Lote 0279

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 250,0 €

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por mesa recortada em forma de flor, ladeada por faixa concêntrica cravejada com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, com término em pérola. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada em artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 3,5 gr.

Med: 8