Lote 0026

Leilao: Leilão Dezembro 2018
Preco Base: 30,0 €

Em faiança moldada e relevada, fabrico de Sarreguemines, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cabeça masculina com pega recortada e vazada em voluta. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Marca e numerações incisas [Sarreguemines - Y 3181 - 227 - 02]. Sinais de uso e esbeiçadelas acentuadas no bordo.

Alt: 22 cm