Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0274

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 75,0 €

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

Em vidro doble em tons de verde e translucido com aplicações em liga metálica dourada e alabastro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito bojudo em vidro doble em tons de verde e translucido, decorado por motivos geométricos, formando um desenho repetitivo, assente sobre fuste em alabastro em de forma de coluna em tons de castanho, encimado por capitel com término em base quadrangular, ladeada por armação em liga metálica recortada, vazada e dourada. Depósito com queimador em metal com roldana lateral de movimento manual que accionada a torcida, encimado por chaminé e túlipa em vidro moldado em tons de branco translucido e fosco. Sinais de uso, torcida omissa e base fissurada.

Alt: 74,5 cm