Lote 0768

Preco Base: 650,0 €

PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ E DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Esta parte de serviço é constituída pelas seguintes peças: Cafeteira, bule de chá e açucareiro. Corpo de formato elíptico, decorados por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases ovais. Bicos em colo de cisne com a mesma decoração. Pegas recortadas em madeira de pau-santo e pomos em forma de urna com términos esféricos.

Sinais de uso e leiteira omissa.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949, sendo substituída a letra J por M e para Monteiro & Filhos Ld.ª, em 1969 e cancelada em 1969. (Marca Nº 2896) e inscrição incisa “Monteiro & Filhos - Porto”.

Peso total aprox: 1.860,9 gr.

Alt: 22,5 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Leiteira)

Alt: 17 cm (Açucareiro)