Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0088

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Categoria: Diversos

PAR DE PRATOS ARMORIADOS

Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco acentuado, decorado ao centro por Coroa encimada por cabeça de dragão, ladeado por faixa concêntrica a ouro. Aba ricamente decorada em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, intercalados por faixa recortada com enrolamento vegetalistas a ouro e flores sobre fundo azul, formando um desenho repetitivo, pintados à mão. Um dos pratos marcado por extenso na base [Spode]. Sinais de uso.

Diâm: 21,5 cm