Lote 0002

Leilao: Leilão Dezembro 2018

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, rosa, negro e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro composição com dançarino escocês em vulto perfeito em pose de dança, segurando com a mão esquerda uma pandeireta. Aba decorada por caneladuras verticais em degradé, encimadas por faixas concêntricas e elementos geométricos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, aba perfurada, e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 21,7 cm