Lote 0036

Leilao: Leilão Dezembro 2018
Preco Base: 30,0 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por encordoado, encimados por pegas recortadas e vazadas, decoradas com motivos florais e enrolamentos vegetalistas com términos recortados em forma de concha. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 24,4 gr.

Dim: 11,6 cm