Lote 0294

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Categoria: Mobiliário

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

Em vidro moldado com monture em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato tubular, encimado por copos recortados e invertidos, percorridos por fiadas com pedraria em degradê em forma de diamante, interligadas ao aro central. Base dita em forma de “saco” com a mesma decoração com término em pináculo. Electrificado. Sinais de uso.

Alt: 83 cm

Diâm: 41,5 cm