Lote 0073

Leilao: Retirados Dezembro 2018

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com monograma gravado no canto superior direito. Extremidades facetadas, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo, formando um desenho repetitivo. Interior com elásticos em bom estado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2017 de José Bernardo Moutinho Russo, registada em 1887… e cancelada em 1986.

Peso aprox: 124,7 gr.

Dim: 8x10,7 cm