Lote 0048

Leilao: Leilão Dezembro 2018
Preco Base: 80,0 €

CRUZ MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX. Corpo liso, recortado e vazado, encimado por argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Vidal Nº 4095. Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma andorinha em voo, tendo na base o número 750. Contraste: Cabeça de Pelicano. Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de Ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso aprox: 3,9 gr.

Dim: 3,9x2,2 cm