Lote 0005

Leilao: Leilão Dezembro 2018
Categoria: Mobiliário
Preco Base: 30,0 €

PAR DE TOCHEIROS

Em madeira finamente entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados com caneladuras verticais de movimento côncavo, interceptadas por folhas de acanto e frisos concêntricos, encimados por arandelas e copos que servem de apoio às velas. Bases torneadas de formato circular, ornadas com caneladuras largas de movimento vertical e côncavo, assentes sobre pés de bolacha. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Alt: 54,5 cm