Lote 0386

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 1.500,0 €

INVULGAR CORDÃO

Em ouro amarelo contrastado, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando um desenho repetitivo, encimado no topo por uma argola. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Contraste: J Coroa - Vidal Nº 54. Marca do ouro do contraste de Lisboa de Joaquim António Soares da segunda metade do séc. XIX. Este contraste achava-se em exercício ainda em 1881.

Peso aprox: 31,9 gr.

Compr: 185 cm