Lote 0008

Leilao: Leilão Dezembro 2018
Preco Base: 40,0 €

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de ramagem, encimado por dois pássaros em vulto perfeito a debicar pérola central. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 26. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 1,7 gr.

Dim: 1,5x2,7 cm