Lote 0054

Leilao: Retirados Dezembro 2018

PRATO BRASONADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro ramagem ladeada no lado esquerdo por escudo ovalado de campo azul com uma cruz latina e inscrição a ouro [NIZA] e no contrachefe uma caveira com duas tíbias sobrepostas em [X]. No lado direito está representado o Brasão das Armas Reais Portuguesas, ambos encimados no topo por coroa Real, ladeados por frisos concêntricos em tons de azul e a ouro. Base ornada por listel recortado com inscrição a negro “MISERICORDIA DE LISBOA”. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso1992-1997.

Diâm: 25,9 cm

Nota: Prato feito por encomenda, não disponível para venda.