Lote Descricao Categoria Preco Base
0078.4
Lote 1269

LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA

Colecção constituída por trinta e um (31) exemplares, no qual passamos a descrever os seguintes: [2] Revistas – {FLASH GORDON}. [1] Revista – {TARZAN}. [1] Revista – {O TICO}. [1] Revista – {FLECHA DE PRATA}. [1] Revista – {FAÇANHAS DO OESTE}. [1] Revista – {O PRÍNCIPE CABEÇA DE CÃO / Colecção Manecas}. [1] Revista – {PRIMEIRA AVENTURA NO PAÍS DO JOÃO}. [1] Revista – {KALAR}. [1] Revista – {HIPER DISNEY}. [1] Volume – {A QUINTA / KIDIDOC}. [2] Volumes – {LUCKY LUKE}. [2] Volumes – {UMA AVENTURA DE ASTÉRIX O GAVLÊS}. [2] Volumes – {STORM}. [1] Volume – {TAAR O REBELDE}. [2] Volumes – {OS CINCO EM BANDA DESENHADA}. [9] Volumes – {COLECÇÃO CAVALINHO / Editora Verbo}. [1] Volume – {UNE AVENTURE Dʼ IDÉFIX LA MASCOTTE Dʼ ASTERIX ET Dʼ OBELIX / Edição Francesa}. [1] Volume – {LE VIEUX NICK ET BARBE-NOIRE / Edição Francesa}. Exemplares com sinais de manuseamento, possíveis faltas e defeitos.

Literatura 10,0 €
1247.1
Lote 1267

CATÁLOGOS E FOLHETOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {DEZOITO EXEMPLARES}

TOM • THOMAZ DE MELLO. 20 Reproduções de Desenhos, Temperas e Óleos de Tom. Com um estudo de António Pedro e várias opiniões da critica. Edições UP. Lisboa. 1936. In-8 de 32 páginas inumeradas. B. Ilustrado. Exemplar com a capa de brochura um pouco cansada. RARO.

EXPOSIÇÃO • DE SOUSA-LOPES. Pintura a óleo • Desenho • Água-forte. Catálogo com prefácios de José de Figueiredo e Affonso Lopes Vieira. Sociedade Nacional de Belas Artes. Lisboa. 1917. I-8º de 45-I págs. B. Exemplar valorizado com a assinatura do pelo pintor na capa de brochura da frente [Adriano Sousa-Lopes]. Catálogo da primeira exposição realizada por Sousa Lopes em lisboa. RARO.

CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE FAUSTO SAMPAIO. (Estado da Índia - 1944). (Breves notas descritivas sobre alguns quadros expostos). Agência Geral das Colónias. Lisboa. MCMXLV [1945]. In-4º peq.de 42-II págs. B. Exposição realizada na Sociedade Nacional de Belas Artes, em Dezembro de 1945, sob o patrocínio do Instituto para a Alta Cultura. Ilustrado a negro em folhas à parte e o preçário das obras no fim do catálogo. POUCO VULGAR.

SOUSA LOPES • LUZ E CÔR. 17 Ilustrações com uma introdução de Diogo de Macedo. Museu Nacional de Arte Contemporânea. Lisboa. 1953. In-4º de 20 págs. B. ilustrado a negro, com obras do artista. Exemplar com a capa de brochura um pouco cansada. POUCO VULGAR.

AYRES DE CARVALHO. 6 Reproduções com um prefácio de Fernando de Pamplona. Livraria Portugália. Pôrto. 1945. In-4º de 32 páginas inumeradas. B.

Publicado pela Livraria Portugália por ocasião da Exposição deste artista no Porto em 1945. Com seis reproduções de trabalhos deste notável pintor portuense e, no fim, excertos de críticas de Artur Portela, Américo Taborda, Adriano de Gusmão e Leitão de Barros. POUCO VULGAR.

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DE ROQUE GAMEIRO. Lisboa, Janeiro de 1946. In-4º peq.de 18 páginas inumeradas. B. Prefácio de Teresa Leitão de Barros. Ilustrado com um retracto do grande aguarelista Alfredo Roque Gameiro. POUCO VULGAR.

EXPOSIÇÃO DE HOMENAGEM A ANTÓNIO SAÚDE. Promovida pela Sociedade Nacional de Belas Artes. Lisboa – Junho – 1959. In-4º de 36 páginas inumeradas. B. Textos de José Campas e Amílcar de Barros Queiroz. Ilustrado com 20 obras do artista. POUCO VULGAR.

EXPOSIÇÃO POSTUMA DA OBRA DO PINTOR E PROFESSOR JOÃO AUGUSTO RIBEIRO. Promovida pela Sociedade de Belas Artes do Porto. Salão Silva Porto. Porto – Abril – 1934. In-4º de 27-I págs. B. Prefácio de Joaquim Costa. Ilustrado com diversas obras do pintor. Exemplar com as capas de brochura levemente cansadas. POUCO VULGAR.

EXPOSIÇÃO DE ALGUMAS OBRAS DO PINTOR AGOSTINHO SALGADO. Comissão Municipal de Turismo de Matosinhos. 1968. In-4º peq.de 16 páginas inumeradas. B. Texto introdutório de Salvador d`Eça Barata Feyo. Ilustrado a cores e a negro. POUCO VULGAR.

EXPOSIÇÃO JOSÉ CAMPAS. [Oficinas da Sociedade Nacional de Tipografia. Lisboa. S/d. In-4º de 10 págs. B. Catálogo da exposição realizada em Lisboa de todos os seus trabalhos, após terminado o seu pensionato oficial no estrangeiro. Na capa de brochura apresenta uma estampa colada da obra com o título «Bruges», do Silencio… INVULGAR.

Acompanha esta colecção oito folhetos de exposições dos seguintes pintores: «Exposição de Pintura de João Vaz - 1924». Tip. da Papelaria Palhares. Lisboa; «Catálogo da Exposição • • • Frederico Ayres • Pintura de Paisagem • 1916». Typographia Eduardo Roza; «Exposição de Pintura de Alda Machado Santos • Fernando Santos». Salão Silva Porto. Porto. MCMXXX. Opúsculo assinado pelos artistas; «Exposição de Pintura de Alda Machado Santos e Fernando Santos». Sociedade Nacional de Belas-Artes. Lisboa. 1947; «Homenagem ao Mestre Pintor Arthur Loureiro». No seu Jubileu Artístico • 1873 - 1923. Exposição dos seus quadros mais recentes. Porto. Átrio da Misericórdia 12 de Fevereiro de 1923; «Exposição de Pintura • Óleo e Aguarelas de António Fernandes». No Salão da Livraria Portugália. Porto, 11 a 21 de Março de 1951. Opusculo endereçado ao Senhor Agostinho Fernandes - Lisboa; «Exposição de Pintura, Desenho e Escultura Decorativa • Alípio Brandão». Discípulo de Artur Loureiro e Manuel Rodrigues. Sociedade N. de Belas Artes. Lisboa, 13 de Fevereiro de 1937; «Arthur Loureiro • Catálogo da 15.ª Exposição de Desenho e Pintura dos Alunos». No Palácio de Crystal. Porto, 12 de Abril de 1925. RARA E INVULGAR COLECÇÃO.

Literatura 75,0 €
1245.1
Lote 1265

SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS}

Interessante colecção constituída pelas seguintes exposições e anos: «Catálogo – 1905 • Quinta Exposição»; «Exposição de Aguarella • Janeiro de 1914»; «Decima Primeira Exposição Annual • 1914»; «Decima Segunda Exposição • 1915»; «Segunda Exposição de Aguarela, Desenho e Miniatura»; «Decima Terceira Exposição • 1916»; «14.ª Exposição • 1917»; «Decima Quinta Exposição • 1918»; «16.ª Exposição • 1919»; «Decima Nona Exposição • 1922»; «Vigésima Exposição • 1923»; «Vigésima Primeira Exposição • MCMXXIV»; «Vigésima Segunda Exposição • 1925»; «1.ª Exposição de Arte Retrospectiva (1880 a 1933) • Janeiro de 1937»; «XXXVIII Exposição de Pintura, Desenho, Gravura e Escultura • Abril de 1941»; «XXXIX Exposição de Pintura, Desenho, Gravura e Escultura • Abril de 1942»; «Salão da Primavera • XL Exposição de Pintura e Escultura • Abril de 1943»; «Salão da Primavera • XLI Exposição de Pintura e Escultura • Maio de 1944»; «Salão da Primavera • XLII Exposição de Pintura e Escultura • Abril de 1945»; «Salão da Primavera • XLIII Exposição de Pintura e Escultura • Abril de 1946»; «I Exposição Bibliográfica e de Artes Plásticas da Casa do Algarve • Novembro de 1946»; «2.º Exposição Geral de Artes Plásticas • Maio - S.N.B.A - 1947»; «Salão da Primavera • 53.ª Exposição Anual de Pintura a Óleo e Escultura • 1957»; «57.º Salão da Primavera • Pintura, Aguarela, Desenho, Gravura e Escultura • 1961. Catálogos de exposições de artistas consagrados da época, com pinturas a óleo, aguarelas, desenho, pastel, gravura, escultura e arquitectura, alguns com os respectivos preços de cada obra. Exemplares com sinais de manuseamento e em razoável estado de conservação. INVULGAR COLECÇÃO DE CATÁLOGOS DAS BELAS-ARTES.

Literatura 50,0 €
1244.1
Lote 1263

Interessante colecção constituída pelas seguintes exposições e anos: «Vigésima Terceira Exposição D`Arte ▪ MCMXXVI»; «Vigésima Quarta Exposição D`Arte ▪ MCMXXVII»; «Vigésima Quinta Exposição D`Arte ▪ MCMXXVIII»; «Vigésima Sexta Exposição D`Arte ▪ MCMXXIX»; «27.ª Exposição de Pintura – Pastel – Escultura – MCMXXX»; «28.ª Exposição de Pintura – Pastel – Escultura – MCMXXXI»; «29.ª Exposição de Pintura • Pastel • Escultura • Arquitectura • Pastel • Desenho • Gravura e Miniatura • 1932»; «XXX Exposição de Pintura, Escultura, Arquitectura, Desenho e Gravura • 1933»; «XXXI Exposição de Pintura, Escultura, Arquitectura, Desenho e Gravura • 1934»; «XXXII Exposição de Pintura, Escultura, Arquitectura, Desenho e Gravura • 1935»; «XXXIII Exposição de Pintura, Escultura, Arquitectura, Desenho e Gravura • 1936»; «XXXIV Exposição de Pintura / Escultura / Arquitectura / Desenho e Gravura • 1937»; «XXXV Exposição de Pintura / Escultura / Arquitectura / Desenho e Gravura • 1938»; «XXXVI Exposição de Pintura / Escultura / Arquitectura / Desenho e Gravura • 1939»; «XXXVII Exposição de Pintura / Aguarela / Desenho / Pastel / Gouache / Gravura e Escultura • 1940»; «1947 • Salão da Primavera • XLIV Exposição Anual de Pintura e Escultura»; «1947 • Salão da Inverno • XIII Exposição Anual de Aguarela, Desenho, Pastel, Gravura, Miniatura e Caricatura»; «1948 • Salão da Primavera • XLV Exposição Anual de Pintura e Escultura»; «XV Exposição • Aguarela, Pastel, Desenho, Gravura e Miniatura • 1949»; «XLVI Exposição • Anual de Pintura a Óleo e Escultura • 1949»; «XLVII Exposição • Anual de Pintura a Óleo e Escultura • 1950»; «Salão da Primavera • 50.ª Exposição Anual de Pintura a Óleo e Escultura • 1954»; «Salão da Primavera • 51.ª Exposição Anual de Pintura a Óleo e Escultura • 1955»; «Salão da Primavera • 52.ª Exposição Anual de Pintura a Óleo e Escultura & 19.ª Exposição de Aguarela, Pastel, desenho e Caricatura • 1956». Catálogos de exposições de artistas consagrados da época, com pinturas a óleo, aguarelas, desenho, pastel, gravura, escultura e arquitectura, acompanhado com os respectivos preços de cada obra. Exemplares com sinais de manuseamento e em razoável estado de conservação. INVULGAR COLECÇÃO DE CATÁLOGOS DAS BELAS-ARTES.

Literatura 50,0 €
1224.1
Lote 1260

CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO

Livraria Editora Civilização. [Companhia Editora do Minho, S. A. Barcelos. 1987]. In-4º de XXXII-266-II págs. E. Trabalho de grande rigor documental e invulgar beleza gráfica, impresso sobre papel de excelente qualidade e ilustrado com vasta representação iconográfica constituída por centenas de fotografias policromadas reproduzindo raros e valiosos exemplares de porcelana chinesa armoriada produzida entre os séculos XVI e XIX. Colaboração em genealogia dos especialistas José Benard Guedes e Francisco Simas Alves de Azevedo. Exemplar com o Nº 4248 e assinado pelo autor. Encadernação editorial de capa dura revestida a tela com sobrecapa policromada. Bem conservado. INTERESSANTE EXEMPLAR.

Literatura 35,0 €
0109.4
Lote 1258

MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO

Edições João Sá da Costa. Lisboa. 2002. In-4º gr.de 135-I págs. E. Primeira edição, deste magnífico catálogo, com texto em português e castelhano. Obra profusamente Ilustrada com 199 reproduções a cores de pinturas e desenhos realizados ao longo da sua curta vida. Encadernação editorial de capa rígida, revestida a tela, com sobrecapa e caixa de protecção. Bem conservado. BELO EXEMPLAR.

Literatura 20,0 €
1217.1
Lote 1256

AUGUSTO GOMES

Exposição na Galeria Nave da Câmara Municipal de Matosinhos. 10 de Junho a 15 de Agosto de 2000. Organização da Câmara Municipal de Matinhos. In-4º gr.de 255-VII págs. E. Edição de muito cuidada realização gráfica, em papel encorpado, profusamente ilustrado a cores e a negro, com mais de 130 reproduções de trabalhos do pintor Augusto Gomes, em folhas à parte e de página inteira. Texto de Laura Castro. Direcção gráfica de Armando Alves. Fotografia de Guilherme Caramelo. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela em tons de verde-claro, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado. BELO EXEMPLAR.

Literatura 40,0 €
1177.3
Lote 1253

POEMAS DO ÚLTIMO SÉCULO ANTES DO HOMEM

Editorial Inova / O oiro do dia. [Porto. 1979]. In-4º gr.de IV-176-IV págs. B. Edição de grande cuidado gráfico, em papel de superior qualidade, com belas ilustrações a negro e a cores de página inteira por Abel Salazar, Manuel Ribeiro de Pavia, Augusto Gomes, Álvaro Cunhal, Júlio Resende, José Dias Coelho, Rogério Ribeiro, Armando Alves, José Rodrigues e Ângelo de Sousa. Poemas de Manuel Bandeira, Pasternak, Guillén, Paul Éluard, Aragon, Brecht, José Gomes Ferreira, Drummond de Andrade, Armindo Rodrigues, Pablo Neruda, Miguel Torga, Manuel da Fonseca, Vinicius de Moraes, Luís Veiga Leitão, Mário Dionísio, Jorge de Sena, Sophia de Mello Breyner Andresen, Egito Gonçalves, Agostinho Neto, José Craveirinha, Pasolini, Eugénio de Andrade, António Ramos Rosa, Ruy Belo, Ary dos Santos, Manuel Alegre, entre outros. Obra dirigida graficamente por Armando Alves, numa edição limitada a 1000 exemplares, assinada pelo editor, sendo este o número [423]. Exemplar com dedicatória e assinatura do poeta, Egito Gonçalves, na página 127, após o término das suas composições poéticas para este volume. Bem conservado. POUCO VULGAR.

Literatura 15,0 €
1208.2
Lote 1252

LIVRO DA HOMENAGEM AO GRANDE PINTOR JOSÉ MALHÔA

Realizada, com a exposição das suas obras, na Sociedade Nacional de Belas-Artes em Junho de 1928. Com 100 reproduções de obras do Mestre e mais 3 ilustrações. Lisboa. 1928. In-4º de 216-II págs. E. Textos de Manoel de Sousa Pinto, Ramalho Ortigão, Fialho de Almeida, João Chagas, Júlio Dantas, Júlio Brandão, Navarro da Costa, entre outros. Edição profusamente ilustrada a negro com reproduções de diversas obras do grande Mestre José Malhoa, em folhas separadas do texto e de página inteira. Bela encadernação meia francesa com ferros artísticos a ouro seco na lombada, conservando a capa de brochura da frente. Bem conservado. BELO EXEMPLAR.

Literatura 20,0 €
1174.3
Lote 1250

NO REINO DE CALIBAN

Antologia panorâmica da poesia africana de expressão portuguesa. Cabo Verde, Guiné-Bissau, Angola, São Tomé e Príncipe, Moçambique. Organização, selecção, prefácio e notas de Manuel Ferreira. Seara Nova. 1975-1976. DOIS VOLUMES. In-4º peq.de 328-XII e 489-XV págs. B. {Volume I} – CABO VERDE E GUINÉ-BISSAU. {Volume II} – ANGOLA | SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE}. Primeira edição, desta antologia poética, profusamente ilustrada a negro nas páginas dos textos, com imensos retratos dos poetas intervenientes nestes dois volumes. Exemplares bem conservados, apresentando as capas de brochura, ligeiramente cansadas.

Literatura 15,0 €
1175.3
Lote 1249

SILVA (DOMINGOS M. DA) – MONOGRAFIA DO CONCELHO DE AMARES

Amares. 1958-1959. [Oficinas Gráficas de «A Modelar». Amares]. TRÊS VOLUMES. In-8º gr.de VI-VIII--192-II, IV-193 a 406 e 230-I págs. B. As capas da brochura têm outros dizeres: «Entre Homem e Cávado - Amares e Terras de Bouro». Interessante monografia que abrange desde os tempos mais antigos até à actualidade, abordando os temas mais interessantes e valiosos que um trabalho desta especialidade deve conter. Obra profusamente ilustrada a negro com centenas de estampas em folhas separadas do texto. Exemplares com picos de acidez generalizados. INVULGAR MONOGRAFIA.

Literatura 50,0 €
1237.1
Lote 1246

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA

S. N. I. Palácio Foz / Lisboa, Abril de 1968. In-8º gr.de 176 páginas inumeradas. B. Catálogo impresso em papel de qualidade e encorpado, profusamente ilustrado a cores e a negro em folhas separadas do texto, com 168 magníficas obras de Eduardo Viana, considerado um dos maiores pintores da primeira geração do modernismo do século XX. Capas de brochura cartonadas, com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar bem conservado, apresentado a sobrecapa de protecção, levemente amarelecida. INTERESSANTE CATÁLOGO.

Literatura 15,0 €
0520.4
Lote 1243

LA FONTAINE (JEAN DE) – FABULAS ESCOLHIDAS ENTRE AS DE J. LA FONTAINE

TRADUZIDAS EM VERSO PORTUGUEZ, E EMENDADAS SOBRE A EDIÇAÕ FEITA EM LONDRES, E ACCRESCENTADAS COM A VIDA E ELOGIO DE LA FONTAINE. POR FRANCISCO MANOEL DO NASCIMENTO. TOMO PRIMEIRO E TOMO SEGUNDO. Paris, Na Officina de Cellot, Anno 1815. In-8º de LXXXIV-240 e VIII-370 págs. E. Edição muito cuidada e estimada pela tradução de Filinto Elísio, pseudónimo de Francisco Manoel do Nascimento, em papel de qualidade, sendo esta uma das mais belas edições portuguesas das obras de La Fontaine. Encadernações da época inteira de carneira, com ferros decorativos a ouro nas lombadas. Os dois tomos apresentam na folha do frontispício a seguinte inscrição a tinta da época [Marqueza de Pombal D. Leonor]. Exemplares com levíssimos picos de acidez. INVULGAR EDIÇÃO.

Literatura 35,0 €
1216.1
Lote 1238

ALMADA NEGREIROS

Propriedade e Edição da Câmara Municipal de Aveiro. Novembro de 2001 / Janeiro de 2002. In-4º gr.de 202-II págs. E. Exposição retrospectiva da obra de Almada Negreiros, integrada no ciclo "Arte do Século”. Comissariado Científico: José Sommer Ribeiro, José Afonso de Almada Negreiros e Maria de Lurdes Ferreira. Edição com texto em português e inglês de muito cuidada execução gráfica, em papel de excelente qualidade, profusamente ilustrado a negro e a cores, na sua maioria de página inteira, com mais de cem obras reproduzidas de Almada Negreiros, figura ímpar no panorama artístico português do século XX. Encadernação editorial de capas rígidas, com dizeres na lombada e pasta da frente, protegida com sobrecapa. Obra em bom estado de conservação, com uma tiragem limitada de 1500 exemplares. INTERESSANTE EXEMPLAR.

Literatura 40,0 €
1212.2
Lote 1209

SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERAMICA BRAZONADA

Lisboa. J. A. Telles da Silva. Lisboa. 1992. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de IV-195-I-XXXI-I e IV-194-XXV-I págs. E. Além das páginas do texto os volumes contam ainda 228 estampas a negro e de página inteira, divididas por ambos os volumes, estampas que reproduzem raríssimas e valiosíssimas peças de cerâmica brasonada. Obra de obrigatória referência para o estudo da heráldica portuguesa, sendo ainda uma das mais procuradas e valiosas de toda a nossa bibliografia artística, por se tratar de peça indispensável a antiquários e coleccionadores de cerâmica brasonada. Edição fac-similada da primeira, com notas de Luiz Ferros. Tiragem limitada a 1150 exemplares, numerados e rubricados pelo editor, sendo estes exemplares os números [165]. Encadernações editoriais de capas rígidas, revestidos a tela, com ferros a ouro nas lombadas e nas pastas, protegidas por sobrecapas ilustradas. Volumes em bom estado de conservação. INTERESSANTES EXEMPLARES.

Literatura 120,0 €
1253.1
Lote 1203

ARTE – {SETE OBRAS}

FIGUEIREDO  (MANUEL) – O PINTOR HENRIQUE POUSÃO. Circulo Dr. José de Figueiredo. Pôrto. 1942. In-4º de 38-II págs. B. Separata da Revista Museu, ilustrada a negro com diversas obras do grande pintor naturalista Henrique Pousão. Edição de 300 exemplares, numerados e rubricados pelo autor, sendo este o número [115]. Bem conservado.

FRANCISCO FRANCO – Exposição Retrospectiva da Obra do Escultor Francisco Franco. 1885/1955. S. N. I. Fevereiro 1966. In-4º de XLIV de texto e [62] páginas ilustradas, sem paginação. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro em folhas separadas do texto e de página inteira, com diversificadas obras do artista. Textos de Reinaldo dos Santos e Diogo de Macedo. Exemplar com manchas de humidade nas capas de brochura e nas primeiras páginas.

ZEITGENÖSSISCHE KUNST AUS PORTUGAL : ARTE PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA. Câmara Municipal de Amarante / Câmara Municipal de Matosinhos. In-4º de 54 páginas inumeradas. Cartonado. Catálogo com texto em alemão e português, ilustrado a cores em folhas de página inteira.

EIGHT DECADES OF PORTUGUESE PAINTING. CALOUSTE GULBENKIAN COLLECTION. Guiness Hot Store. Dublin.1993. In-4º de 48 páginas inumeradas. B. Catálogo com texto em português e inglês, ilustrado a cores em páginas intercaladas do texto. Exposição organizada pela Fundação Calouste Gulbenkian, com o apoio da Secretaria de Estado da Cultura, por ocasião da visita de Estado do Presidente da Republica Portuguesa, Dr. Mário Soares, à Irlanda.

QUATRO ARTISTAS JAPONESES VIVENDO EM PORTUGAL”. Escultura e Pintura. Nakaoka / Niizuma / Sakamoto / Takemoto. Edição Antiks-Design. Lisboa 02 a 16 de Julho.1998. In-4º de 68 páginas inumeradas. B. Catálogo ilustrado a cores em páginas separadas do texto.

COLECÇÃO READER՚S DIGEST : DE MANET A CHAGALL. Fundação Calouste Gulbenkian. S/d. [1989]. In-4º de 93-III págs. B. Catálogo profusamente ilustrado a cores em páginas intercaladas do texto.

ANTÓNIO OLE. Margem da zona limite. Espaço Cultural Elinga. Luanda. 1994. In-4º de 28 páginas inumeradas. B. Catálogo com texto em português e francês, ilustrado a cores nas páginas do texto e em separado. Exemplares em razoável estado de conservação. BELA COLECÇÃO DE ARTE.

Literatura 20,0 €
1213.2
Lote 1202

VIEIRA DA SILVA : ARPAD SZENES NAS COLECÇÕES PORTUGUESAS

[DANS LES COLLECTIONS PORTUGAISES]. Fevereiro/Abril. 1989. Casa de Serralves. Secretaria de Estado da Cultura. In-4º gr.de 494-II págs. E. Edição com texto em português e francês, de muito luxuosa apresentação gráfica, impressa em papel de superior qualidade e ilustrada com 78 reproduções a cores de trabalhos de Vieira da Silva e 62 de Arpad Szenes, todos de página inteira. Notas críticas por Fernando Pernes, Maria João Fernandes, Michel Seuphor, Dora Vallier, José-Augusto França, Guy Weelen, Jocelyne François e Arpad Szenes. Poemas de António Ramos Rosa, Sophia de Mello Breyner Andresen, Murilo Mendes, René Char, Alberto de Lacerda e Bernard Noël. Textos biográficos de Mário Cesariny, Agustina Bessa Luís. Encadernações editoriais de capas rígidas, revestidos a tela em tons de azul, com sobrecapa de protecção. Bem conservado. BELO EXEMPLAR.

Literatura 25,0 €
0066.4
Lote 1190

CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES

Coordenação geral de Pedro Aguiar Branco e Álvaro Roquette. AR|PAB. Lisboa. 2016. In-fólio de 407-I págs. E. Catálogo com texto em português e inglês, profusamente ilustrada a negro e na sua maioria a cores e de página inteira, com raríssimas e valiosíssimas peças de antiguidades. Encadernação editorial de capas rígidas policromadas. Bem conservado. BELO CATÁLOGO.

Literatura 25,0 €
0070.4
Lote 1188

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL

Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho. Barcelos]. 1979. In-4º gr.de 321-V págs. E. Importantíssimo subsídio para o estudo do mobiliário português antigo, inédito em Portugal e da autoria de Arthur de Sandão. Bela e luxuosa edição, com resumos em francês, inglês e alemão, orientada graficamente por Espiga Pinto, impressa em papel de qualidade e largamente ilustrada com perfeitíssimas reproduções fotográficas a negro e a cores, todas em separado, de muitos dos mais representativos e belos exemplares de móveis pintados portugueses. Exemplar do quarto milhar, numerado e assinado pelo autor, sendo este o número [3298]. Encadernação editorial de capa rígida em tons de castanho, com inscrições a ouro na lombada. Obra com alguns picos acentuados e manchas de oxidação. BELO EXEMPLAR.

Literatura 25,0 €
1254.1
Lote 1187

ARTE – {OITO OBRAS}

TÀPIES (ANTONI) - TÀPIES. Galeria Fluxus. 11 Março / 13 Abril. Porto. 1989. In-4º gr.de 46-II págs. B. Catálogo com texto em português e inglês, ilustrado a cores, na sua maioria de página inteira.

SEBASTIÃO RESENDE. TRABALHOS RECENTES. Galeria Fluxus. 17 Março / 17 Abril. Porto. 1990. In-4º gr.de 31-I págs. B. Catálogo com texto em português e inglês, ilustrado a cores, na sua maioria de página inteira.

MANUEL CASIMIRO. DE PERTO DE LONGE. Galeria Fluxus. 20 Outubro / 30 Novembro. Porto. 1990. In-4º gr.de 38 págs. B. Catálogo com texto em português e inglês, ilustrado a cores, na sua maioria de página inteira.

BERTA CÁCCAMO. PINTURAS RECENTES. Galeria Fluxus. 11 Maio / 12 Junho. Porto. 1991. In-4º gr.de 24 págs. B. Catálogo com texto em português e inglês, ilustrado a cores, na sua maioria de página inteira.

PARTSCH (SUSANNA) – PAUL KLEE (1879-1940). Benedikt Taschen. 1991. In-4º de 96 págs. B. Catálogo com texto em espanhol, profusamente ilustrado a negro e a cores nas páginas do texto e em separado

ROSENTHAL (GISELA) – VIEIRA DA SILVA (1908-1992). À Procura do Espaço Desconhecido. Taschen. Publicações e Artes Gráficas. Lisboa. 1998. In-4º de 96 págs. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro e na sua maioria a cores, nas páginas do texto e em separado.

PICASSO (PABLO) – HOMAGE TO PICASSO ON HIS 70TH BIRTHDAY. Drawings and Watercolours since 1893. Lund Humphries Publishers, London 1951. In-4º gr.de 30 páginas de texto inumeradas e [77] estampas. B. Edição com texto em inglês, profusamente ilustrado a cores e na sua maioria a negro, nas folhas do texto e em separado.

COLÓQUIO – Revista de Artes e Letras. Direcção Artística e Literária de Reynaldo dos Santos e José Augusto França. Abril de 1970. In-4º gr.de 80-IV págs. B. Revista Nº 58, com mais de cinquenta páginas alusivas à grande pintura Vieira da Silva. Ilustrada. INTERESSANTE COLECÇÃO.

Literatura 15,0 €
0678.4
Lote 1181

JOSÉ MANUEL CIRIA : MADRID-NEW YORK : TRABALHOS RECENTES

[RECENT WORKS]. Edição Cordeiros Galeria. Porto. 2008. In-fólio de 446-II págs. Cartonado. Textos inéditos de Eduardo Paz Barroso, José Pérez-Guerra e Tomás Paredes. Edição com texto em português, espanhol e inglês, profusamente ilustrado a negro e na sua maioria às cores nas páginas do texto e em folhas à parte. Exemplar em excelente estado de conservação. BELO EXEMPLAR.

Literatura 15,0 €
1248.1
Lote 1174

CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES}

CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE DOS FINS DO SÉCULO XVI AOS PRINCÍPIOS DO SÉCULO XIX. Câmara Municipal de Lisboa. Julho 1936. In-4º peq.de 58-II páginas de texto e [20] estampas. B. Catálogo ilustrada em folhas separadas do texto, com dezenas de invulgares e valiosas peças de faiança e porcelana, em folhas à parte. Bem conservado.

CATÁLOGO ● OBRAS DIVERSAS. Museu Nacional de Soares dos Reis. Palácio dos Carrancas. Porto. [1956]. In-8º gr.de 160 páginas inumeradas. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro e a cores, com dezenas de obras de arte de pintura, escultura, faiança, ourivesaria, tapeçaria e arte sacra, impressas em folhas à parte. Exemplar com as capas de brochura ligeiramente cansadas.

COLECÇÃO LÁZARO DE NOVA IORQUE. CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO. 2ª Edição. Lisboa, Junho de1945. [Comp. e Imp. na Tipografia da Emprêsa Nacional de Publicidade]. In-4º de 57-III páginas e [41] estampas. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro com raras e valiosíssimas peças de arte, em folhas separadas do texto e de página inteira. Exemplar com as capas de brochura um pouco cansadas, com mais incidência, na lombada.

INFLUÊNCIAS DO ORIENTE NA ARTE PORTUGUESA CONTINENTAL : A ARTE NAS PROVÍNCIAS PORTUGUESAS DO ULTRAMAR.

Museu Nacional de Arte Antiga. Lisboa. 1957. In8º gr.de 53-III páginas e [32] estampas. B. Comissão organizadora do III Colóquio Internacional de Estudos Luso-Brasileiros. Exposição organizada sob o patrocínio do Instituto de Alta Cultura da Junta de Investigações do Ultramar e da Direcção Geral do Ensino Superior e das Belas Artes. Catálogo profusamente ilustrado a negro em folhas à parte, com peças de mobiliário, ourivesaria, marfins, faiança, etc. Exemplar com alguns picos de acidez na capa de brochura.

CATÁLOGO DA I EXPOSIÇÃO DE ARTE NATURALISTA PORTUGUESA NA SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS ARTES. Lisboa 6 a 15 de Junho de 1941. Secretariado da Propaganda Nacional. Lisboa. 1941. In-4º peq.de 47-I págs. B. Exposição integrada no 1.º Congresso Nacional de Ciências Naturais. Aliou-se a Ciência à Arte, com o intuito de “(…) recordar aos artistas que a natureza lhes está oferecendo, a cada instante, motivos de peregrina beleza, e que é tempo de se reatar a honra e brilhante tradição que imortalizou os Mestres Portugueses (…)”. Bem conservado.

CATÁLOGO DO MUSEU DE MARTINS SARMENTO. Secção de Arte. Guimarães. 1967. In-8º gr.de 23-III págs. B. Obra ilustrada a negro, em folhas separadas do texto e de página inteira. Capas de brochura um pouco manchada na parte inferior.

CATÁLOGO DO MUSEU DE MARTINS SARMENTO. Secção de Etnografia. Guimarães. 1967. In-8º gr.de 23-III págs. B. Obra ilustrada a negro, em folhas separadas do texto e de página inteira. Capas de brochura ligeiramente cansadas.

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DE SILVA PORTO NO CENTENÁRIO DO SEU NASCIMENTO. Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto. 1950. In-4º peq.de 28-II páginas e XXXIV estampas. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro com mais de 50 obras do grande pintor Portuense do século XIX. Exemplar com as capas de brochura ligeiramente cansada

CASA-MUSEU TEIXEIRA LOPES : GALERIAS DIOGO DE MACEDO. Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia. [Rocha /Artes Gráficas. Vila Nova de Gaia. 1978]. In-8º gr.de 197-V págs. B. Catálogo com a relação das obras e textos biográficos dos artistas representados na Casa-Museu Teixeira Lopes. Ilustrado em folhas à parte. Ilustrado a cores e anegro em folhas separadas do texto. Capas de brochura ligeiramente cansadas. BELA COLECÇÃO DE ARTE PORTUGUESA.

Literatura 35,0 €
1239.1
Lote 1172

ABEL SALAZAR – {QUATRO OBRAS}

ABEL SALAZAR : ARTISTA. PINTURAS • DESENHOS • GRAVURAS • ESCULTURAS • COBRES MARTELADOS. No 1.º Centenário do seu Nascimento 1889/1989. Texto de Amândio Silva. Comissão Organizadora das Comemorações do Centenário do Nascimento de Abel Salazar. Reitoria da Universidade do Porto / Câmara Municipal do Porto / Câmara Municipal de Matosinhos / Coop. Divulgadora da Casa-Museu Abel Salazar. Porto. 1989. In-4º peq.de 52 páginas inumeradas. B. Ilustrada a negro e a cores. Exemplar bem conservado, apresentando algumas manchas de oxidação nas capas.

CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE QUADROS A ÓLEO E ESCULTURAS DE ABEL SALAZAR. REALIZADA NO 1.º ANIVERSÁRIO DA SUA MORTE. Estudo crítico por Diogo de Macedo. Fundação Abel Salazar. Porto. 1947. In-4º peq.de 40 páginas inumeradas. B. Ilustrado a negro nas páginas do texto e em separado, com reproduções de trabalhos do notável pintor Abel Salazar. Bem conservado.

PINTURAS DE ABEL SALAZAR. DESENHOS • GRAVURAS • ESCULTURAS • COBRES MARTELADOS. Exposição na reabertura do Mercado de Ferreira Borges. Câmara Municipal do Porto / Fundação Calouste Gulbenkian / Soc. Divulgadora da Casa-Museu Abel Salazar. Porto, 15 a 27 de Novembro de 1983. In-4º de 84 páginas inumeradas. B. Coordenador da exposição Amândio Silva. Catálogo ilustrado a negro e a cores. Bem conservado.

ABEL SALAZAR 1889 • 1946. Sociedade Martins Sarmento. 15 de Outubro a 15 de Novembro. Guimarães. 1999. In- {4º} ou oblongo de 80 páginas inumeradas. B. Coordenação de Maria Luísa Garcia Fernandes. Catalogo impresso em papel de qualidade e ilustrada a cores em folhas à parte com reproduções de trabalhos do notável pintor e cientista que foi Abel Salazar. Bem conservado. INTERESSANTE COLECÇÃO DE CATÁLOGOS.

Literatura 40,0 €
1249.1
Lote 1170

CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES}

CHAVES (LUÍS) – A INSPIRAÇÃO FOLCLÓRICA NA OBRA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO. Edições José Fernandes Júnior. Lisboa. 1937. In-4º de 47-I págs. B. Estudo curioso, ilustrado a negro com reproduções de alguns trabalhos de Rafael Bordalo Pinheiro. Capas de brochura com alguma oxidação.

CATÁLOGO ● OBRAS DIVERSAS. Museu Nacional de Soares dos Reis. Palácio dos Carrancas. Porto. [1956]. In-8º gr.de 160 páginas inumeradas. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro e a cores, com dezenas de obras de arte de pintura, escultura, faiança, ourivesaria, tapeçaria e arte sacra, impressas em folhas à parte. Capas de brochura com leve sujidade.

ALBUM DE DESENHOS EM BENEFICIO DO ASILO PORTUENSE DE MENDICIDADE. Porto. 1917. In-4º peq.de 15-I páginas e 25 estampas. B. Reproduções em papel couché de trabalhos de Acácio Lino, António Carneiro, António Costa, Aires de Gouveia, Cândido da Cunha, J. Vitorino Ribeiro, José de Brito, Júlio Ramos, Teixeira Lopes, entre outros. Textos de F. de Macedo Lopes e João Grave. Exemplar com falha e defeito na folha do rosto, junto à cabeça, devido a rasgão. Capas de brochura um pouco cansadas.

OBRAS ESCOLHIDAS DO MUSEU NACIONAL DE ARTE ANTIGA. Edição do Grupo dos Amigos do Museu. Lisboa. 1951. In-8º gr.de [6] páginas inumeradas e [148] estampas. B. Catálogo profusamente ilustrado a negro em folhas separadas do texto e de página inteira, com raríssimas obras de arte que se encontram no Museu de Arte Antiga. “O presente livro é a segunda edição do pequeno álbum de estampas que foi publicado em 1937. Outra vez se apresenta ao público a colectânea, agora enriquecida com novas reproduções de obras de arte, muitas das quais não figuravam no Museu Nacional de Arte Antiga antes da grande remodelação que sofreu nos anos de 1938 a 1940”. Bem conservado.

MUSEU NACIONAL DE ARTE ANTIGA : ROTEIRO DAS PINTURAS. 2.ª Edição. Lisboa. 1956. In-8º gr.de 138-VI e 22 estampas. B. Prefácio de João Couto. Catálogo ilustrado a negro em folhas separadas do texto e de página inteira, com pinturas portuguesas, estrangeiras e diversas assinaturas. Bem conservado.

MUSEU NACIONAL DE ARTE ANTIGA : CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE OBRAS DE ARTE FRANCESAS EXISTENTES EM PORTUGAL.

I OURIVESARIA DO SÉCULO XVIII. Lisboa • Junho de 1934. In-8º gr.de XXXIII-98-VI páginas e [78] estampas. B. Introdução de José de Figueiredo. Catálogo desta importante exposição realizada no Museu Nacional de Arte Antiga, onde pela primeira vez se deu a conhecer na sua totalidade a Baixela da antiga Corte Portuguesa. Com a descrição pormenorizada das peças expostas, muitas das quais acompanhadas da reprodução das respectivas punções da ourivesaria francesa. Obra ilustrada em folhas à parte com 78 estampas a negro de algumas das peças expostas. Capas de brochura, ligeiramente cansadas.

CASA-MUSEU TEIXEIRA LOPES : GALERIAS DIOGO DE MACEDO. Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia. [Rocha /Artes Gráficas. Vila Nova de Gaia. 1978]. In-8º gr.de 197-V págs. B. Catálogo com a relação das obras e textos biográficos dos artistas representados na Casa-Museu Teixeira Lopes. Ilustrado em folhas à parte. Ilustrado a cores e anegro em folhas separadas do texto. Bem conservado.

OS PRATOS DE NUREMBERGA DA CASA-MUSEU DE GUERRA JUNQUEIRO. Câmara Municipal do Porto. MCMLXV [1965]. (Composto e Impresso na Empresa Industrial Gráfica do Porto, Lda. – Edições «Maranus»). In-8º de 46 páginas de texto e 53 estampas. B. Nota prévia de J. A. Pinto Ferreira. Prefácio de Luís Reis Santos. Raro catálogo, sobre a colecção de pratos de esmolas de Nuremberga existentes na Casa-Museu de Guerra Junqueiro, profusamente ilustrado a negro em folhas separadas do texto. Capa de brochura ilustrada, com uma ligeira descoloração.

EXPOSIÇÃO DE METAIS TRABALHADOS. Organizada pela Comissão Municipal de Turismo e Grupo Pró-Évora. 24 de Junho - 5 de Julho de 1970. Évora - Palácio de D. Manuel. In-4º de [48] páginas inumeradas. B. Introdução de Túlio Espanca. Catálogo ilustrado com dezenas de reproduções a negro de algumas das peças expostas, em folhas separadas do texto. Capa de brochura ligeiramente cansada.

ALARCÃO (JORGE DE) & ALARCÃO (ADÍLIA M. DE) – A CONSERVAÇÃO DE ANTIGUIDADES DE BRONZE. Museu Monográfico de Conimbriga. 1965. Composto e Impresso na Imprensa de Coimbra, Lda. Coimbra]. In-4º peq.de 34 págs. B. Obra de divulgação e estudo para a conservação de bronzes, essencial para os estudiosos e coleccionadores de bronzes. Ilustrado a negro nas páginas de texto. Capa de brochura ligeiramente cansada.

BELA COLECÇÃO DE ARTE.

Literatura 40,0 €
1250.1
Lote 1168

CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES COLECTIVAS – {VINTE E CINCO EXEMPLARES}

EXPOSIÇÃO NACIONAL NO RIO DE JANEIRO. SECÇÃO PORTUGUÊSA DE BELLAS ARTES. ANNO DE 1908. Lisboa. Typ. “A Editora”. 1908. In-8º gr.de 81 páginas de texto e [54] folhas ilustradas. B. Texto de José de Figueiredo. Interessante catálogo da exposição realizada no Rio de Janeiro em 1908, profusamente ilustrado a negro com reproduções de obras de José Malhoa, Columbano Bordalo Pinheiro, Carlos Reis, João Vaz, Rei D. Carlos, Rainha D. Amélia, José Veloso Salgado, Thomaz de Mello, entre muitos outros artistas consagrados portugueses. Exemplar com algumas manchas de humidade.

MISSÃO INTERNACIONAL DE ARTE. Grupo Pró-Évora. Évora. 1958. In-4º peq.de 56 páginas inumeradas. B. Catálogo da exposição realizada em Évora pelo Grupo Pró-Évora em Setembro de 1958, com o apoio de diversas entidades oficiais e particulares, que trouxe a esta cidade uma série de artistas de vários países, incluindo Portugal. Ilustrado a negro com reproduções de diversas obras dos artistas, intercaladas nas páginas dos textos e de página inteira. Bem conservado.

[TRÊS CATÁLOGOS] – IV, V e X • EXPOSIÇÃO MAGNA DA ESCOLA SUPERIOR DE BELAS ARTES DO PORTO. Ministério da Educação Nacional Direcção Geral do Ensino Superior e das belas Artes. Porto. Outubro de 1955 - 1956 e 1961. In-8º de 28 / 33-I / 43-I págs. B. bem conservados.

[TRÊS CATÁLOGOS] – S.N.B.A. • DECIMA NONA EXPOSIÇÃO • 1922 || XXXVIII EXPOSIÇÃO DE PINTURA, DESENHO, GRAVURA E ESCULTURA • Abril de 1941 || 1947 • SALÃO DA PRIMAVERA • XLIV EXPOSIÇÃO ANUAL DE PINTURA E ESCULTURA. In-8º & In-4º peq.de 36-VIII e [12] estampas / 44-II e [46] ilustrações / 31-III e [16] ilustrações. B. bem conservados.

[NOVE CATÁLOGOS] – S.N.I. {II-III-IV-V-VI} • EXPOSIÇÃO DE ARTE MODERNA DOS ARTISTAS DO NORTE • Porto. Maio de 1946-1947-1948-1949 e 1950 || SEGUNDA & TERCEIRA EXPOSIÇÃO DE ARTE MODERNA DE DESENHO, AGUARELA, GOUACHE, PASTEL E GRAVURA. Palácio da Foz. Lisboa. Novembro de 1947 e Dezembro de 1949 || 12ª & 13ª EXPOSIÇÃO DE ARTE MODERNA. Palácio da Foz. Lisboa. Maio de 1948 e 1949. B.

[DOIS CATÁLOGOS] – VILA REAL • PRIMEIRO SALÃO DE PINTVRA E ESCVLTVRA || PRIMEIRO SALÃO DE PINTVRA. No Palácio do Governo Civil, de 11 a 26 de Junho de 1950. Vila Real. B.

[DOIS CATÁLOGOS] – VISEU • EXPOSIÇÃO DE PINTURA • I & III SALÃO PROVINCIAL. Iniciativa da Junta de Província da Beira Alta. Feira franca de Viseu. MCMXLVII - MCMXLIX [1947-1949]. B.

[DOIS CATÁLOGOS] – SINTRA • APONTAMENTO DAS PEÇAS DE ARTE DA I & III EXPOSIÇÃO DE SINTRA. Edição do Instituto de Sintra. 1947 - 1949. B. Ainda fazem parte desta colecção mais três exemplares soltos. INVULGAR COLECÇÃO DE CATÁLOGOS DE ARTE.

Literatura 35,0 €
1184.3
Lote 1158

CASTILHO (GUILHERME DE) – ANTÓNIO NOBRE

Livraria Bertrand. Lisboa. 1950. In-4º peq.de 330 págs. B. Primeira edição, desta excelente biografia, com valiosa recolha fotográfica de página inteira.

Exemplar com algumas manchas de oxidação. Capas de brochura e lombada um pouco cansadas.

Literatura 10,0 €
1149.4
Lote 1151

SARAMAGO (JOSÉ) – TODOS OS NOMES

Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 1997]. In-8º gr.de 279-I págs. B. Primeira edição. Romance de José Saramago, o último que publicou antes de lhe ter sido atribuído o Prémio Nobel de Literatura. Capas de brochura com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado.

Literatura 10,0 €
1167.3
Lote 1148

SARAMAGO (JOSÉ) – O HOMEM DUPLICADO

Romance. Caminho. O Campo e a Palavra. [Lisboa. 2002]. In-8º gr.de 318 págs. B. Primeira edição, um dos mais originais romances de José Saramago, nome dos mais ilustres da literatura portuguesa contemporânea. Exemplar bem conservado.

Literatura 10,0 €
1178.3
Lote 1146

ALCOFORADO (MARIANA) – CARTAS DE AMOR

Nova restituição e esboço crítico de Jaime Cortesão. Ilustrações de Lima de Freitas. Impresso em Lisboa no ano de 1964. Artis. In-4º de 69-III págs. E.

Edição muito cuidada e estimada, impresso em papel encorpado e de excelente qualidade, com belas ilustrações da autoria de Lima de Freitas, nas páginas do texto e em folhas à parte. Uma das mais belas edições das «Cartas de Amor» de Soror Mariana Alcoforado, com um interessante esboço crítico de Jaime Cortesão. Encadernação editorial de capas rígidas, tendo na pasta da frente uma abertura em forma de janela, aonde sobressai uma ilustração de Lima de Freitas, ladeada por motivos vegetalistas em tons de prateado. Exemplar com picos de acidez generalizados. POUCO VULGAR.

Literatura 20,0 €
1150.4
Lote 1145

SARAMAGO (JOSÉ) – A CAVERNA

Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2000]. In-8º de 350 págs. B. Primeira edição, de um dos romances de José Saramago de original concepção, Prémio Nobel da Literatura. Bem conservado.

Literatura 10,0 €
1256.1
Lote 1144

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA

[PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de George Dykes. Edição da Direcção de Serviços de Filatelia Correios de Portugal. [Correios de Portugal]. 1992. In- 4º de 120 págs. E.Edição com texto em português e inglês, ilustrada a cores no texto e em separado, com os respectivos selos. Tiragem limitada de 15.000 exemplares, sendo este o Nº 10976. Encadernação editorial de capa dura policromada. ESGOTADO.

Literatura 25,0 €
1168.3
Lote 1140

SARAMAGO (JOSÉ) – ENSAIO SOBRE A LUCIDEZ

Romance. Caminho. O Campo e a Palavra. [Lisboa. 2004]. In-8º gr.de 329-I págs. B. Primeira edição, de tiragem invulgarmente grande para o meio editorial português, tiragem que é ditada pelo grande e assegurado sucesso literário de José Saramago. Exemplar bem conservado.

Literatura 10,0 €
1147.4
Lote 1136

SARAMAGO (JOSÉ) – AS PEQUENAS MEMÓRIAS

Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2006]. In-8º gr.de 149-I págs. B. Primeira edição, deste livro de memórias autobiográficas. Bem conservado.

Literatura 10,0 €
1179.3
Lote 1134

MOURINHO (ANTÓNIO M.) & JÚNIOR (J.R. DOS SANTOS) – COREOGRAFIA POPULAR TRASMONTANA

(Moncorvo e Terra de Miranda). Sociedade Portuguesa de Antropologia. [Imprensa Portuguesa. Porto. 1980]. In-8º gr.de 149-III págs. B. Edição ilustrada a negro com diversas fotogravuras em separado, com desenhos e pautas musicais nas páginas do texto. Exemplar bem conservado.

Literatura 10,0 €
1148.4
Lote 1131

SARAMAGO (JOSÉ) – AS INTERMITÊNCIAS DA MORTE

Romance. Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 2005]. In-8º gr.de 214 págs. B. Primeira edição, de um dos romances de José Saramago, de temática sempre polémica, mas sempre de grande êxito literário e editorial. Bem conservado.

Literatura 10,0 €
1144.4
Lote 1130

ANDRESEN (SOPHIA DE MELLO BREYNER) – ANTOLOGIA 1944-1967

Portugália Editora. Lisboa. [1968]. In-8º gr.de 231-VII págs. B. Obra integrada na colecção «Poetas de Hoje», abrindo com poesias de João Cabral de Melo Neto e Jorge de Sena dedicadas à autora. Capas de brochura levemente amarelecidas. Miolo bem conservado.

Literatura 10,0 €
1236.1
Lote 1125

MUSEU DE ETNOLOGIA DO ULTRAMAR : POVOS E CULTURAS

GALERIA NACIONAL DE ARTE MODERNA. Lisboa • Abril – Junho de 1972. Junta de Investigações do Ultramar. In-4º peq.de 248 páginas inumeradas. B. Organização da exposição do director e Subdirector Jorge Dias e Ernesto veiga de Oliveira. A montagem e realização da exposição, direcção gráfica deste catálogo são do escultor Jorge Vieira. Prefácio de Ernesto veiga de Oliveira. Obra impressa em papel de qualidade, profusamente ilustrada a cores e na sua maioria a preto e branco, com interessantes e valiosas peças de Arte etnográfica. O presente catálogo descreva as 609 peças que estiveram nesta exposição. Exemplar bem conservado, com as capas de brochura levemente cansadas. RARO EXEMPLAR.

Literatura 35,0 €
1185.3
Lote 1110

FEIJÓ (RUI GRAÇA) & CARDOSO (ANTÓNIO HOMEM) – OS VINHOS VERDES

Chaves Ferreira – Publicações, S.A. Enciclopédia dos Vinhos de Portugal. [1990]. In-4º gr.de 135-I págs. E. Luxuosa edição sobre os vinhos da região nordeste de Portugal, profusamente ilustrada na sua maioria a cores, nas página do texto e em separado. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela em tons de bordeaux, com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar bem conservado. BOM EXEMPLAR.

Literatura 15,0 €
1233.1
Lote 1105

ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}

GONÇALVES (ARTUR) & LOPES (GUSTAVO DE BIVAR PINTO) – CARLOS REIS. Tôrres-Novas. 1942. In-4º de 48 páginas + 37 folhas ilustradas. B.

Volume de homenagem ao grande pintor Carlos Reis, numa cuidada edição, ilustrado a negro em folhas separadas do texto e de página inteira, com 37 magníficos trabalhos do artista. Exemplar com sinais de manuseamento, apresentando alguns picos e manchas de acidez, com a capa de brochura e lombada um pouco cansada.

IN MEMORIAM DO ESCULTOR ANJOS TEIXEIRA (1880-1935). Empresa Nacional de Publicidade. MCMXXXVI [1936]. In-fólio de 58-XXXVIII págs. B. Obra de homenagem ao escultor Anjos Teixeira, com a participação de grandes personalidades literárias e artista da época, tais como: Dr. Albino Forjaz Sampaio, Aquilino Ribeiro, Alfredo Migueis, Armando Lucena, Artur Portela, Carlos Reis, Diogo De Macedo, Falcão Trigoso, Jorge Colaço, Veloso Salgado, entre outros. Edição profusamente ilustrada a negro, com cerca de 27 trabalhos do escultor em folhas separadas do texto. Exemplar com alguns sinais de manuseamento, apresentando alguns picos e manchas de acidez, com a capa de brochura e lombada um pouco cansada. INVULGARES EXEMPLARES.

Literatura 25,0 €
0677.4
Lote 1103

RAFAEL CANOGAR : 75 ANOS : 75 OBRAS

Edição Cordeiros Galeria. Porto. 2010. In-4º de 358-II págs. Cartonado. Textos críticos de Tomás Paredes, Giovanna Barbero e Antonio García Berrio.

Edição com texto em espanhol, português e inglês, profusamente ilustrado a negro e na sua maioria às cores de página inteira. Exemplar em excelente estado de conservação. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
1146.4
Lote 1099

SARAMAGO (JOSÉ) – O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS

Romance. Editorial Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 1984]. In-8º gr.de 415-I págs. B. Primeira edição, desta obra de José Saramago, prosador dos mais notáveis e premiados das letras portuguesas do nosso tempo. Capas de brochura, ligeiramente cansadas. Miolo bem conservado.

Literatura 10,0 €
0987.4
Lote 1086

SOLITÁRIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, recortado no topo em voluta, encimado ao centro por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800 usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo, voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 1,9 gr.

Med: 15

Ouro 180,0 €
0792.4
Lote 1085

CANECA COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral entrançada, encimada por tampa circular com pomo recortado em forma de cão de fó. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Chengtu” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, frutos e frisos concêntricos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.

Alt: 28,5 cm

Porcelana 75,0 €
0989.4
Lote 1069

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado no topo por caneladuras convexas de movimento ondulado, encimadas por faixa geométrica cravejada com quatro (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo, voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 3,1 gr.

Med: 17

Ouro 160,0 €
0828.4
Lote 1058

MESA DE APOIO

Em madeira de mogno maciço, recortado e torneado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular de cantos arredondados, assente sobre perna de coluna central, torneada em forma de balaústre, interligada a três pés recortados de boa curvatura. Sinais de uso.

Dim: 72x41,5x53 cm

Mobiliário 50,0 €
1023.6
Lote 1056

PIN DE LAPELA DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB)

Em ouro amarelo contrastado (14 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e 0,835 (prata), trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular recortado, vazado, decorado com seis (6) rubis, quatro (4) esmeraldas, duas (2) safiras, três (3) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” e um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct), encimado no topo por uma águia de asas abertas.

Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Marca de garantia do ouro do toque de 0,585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Águia 835 - Vidal Nº 4108. Marca de garantia da prata do toque de 0,835, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita. Pomba - Vidal Nº 4124. Marca aplicada em artefactos apresentados isoladamente ou que não formem lote, significando que a garantia do toque se cinge a metal limpo ou que se trata de uma garantia de toque aproximado, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma pomba voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 3,7 gr.

Alt: 1,8 cm

Diâm: 1,3 cm

Ouro 150,0 €
1010.6
Lote 1050

Em ouro amarelo e ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo, encimado por mesas de formato rectangular, cravejadas com seis (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cigarra - Vidal Nº 4100. Marca de garantia do ouro branco do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cigarra, voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 3,1 gr.

Med: 14

Ouro 150,0 €
0790.4
Lote 1046

PRATO DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato da companhia das Índias, trabalho de exportação da segunda metade do séc. XVIII. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Folha de Tabaco” com arranjos florais, ladeados por folhas de tabaco, enrolamentos vegetalistas, pavão e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca: Vista Alegre – Mottahedeh.

Diâm: 28,9 cm

Porcelana 50,0 €
0974.4
Lote 1041

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, encastoado ao centro por pedra em ónix, encimada por um (1) diamante de talhe antigo com cerca de 0,02 (ct) cada.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 26. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 2408 de Jacinto dos Santos Rosas, registada em 1925 e cancelada em 1972.

Peso total: 5,5 gr.

Dim: 1,1x1,3 cm

Ouro 150,0 €
0998.4
Lote 1037

BARRETE

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo transversal, decorado ao centro por faixa incisa, cravejada com nove (9) diamantes em talhe de brilhante, tendo o central cerca de 0,05 (ct) e os restantes cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,9 gr.

Dim: 0,2x5,9 cm

Ouro 150,0 €