Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0881.3
Lote 1215

QUINZE TÍTULOS DE ACÇÕES PORTUGUESAS

{1 TÍTULO} – LATINA : COMPANHIA DE SEGUROS LUSO-FLUMINENSE. Um título de vinte (20) acções, com o valor nominal de 20$00. Série N.º 14798 a 14817 – Esc. 400$00. Lisboa, 9 de Novembro de 1918. Exemplar em razoável estado de conservação.

{1 TÍTULO} – LATINA : COMPANHIA DE SEGUROS LUSO-FLUMINENSE. Um título de cinco (5) acções, com o valor nominal de 20$00. Série N.º 14733 a 14737 – Esc. 100$00. Lisboa, 9 de Novembro de 1918. Exemplar um pouco cansado, com leves picos de acidez, pequenos cortes e pequena mancha se sujidade à cabeça.

{13 TÍTULOS} – ELECTRO-INDUSTRIA DO NORTE. Títulos de uma (1) acção ordinária, com o valor nominal de 50$00. Série (B), com a numeração corrida nos treze títulos [N.º 04041 ao N.º 04053]. Porto, 20 de Maio de 1920. Doze (12) exemplares bem conservados, apresentando ínfimos picos de acidez e um (1) exemplar com picos de acidez na parte frontal e um furo no verso. INTERESSANTE COLECÇÃO.

Literatura 30,0 €
0225.3
Lote 1214

ÁLBUM COMEMORATIVO DA EXPOSIÇÃO DE ESTAMPAS ANTIGAS SOBRE PORTUGAL POR ARTISTAS ESTRANGEIROS DOS SÉCULOS XVI A XIX.

REALIZADA NOS MUSEUS NACIONAIS DE ARTE ANTIGA DE LISBOA, E DE SOARES DOS REIS, DO PORTO, NO ANO DE 1944. Porto. [Marânus - Empresa Industrial Gráfica do Porto, Lda.]. In-fólio de 67-I-XCV est.-II págs. B. Obra profusamente ilustrado no texto e em extra texto com fotografias de retratos, episódios históricos, aspectos e plantas de Lisboa, Braga e Coimbra, aspectos de Sintra, aspectos e plantas do Porto, diversos aspectos do país, costumes, expansão portuguesa e alegorias e diversas. Edição com uma tiragem de 600 exemplares numerados e assinados pelo Ricardo Spratley, sendo este o número {146}. Exemplar com alguns picos de acidez. OBRA ESTIMADA E POUCO VULGAR.

Literatura 40,0 €
0210.3
Lote 1213

CORTESÃO (ARMANDO) – CARTOGRAFIA E CARTÓGRAFOS PORTUGUESES DOS SÉCULOS XV E XVI

(Contribuição para um estudo completo). Edição da «Seara Nova». Lisboa. 1935. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de XLIV-389-III e 453-III páginas + LVI estampas. B. Obra ilustrada a preto e branco com 56 estampas no segundo volume em papel couché, com cartas geográficas antigas, planisférios, etc. Importantíssimo estudo de cartografia antiga, elemento basilar para as investigações relativas às viagens e aos descobrimentos dos portugueses nos séculos XV e XVI. Exemplares com picos de acidez nas capas de brochura. Miolo bem conservado. OBRA VALIOSA E JÁ BASTANTE INVULGAR, POR ABRIR.

Literatura 40,0 €
0211.3
Lote 1212

REVISTA DE PORTUGAL : DIRECTOR EÇA DE QUEIROZ

Porto. Editores, Lugan & Genelioux, Successores de Ernesto Chardron. 1889 -1892. QUATRO (4) VOLUMES. In-4.º de IV-790, 862-II, VIII-770 e VII-I-818 págs. E. Primeira edição, desta valiosa e muito estimada publicação, fundada e dirigida por Eça de Queiroz, teve como colaboradores escritores brilhantes como Alberto Sampaio, Antero de Quental, António Feijó, Fialho, Guerra Junqueiro, Leite de Vasconcelos, Magalhães Lima, Oliveira Martins, Ramalho, Raul Brandão, Rocha Peixoto Rodrigues de Freitas, Teófilo Braga e muitos outros. É sem dúvida, um arquivo dos grandes trabalhos literários, históricos, críticos e filosóficos daquela geração, com variante de reimpressão de algumas páginas, conforme declaração dos editores. Exemplares bem conservados, apesar das frágeis capas de brochura. COLECÇÃO COMPLETA, MUITO INVULGAR E OS DOIS ÚLTIMOS VOLUMES POR ABRIR.

Literatura 40,0 €
0081.3
Lote 1211

OLISIPO : BOLETIM DO GRUPO «AMIGOS DE LISBOA»

Director: Gustavo de Matos Sequeira & a partir do Boletim Nº 94 Fernando Freitas Simões. Edição e Propriedade do Grupo “Amigos de Lisboa”. Lisboa. 1938-1966. In-4º peq. de cento e dezasseis (116) boletins em {OITO VOLUMES}. E. Colecção seguida desde o Nº 2 ao Nº 116, desta excelente revista de assuntos olisiponenses, faltando apenas o boletim Nº 1. Ilustrada a preto e branco no texto e em separado. Primeira série de boletins Olisipo, que conta com um conjunto vasto e notável de colaboradores literários, como por exemplo, desde Júlio de Castilho (a título póstumo) e, dentro dos mais presentes, os nomes de Augusto Vieira da Silva, Eduardo Neves, Hugo Raposo, J. M. Cordeiro de Sousa, Júlio Eduardo dos Santos, Luís Moita, Luís Pastor de Macedo, Manuel Ferreira de Andrade, Mário Costa, Mário de Sampayo Ribeiro, Norberto de Araújo, Sidónio Miguel e Zacarias da Silva, bem como dos artistas José de Almada Negreiros, José Espinho, José Videira e Luís Trindade. Encadernações de capa rígida, revestidas a tecido de tons cinzentos, com inscrições a ouro nas lombadas. Volumes com o ex-libris do Médico Gilberto Monteiro.Exemplares com carimbos de posse [Dr. Gilberto Monteiro - Médico em Algés], alguns volumes com manchas de acidez, página 157/158 do Boletim Nº 52, com restauro e falta de texto na parte superior, Boletim Nº 60 com colagem de duas fotografias do cruzeiro de Algés (extra texto), assinaturas de posse, algumas anotações a grafite e a lápis de cor, sublinhados e anotações a esferográfica. INTERESSANTE COLECÇÃO.

Literatura 40,0 €
0201.3
Lote 1210

BRANCO E NEGRO : SEMANARIO ILLUSTRADO

Lisboa. António Maria Pereira. 1896-1898. 104 Números. In-4º de QUATRO TOMOS em {DOIS VOLUMES}. E. Colecção completa deste periódico dedicado à literatura, história, arte, ciências, desportos, actualidades e regionalismo que contou com a colaboração dos mais distintos homens de letras da época: Ramalho Ortigão, Cesário Verde, Antero de Quental, Eça de Queirós, Guerra Junqueiro, Fialho de Almeida, Oliveira Martins, Eugénio de Castro, Bulhão Pato, Wenceslau de Morais, António Nobre, Gervásio Lobato, Heliodoro Salgado, Júlio Brandão, Leite de Vasconcelos, Ana de Castro Osório, Sampaio Bruno, Sousa Viterbo, Carlos Malheiro Dias, Rocha Peixoto, Fausto Guedes Teixeira, Júlio Dantas, Padre Sena Freitas, António Feijó, José Duro, Magalhães Lima, Alberto Pimentel, Machado de Assis, Teixeira de Queiroz e muitos outros. Semanário profusamente ilustrado a negro, com imensas reproduções de desenhos, pinturas, caricaturas de notáveis artistas portugueses e estrangeiros. Encadernações de capas rígidas em tons de encarnado, com lombada em percalina e dizeres a ouro, levemente cansadas. Exemplar com sinais de manuseamento, algumas páginas amarelecidas e possíveis defeitos em algumas folhas. SEMANÁRIO ESTIMADO E POUCO VULGAR.

Literatura 60,0 €
1140.3
Lote 1209

GERVAIS (HENRI-PAUL) & BOULART (RAOUL) – LES POISSONS

SYNONYMIE – DESCRIPTION – MOEURS – FRAI – PÊCHE – ICONOGRAPHIE, DES ESPÈCES. Composant plus particulièrement la Faune francaise.

Par H. Gervais et R. Boulart, Avec une introduction par Paul Gervais. PARIS. J. ROTHSCHILD, ÉDITEUR. 1876-1877. TRÊS VOLUMES. In-4º de VIII-232, IV-299-III e IV-292 págs. E. Edição original, com texto em francês, deste estudo notável e raríssimo sobre os costumes icnográficos das espécies da vida marinha, especialmente da fauna francesa. Conjunto dividido em duas partes nos três volumes. {Vol. I}: PEIXES DE ÁGUA DOCE, ilustrado com 56 vinhetas a negro, inseridas nas páginas do texto e 60 cromolitografias a cores sobre papel encorpado, em páginas separadas do texto. {Vol. II - Primeira parte}: OS PEIXES MARINHOS, ilustrado com 27 vinhetas a negro, inseridas nas páginas do texto e 100 cromolitografias a cores sobre papel encorpado, em páginas separadas do texto. {Vol. III - Segunda parte}: OS PEIXES MARINHOS, ilustrado com 48 vinhetas a negro, inseridas nas páginas do texto e 100 cromolitografias a cores sobre papel encorpado, em páginas separadas do texto. Obra com assinatura de posse na folha da guarda no I volume e nas folhas do anterrosto nos volumes II e III. Encadernações editorias de capas rigidas em tons de encarnado, com ferros a ouro seco nas lombadas e cortes das folhas, ricamente douradas. Exemplares com ocasionais picos de acidez, com mais incidência nas cromolitografias. RAROS E VALIOSOS PARA O MERCADO INTERNACIONAL.

Literatura 250,0 €
0786.3
Lote 1208

CAPELO (HERMENEGILDO) & IVENS (ROBERTO) – DE ANGOLA Á CONTRA-COSTA

DESCRIPÇÃO DE UMA VIAGEM ATRAVEZ DO CONTINENTE AFRICANO COMPREHENDENDO NARRATIVAS DISPERSAS, AVENTURAS E IMPORTANTES DESCOBERTAS ENTRE AS QUAES FIGURAM A DAS ORIGENS DO LUALABA, CAMINHO ENTRE AS DUAS COSTAS, VISITA ÁS TERRAS DA GARANGANJA, KATANGA E AO CURSO DO LUAPULA, BEM COMO A DESCIDA DO ZAMBEZE, DO CHOA AO OCEANO.

EDIÇÃO ILLUSTRADA COM MAPPAS E GRAVURAS. Lisboa. Imprensa Nacional. 1886. DOIS VOLUMES. In-8º gr.de XXVII-I-448 e XIII-I-490 págs. E. Apreciada e conceituada obra da nossa bibliografia africana de viagens, profusamente ilustrada a negro nas páginas do texto e em separado, além dos seis mapas originais, desdobráveis e a cores. Encadernações editoriais de capas rígidas, revestidas a tela, com bonitas gravações a cores, alusivas ao tema. Exemplares com alguns picos acentuados de oxidação e dois mapas com pequenos rasgões, junto à lombada. RARA E INVULGAR OBRA.

Literatura 50,0 €
0190.3
Lote 1207

VIEIRA (PE. ANTÓNIO) – CARTAS DO PADRE ANTÓNIO VIEIRA

Coordenadas e anotadas por J. Lúcio d’Azevedo. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1925-1928. TRÊS VOLUMES. In-4º de XVII-I-605-III, XIII-I-710-II e XIV-811-III págs. E. Colecção completa, integrada na «Biblioteca de Escritores Portugueses». Encadernações de capas rígidas com cantos e lombada em pele, com ferros a ouro seco, conservando as capas de brochura, levemente aparados e carminados à cabeça. Bem conservados. INTERESSANTES EXEMPLARES.

Literatura 50,0 €
0787.3
Lote 1206

PINTO (SERPA) – COMO EU ATRAVESSEI ÁFRICA

DO ATLANTICO AO MAR INDICO, VIAGEM DE BENGUELLA Á CONTRA-COSTA. ATRAVÈS REGIÕES DESCONHECIDAS; DETERMINAÇÕES GEOGRAPHICAS E ESTUDOS ETHNOGRAPHICOS. CONTENDO 15 MAPPAS E FACSIMILES, E 133 GRAVURAS FEITAS DOS DESENHOS DO AUTOR. Londres: Sampson Low, Marston, Searle, e Rivington, Editores. 1881. DOIS VOLUMES. In-8º gr.de  XXIX-I-336 e VI-340 págs. E. Interessante edição, uma das mais estimadas e notáveis obras existentes na nossa vasta literatura de viagens em África. Obra profusamente ilustrada a negro nas páginas do texto e em separado, além de diversos mapas a cores, (entre os quais dois são desdobráveis), encontrando-se [1] de grandes dimensões, com 68x100 cm, em bolsa própria no final do primeiro volume e que passamos a descrever seguidamente. {Mapa com o título} – AFRICA TROPICAL E AUSTRAL MOSTRANDO A VIAGEM DE EXPLORAÇÃO DO MAJOR SERPA PINTO DE 1877 A 1879. Este mapa a cores foi impresso na imprensa da mesma casa editora da obra e apresenta leves cortes nas dobras e pequeno rasgão no canto inferior direito. Encadernações editoriais de capas rígidas, com belas decorações estampadas a negro, alusivas ao tema e títulos dourados. Exemplares com alguns picos acentuados de oxidação. RARA E INVULGAR OBRA.

Literatura 50,0 €
0945.3
Lote 1205

COSTA (RODRIGO FERREIRA DA) – PRINCIPIOS DE MUSICA OU EXPOSIÇÃO METHODICA DAS DOUTRINAS DA SUA COMPOSIÇÃO E EXECUÇÃO.

Lisboa: Na Typografia da mesma Academia. [Tomo I] - 1820 e [Tomo II] - 1824. DOIS TOMOS ENCADERNADOS EM {UM VOLUME}. In-8º gr. de XII-188 páginas + [5 estampas] e II-287-III-páginas + [10 estampas]. E. Importante e invulgar obra, contendo partituras musicais, exemplos de notação musical moderna impressa pelo processo de gravura a buril e no corpo de texto notações musicais impressas pelo processo tipográfico. Edição ilustrada com quinze (15) estampas desdobráveis, cinco no fim do primeiro tomo e dez no fim do segundo tomo. Encadernação a inteira de pele, com ferros decorativos a ouro seco, ligeiramente cansada na lombada. Exemplar com leves picos e manchas de acidez.MUITO RARO.

Nota: Inocêncio VII 169 e 170: RODRIGO FERREIRA DA COSTA, natural da villa (hoje cidade) de Setúbal e nascido em 1776. Destinado por seu pae a succeder-lhe na carreira da advocacia, que exercitava na referida villa, o filho seguiu os estudos jurídicos na Universidade de Coimbra, e tomou o grau de Bacharel em Leis no anno de 1800; porém livre pela morte do pae de exercer uma profissão para que não sentia em si inclinação alguma, preferiu continuar os estudos na faculdade de Mathematica, e nela se formou igualmente em 1804. Apezar do seu distincto merecimento, só em 1810 obteve ser empregado como Official na secretaria do Commando geral do Exercito, e nessa qualidade acompanhou o Ajudante-general até á terminação da guerra peninsular em 1814. No anno de 1821 foi eleito Deputado às Côrtes constituintes, e em 1823 provido no logar de Lente da Academia Real de Marinha de Lisboa, onde regeu durante algum tempo com bons creditos a cadeira do primeiro anno. Apaixonado sempre do retiro, e homem verdadeiramente estudioso, havia adquirido solidos conhecimentos, não só nas sciencias philosophicas e mathematicas, mas na philologia e bellas-artes. Conhecia as línguas vivas e mortas, e tinha alguma disposição para a poesia, que para desenfado de estudos mais serios cultivava nas horas vagas. Uma penosa enfermidade, combatida em vão com os socorros médicos, o arrebatou á patria, às sciencias, e aos seus amigos, no 1.° de Novembro de 1825, antes de completar 50 anos de edade. (…). Princípios de Musica, ou exposição methodica das doutrinas da sua composição e execução. Publicados de ordem da Academia Real das Sciencias. Lisboa, na Typ. da mesma Acad. O tomo I em 1820, com XII 188 pag. e cinco estampas. O tomo II em 1824, com 277 pag. e dez estampas”.

Literatura 75,0 €
0344.3
Lote 1204

HISTÓRIA DA GRÉCIA ANTIGA – {QUATRO VOLUMES}

VOLUME (II): ΞΕΝΟΦΩΝΤΟΣ // ΚΎΡΟΥ ΑΝΑΒΆΣΕΩΣ // ΙΣΤΟΡΙΏΝ // ΒΙΒΛΙΑ Z'.ΘEATPOY ϲ’νΟΞΌΝΙΑ. Oxónia (Oxford). S/d. [1696]. In-8º de II-468 págs. E. Edição com texto em grego e latim, ricamente ornada com vinheta do teatro Sheldonian (Oxford), na folha do frontispício e uma gravura alegórica de página inteira, finamente aberta por buril em chapa de cobre, abertas igualmente por Michael Burghers (1647-1727). Contém ainda um mapa desdobrável da expedição de Cyri, na página 465.

VOLUME (III) – TOMO I:ΞΕΝΟΦΩΝΤΟΣ // EΛ ΛHNIKΩΝ IΣTOPIΩΝ // ΒΙΒΛΙΑ Z'. — Accessit // CI. Viri HENRICI DODWELLI // CHRONOLOGIA // XENOPHONTEA.ΘEATPOY ϲ’ν ΟΞΌΝΙΑ. Oxónia (Oxford). S/d. [1700]. In-8º de II-515-I págs. Edição com texto em grego e latim, ricamente ornada com vinheta do teatro Sheldonian (Oxford), na folha do frontispício e uma gravura alegórica de página inteira, finamente aberta por buril em chapa de cobre, abertas igualmente por Michael Burghers (1647-1727). Contém ainda dois mapas desdobráveis [um da Grécia antiga e outro da Ásia, Trácia e Sicília], após a página do rosto. TOMO II: CLARISSIMI VIRI // HENRICI DODWELLI // CHRONOLOGIA // XENOPHONTEA. OXONIÆ, E THEATRO SHELDONIANO, An. Dom. MDCC [1700]. In-8º de II-88 págs. E. Frontispício ornado com vinheta do teatro Sheldonian (Oxford).

VOLUME (IV) – TOMO I: ΞΕΝΟΦΩΝΤΟΣ // ΑΠOMNHMONEYMATΏN // ΒΙΒΛΙΑ Δ'. // YOY AYTOY // ΣΩΚΡΑΤΟΥΣ ΑΠΟΛΟΓΊΑ.ΘEATPOY ϲ’νΟΞΌΝΙΑ. Oxónia (Oxford). S/d. [1694]. In-8º de IV-286 págs. Edição com texto em grego e latim, ricamente ornada com vinheta do teatro Sheldonian (Oxford), na folha do frontispício e uma gravura alegórica de página inteira, finamente aberta por buril em chapa de cobre, abertas igualmente por Michael Burghers (1647-1727).TOMO II: ΞΕΝΟΦΩΝΤΟΣ // AOΓOΣ // OIKONOMIKOΣ. — ACCESSERE // Fragmenta Oeconomicorum // CICERONIS.ΘEATPOY ένΟΞΌΝΙΑ. Oxónia (Oxford). S/d. [1694]. In-8º de II-139-I-VIII págs. E. Edição com texto em grego e latim, ricamente ornada com vinheta do teatro Sheldonian (Oxford), na folha do frontispício e uma gravura alegórica de página inteira, finamente aberta por buril em chapa de cobre, abertas igualmente por Michael Burghers (1647-1727).

VOLUME (V) – TOMO I: ΞΕΝΟΦΩΝΤΟΣ // Λόγος εις Αγησίλαον τον βασιλέα. // Λακεδαιμονίων πολιτεία. //Αθηναίων πολιτεία. (…). ΘEATPOY ένΟΞΌΝΙΑ.

Oxónia (Oxford). S/d. [1691]. In-8º de II-280-IV págs. Edição com texto em grego e latim, ricamente ornada com vinheta do teatro Sheldonian (Oxford), na folha do frontispício e uma gravura alegórica de página inteira, finamente aberta por buril em chapa de cobre, abertas igualmente por Michael Burghers (1647-1727).

TOMO II: ΞΕΝΟΦΩΝΤΟΣ // Λογος περι Ἱππικης. // Ἱππαρχικος. // Κυνηγετικος. — ACCESSERE // VETERUM TESTIMONOA // DE XENOPHONTE.

ΘEATPOY ϲ’ν ΟΞΌΝΙΑ. Oxónia (Oxford). S/d. [1691]. In-8º de II-182XXVIII-IV-45-III págs. E. Edição com texto em grego e latim, ricamente ornada com vinheta do teatro Sheldonian (Oxford), na folha do frontispício e uma gravura alegórica de página inteira, finamente aberta por buril em chapa de cobre, abertas igualmente por Michael Burghers (1647-1727). Encadernações a inteira de pele, em tons de vermelho, com ferros decorativos a ouro seco nas lombadas e cortes das folhas, ricamente douradas. Exemplares bem conservados para a época. RAROS E VALIOSOS EXEMPLARES.

Literatura 50,0 €
0350.3
Lote 1203

CARVALHO (JOSÉ LIBERATO FREIRE DE) – MEMORIAS COM O TITULO DE ANNAES, PARA A HISTORIA DO TEMPO QUE DUROU A USURPAÇÃO DE D. MIGUEL.

Lisboa, Na Imprensa Nevesiana. 1841-1843. QUATRO (4) TOMOS, em {UM VOLUME}. In-8º gr.de 116; 188; IV-272 e IV-346 págs. E. Tomo II - Que Compreende os Annos 1829 e 1830; Tomo III - Que Compreende os Annos 1831 e 1832; Tomo IV - Que Compreende os Annos 1833 e 1834.

Encadernação da época com lombada e cantos em pele e ferros decorativos a ouro seco. Obra com assinaturas de posse nas folhas do rosto. Exemplar com ínfimas manchas de oxidação. INVULGAR.

Inocêncio: Volume - IV, página 417: Memorias com o título de Annaes para a historia do tempo que durou a usurpação de D. Miguel. Lisboa, na Offic. Nevesiana. 8.º gr. 4 tomos, a saber: o 1.º impresso em 1841 com 116 pág. – o 2.º em 1842 com 188 pág. – o 3.º, ibi, com IV-272 pág. – o 4.º em 1843 com IV-346 pág. José Liberato Freire Carvalho, nasceu em Coimbra, em 1772. Aos quinze annos de edade tomou o habito de Conego regente de Sancto Agostinho no mosteiro de Sancta Cruz de Coimbra, com o nome de D. José do Loreto; e no collegio da sua Ordem seguiu e completou os estudos philosophicos e theologicos, habilitando-se para o professorado, que exerceu depois por alguns annos em Lisboa no mosteiro de S. Vicente de fóra. Em 1813 emigrou para Inglaterra, subtrahindo-se às perseguições contra elle movidas desde muito tempo, e cada vez mais acirradas. Os diversos e variados incidentes da sua longa e por vezes trabalhosa vida, cuja maior parte empregou nas diligencias de preparar e consolidar o estabelecimento de instituições livres em Portugal, acham-se por elle proprio historiadas nas Memorias que deixou.

Literatura 40,0 €
0221.3
Lote 1202

ALBERTO SOUZA – CINCOENTA ANOS DE VIDA ARTÍSTICA (1900-1950)

600 REPRODUÇÕES SELECCIONADAS DAS SUAS AGUARELAS E DESENHOS. Prefácio de Júlio Dantas. [Bertrand (Irmãos), Lda.]. Lisboa. 1950. DOIS VOLUMES. In-fólio de XLVIII- [16 páginas de índices] + 695 ilustrações. E. Obra com o texto do prefácio e as legendas em português, inglês e francês. Bela e muito luxuosa edição, com os 600 trabalhos de Alberto Sousa primorosamente reproduzidos em papel couché a preto e branco e a cores, separados do texto e de página inteira. Encadernações editoriais de capas rígidas em tons de cinza, com dizeres nas lombadas e gravadas nas pastas da frente, conservando as capas da brochura. Carminados à cabeça. Exemplares bem conservados, apresentando alguns picos de acidez nas primeira páginas do primeiro volume. INVULGARES E PROCURADOS.

Literatura 60,0 €
0215.3
Lote 1201

QUEIRÓS (JOSÉ) – CERÂMICA PORTUGUESA

2ª Edição (Corrigida e aumentada pelo autor e pelos editores). Lisboa. MCMXLVIII. [Oficina Gráfica, Limitada]. DOIS EXEMPLARES em {UM VOLUME}. In-fólio de 339-XI e 173-XI págs. E. Obra da maior importância para o estudo da cerâmica portuguesa, em luxuosa edição impressa sobre papel couché, ilustrada com centenas de gravuras intercaladas no texto e em separado, a negro e a cores. O segundo volume é constituído pelo “Dicionário de Marcas”, reproduzidas em fac-símile e pelo “Dicionário de Nomes” dos Fundadores, Proprietários, Pintores, Decoradores, etc., de Fábricas Portuguesas, Escultores-Barristas e Ceramistas. Edição feita pelo Dr. Ricardo Espírito Santo Silva, preferível à primeira não só pela sua primorosa apresentação gráfica como também pelos valiosos aumentos e correcções que apresenta. Exemplar Nº 807, rubricado pelo editor. Encadernação de capas rígidas, com cantos e lombada em pele e ferros decorativos a ouro mate, conservando as capas de brochura. Carminado à cabeça. Bem conservado.

BOM EXEMPLAR E MUITO PROCURADO.

Literatura 40,0 €
0347.3
Lote 1200

GOUVÊA PORTUENSE – PORTAS E CASAS BRASONADAS DO PÔRTO E SEU TÊRMO

Documentário heráldico. Desenhos de Gouveia Portuense. Prefácio de Conde de Campo Belo (D. Henrique). Pôrto. MCMXLV. [Empresa. Industrial Gráfica do Porto, Ld.ª. 1949]. In-fólio de 20-CXXXVII-LIX-I - (14) págs. E. Obra verdadeiramente importante para o levantamento da heráldica portuense e dos seus arredores, numa luxuosa edição, impressa a várias cores em papel muito encorpado e ilustrada com mais de uma centena de excelentes reproduções de desenhos de Gouvêa Portuense, de página inteira. Edição numerada e assinada pelo autor, sendo este o número [481]. Encadernação editorial a inteira de pele em tons de castanho, artisticamente decorada com ferros dourados vegetalistas e as armas de Portugal nas pastas e lombada.

Exemplar com leves manchas de oxidação. RARO E VALIOSO.

Literatura 50,0 €
0213.3
Lote 1199

CAMÕES (LUIS DE) – RIMAS, AUTOS E CARTAS

SOB A DIRECÇÃO LITERÁRIA DO DR. ÁLVARO JÚLIO DA COSTA PIMPÃO. EDIÇÃO ARTÍSTICA, CONSTITUINDO, COM A DE «OS LUSÍADAS», A PUBLICAÇÃO INTEGRAL DAS OBRAS DO IMORTAL POETA. Obra ilustrada com iluminuras de Joaquim Lopes. Companhia Editora do Minho. Barcelos. MCMXLIV [1944]. In-fólio de XXIV-490-II págs. E. Edição luxuosa, impressa em bom papel e artisticamente ilustrada a várias cores com iluminuras, cabeções de enfeite e florões de remate, propositadamente executados por mestre Joaquim Lopes para esta edição. Excelente encadernação editorial inteira de carneira gravada a seco e a ouro, nas pastas e lombada. Ex-libris de Antero Vieira de Lemos. Bem conservado.

BELO EXEMPLAR.

Literatura 40,0 €
1145.3
Lote 1198

ARTE DE ONTEM E DE HOJE

Edições R.E.S.M. Lisboa. MCMXLVIII [1948]. In-fólio de [216] páginas sem numeração. E. Esta obra foi organizada e dirigida por Ricardo R. de Espírito Santo Silva e pelo pintor Eduardo Malta. Colectânea de artigos organizada pelos autores com a colaboração distinta de Reinaldo dos Santos, Diogo de Macedo, Varela Aldemira, Fernando de Pamplona, Raul Lino, entre outros, versando várias temáticas da arte, desde a escultura e pintura, passando pela arquitectura e artes decorativas até ao bailado moderno. Belíssima edição, impressa em papel couché, profusamente ilustrada a cores e a preto e branco no texto e em separado. Edição numerada e rubricada por Eduardo Malta, sendo este exemplar o [Nº1338]. Bela encadernação de capa dura com lombada e cantos em pele, com ferros e frisos decorativos a ouro mate, conservando as capas de brochura. Obra valorizada com dedicatória de Eduardo Malta, assinada e datada [Ao Capitão Teófilo Duarte, como lembrança de uma conversação inteligente e variada, com a precoce amizade do Eduardo Malta // Lisboa, 9 de Janeiro de 1952]. Bem conservado. INTERESSANTE EXEMPLAR E MUITO ESTIMADO.

Literatura 75,0 €
1144.3
Lote 1197

CELA (CAMILO JOSÉ) – GAVILLA DE FÁBULAS SIN AMOR

ILUSTRACIONES DE PICASSO. LAS EDICIONES DE LOS PAPELES DE SON ARMADANS. COLECCIÓN PRÍNCIPE DON JUAN MANUEL DE OBRAS DE C. J. C. - II. Palma de Mallorca. MCMLXII [1962]. In-fólio de 157-XI págs. E. Primeira edição, uma das mais belas obras de Camilo José Cela, escritor galego galardoado com o Prémio Nobel de Literatura em 1989. Excelente edição de apurada concepção gráfica, em papel invulgarmente encorpado, ilustrada com [trinta e dois] belos desenhos inéditos a cores de Pablo Picasso.

TIRAGEM LIMITADA A 2000 EXEMPLARES MANUALMENTE NUMERADOS E ASSINADOS POR CAMILO JOSÉ CELA, IMPRESSOS SOBRE PAPEL PICASSO, ESPECIALMENTE FABRICADO PARA ESTA EDIÇÃO PELA CASA GUARRO “COM LA DOBRE FILIGRANA DEL SOL Y LA GAVILLA DIBUJADAS EX PROFESO POR EL PINTOR”. EXEMPLAR COM O Nº 280. Encadernação editorial de capa rígida, revestida a tela, por aparar. Obra em excelente estado de conservação. RARO E VALIOSO.

Literatura 750,0 €
0214.3
Lote 1196

CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSÍADAS

EDIÇÃO ARTÍSTICA. COMEMORATIVA DO 3.º CENTENÁRIO DA RESTAURAÇÃO DA INDEPENDÊNCIA DE PORTUGAL. Com um prefácio pelo Doutor Hernâni Cidade. E um estudo sôbre as duas edições datadas de 1572 por Eleutério Cerdeira. Obra ilustrada com iluminuras e desenhos de Joaquim Lopes. Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1940. In-fólio de LVII-[6]-318-II págs. E. Primeira edição, impressa em óptimo papel, manufacturado especialmente para êste fim pela Fábrica da Abelheira. Tiragem limitada de 640 exemplares, numerados e rubricados por Damião Peres, sendo este o {Nº 571}. Excelente encadernação editorial inteira de carneira gravada a seco e a ouro, nas pastas e lombada. Bem conservado. OBRA ESTIMADA E POUCO VULGAR.

Literatura 40,0 €
0791.3
Lote 1195

Á VOLTA DO MUNDO – JORNAL DE VIAGENS E DE ASSUMPTOS GEOGRAPHICOS

ILLUSTRADO COM MILHARES DE GRAVURAS.Representando Paisagens, Cidades, Villas, Monumentos, Retratos, História Natural, Costumes de todos os Povos do Mundo, etc., e um grande número de Cartas Geográficas, desenhadas pelos mais celebres artistas Estrangeiros e Nacionaes. Directores Litterarios. Dr. Theophilo Braga e Abílio Eduardo da Costa Lobo.COADJUVADOS PELOS SNRS. Ricardo d’Almeida Jorge, Duarte d’Oliveira Junior e Augusto Luso da Silva. DESENHOS PORTUGUEZES de Raphael Bordallo Pinheiro e Columbano Bordallo Pinheiro. COPIA DE PHOTOGRAPHIAS de Carlos Relvas. Publicação feita sob a protecção da Sociedade Portuense de Geographia. Empreza Litteraria Luso-Brasileira – Editora. Director A. de Souza Pinto. Lisboa. MDCCCLXXX [1880], MDCCCLXXXII [1882] e MDCCCLXXXIII [1883]. TRÊS VOLUMES. In-fólio de 392, 387-I e 386-II págs. E. Obra em três volumes, com texto impresso a duas colunas, profusamente ilustrados a negro nas páginas do texto e em separado, algumas de página inteira. Publicação de muito interesse, colaborada por alguns dos mais destacados escritores da época. Nela apareceu pela primeira vez a obra de Serpa Pinto, «Como eu Atravessei a África». Dos artigos e seus colaboradores, destacamos os seguintes: Augusto Luso da Silva - «Cosmografia dos Lusíadas»; José Relvas - «Arredores da Gollegã»; Theophilo Braga - «Costumes Portuguezes», «Typos Portuguezes», «Superstições Populares em Portugal» e «As Peixeiras»; Pinho Leal - «Estatua de Luiz de Camões»; entre outros escritores. Encadernações de capas rígidas, com lombada em pele e ferros decorativos a ouro. Exemplares com manchas de oxidação acentuadas em algumas páginas e diversas folhas amarelecidas, devido à qualidade do papel. COLECÇÃO COMPLETA E RARA.

Literatura 50,0 €
1148.3
Lote 1194

BARREIRA (JOÃO) – ARTE PORTUGUESA

Edições Excelsior. [Lisboa. S/d]. QUATRO VOLUMES. In-fólio de 364-II, 461-III, 403-V e 385-III págs. E. Excelente obra publicada sob a direcção de João Barreira e colaborada por Luís Chaves, João Couto, Armando de Lucena, A. Cardoso Pinto, A. Vieira Santos, Matos Sequeira, Maria Madalena Cagigal e Silva, Ernesto Soares, Adriano de Gusmão, Reynaldo dos Santos, Julieta Ferrão, Carlos de Passos, Diogo de Macedo, entre outros.

Obra publicada em três partes: «Arquitectura e Escultura», «Pintura» e «Artes Decorativas», esta última em dois volumes e abordando interessantes temas da arte portuguesa. O volume dedicado à «Arquitectura e à Escultura» aborda o tema dos grandes monumentos e também os temas da habitação tradicional em Portugal e dos presépios de barro. O volume dedicado à «Pintura» aborda os seguintes temas: Os Primitivos e a Renascença; A Pintura na Segunda Metade do Séc. XVI ao final do Séc. XVII; A Pintura no século XVIII; O pintor Vieira Portuense; A Arte nos Séculos XIX e XX. Os volumes dedicados às «Artes Decorativas» incidem, entre outros temas, sobre: A Ourivesaria em Portugal; Os Pelourinhos e os Cruzeiros; A Cerâmica em Portugal; A Arte Indo- Portuguesa; Tapetes de Arraiolos; A Arte nos Metais; O Mobiliário; A Heráldica na Decoração; Os Azulejos em Portugal; A Ilustração do Livro; O Vidro em Portugal; Colchas de Castelo Branco e Rendas de Peniche; Os Bordados da Madeira; Os Coches em Portugal; Os Jardins. Publicação profusamente ilustrada a negro e a cores, nas páginas de texto e em folhas à parte, algumas de página inteira. Belas encadernações editoriais a inteira de pele, com ferros decorativos a ouro nas lombadas e pastas. Exemplares com leves picos de acidez. COLECÇÃO COMPLETA DESTES VALIOSOS EXEMPLARES.

Literatura 150,0 €
0217.3
Lote 1193

VALENTE (VASCO) – PORCELANA ARTÍSTICA PORTUGUESA

Porto. 1949. [Imprensa Moderna, Limitada]. In-4º de 111-I págs. E. Edição muito estimada, impressa em papel de elevada qualidade, publicada por ocasião do 125º aniversário da fundação da Fábrica da Vista Alegre. Monografia de arte fundamental para o estudo da porcelana artística portuguesa, valorizada por numerosas estampas impressas em papel couché, reproduções de marcas e respectiva identificação. Obra de grande interesse para os estudiosos e coleccionadores da Vista Alegre. Bela encadernação de capas rígidas com lombada e cantos em carneira e ferros decorativos a ouro seco, conservando as capas de brochura. Carminado à cabeça.Exemplar com leves manchas de acidez.BELO EXEMPLAR E PROCURADO.

Literatura 40,0 €
0314.3
Lote 1192

INTERESSANTE ÁLBUM FOTOGRÁFICO

Estrutura em forma de livro de capas rígidas, revestidas a inteira de pele de tons negros, trabalho do séc. XIX. Pasta da frente com aplicação em metal recortado e vazado com motivos vegetalistas e florais, tendo ao centro cartela com monograma [TM]. Interior com vinte e quatro (24) folhas em cartão encorpado, com sistema de abertura [frente e verso], para colocação de fotografias. Este interessante álbum é constituído por cento e trinta e dois (132) trabalhos “espécie fotográfica positiva e fotogravura montada sobre cartão”, na sua maioria do séc. XIX. Contem retratos de meio corpo, retratos de corpo inteiro, retratos de família, etc.

 Álbum com sinais de uso e manuseamento, algumas faltas e defeitos

Dim: 24x30,6 cm

Literatura 75,0 €
0216.3
Lote 1191

VALENTE (VASCO) - CERÂMICA ARTÍSTICA PORTUENSE DOS SÉCULOS XVIII E XIX

Livraria Fernando Machado. Porto. S/d. In-4º gr.de 243-III págs. E. Trabalho dos mais conceituados da nossa bibliografia artística, amplamente desenvolvido e largamente ilustrado com cuidadas reproduções de retractos, documentos e peças de cerâmica, tudo em folhas de papel couché, além de fac-símiles de numerosíssimas marcas de fábricas e artistas. Bela encadernação de capas rígidas com lombada e cantos em carneira e ferros decorativos a ouro seco, conservando as capas de brochura. Carminado à cabeça.Exemplar com algumas manchas de acidez.PROCURADO E VALIOSO.

Literatura 40,0 €
0220.3
Lote 1190

VALENTE (VASCO) – O VIDRO EM PORTUGAL

Portucalense Editora. Porto - 1950. [Barcelos. Companhia Editora do Minho]. In-4º de 207-I págs. E. Edição esmeradamente executada, ilustrada com numerosas estampas impressas em papel couché reproduzindo dezenas de peças de vidro antigas. Peça indispensável para o estudo deste importante e pouco estudado ramo da arte portuguesa. Tiragem limitada de 1000 exemplares, dos quais o presente é o Nº224. Bela encadernação a inteira de pele, com ferros artísticos a ouro na lombada e em ambas as pastas. Exemplar com ínfimos picos de acidez. RARO E MUITO PROCURADO.

Literatura 50,0 €
0064.3
Lote 1189

LEPIERRE (CHARLES) – INQUÉRITO : A INDÚSTRIA DO SAL EM PORTUGAL

Por… Engenheiro E. P. C. I. – Paris. Professor do Instituto Superior Técnico. Universidade Técnica Portuguesa. Lisboa. 1935. In-4º de 341-III-LIX-I págs. E. Interessante edição, profusamente ilustrada a preto e branco no texto e em extra texto com mapas gerais e de pormenor das zonas de exploração de sal; quadros de dados, esboços e esquemas; fotogravuras dos processos de extracção; amostras das patologias das salinas; processos de armazenamento, transporte e carga a bordo de navios bacalhoeiros e de cargueiros. Obra com dois ex-libris {Engenheiro Agrónomo Mário Berto Vieira Monteiro e Mário Vieira Monteiro}. Encadernação de capa rígida, com lombada em pele e ferros a ouro seco, conservando as capas de brochura, levemente aparado à cabeça e carminado. Exemplar com leves picos de acidez, assinatura de posse na página do anterrosto e diversos carimbos de posse do [Dr. Gilberto Monteiro - Médico em Algés]. MUITO RARO E VALIOSO ESTUDO SOBRE UMA DAS INDÚSTRIAS MAIS IMPORTANTES EM PORTUGAL.

Literatura 25,0 €
0089.3
Lote 1188

VISTA DA CIDADE DO PORTO

Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho português do séc. XIX. Reprodução de um desenho original de Cesário Augusto Pinto de Araújo Cardoso de Mendonça e impressa na Rua Nova dos Martyres Nº 12 - Lisboa.Invulgar litografia, aonde destacamos à direita, a igreja românica de Cedofeita, à esquerda, a cadeia da Relação, as igrejas de Nossa Senhora da Vitória e de São Bento da Vitória, a torre dos Clérigos, as torres sineiras da igreja da Sé, e a igreja do convento da Serra do Pilar.Por baixo, no canto inferior esquerdo, junto à mancha a inscrição: C. A. Pinto des. e lith. 1850. No canto inferior direito: Lity. Rua nova dos Martires Nº 12 a 14 Lisboa. Ao centro o título da obra: VISTA DA CIDADE DO PORTO // TOMADA DO MIRANTE DA CASA DO ILL. Mo SNR. JOSÉ PEDRO DE BARROS LIMA NA RAMADA ALTA. Sinais de uso e pequeno vinco no canto inferior direito. Trabalho emoldurado.

Dim: 28x54 cm (Litografia)

Dim: 52x70,6 cm (Moldura)

Literatura 40,0 €
0186.3
Lote 1187

NOVA TOTIVS TERRARVM ORBIS GEOGRAPHICA AC HYDROGRAPHICA TABVLA. AUCT: HENR: HONDIO

Cópia de uma gravura a cores da autoria de Henricus Hondius, representando o mapa-mundo em duplo hemisfério, sendo considerado um dos melhores exemplos da idade dourada da cartografia Holandesa, criado por um dos mais famosos cartógrafos da época, trabalho europeu do séc. XX. Mapa ricamente policromado e decorado nas extremidades com os bustos de Júlio César, Claudius Ptolemy, Ivdocus Hondius e Gerardus Mercador, ladeados pelas representações dos quatro elementos o “Fogo”, o “Ar”, a “Terra” e o “Mar”. Em baixo está uma representação alegórica da Deusa Europa, sentada em vulto perfeito sobre trono, recebendo tributos da Ásia, América e África. Todas estas cenas estão interligadas entre si por grinaldas com frutos. Trabalho emoldurado com moldura em madeira de mogno maciço com quadras sobrepostas patinadas a negro. Sinais do tempo e manchas de acidez.

Dim: 37,5x54,8 cm (Mapa)

Dim: 53,1x68,6 cm (Moldura)

Literatura 10,0 €
0050.3
Lote 1186

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA

Editorial "O Século". Lisboa.1940. In-fólio de 394-3-I págs. + [fascículo de propaganda com XVII páginas]. E. Edição esmeradamente impressa em papel de óptima qualidade e amplamente documentada com dezenas de excelentes ilustrações a cores e a preto e branco no texto e em folhas à parte.Bela encadernação meia francesa com ferros decorativos e filetes a ouro mate na lombada e pastas, conservando as capas de brochura. Carminado à cabeça. Exemplar bem conservado, apresentando alguma normal acidez. INTERESSANTE EXEMPLAR.

Literatura 15,0 €
0219.3
Lote 1185

RIBEIRO (AQUILINO) – O ROMANCE DE CAMILO

DESENHOS NO TEXTO DE JÚLIO POMAR. LITOGRAFIAS EM EXTRA-TEXTO DE CARLOS BOTELHO E JÚLIO POMAR. Edições Artísticas Fólio. Lisboa. [1957]. In-4º gr.de 514-X págs. E. Obra considerada como a mais importante até agora publicada sobre a gigantesca figura que foi Camilo Castelo Branco. Edição a todos os títulos notável, impressa em excelente papel e ilustrada com numerosas vinhetas e extratextos assinados por Júlio Pomar e Carlos Botelho. Documentação fotográfica de Mário Novais. Encadernação de capas rígidas a inteira de pele com ferros a dourado e dizeres a negro na lombada. Carminado à cabeça. Edição de uma tiragem normal de 1700 exemplares numerados com a chancela do autor, sendo este o {Nº 1548}. Bem conservado. BOM EXEMPLAR.

Literatura 30,0 €
0223.3
Lote 1184

ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL
ANTOLOGIA DE VERSO E PROSA SOBRE O PORTO, ORGANIZADA E PREFACIADA POR EUGÉNIO DE ANDRADE. SELECÇÃO ARTÍSTICA E ARRANJO GRÁFICO DE ARMANDO ALVES. Editorial Inova Limitada. [Porto. 1968]. In-4º de 391-XI págs.
E. Textos de Fernão Lopes, Gomes Eanes de Zurara, Luís de Camões, Frei Luís de Sousa, Almeida Garrett, Alexandre Herculano, Camilo Castelo Branco, Arnaldo Gama, Ramalho Ortigão, Júlio Diniz, Oliveira Martins, Eça de Queiroz, Alberto Pimentel, António Nobre, Raul Brandão, Teixeira de Pascoaes, Aquilino Ribeiro, José de Almada Negreiros, José Régio, José Gomes Ferreira, Miguel Torga, Vitorino Nemésio, Jorge de Sena, Agustina Bessa Luís, etc., etc. Primeira edição, de bela concepção gráfica e impressa em bom papel, profusamente ilustrada a cores e a negro com reproduções de gravuras e litografias antigas, dezenas de fotografias da autoria de Fernando Aroso, Lagôa Henriques, Fotografia Beleza, Pires de Castro, António Mendes, Tavares da Fonseca, Teófilo Rego, etc. Tiragem especial de 1500 exemplares, assinado por Eugénio de Andrade, sendo este o número [1437]. Em anexo e destinados, exclusivamente a acompanhar esta tiragem de luxo, reproduziram-se a cores dez quadros com motivos do Porto, da autoria de Henrique Pousão, Eduardo Viana, Abel Salazar, Dordio Gomes, Dominguez Alvarez, António Cruz, Augusto Gomes, Júlio Resende e Armando Alves. Encadernação editorial de capa dura revestida a tela com caixa de protecção policromada. Bem conservado. BELO EXEMPLAR DEDICADO À CIDADE DO PORTO.

Literatura 40,0 €
0222.3
Lote 1183

FERREIRA (VERGÍLIO) – APARIÇÃO

Romance. Ilustrações de Júlio Resende. Com um posfácio do autor escrito especialmente para esta edição. Portugália Editora. Lisboa - Editorial Inova. Porto. [1968]. DOIS VOLUMES. In-4º de 243-V e 51-I págs. B. Admirável edição comemorativa dos 25 anos da actividade literária do autor, enriquecida com numerosas reproduções de pinturas do Mestre Júlio Resende para esta luxuosa edição. Exemplar Nº 285 de uma tiragem de 1000 exemplares.

Dois volumes em brochura com caixa de cartão policromada de protecção. Bem conservados. BONS EXEMPLARES.

Literatura 20,0 €
1165.2
Lote 1182

FERRÃO (BERNARDO) – MOBILIÁRIO PORTUGUÊS

DOS PRIMÓRDIOS AO MANEIRISMO. Lello & Irmão - Editores. [Artes Gráficas - Lello & Irmão. Porto. 1990]. QUATRO VOLUMES. In-4º de XX-262, XII-426, XII-330 e XII-298 págs. E. Excepcional obra para o estudo do mobiliário português antigo, numa muito esmerada edição, impressa em bom papel e ilustrada com centenas de reproduções fotográficas tomadas a partir de fontes primitivas como são a escultura e a pintura e também, obviamente, a partir dos próprios exemplares de mobiliário minuciosamente estudados. Obra dividida nas seguintes quatro partes: {Volume primeiro} - «Dos Primórdios ao Gótico». [Volume segundo} - «A Centúria de Quinhentos». {Volume terceiro} - «Índia e Japão» e {Volume quarto} - «Anexos». Encadernações editoriais de capas rígidas, revestidas a tela com sobrecapas de protecção a cores. Exemplar em excelente estado de conservação. RAROS E DE INVULGAR APARECIMENTO NO MERCADO.

Literatura 200,0 €
0346.3
Lote 1181

CHRONICA DO CÕDESTABRE DE PORTVGAL DOM NVNALVREZ PEREYRA PRINCIPIADOR DA CASA DE BRAGANÇA.

Sem mudar dantiguidade de suas palauras, nem estilo. E deste inuictissimo Condestabre procedem el Rey Dom Ioão terceiro, & o Emperador Carlos V. Reys, Principes, Potentados, & grandes Senhores da Christandade, desta nossa Europa. AO EXCELL.mo SENHOR DOM THEODOSIO DVQVE DE BRAGANÇA, &c. Em Lisboa. Com todas as licenças, & aprovações necessarias. Por Antonio Alvarez Impressor, & Mercador de livros, e a sua custa, Anno de 1623. In-4º de [8] -73 folhas numeradas em uma só face. E. Terceira edição, desta importante e procurada Crónica. Encadernação a inteira de pele marmoreada, com ferros a ouro na lombada, um pouco cansada. Exemplar com a página do frontispício solta e as primeiras três páginas com sinais de traça, com mais incidência na parte inferior do frontispício. As restantes páginas bem conservadas para a época. RARO.

Inocêncio: Volume - II, página 417; Pinto Matos, página 160; Samodães, página 752.

Literatura 30,0 €
0258.3
Lote 1180

MONOGRAFIAS – {CINCO OBRAS}

FERREIRA (J. A. PINTO) – FREIXO DE NUMÃO. APONTAMENTOS. Edições Marânus. Porto. 1954. In-4º de 143-I págs. B. Interessante monografia, impressa em papel couché, profusamente ilustrada a negro com fotogravuras e um mapa em folha desdobrável. Bem conservado. BOM EXEMPLAR.

CARVALHO (A. L. DE) – GUIMARÃES EM CEUTA. Edição do autor. Subsidiada pela Câmara Municipal de Guimarães. [Esc. Tip. das Oficinas de S. José. Guimarães. 1954. In-4º de 198-II págs. B. Obra valorizada com dedicatória do autor ao Dr. Vieira de Lemos, na página do anterrosto. Capas de brochura levemente cansadas. Miolo bem conservado. POUCO VULGAR E POR ABRIR.

FERREIRA (SEOMARA DA VEIGA) & COSTA (MARIA DA GRAÇA AMARAL DA) – ETNOGRAFIA DE IDANHA-A-VELHA.  (EGITÂNIA). Junta Distrital de Castelo Branco. 1970. [Composto e impresso nas oficinas da Imprensa de Coimbra, Lda. Coimbra]. In-4º peq.de [4]-192 págs. B.

Obra profusamente ilustrada a negro nas paginas do texto e na sua maioria em separado. Capas de brochura com picos de acidez. Miolo bem conservado. BOM EXEMPLAR.

ABREU (LEONÍDEO DE) – A FALPERRA. Braga. 1958. [Comp. Imp. Tip. «PAX» - Braga]. In-4º de 46-II págs. B. Monografia ilustrada com estampas a negro nas folhas do texto. Exemplar com leves picos de acidez. POUCO VULGAR.

AZEVEDO (P. AGOSTINHO DE) – A TERRA DA MAIA. (SUBSÍDIOS PARA A SUA MONOGRAFIA). Volume I e único publicado. Porto. Imprensa Moderna, Ld.ª. 1939. In-8º gr.de 224 págs. B. Interessante monografia da Maia antiga, ilustrada a negro com estampas nas folhas do texto e de página inteira. Exemplar com leves manchas de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura. POUCO VULGAR. INTERESSANTE COLECÇÃO.

Literatura 20,0 €
0196.3
Lote 1179

SERPA (ALBERTO DE) – POESIA

Inquérito. Lisboa. 1944. In-4º de XV-I-315-III págs. E. Excelente edição ilustrada a preto e branco em folhas separadas do texto, por Paulo Ferreira. Neste volume vêm reunidas as seguintes obras, já anterior e independentemente publicadas: «Varanda»; «Descrição»; «Vinte Poemas da Noite»; «A Vida é o Dia de Hoje»; «Drama»; «Lisboa é Longe» e «Fonte». Obra valorizada com dedicatória e assinada pelo autor na folha do anterrosto. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros a ouro seco, conservando as capas de brochura. Carminado à cabeça. Exemplar com leves manchas de acidez. BELO EXEMPLAR.

Literatura 15,0 €
0879.3
Lote 1178

MOREIRA (ALBERTO DE LAURA) & NÓBREGA (VAZ-OSÓRIO DA) – PEDRAS DE ARMAS DE MATOSINHOS

Edição da Câmara Municipal de Matosinhos. 1960. In-4º de XXVII-I-265-III págs. B. Prefácio do Conde de Campo Bello. Desenhos das gravuras e vinhetas são de Vaz-Osório da Nóbrega. Os Clichés foram tirados pela fotografia Vieira. Edição muito cuidada, profusamente ilustrada a negro e a cores em folhas intercaladas no texto e em páginas à parte, com fotogravuras e belas estampas heráldicas. Obra com uma tiragem limitada a 500 exemplares numerados, sendo este o número [120]. Exemplar com ocasionais manchas de acidez. ESTIMADO E POUCO FREQUENTE.

Literatura 20,0 €
0193.3
Lote 1177

HERCULANO (ALEXANDRE) – CARTAS INÉDITAS DE ALEXANDRE HERCULANO A JOAQUIM FILIPE DE SOURE

Publicadas e comentadas por Luís Silveira. Edições Cultura. Fernandes & C.ª Ld.ª. Lisboa. 1946. In-4º de VIII-181-IX págs. E. Notável colectânea de mais de uma centena de cartas de Herculano, do maior interesse para a história do seu tempo. Edição ilustrada na sua maioria a preto e branco em folhas separadas do texto. Obra numerada e rubricada pelo autor, sendo este o [Nº 209]. Encadernação de capas rígidas com lombada em pele e ferros a ouro seco, conservando as capas de brochura. Bem conservado. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0880.3
Lote 1176

NÓBREGA (ARTUR VAZ-OSÓRIO DA) – PEDRAS DE ARMAS DO CONCELHO DE LOUSADA.

(Heráldica de Família). Edição da Junta de Província do Douro-Litoral. Porto. 1959. In-4º de XL-574-II págs. B. Prefácio de Eugénio de Andrea da Cunha e Freitas. Magnífico e muito documentado trabalho heráldico da história da nobreza de Lousada, ilustrado com numerosas estampas a negro em folhas separadas do texto, algumas desdobráveis. Exemplar bem conservado. POUCO FREQUENTE.

Literatura 15,0 €
0192.3
Lote 1175

PESSOA (ALBERTO) – IDEAS MÉDICAS DE EÇA DE QUEIROZ

Coimbra. Imprensa da Universidade. 1928-1933. Cinco opúsculos em {UM VOLUME}. In-4º de 35-I, 37-I, 65-I, 50 e 58-II págs. E. Obra completa, que contem: [I] - A Morte de Amélia e a Morte de Luísa; [II] - A Morte de Juliana e Outros Casos Fatais; [III] - As Doenças Não Mortais; [IV] - O Caso de Damaso Salcede; [V] - José Matias, a Tótó e Vários Outros. Separatas de «O Instituto, vol. 75, 83, 84, 85 e 86. Encadernação de capas rígidas com cantos e lombada em pele, com ferros a ouro seco, conservando as capas de brochura. Ex-libris de A. Vieira de Lemos. Exemplar com leves picos de acidez. OBRA ESTIMADA E POUCO VULGAR.

Literatura 10,0 €
0264.3
Lote 1174

GOMES (LUIZ F.) – JORNALISTAS DO PORTO E A SUA ASSOCIAÇÃO

Trabalho editado pela «ASSOCIAÇÃO DOS JORNALISTAS E HOMENS DE LETRAS DO PORTO» e cujo produto reverte a favor da sua Caixa de Socorros e Pensões. [Tip. da Emprêsa Guedes. Porto. 1925. In-4º peq.de XIII-I-194-II págs. B. Primeira edição, desta importante obra jornalística do Porto, ilustrada a negro nas páginas do texto e em folhas à parte com retractos de jornalistas e de diversas Direcções da Associação. Capas ilustrada a cores, levemente cansadas. Exemplar com leves picos de acidez. POUCO FREQUENTE E MUITO ESTIMADO.

Literatura 10,0 €
0195.3
Lote 1173

CARREIRO (JOSÉ BRUNO) – ANTERO DE QUENTAL

SUBSÍDIOS PARA A SUA BIOGRAFIA. Edição do Instituto Cultural de Ponta-Delgada. Lisboa. 1948. DOIS VOLUMES. In-4º de XXXVI-465-I e 434 págs. E. Primeira edição, ilustrada a preto e branco, na sua maioria em folhas separadas do texto. Importantíssimo repositório de notícias para o conhecimento da vida de Antero, sem dúvida o mais completo de quantos até hoje se publicaram em Portugal. Belas encadernações de capas rígidas, com cantos e lombada em pele e ferros decorativos a ouro, ligeiramente aparados e carminados à cabeça. Exemplares com leves manchas de acidez. BELOS EXEMPLARES.

Literatura 15,0 €
0199.3
Lote 1172

MACEDO (JOSÉ AGOSTINHO DE) – CENSURA DAS LUSIADAS

Lisboa. Na Impressão Regia. Anno 1820. DOIS VOLUMES. In-8º de 295-I e 271-I págs. E. São raros os exemplares desta discutida obra de José Agostinho de Macedo, infeliz na opinião de muitos autores, “um complexo de paradoxos, incoherencias, contradicções flagrantes, e argucias pueris”, segundo Inocêncio, mas nem por isso de indiscutível importância na vastíssima bibliografia passiva camoniana. Encadernações de capas rígidas, com lombada em pele e ferros a ouro seco, levemente aparados à cabeça. PRIMEIRA E RARA EDIÇÃO.

Literatura 50,0 €
0335.3
Lote 1171

HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO

Portucalense Editora. [Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1962-1964-1965]. TRÊS (3) VOLUMES. In-4.º de 590-II, 586-II e 499-I. E. Trata-se da obra mais significativa de quantas até hoje foram consagradas à história da cidade do Porto. Foi dirigida por A. de Magalhães Basto e colaborada por António Cruz, Bernardo Gabriel Cardoso Júnior, Xavier Coutinho, Conde de Campo Belo, Cruz Malpique, Damião Peres, Eugénio da Cunha e Freitas, João Pinto Ferreira, Luís de Pina e Torquato Soares, sendo a colaboração artística devida a Gouvêa Portuense. Edição luxuosa, ilustrada com vasta e importante documentação iconográfica antiga e moderna nas páginas do texto e em folhas à parte, a negro e a cores, e ainda com inúmeros desenhos e pinturas de Gouvêa Portuense. Encadernações editoriais, com gravações artísticas nas pastas e inscrições a ouro nas lombadas e pastas. Exemplares com leves manchas de oxidação. INTERESSANTES EXEMPLARES.

Literatura 50,0 €
1146.3
Lote 1170

REWALD (JOHN) – MAILLOL

Paris. Éditions Hyperion.1939. In-fólio de 167-I págs. Cartonado. Edição de apurada concepção gráfica, em papel de excelente qualidade, profusamente ilustrado a negro e a cores, com litografias e heliogravuras, reproduzindo mais de 150 obras do grande escultor e pintor francês, na sua maioria de página inteira. Este livro foi elaborado de acordo com Aristide Maillol, que gentilmente aprovou a selecção das reproduções. Muitos trabalhos são publicados aqui pela primeira vez, alguns foram especialmente fotografados no estúdio de Marly, por indicação do artista.  Os desenhos reproduzidos são novos e provenientes da colecção privada do Mestre, as gravuras que decoram o texto e, a litografia reproduzida na página 15, foram gentilmente cedidas por Philippe Gonin. A litografia reproduzida na página 27 foi-nos muito gentilmente fornecidas pelo editor Helleu. Encadernação cartonada do editor, ilustrada a cores na capa da frente com uma escultura do artista. Exemplar com leves picos de acidez. INVULGAR O SEU APARECIMENTO.

Literatura 25,0 €
0048.3
Lote 1169

SOARES DOS REIS – IN MEMORIAM : 1847- 1947
Organizado pela Escola de Belas Artes do Porto. [Execução Gráfica da Litografia Nacional]. Porto. In-4º gr.de 153-III-XXXI est.-XI págs.
B. Obra de grande apuro gráfico, impressa em papel de qualidade, ilustrada com documentos inéditos de Soares dos Reis, cartas dirigidas a Marques de Oliveira e com dezasseis folhas extratexto, reproduzindo diversas esculturas e desenhos do mestre Soares dos Reis. Colaboração de Reynaldo dos Santos, João Barreira, Vasco Valente, Joaquim Leitão, Armando de Matos, Alberto Meira, entre outros. Exemplar com ex-libris do Engenheiro Agrónomo Mário Berto Vieira Monteiro, apresentando alguns picos e manchas de acidez. BOM EXEMPLAR.

Literatura 10,0 €
0047.3
Lote 1168

GUSMÃO (ARTUR) – A REAL ABADIA DE ALCOBAÇA

Estudo Histórico - Arqueológico. Lisboa. Editora Ulisseia, Limitada. MCMXLVIII. [1948]. In-4º gr.de 121-III-XVI est.-II págs. B. Monografia de grande merecimento para a história da arquitectura alcobacence. Edição com texto em português e francês, impressa em bom papel, ilustrada a preto e branco com várias gravuras intercaladas no texto e dezasseis em separado de página inteira, representando os mais diversos aspectos do grandioso monumento. Obra com dois ex-libris {Engenheiro Agrónomo Mário Berto Vieira Monteiro e do Médico Gilberto Monteiro}, colados na folha da guarda e no verso da capa de brochura da frente. Exemplar com picos de acidez generalizados, com mais incidência nas folhas das guardas. INTERESSANTE EXEMPLAR.

Literatura 15,0 €
0208.3
Lote 1167

PINTO (AMÉRICO CORTEZ) – DA FAMOSA ARTE DA IMPRIMISSÃO

DA IMPRENSA EM PORTUGAL ÀS CRUZADAS D’ALÉM-MAR. Lisboa. Editora «Ulisseia» Limitada. MCMXLVIII [1948]. In-4º gr.de 507-III págs. E.

Obra de fundamental importância para o estudo da imprensa em Portugal desde as suas origens, numa bela e muito luxuosa edição ilustrada com numerosos fac-símiles de portadas de livros antigos, reproduções de pinturas, gravuras, manuscritos, etc. Orientação artística de Luís Reis Santos.

As gravuras das páginas 123 e 115 e a estampa extra-texto N.º IV foram desenhadas pelo pintor Lino António. As capitulares e a capa foram desenhadas por Manuel Rodrigues. Encadernação editorial cartonada, com dizeres na lombada e pasta da frente, levemente cansada e com sujidade.

Exemplar com leves picos de acidez, com mais incidência nas folhas das guardas. INTERESSANTE EXEMPLAR.

Literatura 25,0 €
0200.3
Lote 1166

SIMÕES (JOÃO GASPAR) – HISTÓRIA DA POESIA PORTUGUESA

DAS ORIGENS AOS NOSSOS DIAS. ACOMPANHADA DE UMA ANTOLOGIA. Desenhos de Bernardo Marques. Empresa Nacional de Publicidade. [Lisboa. 1955-1959]. TRÊS (3) VOLUMES. In-4º de 534-IV, 533-VIII e 844-VIII págs. E. É o mais completo e um dos mais competentes trabalhos até hoje aparecidos acerca da poesia portuguesa, numa cuidada e luxuosa edição impressa em bom papel, belamente ilustrada com numerosos desenhos do talentoso ilustrador que foi Bernardo Marques. Encadernações de capas rígidas, com lombada em pele e ferros a ouro seco. Exemplares em bom estado de conservação. BELOS EXEMPLARES.

Literatura 30,0 €