Lote 0187

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 80,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo recortado e moldurado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4105. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto a partir de 1985. Uma águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 3879 de Manuel de Sousa, registada no Porto em 1952 e cancelada em 1988.

Peso aprox: 202,4 gr.

Diâm: 26 cm