Lote 0033

Leilao: Leilão Dezembro 2018

PORTA-MOEDAS DE BOLSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura, encimado por fecho circular com inscrição gravada no topo [Olinda]. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 3081 de Serafim Rodrigues Vaz, registada em 1945 e cancelada em 1953.

Peso aprox: 32,7 gr.

Dim: 10,2 cm