Lote 0050

Leilao: Leilão Dezembro 2018

SETE PEÇAS DE VITRINA

Miniaturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, que passamos a descrever: Um (1) pote com tampa, uma (1) caixa com tampa em forma de coração e cinco (5) jarras de vários formatos e tamanhos. Decorações vidradas e policromas em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, faixas concêntricas e complementos a ouro. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 7,8 cm (Pote com tampa)

Alt: 9,2 cm (Jarra maior)

Alt: 1,5 cm (Jarra menor)

Dim: 1,5x3,1x2,9 cm (Caixa com tampa em forma de coração)