Lote 0344

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 400,0 €

BULE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, profusamente decorado por faixa concêntrica recortada com medalhões encimados por concheados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo cinzelado de movimento espiralado, assente sobre base recortada com a mesma decoração. Bico recortado com terminal em cabeça de cisne. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de urna. Pega lateral recortada e vazada em voluta, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 817,4 gr.

Alt: 22,5 cm