Lote 0047

Leilao: Leilão Dezembro 2018

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, decorado em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por faixas e frisos concêntricos a ouro, assente sobre base circular. Pintada à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 16,5 cm