Leilão Junho 2017

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1709
Lote 1735

MANIFESTO

Coimbra. 1925. [Casa Tipografica de Alves & Mourão. Coimbra]. Folha com 37 x 28,5 cm. Pedro Veiga, «Bosquejo Bibliográfico», 1º volume, págs. 195 a 218 de «Modernistas Portugueses»: "Este manifesto, publicado em Coimbra, foi impresso numa folha volante, em papel de côr castanha utilizado no comércio para embrulho de mercas, em tipo de variados corpos e feitios, com fértil utilização dos versaletes e das letras garrafais, segundo os cânones revolucionários impostos por Marinetti. “ (...) Nele colaboraram quatro dos académicos artistas desse tempo, que vamos procurar identificar. São eles Mário Coutinho, que se assina Oscar; Celestino Gomes que se manifesta sob o nome de Pereira-São Pedro (Pintor); Abel Almada que figura com o pseudónimo de Tristão de Teive e, finalmente António de Navarro, que escolheu o heráldico e israélico nome de Príncipe de Judá. É positiva a identificação deste último, que vemos confirmada num trecho do Nº 26 da Presença e cremos que também não desperta dúvidas, a que fazemos do poeta e escritor Celestino Gomes muito conhecido como artista plástico pelo nome de João Carlos. Manifesto valorizado com dedicatória, assinado e datado pelo poeta Alberto de Serpa. Exemplar dobrado em quatro partes. RARÍSSIMO MANIFESTO.

Literatura 75,0 €
0956.2
Lote 1734

DOLPHO ROCHA // TORGA (MIGUEL) – ANSIEDADE

Coimbra. Imprensa Académica. 1928. In-8º de 72-II páginas. S/B. Primeira edição, desta raríssima e primeira obra poética de Miguel Torga, publicada ainda com o nome de Adolfo Rocha, não sendo citada nas principais bibliografias. Obra valorizada com a seguinte dedicatória da mão do poeta e escritor, no pós-rosto {Ao meu amigo Serrano - o inseparável companheiro (…) (…). Com muita estima ofereço // Adolfo Correia da Rocha}. Exemplar desconjuntado e sem as capas de brochura, aliás, só com uma parte da capa de brochura da frente {zona inferior da capa, aonde está a inscrição D. Diogo Reriz // 1928 & por baixo o titulo da obra “ANSIEDADE”}. Miolo com picos de acidez generalizados. Capa de brochura da autoria de D. Diogo Reriz. Interessante exemplar para encadernar. RARÍSSIMO E MUITO VALIOSO.

Literatura 150,0 €
1565
Lote 1733

CASTELLO-BRANCO (CAMILO) – O CARRASCO DE VITOR HUGO JOSÉ ALVES

Romance. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto, Braga. 1872. In-8º de 252-IV págs. B. Primeira edição, que é, no essencial, o que Camilo havia escrito no inacabado livro «A Infanta Capelista». Exemplar com manchas acentuadas de humidade. Capas de brochura com falhas, carimbo e assinatura de posse e bastante cansada. BOM EXEMPLAR.

Literatura 20,0 €
1639
Lote 1732

TAVARES (PADRE JOSÉ DA SILVA) – LIÇÕES ELEMENTARES DE GEOGRAPHIA E CHRONOLOGIA COM O SEU ATLAS APPROPRIADO, ACCOMMODADAS AO ESTADO DE CONHECIMENTOS E MAIS CIRCUMSTANCIAS DOS ALUNOS DA AULA DE ARITHMETICA, GEOMETRIA, GEOGRAPHIA E CHRONOLOGIA DO REAL COLLEGIO DAS ARTES DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA. Coimbra, Na Real Imprensa da Universidade. 1830. In-4º de IV-92 páginas e 3 gravuras em folha desdobrável. Obra ilustrada com 3 gravuras desdobráveis no fim do volume, com representações geográficas e astronómicas segundo as teorias antigas e modernas da mecânica celeste. Exemplar com ocasionais picos de acidez e pequenos defeitos junto ao corte das folhas. Suposta capa de brochura um pouco cansada, com mais incidência na lombada, um rasgão e pequena falta na capa da frente. BOM EXEMPLAR.

Inocêncio V, 133 - P. José da Silva Tavares, natural da freguezia de S. Miguel de Urgivai, termo da villa de Barcellos em 1788. Professou o instituto dos Augustinianos reformados no proprio convento do Grillo em 1805, tomando ahi o nome de Fr. José da Sacra familia. Tendo frequentado e concluido o curso theologico da Universidade de Coimbra, n"elle tomou o grau de Doutor em 1814. Formou se tambem em Philosophia em 1821. No anno de 1824 foi nomeado Professor de Arithmetica e Geographia do collegio das Artes, (…) .

Literatura 25,0 €
1710
Lote 1731

A PARODIA

Caricaturas de Raphael Bordallo Pinheiro e M. Gustavo Bordallo Pinheiro. Editor Candido Chaves. Administrador Gonzaga Gomes. Typographia e lytographia da Companhia Nacional & Lythographia Artistica. TRÊS VOLUMES, com a numeração seguinte: [Primeiro volume] - {I ANNO - Nº 1}, 17 de Janeiro de 1900 até ao {I ANNO - Nº 50}, 26 de Dezembro de 1900. [Segundo volume] - {2 ANNO - Nº 51}, 2 de Janeiro de 1901 até ao {2 ANNO - Nº 102}, 25 de Dezembro de 1901. [Terceiro volume] - {3 ANNO - Nº 103}, 1 de Janeiro de 1902 até ao {3 ANNO - Nº 155}, 31 de Dezembro de 1902. Suplemento incluído neste volume. Lisboa. In-4º gr. E.

A PARODIA.COMEDIA PORTUGUEZA. Director Artistico Raphael Bordallo Pinheiro. Collaborador, Manuel Gustavo Bordallo Pinheiro. Director Litterario Marcelino Mesquita. [Lythographia Artistica]. DOIS VOLUMES, com a numeração seguinte: [Primeiro volume] - {Iº ANNO - Nº 1}, 14 de Janeiro de 1903 até ao {Iº ANNO - Nº 51}, 31 de Dezembro de 1903. [Segundo volume] - {2º ANNO - Nº 52}, 7 de Janeiro de 1904 até ao {2º ANNO - Nº 102}, 22 de Dezembro de 1904. Ainda inclui neste volume mais três publicações referentes ao ano de 1905 {Nº 105, 106 e 107}. Lisboa. In-4º gr. E.

É a mais célebre e popular publicação satírica portuguesa, publicação onde Rafael Bordalo Pinheiro deixou milhares de admiráveis ilustrações e caricaturas a negro e a cores, retratando a vida política e social da época, amarrando para sempre ao pelourinho do humor os mais conhecidos políticos e homens públicos do seu tempo. Encadernações com lombadas e cantos em pele, um pouco cansadas nas lombadas. Exemplares com sinais de manuseamento, pequenos restauros e possíveis defeitos e faltas. INVULGAR APESAR DE SE ENCONTRAR INCOMPLETA.

Literatura 75,0 €
1708
Lote 1730

GOMES FLAVIENSE (ALEXANDRE CAETANO) – LORENA // PERSEGUIDA, // E // EXALTADA. // EM QUE SE ESCREVEM AS PERSEGUIÇOENS, // que exaltaraõ a Serenissima Casa de Lorena ao Throno // do Imperio, e Mundo. // OFFERECIDO // A’ ILLUSTRISSIMA, E EXCELLENTISSIMA SENHORA // D. MARIA // MARGARIDA DE LORENA, // Marqueza de Abrantes, e Fontes, Condeça de Pena- // guiaõ &c. // POR // … // Presbytero do habito de S. Pedro, Cavalleiro de S. Estevaõ de // Florença, Prothonotario Appostolico, Graduado nos Sagra- // dos Canones, natural da Villa de Chaves.

LISBOA: NA OFFICINA DE BERNARDO ANTONIO. Anno de M.D.CC.XLIX. Com todas as licenças necessárias, e Privilegio Real. In-4º de [16]- 420 págs. E. Primeira edição. Encadernação da época a inteira de pele, com ferros decorativos a ouro na lombada. Aparado.Exemplar com oxidação acentuada em várias páginas, devido à qualidade do papel e pequenos vestígios de xilófagos nas primeiras páginas.Inocêncio, Tomo I, pág. 29: Alexandre Caetano Gomes,… nasceu na Villa e praça de Chaves em o 1.º de Agosto de 1705, e vivia em 1759…". INVULGAR.

Literatura 75,0 €
1682
Lote 1729

GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES

(VIAGENS EM ÁFRICA). Emprêsa do Jornal de Notícias. [Litografia Nacional]. Porto. S/d. DOIS (2) VOLUMES. In-4º de 625-XXV divididas pelos dois volumes. E. Uma das mais conhecidas, interessantes e estimadas obras da bibliografia luso-africana, numa edição cuidadosamente executada e copiosamente ilustrada com centenas de fotogravuras e pequenos desenhos disseminados pelo texto, além de 40 belos extra textos, na sua maior parte impressos a cores, da autoria de Pires de Moura, Eduardo Malta, Fausto Sampaio, Neves e Sousa, Martins Barata, António Ayres e Rui Filipe. Encadernações em inteira de pele de tons azuis, com ferros a ouro nas lombadas. Bem conservados, apresentando ocasionalmente leves picos de acidez. BELOS EXEMPLARES.

Literatura 50,0 €
1693
Lote 1728

SALDANHA (MANOEL DE) – ESTATVTOS // DA VNIVERSIDADE // DE COIMBRA. // Confirmados por el Rey // nosso Snõr Dom IOAÕ // o 4º em o anno de // 1653 // Impressos por mandado e orde // de MANOEL DE SALDANHA do // Conselho de Sua Magestade. // Reitor da mesma Vniversi // dade e Bispo eleito // de Viseo.

EM COIMBRA. Na Officina de Thome Carvalho Impressor. 1654. In-4º de 14-II-XII-II-330-VI-208-10-VI págs. E. Frontispício com uma bela gravura, segundo desenho de Josefa de Óbidos, que ilustra os Estatutos da Universidade de Coimbra, representando um pórtico arquitectónico formado por colunas onde se abrem nichos que contêm pequenas figuras alegóricas, alusivas às Ciências, no frontão a figura da Sabedoria coroada, encimada pelas Armas do Reino e a esfera armilar. Com falta da segunda gravura personificando a “Sabedoria”, também de Josefa de Óbidos. A primeira versão impressa dos estatutos da universidade de Coimbra publicou-se em 1591, a presente é a segunda feita seguramente pela necessidade de uma reforma no âmbito da Restauração. No tempo do Marquês de Pombal, com a necessidade de remover a influência dos jesuítas, publicou-se a terceira e última.

Encadernação posterior, com lombada e cantos em pele, decorada com ferros dourados e rótulo vermelho com dizeres. Obra com assinatura de posse, junto ao corte inferior da folha do frontispício.Exemplar com manchas de humidade em diversas páginas, junto ao corte das folhas e à cabeça. As duas últimas folhas do “Repertorio do Regimento dos Médicos e Boticários Cristãos Velhos”, são fotocópias. Nota informativa: A colocação dos cadernos está trocada. O "Alvará" entra antes da "Taboada".

Inocêncio II, 236. “Tem frontispício gravado a buril, com uma elegante portada, e outra estampa que representa a Sabedoria (antiga insignia da Universidade), delineada, como se vê da inscripção, pela insigne pintora Josepha d'Ayalla, mais conhecida pelo nome de Josepha de Obidos. O preço d'estes Estatutos, de que tem apparecido em Lisboa varios exemplares á venda, ha sido ultimamente regulado de 960 a 1:600 réis, e alguns chegaram, creio, a 1:920 reis. Brunet no seu Manual faz menção de dous exemplares, vendido um por 100 francos, o outro por 24 ditos”. RARO E INVULGAR.

Literatura 50,0 €
1731
Lote 1727

VILLA MAIOR (VISCONDE DE) – O DOURO ILLUSTRADO

ALBUM DO RIO DOURO E PAIZ VINHATEIRO. Contendo: Introducção historica e descriptiva do paiz vinhateiro. Descripção das principaes quintas e dos trabalhos vinicolas usados no Douro, nota sobre o commercio dos vinhos do Porto, serviço e trabalho dos armazens. Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. 1876. In- {4º} ou [oblongo] VIII-226-II páginas, [25] gravuras, [1] mapa pequeno e [1] mapa grande desdobrável. E. Primeira edição, com texto em português, francês e inglês, impressa a três colunas e com três folhas de rosto. Especialmente interessantes as 25 gravuras abertas em madeira por J. Pedrozo, que representam fielmente aspectos do Douro há mais de um século e o mapa desdobrável de grande formato, do Barão de Forrester. Jorge Sena a propósito de livros ilustrados a partir de fotografias, diz sobre este livro: “O exemplo mais belo, continua a ser o Douro Ilustrado com vistas tiradas pelo fotógrafo J. Loureiro, desenhadas em madeira por Emílio Pimentel e gravadas por Badoureau e João Pedrozo e incluindo um mapa em «photolitographia» baseado em levantamento do Barão de Forrester”. Encadernação editorial de capa dura em tons de vermelho, com ferros a ouro seco na lombada e pasta da frente. Exemplar com ocasionais picos de acidez. RARO E INVULGAR.

Inocêncio: Júlio Máximo Oliveira Pimentel {Visconde de Villa Maior} – Nasceu em 1809. Tenente-coronel reformado, jubilado da escola Polytechnica, Reitor da Universidade de Coimbra, Par do Reino desde Dezembro de 1862; socio da Sociedade de Geographia de Lisboa, do Instituto de Coimbra, da «Society of Arts» de Londres, da Academia de Agricultura de Florença, etc. Agraciado com o título de Visconde de Villa Maior. Morreu em Coimbra a 20 de Outubro de 1884.

Literatura 350,0 €
1715
Lote 1726

SANCHES DE BAÊNA (VISCONDE DE) – ARCHIVO HERALDICO-GENEALOGICO

Contendo notícias historico-heraldicas, genealogias e duas mil e quatrocentas cincoenta e duas cartas de brazão d’armas, das famílias que em Portugal as requereram e obtiveram e a explicação explicação das mesmas famílias em um índice heraldico. Com um appendice de cartas de brazão passadas no Brazil depois do Acto da Independencia do Império. Lisboa. Typographia Universal de Thomaz Quintino Antunes, Impressor da Casa Real. 1872. OBRA COM 2 PARTES EM 1 VOLUME. In-4º de L-686 e CCXXX-II págs. E.Primeira edição. Ilustrado com quadros de dados entre os quais 1 desdobrável com a sequência dos títulos registados nos Arquivos Real e no Cartório da Nobreza desde 1438 até 1872. Obra fundamental para o estudo da Genealogia e da Heráldica em Portugal e no Brasil, tendo sido produzida numa edição muito limitada e por isso são poucos e particularmente valiosos os exemplares com as duas partes aqui reunidas. Encadernação da época, com lombada em pele e ferros a ouro mate, um pouco cansada na lombada. Exemplar bem conservado com assinatura de posse na folha da guarda. RARO EXEMPLAR.

Literatura 75,0 €
1701
Lote 1725

BAROZZIO (JACQUES) – LE NOUVEAU VIGNOLE // OU // REGLES DES CINC ORDRES // D’ARCHITECTURE

Par… Enrichi de Moulures, Cartels et Culs de Lampes. Composés et Gravés par Babel. Dédié Aux Artistes. M. DCC. LV. [1755]. A’ PARIS, chez F. Chereau. In-4º de 53 gravuras, em páginas separadas. E. Obra com extenso texto explicativo em relação ao autor da obra, com assinatura e data de posse. Encadernação, não coeva, com lombada em pele e ferros a ouro mate. Exemplar com manchas de humidade acentuadas em algumas folhas.

Folha do rosto e da gravura Nº 53, com restauros. Rosto e página seguinte, com carimbo "Barros". INVULGAR.

Literatura 75,0 €
1717
Lote 1724

TEIXEIRA (JÚLIO A.) – FIDALGOS E MORGADOS DE VILA REAL E SEU TERMO

Genealogias, Brazões, Vínculos. Reedição fac-similada, com um estudo biobliográfico sobre o autor por Luiz de Mello Vaz de São Payo. Imprensa Artística. Vila Real. 1946. [Aliás, Edição de J. A. Telles da Sylva, Lisboa. Grafilarte, Águeda - Lisboa. 1990]. QUATRO VOLUMES. In-4º de XXVIII-606-IV, 571-VII, 549-V e 561-VIII págs. B. Obra monumental e de grande interesse para o estudo da Genealogia Portuguesa, ilustrada com muitos brasões impressos nas páginas do texto. “… a edição original saiu em fascículos de Maio de 1946 a Fevereiro de 1954 para duzentas assinaturas que já estavam preenchidas em Junho de 1951 … Por isso em todo o país, inúmeros historiadores e genealogistas se queixam de não conseguir adquirir obra tão rara, nem sequer consultá-la … O editor Telles da Sylva tem portanto direito à gratidão de todos aqueles que há quási quarenta anos se viam frustrados …”.

Tiragem limitada a 500 exemplares numerados e rubricados pelo editor, sendo este conjunto o [Nº 358]. Exemplares em muito bom estado de conservação, protegidos em estojo próprio cartonado. RAROS.

Literatura 75,0 €
1602
Lote 1723

ALBUQUERQUE (J. MOUZINHO DE) – MOÇAMBIQUE. 1896-1898.

Lisboa. Manoel Gomes, Editor. 1899. In-4º de XVI- 365- XLIX-III págs. E. Primeira edição. Obra importante e invulgar, para o estudo desta ex-colónia portuguesa, mostrando a intervenção de Mouzinho, desde a captura de Gungunhana, ate á sua demissão de Governador-Geral de Moçambique. Encadernação de capa rígida, revestida a tela em tons verde-claro, com inscrições a ouro na lombada e pasta da frente, ligeiramente aparado à cabeça. Exemplar em bom estado de conservação. INVULGAR EDIÇÃO.

Literatura 25,0 €
1729
Lote 1722

MARIZ (PEDRO DE) – DIALOGOS // DE // VARIA HISTORIA, // EM QUE SE REFEREM AS VIDAS // DOS SENHORES REYS // DE PORTUGAL, // Com os seus Retratos: // E NOTICIAS DOS NOSSOS REYNOS, // e Conquistas, e varios Sucessos do Mundo. // AUTOR PEDRO DE MARIZ. // DIVIDIDOS EM DOUS TOMOS. // Ultimamente accrescentados até o feliz Reinado // DO SENHOR REY // DOM JOAÕ V. // DE SAUDOSA MEMORIA, // PELO PADRE // Fr. FRANCISCO XAVIER // DOS SERAFINS PITARRA, // Religioso da Ordem de S. Francisco da Provincia dos Algarves, e Aca- // demico dos Escolhidos da Corte. // E impressos á custa // DE LUIZ DE MORAES E CASTRO, // Mercador de livros, morador na rua de Santo Antonio.

LISBOA: Na Officina de Joseph Filippe; Na Officina de Manoel Soares, Anno M. DCC. LVIII. [1758]. DOIS VOLUMES. In-4º peq. de VIII-546 e VII- 250 págs. E. Tomos com inscrição e assinatura de posse nas folhas das guardas. Obra clássica sobre as vidas dos Reis de Portugal, muito apreciada não só pelas preciosas informações de interesse histórico, mas também porque vem ilustrada em página inteira e extra texto, com o retracto do Rei D. Afonso Henriques até ao Rei D. João V. Encadernações da época inteira de pele, com ferros a ouro nas lombadas, um pouco cansada e com falhas no primeiro volume. Exemplares com o miolo bem conservado, apresentando pequenos vestígios de xilófagos nos cortes das folhas inferiores e laterais, sem prejudicar o texto. Inocêncio VI, 432. “P. PEDRO DE MARIZ Presbytero secular, Bacharel em Canones, pela Universidade de Coimbra, Guarda-mór da Livraria da mesma Universidade e Provedor do Hospital da Castanheira, etc. Foi natural de Coimbra, e filho de Antonio de Mariz celebre typographo da mesma cidade. Morreu em Lisboa a 24 de Novembro de 1615”. RAROS E VALIOSOS.

Literatura 150,0 €
1712
Lote 1721

PROCESSIONALE // CISTERCIENSE, // REVERENDISSIMI DD. // ABBATIS // GENERALIS // REFORMATORIS // Congregationis Lusitanæ // S. BERNARDI, // FIDELISSIMI REGIS // Consiliarrii, eleemosinariique Maximi // Nati, &c. &c. // Jussu editum.

LISBONÆ, M.DCC.LVII. [1757]. Apud JOSEPHUM DA COSTA COIMBRA. In-4º de IV-309-I págs. E. Rosto a duas cores. Ilustrado com pautas musicais de cantos gregorianos, para serem entoados na procissão da cerimónia do Enterro do Senhor.

Encadernação a inteira de pele, com ferros e frisos a ouro na lombada e ambas as pastas, apresentando alguns sinais de xilófagos, com mais incidência na zona inferior, junto à lombada. Aparado e carminado. Exemplar com ocasionais manchas de acidez e pequenos furos de xilófagos na margem inferior das últimas páginas, sem afectar o texto.RARO.

Literatura 75,0 €
1719
Lote 1720

VELUTELLO (ALESSANDRO) – IL // PETRARCA // COM L’ ESPOSITIONE // DIM. ALESSANDRO // VELVTELLO. // Di nuouo ristampato com le Figure a i Trionfi, con le // Apostille, e con piu cose utili aggiunte.

IN VENETIA, M D LXXIX. [1579]. In-8º gr.de [12-]-213-[3] folhas. E. obra com assinatura de posse na folha da guarda. Frontispício com gravura alegórica ao tema. Encadernação inteira de pergaminho, aparado com o corte das folhas marmoreadas. Os Comentários, foram publicados pela primeira vez em 1525, tiveram tanto êxito que foram editados 26 vezes, até ao fim de quinhentos.Exemplar com ocasionais picos de acidez e algumas páginas amarelecidas. Ex-libris de {ME LVMEN - REGIT}. BOM EXEMPLAR.

Literatura 75,0 €
1678
Lote 1719

DELLON (CHARLES) – NOUVELLE // RELATION // D´UN // VOYAGE // FAIT AUX // INDES ORIENTALES // Contenant la description des Illes de Bourbon & // de Madagascar, de Surate, de la côte de Ma- // labar, de Calicut, de Tanor, de Goa, &c. // Avec l´Histoire des Plantes & des Animaux // qu´on y trouve, & un Traité des Mala- // diez particulieres aux pays Orientaux & // dans la route, & de leurs Remedes.A AMSTERDAM. // Chez PAUL MARRET. M. DC. XCIX [1699]. In-8º de [14]-319-I págs. E. Segunda edição, do texto aparecido em 1685. Ilustrada dum rosto e 5 gravuras, em separado, das quais 3 desdobráveis, representando as Ilhas de Cabo Verde, Surate e Goa.A viagem de Dellon faz descrições de Cabo Verde, ilhas Bourbon e Dauphine, Madagáscar, Surate, Malabar, Tanor, Goa (onde teve problemas com a Inquisição). Contém muitas observações sobre as maneiras e costumes dos lugares visitados, a religião, comércio, fauna e flora. Há um capítulo interessante sobre Lisboa.Encadernação inteira de pele, da época, um pouco cansada, com mais incidência na lombada. Miolo com leves picos de acidez. INVULGAR EXEMPLAR.

Literatura 50,0 €
1598
Lote 1718

VILHENA (JÚLIO DE) – D. PEDRO V E O SEU REINADO

Coimbra. Imprensa da Universidade. 1921. Dois volumes. In-4º de IX-I-399-I e XI-I-463-I págs. E. Posteriormente foi publicado um suplemento a esta obra. Belas encadernações a inteira de pele, com ferros decorativos a ouro seco nas lombadas e ambas as pastas, conservando as capas de brochura. Obra com inscrição de posse nas folhas do rosto.Exemplares com ínfimos picos de acidez. BONS EXEMPLARES.

Literatura 20,0 €
1640
Lote 1717

CHAGAS (JOÃO) & COELHO (Ex-Tenente) – HISTORIA DA REVOLTA DO PORTO DE 31 DE JANEIRO DE 1891

(DEPOIMENTO DE DOIS CUMPLICES). 1901. Empreza Democratica de Portugal. Lisboa. In-4º de IV-II-470 págs. E. Notável contributo para a história dos importantes acontecimentos de que se ocupa, abundante em documentação iconográfica constituída por retratos, fotografias dos acontecimentos verificados no Porto, facsímiles de documentos e jornais, etc. Na “Introducção” transcrevem-se diversas passagens do romance «Os Maias» de Eça de Queiroz. Primeira edição. Encadernação de capa dura em tons de encarnado, com ferros a ouro seco na lombada em pele.Exemplar com ocasionais picos de acidez. INTERESSANTE EXEMPLAR.

Literatura 30,0 €
1522
Lote 1716

PHARMACOPÊA PORTUGUEZA

Edição Official. Lisboa. Imprensa Nacional. 1876. In-4º peq.de LIII-I-547-I págs. E. Primeira edição, desta farmacopeia que substituiu o «Código Pharmaceutico Lusitano» de Agostinho Albano Silveira Pinto, e que foi escrita por um conjunto de médicos, farmacêuticos e químicos, como António Augusto de Aguiar, José Sousa Martins e Bernardino António Gomes, entre outros. Importante para a História da Farmácia em Portugal. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros a ouro seco. Aparado. Exemplar com ocasionais picos de acidez. RARO.

Literatura 15,0 €
1450
Lote 1715

BOTTO (ANTÓNIO) – FATIMA : POEMA DO MUNDO

Aprovado por Sua Eminencia o Senhor Cardeal Patriarca de Lisboa D. Manuel Gonçalves Cerejeira. Rio de Janeiro. 1955. [Oficinas Gráficas do Jornal do Brasil]. In-4º de 62-II págs. B. Primeira edição, numerada e assinada pelo autor, sendo este exemplar o Nº 8406. “Em 1955, António Botto publicou Fátima. Poema do Mundo. Fê-lo no Brasil, no âmbito do XXXVI Congresso Eucarístico, o que dá a medida da profunda crise de religiosidade que o acompanhou nos últimos anos de vida…”. Exemplar com o miolo bem conservado. capas de brochura com alguma sujidade. POR ABRIR.

Literatura 15,0 €
1724
Lote 1714

RÉGIO (JOSÉ) – PRIMEIRO VOLUME DE TEATRO

Jacob e o Anjo, mistério em três actos, um prólogo e um epílogo. Três máscaras, fantasia dramática em um acto. Post-Fácio. [1940. Oficinas da Imprensa Portuguesa. Pôrto]. In-4º de 163-III págs. B. Primeira edição, com uma tiragem muito restrita. Obra com assinatura de posse na folha da guarda. Exemplar com algumas manchas de acidez acentuadas. Capa de brochura ilustrada por Júlio, um pouco cansada. INVULGAR.

Literatura 100,0 €
1642
Lote 1713

FERREIRA (VERGÍLIO) – A FACE SANGRENTA

Contraponto. [Tipografia Ideal. Lisboa. 1953]. In-4º peq.de 78-II págs. B. Primeira edição, uma das mais raras obras do autor, editada pela «Contraponto». Exemplar {Nº 311}, da tiragem especial de 500, numerados e assinados pelo autor, com 5 desenhos «hors-texte», em folhas separadas do texto, originais de Lima de Freitas. Exemplar com ocasionais picos de acidez, com mais incidência, na primeira e última folha. INVULGAR E RARA.

Literatura 30,0 €
1674
Lote 1712

AZEVEDO (D. JOAQUIM DE) – HISTORIA ECCLESIASTICA DA CIDADE E BISPADO DE LAMEGO

Escripta por … Fidalgo capellão da casa real, Conego regular de Santo Agostinho, Abbade reservatario de Sedavim, e Parocho de Vargeas e continuada e annotada por um Conego da Sé de Lamego. Porto. Typographia do Jornal do Porto. Porto. 1877. In-4º de 312 págs. E. Obra com inscrição e assinatura de posse na folha da guarda. Encadernação da época, com lombada em pele e ferros decorativos a ouro seco. Exemplar bem conservado.

INVULGAR E RARO.

Literatura 50,0 €
1536
Lote 1711

SÁ-CARNEIRO (MÁRIO DE) – ALÉM

Sonhos.Arte e Cultura. Porto. [Tipografia Pax. Braga. 1961]. DOIS VOLUMES. In-8º de 99-I e de 105-III. B."Este livro de Sonhos e Novelas,coordenado e anotado por Petrus, é a reconstituição daquele que com o título «Além» existiu no pensamento de Sá-Carneiro". Ilustrados com retratos de Mário de Sá-Carneiro da autoria de António Pedro e de Stuart Carvalhais. Exemplares bem conservados, apresentando alguns picos de acidez nas capas de brochura. BONS EXEMPLARES.

Literatura 15,0 €
1555
Lote 1710

VILA-MOURA (VISCONDE DE) & CARNEIRO (ANTÓNIO) – GRANDES DE PORTUGAL

Edição da «Renascença Portuguesa». Porto. [1916]. In-4º de 99-I págs. E. Edição cuidada a duas cores. Com 23 retratos de personalidades portuguesas da época: Garrett, Herculano, Castilho, Soares dos Passos, Camilo, Antero de Quental, João de Deus, Bordallo Pinheiro, Oliveira Martins, Eça de Queiroz, Soares dos Reis, Teixeira de Queiroz, Guerra Junqueiro, Gomes Leal, Fialho d´Almeida, António Nobre, Senna Freitas, Columbano, Silva Pinto, Teixeira Lopes, Ramalho Ortigão, Eugénio de Castro, Raúl Brandão. Encadernação editorial, revestida a tela de tons amarelo, um pouco cansada. Exemplar com leves picos de acidez. BOM EXEMPLAR.

Literatura 15,0 €
1702
Lote 1709

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – CONTOS IMPOPULARES

Porto. [Imprensa Portuguesa]. 1951-1953. CINCO OPÚSCULOS. In-8º gr.de 16, 16, 32, 32 e 52 págs. B. Primeira edição, na sua forma original, ou seja, em fascículos. Capas da brochura ilustradas por Alberto Luís. Uma das primeiras e mais raras obras de Agustina Bessa-Luís. Exemplares em bom estado de conservação. RARÍSSIMA EDIÇÃO E POR ABRIR.

Literatura 75,0 €
1428
Lote 1708

ANDRESEN (SOPHIA DE MELLO BREYNER) – O RAPAZ DE BRONZE

Com ilustrações de Fernando Azevedo. Minotauro. [Composto e Impresso na Sociedade Industrial Gráfica Telles da Silva. Lisboa]. S/d. [1966]. In 4.º de 49-VI págs. B. Primeira edição, impressa em papel de excelente qualidade, ilustrada com quatro reproduções a cores de pinturas de Fernando Azevedo. Exemplar em bom estado de conservação, com a capa original de protecção. BELO EXEMPLAR.

Literatura 15,0 €
1521
Lote 1707

PESSOA (FERNANDO) – A MAÇONARIA VISTA POR FERNANDO PESSOA

O poeta da "MENSAGEM", obra nacionalista, premiada pelo Secretariado da Propaganda Nacional. [S.l. S.d.]. In-8º de II-9-I págs. B. Exemplar da edição original. Obra com alguns picos de acidez. RARA.

Literatura 15,0 €
1441
Lote 1706

Edição integral. 1954. Porto. [Imprensa Portuguesa]. In-8º de 149-III págs. B. Todos os contos reunidos num só livro, com a paginação corrida. Tiragem limitada a 200 exemplares, sendo este o [Nº 89]. Capas de brochura, levemente cansadas, com mais incidência na lombada. Miolo bem conservado. POUCO VULGAR.

Literatura 15,0 €
1254
Lote 1705

CASTELLO-BRANCO (CAMILO) – A MADAME ADELAIDE RISTORI

Folheto em verso, de 23 de Fevereiro de 1860. Typ. do Commercio. E. Exemplar dentro de estojo cartonado, ricamente encadernado em inteira de pele, com inscrição do título na pasta da frente e frisos em ambas as pasta a ouro seco. Adelaide Ristori (1822-1906) – Foi uma célebre actriz dramática italiana. Bem conservado. INVULGAR.

Literatura 10,0 €
1649
Lote 1704

PIRES (JOSÉ CARDOSO) – O RENDER DOS HERÓIS

Ilustrações de Júlio Pomar. Colecção Fólio. [Editorial Gleba]. Lisboa. S/d. In-8º de 183-V págs. E. Edição especial numerada, valorizada com dedicatória autógrafa do autor.Encadernação editorial em tons de castanho, com inscrições a ouro na lombada. INTERESSANTE EXEMPLAR.

Literatura 30,0 €
1665
Lote 1703

REZENDE (ANDRÉ DE) – VIDA DO INFANTE DOM DUARTE

Mandada Publicar pela Academia Real das Sciencias. Lisboa. Na Offic. da Academia Real das Sciencias. Anno M. DCC. LXXXIX. [1789]. In-8º de VIII-63-I págs. E. Primeira edição. Prólogo de José Corrêa da Serra. O Infante D. Duarte era filho de D. Manuel I, irmão de D. João III. Morreu novo com 25 anos. Encadernação de capa dura com lombada e cantos em pele, aparado. Exemplar bem conservado. INVULGAR.

Literatura 35,0 €
1507
Lote 1702

NEMÉSIO (VITORINO) – CANTO DE VÉSPERA

Guimarães Editores. [Lisboa. 1966]. In-8º de 77-III págs. B. Primeira edição, muito cuidada e em bom papel, inserida na «Colecção Poesia e Verdade».

Obra valorizada com dedicatória e assinado pelo autor, na folha da guarda. Capas de brochura com alguns picos de acidez. Miolo bem conservado. BOM EXEMPLAR.

Literatura 15,0 €
1252
Lote 1701

CASTELLO-BRANCO (CAMILO) – ESBÔÇO DE CRITICA. OTHELO O MOURO DE VENEZA DE WILLIAM SHAKESPEARE

Tragedia em cinco actos, tradusida para portuguez por D. Luiz de Bragança. Porto. Livraria Civilização. 1886. In-8º gr. de 80 págs. E.Primeira edição.

Obra com assinatura de posse na página Nº 5. Bela encadernação contemporânea, com lombada e cantos em pele, com capa da brochura da frente, restaurada. Exemplar em mau estado de conservação, apresentando manchas acentuadas de humidade e restauro com faltas na última página

Literatura 10,0 €
1685
Lote 1700

GUERREIRO (JOSÉ ANTÓNIO) & HOLSTEIN (D. PEDRO DE SOUSA) – MANIFESTO DOS DIREITOS DE SUA MAGESTADE FIDELISSIMA A SENHORA DONA MARIA SEGUNDA; E EXPOSIÇÃO DA QUESTÃO PORTUGUEZA.

Rennes: Impresso por J.M. Vatar. 1831. In-8º gr. de 333-I págs. E. Obra com os motivos da pretensão ao trono de Portugal da futura Rainha Dona Maria II, nascida no Brasil e filha de D. Pedro I do Brasil (D, Pedro IV de Portugal). Encadernação a inteira de pele marmoreada e com ferros e frisos decorativos a ouro na lombada e pastas. Exemplar em bom estado de conservação.Inocêncio 4, 240: Impresso em Londres por Richard Taylor em 1829. Reimpresso em Rennes em 1831 e em Coimbra, na Imprensa da Universidade em, 1841. INVULGAR EXEMPLAR.

Literatura 50,0 €
1444
Lote 1699

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – OS MENINOS DE OURO

Romance. Lisboa. Guimarães & C.ª Editores. 1983. In-8º de 315-III págs. B. Primeira edição, deste livro galardoado com o Prémio da Associação Portuguesa de Escritores de 1983. Obra valorizada com dedicatória, assinada e datada pela autora na folha do anterrosto. Exemplar bem conservado, com sobrecapa de protecção policromada. POUCO VULGAR.

Literatura 15,0 €
1612
Lote 1698

CORREIA (JOÃO DE ARAÚJO) – CONTOS BÁRBAROS

1939. Imprensa do Douro. Régua. In-8º de 194-X págs. E.Primeira edição do primeiro livro de contos do autor, médico na Régua. Encadernação com lombada e cantos em pele e ferros decorativos a ouro seco, conservando as capas da brochura, levemente aparado à cabeça. Capa da brochura de Artur Justino. Exemplar com ínfimos picos de acidez. INVULGAR.

Literatura 25,0 €
1694
Lote 1697

SARAMAGO (JOSÉ) – OS POEMAS POSSÍVEIS

Portugália Editora. Lisboa. [1966]. In-8º de 188-VI págs. B. Primeira edição, deste livro raro de poesia de José Saramago, o segundo da sua bibliografia e inserida na Colecção Poetas de Hoje. Obra com assinatura de posse na folha da guarda. Exemplar com alguns picos de acidez nas capas de brochura. Miolo bem conservado. INVULGAR.

Literatura 50,0 €
1592
Lote 1696

S. LUIZ (DOM FREI FRANCISCO DE); [CARDEAL SARAIVA] – APOLOGIA DE CAMOENS CONTRA AS REFLEXOENS CRITICAS do P. Jozé Agostinho de Macedo sobre o episodio de Adamastor no Canto V. dos Lusiadas.

Em Santiago: Na Officina Tipografica de D. Joam Moldes. Anno de 1819. In-8º de 64 págs. E.Primeira edição, impressa em Santiago de Compostela, provavelmente uma das mais raras obras do autor, tendo saído a segunda vinte anos mais tarde. O autor desta obra é o celebre Cardeal saraiva. Bela encadernação posterior, em inteira de pele de tons encarnados, com ferros decorativos a ouro fino na lombada e pastas. Exemplar em bom estado de conservação. INVULGAR E RARO.

Literatura 20,0 €
1495
Lote 1695

A LYRA DA MOCIDADE : JORNAL DE POESIAS INEDITAS

Tomo I. Porto. Typ do Ecco. 1849. In-8º de IV-190-VI págs. E. Camilo Castelo Branco, refere-se, nas Cousas Leves e Pesadas a este jornal: "Chama-se o livro A Lyra da Mocidade, jornal de poesias inéditas. É impresso no Porto em 1849. Há dezesete annos. São dezoito nomes de rapazes, que o eram ha dezesete annos. Aqui deve estar a vara mágica das lagrimas. Que é feito d’estes moços?". São estes os poetas: Alexandre Braga, António Frutuoso Ayres de Gouveia, António José de Azevedo Guimarães, A. L. S., António Marques Rodrigues, António Morais, Arnaldo Anselmo Ferreira Braga, António Teixeira de Macedo, Claudino Pereira de Faria, João António Ferreira Rangel, Joaquim Marcelino de Matos, Jorge Artur de Oliveira Pimentel, José Frutuoso Ayres de Gouveia Osório, António Coelho Louzada, Manuel José da Silva Rosa Júnior.Encadernação de capa dura, com lombada em pele e ferros decorativos em ouro seco. Obra com rubrica de posse na folha do rosto e anotações nas páginas 151 a 153. Bem conservado. BOM EXEMPLAR.

Literatura 15,0 €
1600
Lote 1694

RÉGIO (JOSÉ) – A VELHA CASA • III • OS AVISOS DO DESTINO

Romance. Edições Ser. Vila do Conde. 1953. In-8º de 456-II págs. B. Primeira edição, do terceiro romance do ciclo «A Velha Casa», publicados entre 1945 e 1966, considerado pelo próprio autor a obra capital da sua produção literária. Obra valorizada com a seguinte dedicatória na folha do anterrosto [Ao Senhor Dr. Fernando de Castro Pires de Lima, com a cordeal camaradagem e o apreço do José Régio - Portalegre, 1956]. Encadernação de capa rígida, com lombada em pele e ferros a ouro seco, conservando as capas de brochura, levemente aparado à cabeça. Bem conservado. INTERESSANTE EXEMPLAR.

Literatura 20,0 €
1455
Lote 1693

BRANDÃO (MARIA ANGELINA) & BRANDÃO (RAUL) – PORTUGAL PEQUENINO

Lisboa. 1930. [Composto na Tipografia da «Seara Nova»]. In-8º de 258-IV págs. E. Primeira edição. Ilustrações de Carlos Carneiro a negro nas páginas do texto e duas coloridas em separado, com uma vista do Porto e de Lisboa, da autoria de Carlos Carneiro e Tagarro. Encadernação com lombada em pele e ferros a ouro seco, conservando as capas da brochura, levemente aparado à cabeça. Obra valorizada com a dedicatória e a assinatura dos autores na folha da guarda. Exemplar com manchas de água no rodapé nas primeiras folhas e ocasionais picos de acidez. BELO EXEMPLAR.

Literatura 15,0 €
1599
Lote 1692

RÉGIO (JOSÉ) – A VELHA CASA • 1 • UMA GOTA DE SANGUE

Romance. Editorial INQUÉRITO Limitada. Lisboa. 1945. In-8º de 320-VIII págs. E. PRIMEIRA EDIÇÃO {DE UMA TIRAGEM ESPECIAL, EM PAPEL OFFSET, DE 60 EXEMPLARES NUMERADOS E RUBRICADOS PELO AUTOR}. EXEMPLAR Nº 40, ASSINADO JOSÉ RÉGIO. Capa de brochura com um desenho a cores de Bernardo Marques. Bela encadernação com cantos e lombada em pele, com ferros a ouro seco, conservando as capas de brochura, levemente aparado à cabeça. Bem conservado. INVULGAR EXEMPLAR.

Literatura 20,0 €
1646
Lote 1691

PEDRO (ANTÓNIO) – DISTÂNCIA

Canções de António Pedro. Lisboa. MCMXXVIII. [1928].Tipografia Torres. In-8º de 88-IV págs. B. Primeira edição de um dos livros iniciais do autor. Obra com dedicatória na folha do anterrosto. Exemplar com ínfimos picos de acidez, com mais incidência nas capas de brochura. BELO EXEMPLAR.

Literatura 30,0 €
1615
Lote 1690

DINIZ (JULIO) – POESIAS

Porto. Typographia do Jornal do Porto. 1874. In-8º de 247-I págs. E. Primeira edição. Um dos mais raros livros do consagrado autor de alguns dos mais populares romances da literatura portuguesa oitocentista. Encadernação de capa rígida, com lombada em pele e ferros a ouro seco. Exemplar com algumas manchas acentuadas de acidez. RARA EDIÇÃO.

Literatura 25,0 €
1542
Lote 1689

SILVA (JOSÉ FERREIRA DA MATTA E) – BREVES NOÇÕES SOBRE O SYSTEMA METRICO

Segunda edição correcta. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1860. In-8º de 36-II págs. E. Inclui ainda 4 folhas desdobráveis {3 com tabelas comparativas e 1 com taboa dos pesos e medidas}. E. Obra com inscrição e assinatura de posse na folha da guarda. Encadernação a inteira de pele, com ferros a ouro na lombada. Exemplar bem conservado. CURIOSO EXEMPLAR.

Literatura 15,0 €
1457
Lote 1688

BRANDÃO (RAÚL) – A MORTE DO PALHAÇO E O MISTÉRIO DA ÁRVORE

(Ilustrações de Martinho da Fonseca). Edição da «Seara Nova». Lisboa. MCMXXVI [1926]. In-8º de 287-V págs. E. Primeira edição de um dos melhores livros deste celebrado prosador do século XX. As ilustrações a negro de Martinho da Fonseca encontram-se intercaladas no texto. Bela encadernação com lombada e cantos em pele, com inscrições e frisos a ouro seco, conservando as capas da brochura. Obra com algumas manchas de acidez.

BELO EXEMPLAR.

Literatura 15,0 €
1661
Lote 1687

NOBRE (ANTÓNIO) –

2ª Edição. Lisboa. Guillard, Aillaud & Cia. 1898. [Typ. de Guillard, Aillaud & Cia. Paris]. In-8º esguio de 172-IV págs. E. Segunda e muito bela edição em papel couché, ilustrada com aguarelas de Eduardo Moura e Júlio Ramos. Encadernação de capa rígida com lombada em pele e ferros a ouro seco, levemente cansada. Conserva a capa da brochura. Aparado. Bem conservado. VALIOSA E RARA.

Literatura 35,0 €
1462
Lote 1686

Castello-Branco (Camilo) – Cancioneiro Alegre de Poetas Portuguezes e Brasileiros

Comentado por …Livraria Internacional de Ernesto Chardron – Editor. Porto e Braga. 1879. In-8º de XIX-I-548 págs. E. Primeira e rara edição, deste célebre e interessantíssimo livro de Camilo, numa muito esmerada edição executada sobre excelente papel. Encadernação de capa rígida com lombada em pele e ferros decorativos a ouro seco, sem as capas de brochura. Exemplar com leves picos de acidez. RARA EDIÇÃO.

Literatura 15,0 €