Lote 0021

Leilao: Leilão Dezembro 2018
Preco Base: 60,0 €

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Brincos de formato tubular, cravejado ao centro por dois (2) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” com pendentes sobrepostos em degradê em forma de ramagem, cravejadas no seu total com doze (12) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” com términos cravejados com duas (2) pérolas. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Vidal Nº 32. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Vidal Nº 109. Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 2,7 gr.

Dim: 2x0,3 cm