Lote 0046

Leilao: Leilão Dezembro 2018
Categoria: Mobiliário

PAR DE ÉTAGERES

Em madeira de pinho maciço, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX. Corpos recortados, vazados e ricamente entalhados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas, brunidos a ouro fino, encimadas por molduras recortadas com término em tampo estofado a seda. Sinais de uso, vestígios de xilófagos, restauros antigos e pequenas faltas e defeitos.

Dim: 22,3x17,8x12,7 cm