Lote 0025

Leilao: Leilão Dezembro 2018

TAÇINHA RECORTADA E VAZADA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado com parras e diversas frutas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2604 de Luís Cardoso Lopes e Silva, registada em 1934, transferida para a respectiva viúva em 1940 e cancelada em 1965.

Peso aprox: 51,8 gr.

Alt: 3,1 cm

Diâm: 10,2 cm