Lote 0521

Leilao: Retirados Dezembro 2018

CINZEIRO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, decorado ao centro por cartela lisa recortada, ladeada por perolados em relevo. Aba decorada por concheados, formando um desenho repetitivo. Bordo encimado por dois apoios côncavos para os respectivos cigarros. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 133 gr.

Dim: 12,5x12,5 cm