Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0386

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 1.500,0 €

INVULGAR CORDÃO

Em ouro amarelo contrastado, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando um desenho repetitivo, encimado no topo por uma argola. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Contraste: J Coroa - Vidal Nº 54. Marca do ouro do contraste de Lisboa de Joaquim António Soares da segunda metade do séc. XIX. Este contraste achava-se em exercício ainda em 1881.

Peso aprox: 31,9 gr.

Compr: 185 cm