Lote 0004

Leilao: Leilão Dezembro 2018
Preco Base: 15,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por finas caneladuras verticais, ladeado por encordoado, recortado e vazado em voluta com término em flor. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 13,5 gr.

Dim: 18,7 cm