Lote 0014

Leilao: Leilão Dezembro 2018
Categoria: Mobiliário
Preco Base: 35,0 €

ARCA

Em madeira de cânfora maciça, ricamente entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX.Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente decorada com paisagem marítima, ladeada por aldeia com pagodes, arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas, motivos florais, pontes e juncos em forma de dragões fantásticos com figuras em cenas do quotidiano oriental, assente sobre pés recortados e entalhados.

Ferragem central recortada de formato circular em metal amarelo. Sinais de uso e falta de um pináculo frontal da ferragem.

Dim: 60x101,5x51 cm