Lote 0267

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 150,0 €

SEIS COLHERES DE SOBREMESA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949 … e cancelada em 1969 - Marca Nº 2896.

Peso aprox: 329,6 gr.

Dim: 19,3 cm