Lote 0839

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 2.000,0 €

CINCO MARCADORES DE MESA DE JANTAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorado no bordo por friso concêntrico de gordões, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - [1º título] - Vidal Nº 45. Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 4.391 gr.

Diâm: 29,5 cm