, Sophia de Mello Breyner Andresen, Egito Gonçalves, Agostinho Neto, José Craveirinha, Pasolini, Eugénio de Andrade, António Ramos Rosa, Ruy Belo, Ary dos Santos, Manuel Alegre, entre outros. Obra dirigida graficamente por Armando Alves, numa edição limitada a 1000 exemplares, assinada pelo editor, sendo este o número [423]. Exemplar com dedicatória e assinatura do poeta, Egito Gonçalves, na página 127, após o término das suas composições poéticas para este volume. Bem conservado. POUCO VULGAR.

Literatura 15,0 €
1185.3
Lote 1110

FEIJÓ (RUI GRAÇA) & CARDOSO (ANTÓNIO HOMEM) – OS VINHOS VERDES

Chaves Ferreira – Publicações, S.A. Enciclopédia dos Vinhos de Portugal. [1990]. In-4º gr.de 135-I págs. E. Luxuosa edição sobre os vinhos da região nordeste de Portugal, profusamente ilustrada na sua maioria a cores, nas página do texto e em separado. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela em tons de bordeaux, com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar bem conservado. BOM EXEMPLAR.

Literatura 15,0 €
1237.1
Lote 1246

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA

S. N. I. Palácio Foz / Lisboa, Abril de 1968. In-8º gr.de 176 páginas inumeradas. B. Catálogo impresso em papel de qualidade e encorpado, profusamente ilustrado a cores e a negro em folhas separadas do texto, com 168 magníficas obras de Eduardo Viana, considerado um dos maiores pintores da primeira geração do modernismo do século XX. Capas de brochura cartonadas, com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar bem conservado, apresentado a sobrecapa de protecção, levemente amarelecida. INTERESSANTE CATÁLOGO.

Literatura 15,0 €
1254.1
Lote 1187

ARTE – {OITO OBRAS}

TÀPIES (ANTONI) - TÀPIES. Galeria Fluxus. 11 Março / 13 Abril. Porto. 1989. In-4º gr.de 46-II págs. B. Catálogo com texto em português e inglês, ilustrado a cores, na sua maioria de página inteira.

SEBASTIÃO RESENDE. TRABALHOS RECENTES. Galeria Fluxus. 17 Março / 17 Abril. Porto. 1990. In-4º gr.de 31-I págs. B. Catálogo com texto em português e inglês, ilustrado a cores, na sua maioria de página inteira.

MANUEL CASIMIRO. DE PERTO DE LONGE. Galeria Fluxus. 20 Outubro / 30 Novembro. Porto. 1990. In-4º gr.de 38 págs. B. Catálogo com texto em português e inglês, ilustrado a cores, na sua maioria de página inteira.

BERTA CÁCCAMO. PINTURAS RECENTES. Galeria Fluxus. 11 Maio / 12 Junho. Porto. 1991. In-4º gr.de 24 págs. B. Catálogo com texto em português e inglês, ilustrado a cores, na sua maioria de página inteira.

PARTSCH (SUSANNA) – PAUL KLEE (1879-1940). Benedikt Taschen. 1991. In-4º de 96 págs. B. Catálogo com texto em espanhol, profusamente ilustrado a negro e a cores nas páginas do texto e em separado

ROSENTHAL (GISELA) – VIEIRA DA SILVA (1908-1992). À Procura do Espaço Desconhecido. Taschen. Publicações e Artes Gráficas. Lisboa. 1998. In-4º de 96 págs. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro e na sua maioria a cores, nas páginas do texto e em separado.

PICASSO (PABLO) – HOMAGE TO PICASSO ON HIS 70TH BIRTHDAY. Drawings and Watercolours since 1893. Lund Humphries Publishers, London 1951. In-4º gr.de 30 páginas de texto inumeradas e [77] estampas. B. Edição com texto em inglês, profusamente ilustrado a cores e na sua maioria a negro, nas folhas do texto e em separado.

COLÓQUIO – Revista de Artes e Letras. Direcção Artística e Literária de Reynaldo dos Santos e José Augusto França. Abril de 1970. In-4º gr.de 80-IV págs. B. Revista Nº 58, com mais de cinquenta páginas alusivas à grande pintura Vieira da Silva. Ilustrada. INTERESSANTE COLECÇÃO.

Literatura 15,0 €
0109.4
Lote 1258

MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO

Edições João Sá da Costa. Lisboa. 2002. In-4º gr.de 135-I págs. E. Primeira edição, deste magnífico catálogo, com texto em português e castelhano. Obra profusamente Ilustrada com 199 reproduções a cores de pinturas e desenhos realizados ao longo da sua curta vida. Encadernação editorial de capa rígida, revestida a tela, com sobrecapa e caixa de protecção. Bem conservado. BELO EXEMPLAR.

Literatura 20,0 €
0338.4
Lote 0462

MEDALHA DE COLECÇÃO EM BRONZE

JOSÉ AURÉLIO (1938)MEDALHA DA LIGA DE AMIGOS DA CASA MUSEU JOÃO SOARES.

ANVERSO: Medalha de formato rectangular ao baixo com fachada de edifício de linhas direitas e elementos geométricos.

Por baixo a inscrição: CASA MUSEU JOÃO SOARES • CORTES.

REVERSO: A mesma decoração.

Por baixo a inscrição: FUNDAÇÃO MÁRIO SOARES. Do lado esquerdo a assinatura do autor: José Aurélio 98.

Medalha com aplicação lateral de pórtico arquitectónico de formato rectangular ao alto, que encaixa na parte lateral, por sistema de ranhura, com a inscrição no bordo, LIGA DE AMIGOS DA CASA MUSEU JOÃO SOARES • CORTES.

Exemplar com caixa original, em madeira de pinho de formato rectangular ao baixo, compartimentada por dois frisos, aonde encaixam as peças medalhísticas. Tampa de encaixe amovível. Medalha com a numeração incisa [097], nos bordos inferiores. Bem conservada.

Dim: 6,2x11x1,8 (Casa Museu)

Dim: 10,1x5,9x1 cm (Pórtico)

Dim: 8,1x12,2x8,2 cm (Caixa em madeira)

Coleccionismo 20,0 €
0428.4
Lote 0860

M. ALICE (SÉC. XX)

NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior esquerdo [M. ALICE // 86]. Moldura em madeira e gesso, dourada a ouro mate, com passe-partout em tons de branco, apresentando pequena falta num friso lateral.

Dim: 35x35 cm (Óleo)
Dim: 56,5x56,5 cm (Moldura)

Pintura 20,0 €
0659.4
Lote 0941

CAMPONÊS

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão esquerda sobre a cintura e com a direita segura um molho de flores que carrega sobre o ombro, assente sobre base recortada. Traja calças cingida á cintura, sobrepostas por botas até aos joelhos, camisa entreaberta, manto comprido sobre o ombro esquerdo e chapéu sobre a cabeça. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada Á mão. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada na aba do chapéu.

Alt: 14,4 cm

Porcelana 20,0 €
0893.4
Lote 0529

ESFEROGRÁFICA WATERMAN E MOEDA EM PRATA

ESFEROGRÁFICA WATERMAN” – Corpo de formato cilíndrico, em aço inoxidável polido, com partes douradas, fabrico francês do séc. XX. Edição alusiva à copa do mundo, realizada em França no ano de 1998. Esferográfica com a inscrição incisa no elo dourado, ao centro [WATERMAN - FRANCE].

Bem conservada.

Dim: 13 cm

MOEDA EM PRATA ALUSIVA AO MUNDIAL DE 1998

ANV.: No campo central envolvendo a moeda a seguinte composição em relevo: Ao centro o trofeu do mundial da copa, sobre a bola de futebol, ladeados sobre o mapa-mundo. Em quatro linhas a inscrição: COUPE DU MONDE 1998.

REV.: Ao centro no campo superior: Bola de futebol, sobre linha circular. Ao centro a inscrição: FRANCE 98. Por baixo o valor nominal: 1 F. Do lado direito o monograma: R F. Na orla inferior a data: 1997.

Exemplares em caixa original cartonada, de formato rectangular ao baixo, em tons de azul. Interior forrado a papel veludado de tons de branco, com dois compartimentos para aplicação da caneta e moeda. Com certificado de autenticidade. Moeda inserida em caixa original de formato circular em acrílico translúcido.

Metal: Prata proof

Bordo: Liso

Estado: Soberba

Diâmetro: 28,5 mm

Toque: 900 ‰

Peso aprox: 12 gr.

Prata 20,0 €
1098.4
Lote 0900

CANDEEIRO A PETRÓLEO

Em vidro translúcido moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com faixa recortada, intercalada por enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por cordão concêntrico, formando um desenho repetitivo. Queimador central em metal com roldana lateral de movimento manual que acciona a torcida, encimado por chaminé de bordo ondulado em vidro translúcido moldado. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e torcida omissa.

Alt: 8,5 cm (Candeeiro)

Dim: 31 cm (Altura total)

Vidros e Cristais 20,0 €
1178.3
Lote 1146

ALCOFORADO (MARIANA) – CARTAS DE AMOR

Nova restituição e esboço crítico de Jaime Cortesão. Ilustrações de Lima de Freitas. Impresso em Lisboa no ano de 1964. Artis. In-4º de 69-III págs. E.

Edição muito cuidada e estimada, impresso em papel encorpado e de excelente qualidade, com belas ilustrações da autoria de Lima de Freitas, nas páginas do texto e em folhas à parte. Uma das mais belas edições das «Cartas de Amor» de Soror Mariana Alcoforado, com um interessante esboço crítico de Jaime Cortesão. Encadernação editorial de capas rígidas, tendo na pasta da frente uma abertura em forma de janela, aonde sobressai uma ilustração de Lima de Freitas, ladeada por motivos vegetalistas em tons de prateado. Exemplar com picos de acidez generalizados. POUCO VULGAR.

Literatura 20,0 €
1208.2
Lote 1252

LIVRO DA HOMENAGEM AO GRANDE PINTOR JOSÉ MALHÔA

Realizada, com a exposição das suas obras, na Sociedade Nacional de Belas-Artes em Junho de 1928. Com 100 reproduções de obras do Mestre e mais 3 ilustrações. Lisboa. 1928. In-4º de 216-II págs. E. Textos de Manoel de Sousa Pinto, Ramalho Ortigão, Fialho de Almeida, João Chagas, Júlio Dantas, Júlio Brandão, Navarro da Costa, entre outros. Edição profusamente ilustrada a negro com reproduções de diversas obras do grande Mestre José Malhoa, em folhas separadas do texto e de página inteira. Bela encadernação meia francesa com ferros artísticos a ouro seco na lombada, conservando a capa de brochura da frente. Bem conservado. BELO EXEMPLAR.

Literatura 20,0 €
1253.1
Lote 1203

ARTE – {SETE OBRAS}

FIGUEIREDO  (MANUEL) – O PINTOR HENRIQUE POUSÃO. Circulo Dr. José de Figueiredo. Pôrto. 1942. In-4º de 38-II págs. B. Separata da Revista Museu, ilustrada a negro com diversas obras do grande pintor naturalista Henrique Pousão. Edição de 300 exemplares, numerados e rubricados pelo autor, sendo este o número [115]. Bem conservado.

FRANCISCO FRANCO – Exposição Retrospectiva da Obra do Escultor Francisco Franco. 1885/1955. S. N. I. Fevereiro 1966. In-4º de XLIV de texto e [62] páginas ilustradas, sem paginação. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro em folhas separadas do texto e de página inteira, com diversificadas obras do artista. Textos de Reinaldo dos Santos e Diogo de Macedo. Exemplar com manchas de humidade nas capas de brochura e nas primeiras páginas.

ZEITGENÖSSISCHE KUNST AUS PORTUGAL : ARTE PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA. Câmara Municipal de Amarante / Câmara Municipal de Matosinhos. In-4º de 54 páginas inumeradas. Cartonado. Catálogo com texto em alemão e português, ilustrado a cores em folhas de página inteira.

EIGHT DECADES OF PORTUGUESE PAINTING. CALOUSTE GULBENKIAN COLLECTION. Guiness Hot Store. Dublin.1993. In-4º de 48 páginas inumeradas. B. Catálogo com texto em português e inglês, ilustrado a cores em páginas intercaladas do texto. Exposição organizada pela Fundação Calouste Gulbenkian, com o apoio da Secretaria de Estado da Cultura, por ocasião da visita de Estado do Presidente da Republica Portuguesa, Dr. Mário Soares, à Irlanda.

QUATRO ARTISTAS JAPONESES VIVENDO EM PORTUGAL”. Escultura e Pintura. Nakaoka / Niizuma / Sakamoto / Takemoto. Edição Antiks-Design. Lisboa 02 a 16 de Julho.1998. In-4º de 68 páginas inumeradas. B. Catálogo ilustrado a cores em páginas separadas do texto.

COLECÇÃO READER՚S DIGEST : DE MANET A CHAGALL. Fundação Calouste Gulbenkian. S/d. [1989]. In-4º de 93-III págs. B. Catálogo profusamente ilustrado a cores em páginas intercaladas do texto.

ANTÓNIO OLE. Margem da zona limite. Espaço Cultural Elinga. Luanda. 1994. In-4º de 28 páginas inumeradas. B. Catálogo com texto em português e francês, ilustrado a cores nas páginas do texto e em separado. Exemplares em razoável estado de conservação. BELA COLECÇÃO DE ARTE.

Literatura 20,0 €
0054.4
Lote 0957

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

CENA ROMÂNTICA” – Óleo sobre vidro de pequenas dimensões, representando relação amorosa de casal de jovens. Obra não assinada. Trabalho emoldurado.

Dim: 8x12 cm

Dim: 14,5x18,5 cm

Pintura 25,0 €
0066.4
Lote 1190

CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES

Coordenação geral de Pedro Aguiar Branco e Álvaro Roquette. AR|PAB. Lisboa. 2016. In-fólio de 407-I págs. E. Catálogo com texto em português e inglês, profusamente ilustrada a negro e na sua maioria a cores e de página inteira, com raríssimas e valiosíssimas peças de antiguidades. Encadernação editorial de capas rígidas policromadas. Bem conservado. BELO CATÁLOGO.

Literatura 25,0 €
0070.4
Lote 1188

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL

Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho. Barcelos]. 1979. In-4º gr.de 321-V págs. E. Importantíssimo subsídio para o estudo do mobiliário português antigo, inédito em Portugal e da autoria de Arthur de Sandão. Bela e luxuosa edição, com resumos em francês, inglês e alemão, orientada graficamente por Espiga Pinto, impressa em papel de qualidade e largamente ilustrada com perfeitíssimas reproduções fotográficas a negro e a cores, todas em separado, de muitos dos mais representativos e belos exemplares de móveis pintados portugueses. Exemplar do quarto milhar, numerado e assinado pelo autor, sendo este o número [3298]. Encadernação editorial de capa rígida em tons de castanho, com inscrições a ouro na lombada. Obra com alguns picos acentuados e manchas de oxidação. BELO EXEMPLAR.

Literatura 25,0 €
0112.4
Lote 0176

DUAS PEÇAS DA SECLA

CAIXA PUBLICITARIA MEDICINAL” – Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de órgão humano {estomago}, encimado por tampa amovível, decoração em tons de bege com complementos relevados, simulando vasos sanguíneos e a inscrição incisa na tampa [UL-CLADENE]. Exemplar assente sobre base rectangular ao baixo, com a inscrição frontal alusiva ao medicamento para úlceras no estomago [UL-CLADENE]. Marcada no verso da base [SECLA // PORTUGAL]. Sinais de uso.

PORTA-CARTÕES” – Em cerâmica moldada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, com laterais triangulares, encimado por corte de abertura ascendente, para colocação de cartões. Decoração frontal com um mapa de Lisboa do séc. XVIII, em tons de negro sobre fundo branco, encimado por frisos dourados no corte ascendente. Marcado no verso da base [SECLA // PORTUGAL].

Sinais de uso.

Dim: 10,5x 11,5x6 cm (Caixa publicitária)

Dim: 7,8x12,4x4,7 cm (Porta-cartões)

Artigos Decorativos 25,0 €
0204.4
Lote 0456

SOLDADO

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão direita sobre a anca e com a direita na espada, assente sobre base quadrangular. Decoração vidrada e policroma em vários tons com ornatos a ouro, pintado à mão. Marca por carimbo a azul na base. Sinais de uso.

Alt: 21,5 cm

Porcelana 25,0 €
0309.4
Lote 0935

JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)

SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel de tons verdes, assinada e datada no canto inferior esquerdo [José Tavares // 03]. Obra com a inscrição no verso da placa [José Pedro Tavares]. Trabalho emoldurado. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Dim: 49x69 cm

Pintura 25,0 €
0371.4
Lote 0503

PRATO BRASONADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro ramagem ladeada no lado esquerdo por escudo ovalado de campo azul com uma cruz latina e inscrição a ouro [NIZA] e no contrachefe uma caveira com duas tíbias sobrepostas em [X]. No lado direito está representado o Brasão das Armas Reais Portuguesas, ambos encimados no topo por coroa Real, ladeados por frisos concêntricos em tons de azul e a ouro. Base ornada por listel recortado com inscrição a negro “MISERICORDIA DE LISBOA”. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso1992-1997.

Diâm: 25,9 cm

Nota: Prato feito por encomenda, não disponível para venda.

Porcelana 25,0 €
0478.4
Lote 1035

Em vidro moldado com monture em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo em tons de laranja, ornado por monture em metal, decorada com frisos encordoados e encanastrados em forma de cesto, unidos entre si por faixas verticais, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 17,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0481.4
Lote 0557

Em faiança portuguesa moldada da fábrica “Stª Ana - Lisboa”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco com grinaldas florais intercalados entre si, encimadas por laçarotes, enrolamentos vegetalistas e faixas verticais de movimento obliquo, formando um desenho repetitivo, pintada à mão. Marca por extenso, datada, assinada por monograma e numerada [Stª Anna - Lisboa 1944 - MS - 151]. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Alt: 28 cm

Faiança 25,0 €
0823.4
Lote 0991

FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo de topo recortado, encimado por tampa circular amovível. Decoração Policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Lychee”, com ramagens e frutos. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 42 a partir de 2004.

Dim: 12x10,3x6,4 cm

Porcelana 25,0 €
1213.2
Lote 1202

VIEIRA DA SILVA : ARPAD SZENES NAS COLECÇÕES PORTUGUESAS

[DANS LES COLLECTIONS PORTUGAISES]. Fevereiro/Abril. 1989. Casa de Serralves. Secretaria de Estado da Cultura. In-4º gr.de 494-II págs. E. Edição com texto em português e francês, de muito luxuosa apresentação gráfica, impressa em papel de superior qualidade e ilustrada com 78 reproduções a cores de trabalhos de Vieira da Silva e 62 de Arpad Szenes, todos de página inteira. Notas críticas por Fernando Pernes, Maria João Fernandes, Michel Seuphor, Dora Vallier, José-Augusto França, Guy Weelen, Jocelyne François e Arpad Szenes. Poemas de António Ramos Rosa, Sophia de Mello Breyner Andresen, Murilo Mendes, René Char, Alberto de Lacerda e Bernard Noël. Textos biográficos de Mário Cesariny, Agustina Bessa Luís. Encadernações editoriais de capas rígidas, revestidos a tela em tons de azul, com sobrecapa de protecção. Bem conservado. BELO EXEMPLAR.

Literatura 25,0 €
1233.1
Lote 1105

ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}

GONÇALVES (ARTUR) & LOPES (GUSTAVO DE BIVAR PINTO) – CARLOS REIS. Tôrres-Novas. 1942. In-4º de 48 páginas + 37 folhas ilustradas. B.

Volume de homenagem ao grande pintor Carlos Reis, numa cuidada edição, ilustrado a negro em folhas separadas do texto e de página inteira, com 37 magníficos trabalhos do artista. Exemplar com sinais de manuseamento, apresentando alguns picos e manchas de acidez, com a capa de brochura e lombada um pouco cansada.

IN MEMORIAM DO ESCULTOR ANJOS TEIXEIRA (1880-1935). Empresa Nacional de Publicidade. MCMXXXVI [1936]. In-fólio de 58-XXXVIII págs. B. Obra de homenagem ao escultor Anjos Teixeira, com a participação de grandes personalidades literárias e artista da época, tais como: Dr. Albino Forjaz Sampaio, Aquilino Ribeiro, Alfredo Migueis, Armando Lucena, Artur Portela, Carlos Reis, Diogo De Macedo, Falcão Trigoso, Jorge Colaço, Veloso Salgado, entre outros. Edição profusamente ilustrada a negro, com cerca de 27 trabalhos do escultor em folhas separadas do texto. Exemplar com alguns sinais de manuseamento, apresentando alguns picos e manchas de acidez, com a capa de brochura e lombada um pouco cansada. INVULGARES EXEMPLARES.

Literatura 25,0 €
1256.1
Lote 1144

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA

[PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de George Dykes. Edição da Direcção de Serviços de Filatelia Correios de Portugal. [Correios de Portugal]. 1992. In- 4º de 120 págs. E.Edição com texto em português e inglês, ilustrada a cores no texto e em separado, com os respectivos selos. Tiragem limitada de 15.000 exemplares, sendo este o Nº 10976. Encadernação editorial de capa dura policromada. ESGOTADO.

Literatura 25,0 €
0031.4
Lote 0708

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Noval 20 Years Port”, de 75 cl, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado na Quinta do Noval de António José da Silva - Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e rótulo do verso omissos. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: No nosso modesto entender, o vinho em questão terá sido engarrafado nos anos 70.

Bebidas 30,0 €
0351.4
Lote 0066

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

Em forma de cabeça de figura humana, em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em vários tons, pintada á mão. Sinais de uso.

Alt: 8,5 cm

Porcelana 30,0 €
0960.4
Lote 0434

PORTA-MOEDAS DE BOLSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, encimado por fecho no topo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4108. Marca de garantia da prata do toque de 0,835, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o número 835.

Peso aprox: 37 gr.

Dim: 8,7x6,5 cm

Prata 30,0 €