Lote 0042

Leilao: Leilão Dezembro 2018
Preco Base: 30,0 €

CARAVELA EM FILIGRANA

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco não cavernado, encimado por mastros com as respectivas velas hasteadas em balão, decoradas ao centro por cruz de cristo esmaltadas em tons de vermelho e branco, ladeadas por adriças, escoltas e encordoados, assente sobre base recortada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4660 de Ferreira Marques & Irmão, Ld.ª, registada em 1974.

Peso aprox: 58,3 gr.

Dim: 11,2x14,7x3,1 cm